Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Ежегодное обращение к друзьям автомобилистам

Fed
    Fed вне форума
    Больше 10 лет на форуме

Ежегодное обращение к друзьям автомобилистам

Друзья! (хочется особенно подчеркнуть это слово, чтобы все остальное нижесказанное воспринималось в правильном, именно дружеском ключе)

Пришел к вам по-соседски с сервера http://www.moto.ru с тем, чтобы напомнить о том, что пришла весна, а вместе с ней начался мотоциклетный сезон. Некоторые мотоциклисты уже потихоньку выехали на освобождающиеся от снега и льда улицы. Еще совсем немного, и все мы начнем ездить динамичнее, чем зимой.
    По весне, когда мы все подзабыли летнее движение, случается наибольшее количество досадных и опасных дорожных происшествий между автомобилистами и мотоциклистами. Хорошо бы избежать хотя бы какой-нибудь их части – а ведь что машине царапина, мотоциклисту часто смерть или тяжелые увечья. Я уж не говорю про материальный ущерб – и машины, и мотоциклы не дешевеют.

Самое главное: чтобы избежать досадных происшествий и недоразумений с мотоциклами и мотоциклистами, надо просто не делать ничего неожиданного (особенно не поворачивать через встречку или разворачиваться через сплошную прямо перед носом мотоцикла – это наиболее распространенная причина аварий).

Средний мотоцикл ездит динамичнее, чем большинство автомобилей. Однако при торможении он точно так же скользит на этом чертовом лужковском сале, а экстренное торможение в наклонном положении способно привести к падению. К тому же выезжающие сейчас мотоциклисты еще несколько робеют, вспоминают утраченные за зиму навыки.

Мотоциклист "считает" дорогу очень быстро в силу отличной от авто динамики, а автомобилисты, бывает, даже не замечают приближающейся фары в зеркалах. Мотоциклист уже обычно продумал маневр и принял все решения, когда водитель автомобиля только начинает его принимать. Очень неприятная бывает ситуация, когда догоняешь автомобиль, видишь, что уступать он не собирается, и решаешь обойти его справа (ну да, а кто не грешен? ;))) И тут водитель авто решает любезно уступить дорогу и смещается вправо, иногда уже с мотоциклом под колесами. Чтобы избежать подобных недоразумений, просто позвольте мотоциклисту выполнить его маневр. Вы для него идеальный партнер в этом танце судьбы, если вы читаемы и прогнозируемы.

Частные случаи недоразумений:
    1) всегда приятно увидеть на дороге приветственный знак, будь то взмах рукой или полосатой палочкой. Но ради Бога! Не нужно давить нас в знак приветствия или, поравнявшись, бибикать и моргать фарами. Так уж устроен человек, что куда направлен взгляд – туда и едет автомобиль, это просто опасно.
    2) большая просьба не мигать фарами и не гудеть при встрече - постоянно принимаем это за предупреждение о гиббдунах. Для приветствия лучше поставить ладонь на руль, это отлично видно. Наиболее вежливые мотоциклисты всегда кивают в ответ, машут рукой или дрыгают ногой (спортбайкеры, у них так модно).
    3) очень опасно поворачивать налево через встречку прямо перед носом у мотоцикла, едущего прямо. Автомобилисту в такой ситуации довольно трудно правильно оценить скорость приближения одной фары, а мотоциклисту - избежать падения или столкновения. Налево - встречка, направо - попутные машины, торможение - уже не успеть, да и не переложить уже слева направо или наоборот. Травмы мотоциклиста в таких авариях обычно смертельны.
    4) очень опасно разворачиваться в запрещенных местах путем резкого (резче реально необходимого) торможения, а также в любых разрешенных местах, но без поворотника. Если сзади Вас в это время оказался мотоцикл, он инстинктивно уходит влево, как учили обгонять в автошколе, и приветствует водителя автомобиля уже в его собственной двери, иногда в середине салона.
    5) просьба правильно оценивать скорость движения мотоцикла. Иногда она чрезмерна, Вы правы. Но кто без греха?
    6) еще опасная ситуация: на перекрестке на свой зеленый свет стартует мотоцикл, и в силу разгонной динамики быстро успевает к центру перекрестка, где в этот момент пролетает «джигит» на свой красный. Очень опасно. Обычно смертельно.

Вообще, езда на мотоцикле - это кайф, рекомендую попробовать, кто еще не пробовал. Заходите к нам на мото.ру, приезжайте на смотровую. Даешь смычку города и деревни, вело и фото, авто и мото!!!

