Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Страница 1 из 97 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1929

Эмиграция в США "для чайников". Вся правда, без воровства тракторов и розовых очков.

Больше 15 лет на форуме

Эмиграция в США "для чайников". Вся правда, без воровства тракторов и розовых очков.

"Так я жил в одиночестве, и не с кем было мне поговорить по душам.
    И вот шесть лет тому назад пришлось мне сделать вынужденную посадку в
    Сахаре. Что-то сломалось в моторе моего самолета. Со мной не было ни
    механика, ни пассажиров, и я решил, что попробую сам все починить, хоть
    это и очень трудно. Я должен был исправить мотор или погибнуть. Воды у
    меня едва хватило бы на неделю". © "Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери.

Я давно собирался начать вести тему на форуме, посвящённую эмиграции в США.
    Весьма своеобразной, и я бы даже сказал, экстремальной.
    Как прыжок с парашютом из терпящего бедствия самолёта над незнакомой территорией, либо вынужденная посадка в тех же условиях.
    Без какой-либо подготовки.
    Без штудирования форумов на эту тему.
    Без подходящей специальности.
    Без денег.
    Без языка.
    В 40 лет.

В силу некоторых причин, о которых будет сказано ниже, я не стану сейчас раскрывать мотивы своего отъезда.
    К тому же это вряд ли кому-то будет интересно или полезно.
    29 августа 2018 года, самый конец лета - кто-то летит в отпуск, кто-то из него только что вернулся, а я иду на посадку в самолёт. Рейс Asiana Airlines до корейского Инчхона (там пересадка), в голове каша из обрывков мыслей.
    В кармане девственно чистый, недавно полученный загранпаспорт, деньги от продажи машины и билеты на рейсы Хабаровск - Инчхон и далее, Инчхон - Лос Анджелес.
    Описывать перелёт большого смысла нет, задержусь лишь на моменте прохождения таможни.
    В LAX меня направили в отдельный коридор, кроме меня, других людей там не было.
    Таможенный офицер дал знак подойти, я ему сразу сказал, что май инглиш из нот вери гуд. На что он невозмутимо ответил, что его русский, очевидно, намного лучше моего английского. И тут же в дальнейшей беседе перешёл на чистый русский, без акцента. Оказался украинец, из Киева. Немного с ним поболтали о политике, при этом я был очень осторожен в своих высказываниях. Впечатлила скорость и дотошность при досмотре моего скромного багажа - имейте это ввиду, пограничный контроль США может запросто "подрезать крылья" любой "птице".
    В общем, "добро пожаловать в Америку!"
    Первая трудность, с которой столкнулся сразу - не работала связь. Хотя роуминг был заблаговременно подключен, подключение проверено, баланс пополнен. И, несмотря на это, МТС меня так подвёл. Пришлось искать прямо там же, в здании аэровокзала, киоск по продаже SIMок. Из-за незнания языка американские коллеги Даалева слупили с меня $100 и продали бизнес-аккаунт, который ровно через месяц отключился.
    Но главное - в тот момент связь снова заработала!
    Американский Убер отказывается работать с рублёвыми картами российских банков, поэтому такси пришлось брать там же, с соответствующеей переплатой. Ещё $100 ушли таксисту-корейцу на зелёном Приусе, который довёз меня до Монтебелло - там я снял комнату в доме через Airbnb. Пожалуй, это была единственная "домашняя заготовка", которая сработала безукоризненно.
    Буквально несколько часов в Штатах - и минус пара сотен "зелёных", мне стало немного грустно.
    На следующий день я сделал достаточно важное дело - открыл банковский счёт в Bank of America. До этого я посетил Wells Fargo и Citibank - там мне в этом вопросе отказали.
    Камень преткновения - отсутствие постоянного места проживания в США, договора аренды и/или счетов, выписаных на моё имя.
    В BofA на это "закрыли глаза", просто записав указанный мною адрес дома, в котором я снял комнату.
    Вывод - всё зависит от конкретного менеджера и вашего умения "двигаться на рассказе".
    Дальше всё будет несколько иносказательно, с оговорками - всё-таки Дром является достаточно популярной соцсетью, а я привык сохранять определённую осторожность.
    Итак, на что может рассчитывать человек, которого "выбросило на берег", как меня?
    1. Во-первых, нужны деньги.
    2. Во-вторых, жильё.
    3. В-третьих, вы должны хорошо всё взвесить и решить, хотите ли вы менять свой статус B2 Visitor на какой-то иной, и если да, то на каком основании.

