Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 145

Газо-балонное оборудование (ГБО). Рассуждения на досуге.

Больше 10 лет на форуме

Газо-балонное оборудование (ГБО). Рассуждения на досуге.

Не стал некропостить старые ветки, поэтому не пинайте, плз)

Предисловие.

Заехал вчера на АЗС, на которой, помнится, году так в 2012 заправлял полный бак на 1000 руб, теперь за тот же объем топлива я отдал в 2 раза больше. А не пошли бы они...подумал я. Весь вечер был в раздумьях, как бы сократить расходы на транспорт, в итоге появилось несколько идей.

1. Пересесть уже наконец-то на электромобиль, в качестве возможного претендента рассматривался самый популярный вариант, среди широких масс населения - Nissan Leaf (желательно, конечно, AZEO), но тут, во-первых, придется добавить значительную сумму к стоимости имеющегося у меня автомобиля, во-вторых отсутствие инфраструктуры на данный момент времени привязывает этот автомобиль фактически к городу моего проживания с максимальным радиусом поездки в 50-70 км, хотя и сводит эксплуатационные расходы к минимуму, позволяя при этом осуществить мои давние планы - избавиться от парового двигателя от морально устаревшего ДВС и приобрести новый интересный опыт, а так же получить удовольствие от достижений НТП.

2. Приобрести что-то гибридное, что мне сейчас по карману, типа Тойота Аква, это практически не повлечет за собой каких-то первоначальных финансовых вложений. Продам Сид, куплю Акву. Вот тут интересен другой момент. Акву я почти не знаю и пощупать её пока не представляется возможным. Кто вообще в курсе, она намного меньше, положим того же Ранкса/Алекса, ну т.е. Сида, и на сколько, в практическом смысле, а не по каталожным ТТХ? Из явных преимуществ - уменьшение эксплуатационных расходов, т.к. машина простая в обслуживании и надежная, потребляет меньше топлива, размерность резины дешевле чем у меня сейчас и т.д. Минусы такие: правый руль (уже привык к левому и никакого желания нет пересаживаться снова на правый, в целом), нет аналогов на европейском рынке, будут трудности в случае, если потребуется ремонт, например.

3. Установить на свой автомобиль ГБО. Ну здесь всё проще. Автомобиль есть, есть деньги установить ГБО, куча АГЗС в околотке, цены на Пропан-бутан и Метан вдвое ниже, чем на бензин/ДТ, специалисты в округе есть и их не мало, т.к. здесь в Белгородской области это очень модная тема уже не одно десятилетие, наверное. Плюсы такие: автомобиль в принципе устраивает и менять его особого желания нет, особенно после того, как вырезал катализатор и перепрошил ЭБУ под нормы ЕВРО-2 ну и полная прозрачность истории, т.к. с магазина подо мной. Расходы на эксплуатацию уменьшатся, при это срок окупаемости ГБО, при моих пробегах 7-10 мес. У меня, в основном трасса и 50 км в день, не меньше. Минусы: внесение изменений в базовую конструкцию, это всё-равно кустарщина, хотя и отработанная уже многолетним опытом производителей оборудования и установщиками, а я кустарщину не очень-то люблю. Есть рикс нарваться на руко*опость и некомпетентность. Лишние хлопоты, связанные с регистрацией конструктивных изменений в ГИБДД. Дополнительное ТО по ГБО, но тут не дорого и просто. Есть некоторые сомнения в плане безопасности (см. руко*опость и некомпетентность, а так же брак и его величество Случай), но т.е. всё-равно увеличиваются риски.

Ну в целом, хотел бы услышать конструктив по ГБО, в первую очередь, лучше опыт. Что лучше Метан, или Пропан, с учётом что инфраструктура, в целом, и та и та есть. (вот бы компрессор да домой...и вообще газом прям дома заправляться, но то уже из области фантастики, в существующих реалиях...))