Владимир Зяблов ака Босс
    boss@moto.ru http://www.moto.ru
    Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; Mitsubishi Strada 1995 г.в.; Town Ace Noah 4wd, Suzuki V-Strom 1000

+
    Поддерживаю, давайте уважать друг друга!
    Быстро едешь - медленно понесут!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Fed
    Вообще, езда на мотоцикле - это кайф
    Вот именно, кайф. А дороги общего пользования - совсем не для кайфа построены, они для перемещения. Из точки А в точку Б. Согласно ПДД.
    Кайфовали бы вы, друзья, в других, специально отведенных местах (мототреки и т.д.) - лучше было б всем.

Fed
    Fed вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    То есть товарищ Томас от процесса управления авто кайфа не получает и езда для него тяжкий труд? :-)))
    На трек многие ездят, но не стоит забывать, что мотоцикл такое же средство передвижения собственной тушки, как авто, вело, телега, лошадь-наконец. Только передвигается немного быстрее.
    Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; Mitsubishi Strada 1995 г.в.; Town Ace Noah 4wd, Suzuki V-Strom 1000

Больше 10 лет на форуме
    Дело вот в чём, Фёдор. Я сам люблю мотоцикл, очень любил ездить, возмущался по поводу того, что заставляют днем фару жечь... Но надо смотреть правде в лицо - машину, особенно на трассе, не каждую сразу видно (кстати, совершенно серьёзно выражаю респект господам законодателям за "днём с огнём" - действительно, очень полезное дело сделали), а байки - совсем незаметны. И опасны в первую очередь - для самих байкеров.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Fed
    То есть товарищ Томас от процесса управления авто кайфа не получает и езда для него тяжкий труд? :-)))
    Нет, не труд, но автомобиль для большинства (стритсракеров исключим) - не развлечение, а средство передвижения. На мотоциклах всё таки ездят или от жиру - для кайфа", или от безденежья - не хватает на "копейку".

А на пешеходах вообще осветительных приборов нет. Так что, пешим на дороге не место? А ежели кто не видит мотоциклетную фару, так ему, видимо, просто недосуг дорожную обстановку отслеживать (по тв столько автоаварий показывают, так там и машины для кого-то совсем не видны...)
    Другое дело - стиль езды. Безбашенных хватает как на двух колёсах, так и на четырёх. Переводить разговор на тип траснпортного средства под тобой не особенно умно, хороший водитель остаётся безопасным участником движения всегда, даже будучи и вовсе на своих двоих.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от eugenia
    А на пешеходах вообще осветительных приборов нет. Так что, пешим на дороге не место? А ежели кто не видит мотоциклетную фару, так ему, видимо, просто недосуг дорожную обстановку отслеживать (по тв столько автоаварий показывают, так там и машины для кого-то совсем не видны...)
    Другое дело - стиль езды. Безбашенных хватает как на двух колёсах, так и на четырёх. Переводить разговор на тип траснпортного средства под тобой не особенно умно, хороший водитель остаётся безопасным участником движения всегда, даже будучи и вовсе на своих двоих.
    Не говорите ерунды, Евгения. Дороги - для машин, для пешеходов - тротуары, переходы и автобусы. Велосипедам - пусть и скоростным :-) - не место на дороге, где ездят камазы - могут не заметить :-(

Больше 3 лет на форуме
    Я хотел бы купить мотоцикл, но из-за большого количества придурков на дорогах это пока опасно. Кстати, по своему идиотизму владельцы мотоциклов сильно уступают водителям маршруток и таксистам.
    З.Ы. Кстати, Thomas Unbelieving, у вас машина с каким рулем? Если с правым, то странно выглядит такая нетерпимость к другим участникам дорожного движения.
    "Когда начнется отлив, все и так увидят, кто же зашел в воду без трусов" (с) Уоррен Баффет

Больше 10 лет на форуме
    очень грамотно все написано. вообще люблю двухколесную технику и сам бы летом поездил когда соберусь :). но мотоциклистам тоже надо бы повнимательнее ездить и главное ехать так как ехал бы автомобиль. у меня был случай -- перекресток, я пересекаю главную. стою жду. справа никого слева машина включает поворотник в мою сторону и за ней тоже "никого". я начинаю переезжать дорогу и тут из за машины по разделительной вылитает мотоцикл. я в тормоза он тоже, падает на бок и пролетает так мимо моего бампера в нескольких см. я его не мог увидить т к он ехал за машиной не по середине полосы а по середине дороги. вот так бывает.