Начнём с первого. При получении визы вы указывали, что у вас есть необходимые средства и источники дохода.
    Допустим, у меня с этим не было никаких вопросов.
    Речь о тех, кто приехал в США без каких-либо сбережений, и им неоткуда ждать поступления средств или иной помощи.
    Есть ли работа для таких людей?
    Да, есть.
    Вы должны помнить, что в США вы не имеете права работать, не имея номера социального страхования (SSN) и разрешения на работу (work permit).
    А если вы всё-таки по какой-то причине нарушили закон, то обязаны заполнить налоговую декларацию в IRS (налоговая служба) и заплатить налог с полученного дохода.
    Итак, яркий пример работы, на которой можно заработать на жизнь и где не будут задавать лишних вопросов - это мувинг (moving). Работа грузчиком на переездах, когда перевозят всё - от небольших квартир и студий, заканчивая огромными домами и офисами.
    Никаких особых требований нет, лишь бы кандидат хотел и мог работать. Ступеней в "карьерной лестнице" всего три - хелпер (helper) (простой грузчик), драйвер (driver) (водитель, помимо функций хелпера ещё управляет грузовиком) и форман (foreman) (бригадир, осуществляет всю основную коммуникацию с заказчиком, заполняет и подписывает контракт, получает оплату по контракту).
    Требования - к хелперу практически никаких. Драйвер должен иметь действующее ВУ штата. Форман - должен знать английский язык, хотя бы на базовом разговорном уровне. Драйвер может выполнять работу формана, таких работников называют форман-драйвер. У них, соответственно, самый высокий приоритет.
    Ставки - хэлпер получает в среднем $14-15/час, форман $17-18/час, драйвер $21-22/час.
    Зарплата выплачивается раз в неделю.
    Оговорюсь - речь о Лос Анджелесе, штат Калифорния. В других городах и штатах ставки могут отличаться.
    Помимо основного заработка, часто клиенты благодарят команду "чаевыми" (tips). Иногда сумма благодарности равна основному заработку или даже превышает его, но это бывает не очень часто. Обычными считаются чаевые в размере $20-30 на каждого.
    Выходные на мувинге не фиксированные, по умолчанию рабочие дни 7/7. Нужен выходной (выходные) - сообщаешь об этом заранее (обычно - за два дня). В сезон часто бывают ситуации, что выходных у постоянного состава не бывает по 2-3 недели. Обычно все относятся с пониманием, поскольку это компенсируется хорошим заработком.
    Упомянутый сезон длится обычно приблизительно с апреля-мая и примерно до осени (октябрь-ноябрь). Максимальный спад работы - январь-февраль.
    Дополнительные особенности мувинга в ЭлЭй - летом бывает очень жарко, особенно в июле-августе. С февраля по апрель - сезон дождей, что тоже ни разу не радует.
    Итак, с работой на первое время определились.
    Где жить будете?
    Второй пункт - жильё. Исходим из того, что человек, как и я, по-английски не может связать двух слов и только что устроился на "работу мечты" в мувинг.
    Вариантов, на самом деле, всего два - хостел или место в квартире, идти к кому-то румейтом.
    Плюсов хостела, на мой взгляд, только два - возможность заселиться "здесь и сейчас" при наличии свободных мест, и возможность платить посуточно (особенно актуально для тех, кто только что приехал и изо всех сил экономит деньги до своей первой получки).
    В остальном - одни минусы. Дорого, тесно, куча рандомных людей, нет личного пространства, негде нормально хранить вещи и продукты, актуальна проблема воровства, можно столкнуться с тараканами и постельными клопами (при плохом раскладе).
    Вывод - при первой же возможности ищем нормальных румейтов и съезжаем на квартиру.
    Где их искать? На работе и в том же хостеле.
    Расценки - месячная аренда койки в хостеле обойдётся примерно в $500 - 650. Иногда есть возможность парковать машину, это ещё от $100 в месяц и выше.