Ну и аргументированную критику всего перечисленного, атак же ваше личные соображения по представленным вариантам.
    Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели (с)

Больше 10 лет на форуме
    Летрические машины для идеального города. Гибриды, скорее, тоже. ГБО на мой взгляд небезопасно и требует постоянного присмотра.
    С аргументами трудно, потому, как идеальная для меня машина - это в меру потрёпанный джип для возможности забираться куда глаза глядят без оглядки на полировку кузова. В городе достаточно комфортного седана гольф-класса и нефиг экономить копейки на кормлении ДВС, потому, как обязательная замена аккумуляторов будет выходить дороже.
    Да, в дальнюю область, за облачный плес
    Ушел мой приятель и песню унес..

Больше 7 лет на форуме
    топик таксует или собирается окупать установку гбо десятилетней эксплуатацией в личных целях?

Больше 10 лет на форуме
    баян конечно,
    но у меня есть несколько близких примеров, слава богу с друзьями,
    в одно время это было для кого то заманчиво, для тех кто хотел типа сэкономить и не взирать на отсутствие инфраструктуры,
    частенько удивлялся форумчанам едущим на море и вопрошающим почему в нашей деревне гугль хмугль показывает. что заправка есть, а они ночью заправиться не могут (к слову сказать уже давно филиал Вязеского газснабсбытстыд, к которым местные то договариваются-когда подъехать Петрович)
    так вот, один удивлялся на Эстиме, что постоянно газом пахнет и не понимал, что минимум раз в год нужно делать полную дигностику с заменой резинок всех и бла..бла,
    у второго на Пресаже был установлен, факелом просто ночью во дворе сгорел, наблюдали все синее пламя как из горелки из правой стороны капота пока она полностью не взялась,
    мне никогда не претило мотаться с баллоном в багажнике, если честно,
    по мне так электричество-это наше будущее.
    Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "как же ты живешь, без мозгов-то?"
    6G72

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Бахус Посмотреть сообщение
    баян конечно,
    но у меня есть несколько близких примеров, слава богу с друзьями,
    в одно время это было для кого то заманчиво, для тех кто хотел типа сэкономить и не взирать на отсутствие инфраструктуры,
    частенько удивлялся форумчанам едущим на море и вопрошающим почему в нашей деревне гугль хмугль показывает. что заправка есть, а они ночью заправиться не могут (к слову сказать уже давно филиал Вязеского газснабсбытстыд, к которым местные то договариваются-когда подъехать Петрович)
    так вот, один удивлялся на Эстиме, что постоянно газом пахнет и не понимал, что минимум раз в год нужно делать полную дигностику с заменой резинок всех и бла..бла,
    у второго на Пресаже был установлен, факелом просто ночью во дворе сгорел, наблюдали все синее пламя как из горелки из правой стороны капота пока она полностью не взялась,
    мне никогда не претило мотаться с баллоном в багажнике, если честно,
    по мне так электричество-это наше будущее.

А пока наше будущее, это бапки на бенз....)
    Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

Больше 7 лет на форуме
    в Щебекино совсем плохо с зарплатами :(
    не поеду туда
    Геофизика. Сейсморазведка, электроразведка, томография. Сейсмическое микрорайонирование.

Больше 7 лет на форуме
    Вот Диме прям плюс
    Пока хватает денег на бензин, ттт

Больше 10 лет на форуме
    Из вариантов ТС, только Аква более адекватна. Примус, конечно, выше классом, но как по деньгам.

Бахус про газ все верно сказал, сегодня только сидел в такой... воняет безбожно.
    Обслуживание и настройка очень дорого и регулярно.
    Окупить ГБО можно только на такси или ДВС от 3-4литров.

ПС. тоже хотел брать филдера 1,5 хибрид, но решил, что еще не готов тошнить... и взял 1,8
    Scio me nihil scire.