удачи на дорогах и здоровья
    Больше газу-меньше ям
    Тюнинг невозможно закончить-его можно только приостановить
    Toyota Prado 5vz

Fed, а не приходило Вам в голову требовать сначала от себя аккуратной езды и предсказуемости? В том-то и дело, что байк более динамичная машина, что же теперь, всем остальным сидеть за рулем, как на иголках, ежесекундно ожидая, что сейчас как выскочит мотоцикл откуда ни возьмись?!
    MMC Chariot Grandis, Super Exceed, 1999, 2WD

Больше 10 лет на форуме
    Уважаемый FED? Если бы все моторейсеры ....... соблюдали бы хотя бы в городской черте ПДД тогда и водителя были бы для вас по предсказуемей! Не летайте как ошалелые и будет вам счастье!

ЗЫ видел прошлым летом как на скорости далеко за 100 не успевал один такой летчик остановиться на светофоре, ну перемегнул он быстро, а камазист тронулся, вот он и залез ему под кузов, ужасное зрелище!!!
    Нам, что водка, что пулемет... лишь бы с ног валило

Больше 10 лет на форуме
    gabeke полностью с тобой согласен!

Больше 10 лет на форуме
    а хочеться экстрима купи кросовик и езжай за город, ощущения не хуже ИМХО

Мотоциклистам - респект! Поменьше вам преград на дороге.

Больше 10 лет на форуме
    А чего спорить то тут? Спасибо автору, постараемся быть внимательнее.

Fed
    Fed вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от gabeke
    Fed, а не приходило Вам в голову требовать сначала от себя аккуратной езды и предсказуемости? В том-то и дело, что байк более динамичная машина, что же теперь, всем остальным сидеть за рулем, как на иголках, ежесекундно ожидая, что сейчас как выскочит мотоцикл откуда ни возьмись?!
    Вы видели меня на дороге? Знаете как я езжу? О чем тогда говорим?

Я обращение Босса выложил сюда только для того, чтобы люди после зимы вспомнили, что на дороге существуют еще некоторые виды транспорта. и в этом обращении, по моему, никто ничего не требует, как Вы изволили выразиться :-)

Fed
    Fed вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Thomas Unbelieving
    Нет, не труд, но автомобиль для большинства (стритсракеров исключим) - не развлечение, а средство передвижения. На мотоциклах всё таки ездят или от жиру - для кайфа", или от безденежья - не хватает на "копейку".
    К сожалению, большинство мотоциклистов не попадают ни в одну, ни в другую группу, выделенные Вами.
    Мотики покупают из-за полученных преимуществ, как то: не надо стоять в пробках (для Москвы это очень актуально), из точки "А" в точку "Б" (за городом в том числе) можно попасть гораздо быстрее, на море можно подьехать непосредственно к воде, в лес (за грибочками или еще за чем) можно заехать куда угодно, свинтить от "мусора" в 99% случаев, да еще много чего-не припомню.
    Ессно, за эту приходиться платить повышенным риском и возможностью быть раскатанным по дороге, как котик.
    Ну и, ессно, ощущение полета, если на время забыть о приборной доске и прочее.
    Ну и последний довод (лично мой): если я на мотике с 6 класса, что мне сейчас заняться стоклеточными шашками? Да никогда! :-))

Больше 10 лет на форуме
    Возражений нет.
    С учётом встречного респекта, проблем будет не больше, чем со встречными броневиками.
    А моё ИМХО, садящийся на мотоцикл в наше неспокойное время, уже готов на экстремальные ситуации на дорогах, что я в большинстве случаев и замечаю.
    И неизвестно, кто в этих ситуациях правее. Хотя я и знаю...
    Всё проходит... пройдёт и это...

Больше 3 лет на форуме
    Спасибо за инфу! :)
    Во всяком случае она не помешает - это точно!

У меня есть вопрос к московскому мото-братству.
    Мужики, вот сейчас были сравнительно сухие деньки - видел уже приличное количество байков на дорогах. Но все равно за одну поездку скажем в 20-40 км, на машине образуется сухой налет от того же ненавистного реагента, т.е. все равно приходится пользоваться омывателями.
    Так вот, как вы то справляетесь?? Я понимаю - шлем - тряпочкой протер и поехал дальше. А костюм? Вы его каждый день стираете??? :)
    Mazda Ford Telstar (Capella) Wagon
    1999, FP.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Mark II
1999 год
260000 руб.
Toyota Camry
2013 год
1170000 руб.
Toyota Vitz
2011 год
450000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189