    Место в квартире с румейтом (румейтами), возможность и стоимость парковки машины - как договоритесь.
    По моей практике - от $280 + доля коммунальных расходов до $600-700 в мес.
    Стоимость рента отдельных квартир приводить не стану, они ооочень сильно отличаются в зависимости от района и кучи иных факторов.
    Скажу лишь, что студию в районе Восточного Голливуда можно найти от $1100 - 1300 в месяц. И пусть вас не введёт в заблуждение название района, Арни или Слая вы там вряд ли встретите. А вот бездомных - сколько угодно.
    Так, работу человек нашёл.
    Жильё какое-никакое есть.
    А... Как жить тут дальше?
    Ведь срок пребывания, который поставили по прилёту, обычно не превышает 6 месяцев.
    Нелегальщина - это не наш метод.
    Опять-таки, всё строго индивидуально.
    Можно поступить в учебное заведение и подать документы на смену статуса.
    Либо, если на это есть весткие основания, можно попросить в США убежища по политическим, либо иным мотивам.
    Очень не рекомендуется делать всё это в течении двух месяцев после прилёта - могут признать это попыткой мошенничества с соответствующими последствиями.
    Если есть какие-то сомнения, как правильно оформить смену статуса на студенческий, или являются ли основания претендовать на убежище в США весткими, лучше получить консультацию у миграционного адвоката - они обычно хорошо знают своё дело и позволят избежать ошибок.
    Разберём вариант с предоставлением убежища.
    Приходит наш герой на консультацию к такому адвокату, рассказывает свою грустную историю, приводит доказательства, показывает документы (если есть). Если адвокат берётся помочь, то полагается оплатить его услуги - часто они предоставляют рассрочку по оплате, что очень удобно. Разумный гонорар за такие услуги - обычно $3-4 тысячи.
    Если вы уверены в своей правоте и силе убеждения - всё можно сделать самостоятельно, совершенно бесплатно. Это, кстати, не так сложно, подробные инструкции приведены на правительственном сайте США.
    Итак, кейс (дело) написан по всем правилам и отправлен в USCIS (миграционная служба).
    Через непродолжительное время вам должна будет прийти по почте на указаный адрес так называемая A-форма. В ней сообщается, что кейс принят в работу, указан присвоеный кейсу номер и ещё там есть так называемый А-намбер, или как его ещё называют, "номер иностранца".
    Если кейс составлен неправильно, он не будет принят и тогда никакой А-формы не пришлют.
    В этом случае никакого уведомления или возврата кейса не будет.
    Но у нас всё хорошо, и вскоре нашего героя вызовут на "пальчики" - снятие отпечатков пальцев, об этом делается соответствующая отметка.
    Следующий этап - личное интервью с офицером миграционной службы.
    Его иногда проводят быстро, а иногда ждут по несколько лет - тут, как повезёт.
    По результатам этого интервью наш герой либо сразу получает одобрение предоставления ему убежища, и соответственно - временного вида на жительство в США. Либо, если у офицера есть основания усомниться в правдивости истории и приведённых доказательств - кейс направляется в суд. Вот там услуги адвоката понадобятся 100%. Всё это обычно происходит не быстро, дела тянутся годами, очереди по этим вопросам огромные.
    А что делать нашему герою, если он вынужден ждать?
    Напомню, работать он не имеет права, но ведь привезённые деньги имеют свойство заканчиваться.
    Раньше с момента принятия кейса в работу начинали "тикать часы", отмеряя срок в 150 дней. По его истечению можно было заполнить соответствующую форму и попросить предоставить SSN и work permit. И их предоставляли, если всё было сделано правильно и без ошибок.
    Сейчас этот срок увеличили до 1 года.