Больше 5 лет на форуме
    Буквально недавно у моих клиентов был разговор о том, чтобы кары все перекинуть на газ
    Пришли к выводу, что пока нуевонах, по вышеперечисленным причинам - ТО, завправка, вандалы - водители и тэдэ
    С моей колокольни, конечно, идея огонь, а вот по части технического оснащения, инфраструктуры и наличия прямых рук у обслуживающих организаций - все плохо
    Батарейки экономичнее, безопаснее, но обслуга тоже не фонтан получается, с учетом пробегов
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. (с), Б. Шоу

Больше 10 лет на форуме
    Шебекино, а не Щебекино))

Ну это ладно.

Щас прокатился на Aqua. Ну поменьше Сида, но не критично. Для моих нужд самое оно. Не понравилась трансмиссия, я пока вопрос не изучал, но очень похоже на обычный вариатор, то есть нет того ощущения динамики, что на планетарке приуса. Ну да хусим. Руль острый, как на мазде, подвеска жестковата в меру, как на хонде. Расход глянул 18,8 км на 1 литре. Эр

Через неделю гляну на Leaf.

В Белгороде с ГБО, повторюсь, все в разы лучше, чем в Ха.
    Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели (с)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от HRMSD Посмотреть сообщение

Хех.... Зачем тогда сюда тему запостил ? Все равно рассуждения будут в сторону отрицания.
    Пысы: Привет
    ИМХО

Больше 7 лет на форуме
    а скока в Белгороде 95-й счас стоит?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от HRMSD Посмотреть сообщение
    Шебекино, а не Щебекино))

Ну это ладно.

Щас прокатился на Aqua. Ну поменьше Сида, но не критично. Для моих нужд самое оно. Не понравилась трансмиссия, я пока вопрос не изучал, но очень похоже на обычный вариатор, то есть нет того ощущения динамики, что на планетарке приуса. Ну да хусим. Руль острый, как на мазде, подвеска жестковата в меру, как на хонде. Расход глянул 18,8 км на 1 литре. Эр

Через неделю гляну на Leaf.

на акве вроде все потроха приусные
    Водка полезна для организма,когда выпьешь.она всю дурь наружу выгоняет!

Больше 10 лет на форуме
    Сид машинка невеликая, второй бак сожрет большую часть багажника.
    Аква лидирует, мне кажца.
    Но лучше уж тогда добить до приуса.
    Про гбо здесь не с кем разговаривать, одни теоретики.
    Я странный человек: если я говорю, что позвоню или буду через 20 минут-я ровно это и имею в виду.

Больше 7 лет на форуме
    фит шатл гибрид надо брать, у него хоть багажник есть и он едет в отличии от тойоты.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Череп@х Посмотреть сообщение
    фит шатл гибрид надо брать, у него хоть багажник есть и он едет в отличии от тойоты.
    :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Череп@х Посмотреть сообщение
    Он страшен, как собчак.
    Я странный человек: если я говорю, что позвоню или буду через 20 минут-я ровно это и имею в виду.

Аватар для Моряк с Дальнего Востока
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Знакомый Волк Посмотреть сообщение
    Он страшен, как собчак.
    Вам шашечки или ехать
    Нормально делай-нормально будет

Больше 10 лет на форуме
    "...куча АГЗС в околотке," Это где топик видел кучу АЗГС в Хабаровске? Он с какого околотка приехал в Хабаровск? "Пропан-бутан и Метан", к сведению топика, совсем не одно и тоже, здесь или/или. Спросил бы лучше у работников крайгаза, почему они не ставят на свои авто ГБО.
    Последний раз редактировалось Nikolo; 11.11.2017 в 08:02.
    Продам совесть. Дорого. Очень дорого!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Nikolo Посмотреть сообщение
    Он с какого околотка приехал в Хабаровск?
    Читать не можешь?
    Scio me nihil scire.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Fit
2007 год
340000 руб.
SsangYong Actyon
2010 год
400000 руб.
Toyota Mark X
2006 год