И ещё один важный момент, который я хотел бы упомянуть сразу - получение ВУ штата (Driver licens).
    Получайте его не затягивая, чем скорее, тем лучше.
    Причина - российское ВУ действительно ограниченное время с момента прибытия. В Калифорнии этот срок - 6 месяцев. Но! Если вы сразу не сдадите экзамены на получение DL, ближе к концу "туристического срока" вам откажут в его выдаче. Вы же скоро улетаете, зачем оно вам? :)
    В дальнейшем основанием для получения DL будет А-форма - этим наш герой может показать, что его статус изменён. И он имеет право на получение американского ВУ. :)
    Что для этого нужно? Визит в ближайший офис DMV, заполнение заявления, тут же - тест не зрение и теоритический экзамен.
    Экзамен можно сдавать на русском языке, это предусмотрено.
    Так же для подготовки к экзамену можно (и нужно) взять в DMV т.н. Driver's Book ("книга водителя" - аналог наших "правил").
    Они тоже есть на русском языке, и выдаются по требованию, бесплатно.
    После успешной сдачи теоритический части экзамена, вам выдадут временное разрешение на управление автомобилем в штате Калифорния. Действительно оно только в присутствии человека, обладающего действующим водительским удостоверением штата. И предназначено для подготовки к экзамену по вождению. Срок действия - 1 год.
    В течении этого года вы должны подготовиться и записаться на экзамен по вождению в любом офисе DMV штата.
    День и время выбираются самостоятельно, исходя из загруженности офисов.
    Я, например, сдавал этот экзамен в Санта Барбаре - ближе к Лос Анджелесу очереди растягивались даже не на недели, а на месяцы.
    В день экзамена нужно явиться заблаговременно и подать документы на сдачу в офис. По правилам должен быть сопровождающий с ВУ штата, но иногда работники офиса "забивают" на это. Рекомендация - сопровождающего брать обязательно, иначе есть большие шансы поехать домой.
    В назначеное время машина должна стоять "на исходной", двигател заглушен, экзаменуемый пристёгнут ремнём безопасности, водительское стекло опущено, сопровождающий пасётся в отдалении.
    Подходит инструктор, скороговоркой зачитывает права и обязанности, затем просит включить зажигание, на заводя двигателя. Проверяет работу светотехники и знание кандидатом матчасти (свет, поворотники, сигнал, аварийка, включение кондиционера, сигналы руками).
    Потом садится, просит завести двигатель и начать движение.
    Сначала - круг по площадке, затем команда на выезд. Экзамен по своей сути очень простой - инструктор наблюдает, как ты ведёшь машину и даёт команды "левый поворот", "правый поворот", "перестроиться левее", "перестроиться правее", "остановка", "задний ход". Последние две - даются единственный раз, иммитируется параллельная парковка задним ходом.
    Во время экзамена инструктором делаются пометки об ошибках в специальном экзаменационном листе. Допускается набрать 15 штрафных баллов.
    Основное отличие от России - нужно при манёврах постоянно вертеть головой, осуществляя дополнительный контроль. И при движении задним ходом - рука закинута за спинку пассажирского кресла, а сам смотришь назад.
    Поедешь "по зеркалам" - сразу досвидули, не сдал.
    Обоснование - PLM. Жизни пешеходов имеют значение. :)
    После успешной сдачи - в DMV сразу выдают бумажку, временное ВУ. Оно обладает всеми правами постоянного и выдаётся на то время, пока по почте не придёт "пластик".

Если что-то интересно - спрашивайте. :)
    Модераторов прошу огородить тему от особо лютых и неадекватных хейтеров, умеренный флуд не возбраняется. :)
    В дальнейшем планирую постить здесь истории и фото из эмэриканской жызни. :)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200219_193217.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	7425629
    Последний раз редактировалось Raven; 07.11.2020 в 04:11.
    Я шел на это смело.
    Я знал, на что иду.
    И пусть я начал дело
    Себе же на беду. ©

Больше 15 лет на форуме
    интересненько почитаю на досуге))))))))
    меня друг одолевает уже месяц в ватсап говорит до 9 числа осталось 3 дня ,давай подам на грин кард за меня))я говорю подавай приеду к тебе пиво попить на 2 недельки, а жить мне и в Хабаровске хорошо вертел я штаты
    Последний раз редактировалось ALEX27; 07.11.2020 в 04:17.

Больше 10 лет на форуме
    Наконец-то дождались)) решил заскочить на минуту, а остался минут на 10) продолжать в том же духе, я думаю многим будет интересно, про даалева улыбнуло)))

Больше 10 лет на форуме
    Красавчик.
    в очередь.

Больше 10 лет на форуме
    Очень интересно.
    Жду продолжения :)

Не собираюсь переезжать, но познавательно. Жги дальше
    GRX 120

Больше 10 лет на форуме
    Какие перспективы дальнейшего роста после формана?
    Есть варианты перейти в другие отрасли?
    Scio me nihil scire.

Больше 7 лет на форуме
    Дождались!

Больше 10 лет на форуме
    Интересная тема) Ждём продолжения..

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Verosad Посмотреть сообщение
    Какие перспективы дальнейшего роста после формана?
    Есть варианты перейти в другие отрасли?
    Хороший вопрос.
    Пожалуй, я освещу его чуть более подробно.

Здесь нужно понимать, что есть перспектива.
    Но в любом случае - мувинг сам по себе не перспективен чуть менее, чем полностью.
    Это временная работа для тех, кто по разным причинам не может уйти в другое место.
    Плюсы мувинга:
    1. Работа "здесь и сейчас", тебя возьмут любого и с радостью.
    2. Она относительно неплохо оплачивается - при хорошем раскладе 1.5 тысячи в неделю для драйвера "поднимать" вполне реально.
    3. Плятят кэшем, который нигде не "светится". С учётом приведённых выше цифр - это до 5-6 тысяч в месяц "чистыми". Поверьте, столько далеко не все труЪ эмериканцы получают.
    4. Работа в коллективе, где царит достаточно здоровая "мужская" атмосфера.
    5. Чего только не повидаете - от заваленых хламом нор полусумасшедших людей до роскошных особняков мультимиллионеров и голливудских "звёзд".
    6. В здоровом теле - здоровый дух! Считай, каждый день фитнесс. :)

Минусы:
    1. Карьерный рост ограничен той самой коротенькой лесенкой из трёх ступенек.
    Вариант дальнейшего роста только один - открыть свой собственный мувинг.
    2. Работа тяжёлая физически и не требует интеллекта. Совсем.
    3. Высокие заработки возможны лишь при максимальной отдаче, при которой остаётся время только на короткий отдых и сон. Пашешь на износ.

Вывод: хороший вариант на первое время, для старта и первых знакомств на новом месте.

Альтернативы: работа в такси (Uber и/или Lyft), работа на доставке еды (Doordash, Postmates), работа на вышках (монтаж оборудования для связи).

Все эти варианты объединяет одно - работать можно, зарабатывать можно, в каждом есть свой баланс плюсов и минусов, но каких-то существенных перспектив роста там нет. В такси и в доставке еды - их нет вообще.
    Я шел на это смело.
    Я знал, на что иду.
    И пусть я начал дело
    Себе же на беду. ©

Больше 15 лет на форуме
    Следующий вопрос. А есть что-то с перспективой?
    Повторюсь, нужно определиться, какие именно перспективы интересуют?
    Для меня сейчас кажется наиболее перспективной работа в интерстейт-грузоперевозках.
    Свой баланс плюсов и минусов, среди которых для меня плюсы пока перевешивают.
    Но для такой работы уже есть минимальные "системные требования".
    1. Наличие SSN.
    2. Наличие work permit.
    3. Наличие американской DL.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201030_104258.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	7425708
    Я шел на это смело.
    Я знал, на что иду.
    И пусть я начал дело
    Себе же на беду. ©

Автору огромный респект, если не секрет, во сколько лет переехал?
    Текст еще не читал, чуть позже прочту, но всегда рад людям, которые могут менять жизнь по щелчку пальцев, это оч круто. Успехов на новом месте :)

Зы, по последнему посту вижу, что тракдрайвером работаешь, не подумывал уйти в IT сектор? Я думаю просто тестировщик в первый же год будет лучше зарабатывать. Хотя мож драйвером сейчас интереснее работать в силу изучения территории! )
    Последний раз редактировалось Cep}I{; 07.11.2020 в 07:02.

Больше 10 лет на форуме
    Мувинг... грузчик хехе

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Cep}I{ Посмотреть сообщение
    Автору огромный респект, если не секрет, во сколько лет переехал?
    Текст еще не читал, чуть позже прочту, но всегда рад людям, которые могут менять жизнь по щелчку пальцев, это оч круто. Успехов на новом месте :)

Зы, по последнему посту вижу, что тракдрайвером работаешь, не подумывал уйти в IT сектор? Я думаю просто тестировщик в первый же год будет лучше зарабатывать. Хотя мож драйвером сейчас интереснее работать в силу изучения территории! )
    Про IT-сектор думал, но пока без какой-то конкретики.
    Совершенно не знакомая мне сфера.
    Ещё думал про новые направления, которым сейчас нужны специалисты, их приходится готовить "с нуля", так как их просто не существовало раньше.
    Я шел на это смело.
    Я знал, на что иду.
    И пусть я начал дело
    Себе же на беду. ©

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от zibot Посмотреть сообщение
    Мувинг... грузчик хехе
    Да, многие наши парни здесь с этого начинают.
    Не самый худший старт в новой жизни.
    И далеко не самые плохие заработки.
    Я шел на это смело.
    Я знал, на что иду.
    И пусть я начал дело
    Себе же на беду. ©

Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
    Про IT-сектор думал, но пока без какой-то конкретики.
    Совершенно не знакомая мне сфера.
    Ещё думал про новые направления, которым сейчас нужны специалисты, их приходится готовить "с нуля", так как их просто не существовало раньше.
    Тестировщик это самая простая ступенька в сфере IT, у тебя выше написано, что в мувинге совсем не нужно думать, а тут как раз наоборот. Там есть блогер Портнов (вроде так), который половину людей переехавших из снг обучает как раз этому, помогает советами и тд. Поищи его канал, вдруг затянет. Сфера не сложная, особенно на первой ступени.

Больше 10 лет на форуме
    Интересно. Успехов. У меня знакомый в январе семьёй переехал в ла. Но у него там родители, сестра. Говорит что без кредитной истории оч сложно квартиру снять.
    ангелы слышат мысли, а бесы-слова. О хорошем достаточно подумать, трындеть не обязательно!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sлава Посмотреть сообщение
    Интересно. Успехов. У меня знакомый в январе семьёй переехал в ла. Но у него там родители, сестра. Говорит что без кредитной истории оч сложно квартиру снять.
    У нас без кредитной истории тоже оказывается беда... столкнулся недавно тут, жить по средствам не комильфо оказывается

Сообщение от Ov4in Посмотреть сообщение
    У нас без кредитной истории тоже оказывается беда... столкнулся недавно тут, жить по средствам не комильфо оказывается
    смотря сколько зарабатывать.

Больше 5 лет на форуме
    Рома, респект за интересный рассказ.
    На волне ухудшения отношений между государствами, в том числе и на обывательском уровне, это много стоит, лайк за смелость.
    У меня вопрос:
    А политический беженец сможет посещать бывшую страну по гостевой визе? Или все, обратной дороги нет?

Страница 1 из 97 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Гранта Спорт
2014 год
300000 руб.
Toyota Corolla
2019 год
1499000 руб.
Toyota Land Cruiser Prado
2002 год
1280000 руб.
УАЗ Патриот