Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Страница 552 из 1475 ПерваяПервая ... 524525025425505515525535545626026521052 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,021 по 11,040 из 29483

авария на СШГЭС

Сообщение от Address Посмотреть сообщение
    Не суть - оборвавшийся ротор мог "упасть" - существенно полегчавшая "оставшаяся часть" - была выдавлена водой и уже она ударила крышку. Все рассуждения об ударе крышки исходят из того что сама вода не могла сорвать ее крепления - если могла то соответственно и самого "дополнительного" удара могло и не быть. То что эл. ротор и остальная "вращающаяся" часть ГА в какой то момент времени "действовала" не совместно - на фото мы не наблюдаем турбину и ротор "в сборе".
    Если бы ротор оторвался, тут же сработала бы одна из защит - и пусть даже это не повлияло бы на дальнейшее развитие событий, но мы увидели бы этот момент в логах. Но в них наблюдается лишь усиленная вибрация, а по остальным параметрам - тишь да гладь... ровно до момента "Х".

Сообщение от Eugene_moscow Посмотреть сообщение
    ...статическое давление в районе нижнего среза колеса окажется положительным относительно атмосферного.
    Это не так.

1/На схемке указано давление 0.6ат.
    2/ Есть клапан, через который атмосферный воздух всасывается "самотёком" в полый вал и выходит через обтекатель.
    3/ В одном из первых комментов видел что-то вроде "вакуума приборами не зафиксировано". Стал быть, не исключено.

Скорей всего, говорить о "стат. давлении под крышкой" неверно по сути.
    Там вода, которая "крутится", и стат. давление как минимум зависит от расстояния до оси.

Сообщение от Kenilelk Посмотреть сообщение
    Угу.
    Но имеющаяся коррозия и отметки уробня воды там на фото однозначно свидетельствуют, что данные механизмы или не справлялись с притоком воды, или не работали очень длительное время. Возможно, оствшясй вода выла в мертвой зоне неудаляемого остатка.
    Вода действительно в зоне неудаляемого остатка,насосов там не таких чтоб её удалять,удаление протечек идёт через гильзу слива в дренажную систему через зуб статора турбины в баки очистки

Сообщение от Oxxxxx_ox Посмотреть сообщение
    Короче,
    Вы можете здесь обсуждать что угодно ...
    Производить моделирование и проч. и проч. но гораздо дешевле
    и убедительнее просто взять два китайских щеточных генератора,
    для чистоты эксперимента можно разорится и на два трехфазных,
    включить их на одну нагрузку и потом в одном закоротить возбуждение
    перед щетками хорошим ножевым рубильником.
    Результат будет налицо. Вы увидите отстрел ротора.
    Все .
    Мил человек, не Вы ли с такой же убежденностью совсем недавно отстаивали тут теорию гидроудара?
    Я уж не говорю о том, что КЗ на возбуждении обязано было отразиться в трендах и вызвать срабатывание механизмов защиты, о чем, опять же, должны были остаться записи в логах.

Больше года на форуме
    Сообщение от nikvic Посмотреть сообщение
    1/На схемке указано давление 0.6ат.
    2/ Есть клапан, через который атмосферный воздух всасывается "самотёком" в полый вал и выходит через обтекатель.
    3/ В одном из первых комментов видел что-то вроде "вакуума приборами не зафиксировано". Стал быть, не исключено.
    1. Без явного указания противного принимаю что все давления в системе измеряются как принято в технике, то есть относительно атмосферного. Если в водопроводной трубе 8 атмосфер, то это означает, что их на самом деле 9 с точки зрения физики.

2. Клапан есть. Во-первых, защита от гидроудара. Во-вторых, действительно, из-за вращения статическое давление в потоке за колесом может зависеть от радиуса. И от потока. Тем не менее, это вращение так и останется вихрем, который потом распадется на турбулентность, а для потока в среднем думаю моя оценка близка к истине.

3. Очевидно, шла речь про гидроудар, связанный с резким закрытием НА. Возникает в отсасывающей камере полость, которая потом заполняется при возникновении обратного потока, который бьет по колесу. Мы рассматриваем статический поток.

Сообщение от Crazyiron Посмотреть сообщение
    Вода действительно в зоне неудаляемого остатка,насосов там не таких чтоб её удалять,удаление протечек идёт через гильзу слива в дренажную систему через зуб статора турбины в баки очистки
    Спасибо за ответ. Так какой примерно процент шпилек был заменен в марте? Каково было состояние гаек/шилек при подготовке к демонтажу в январе?

Больше года на форуме
    может кто не видел http://video.sibnet.ru/video105549/

Сообщение от Shadow Wizard Посмотреть сообщение
    Мил человек, не Вы ли с такой же убежденностью совсем недавно отстаивали тут теорию гидроудара?
    Я уж не говорю о том, что КЗ на возбуждении обязано было отразиться в трендах и вызвать срабатывание механизмов защиты, о чем, опять же, должны были остаться записи в логах.
    Я здесь прошелся по всему ГА ... напомню, начинал с версии разрушения
    верхнего подшипника. Но по мере поступления фото появлялись
    новые доказательства и новые версии.
    Про тренды лучше промолчать ... поскольку непонятно как ... откуда ...
    фото как то больше доверия, хотя фотошоп тоже не исключен.
    Но и на трендах тоже есть момент когда ток возбуждения в максимуме
    а мощность в нуле .... А это и есть закоротка возбуждения.

На тренде ракурса вообще есть момент когда внешняя частота и частота
    тахометра просела ... т.е. есть ВСЕ доказательства, в том числе и во "вброшенных"трендах, в пользу отстрела ротора электромагнитной силой.
    Про защиты лучше промолчать ...

Сообщение от Eugene_moscow Посмотреть сообщение
    2. Клапан есть. Во-первых, защита от гидроудара.
    Никак нет. Почитайте историю его упрощения у Брызгалова (216 и далее).
    Исходный, управляемый, должен быть закрыт в режиме СК и открыт в рабочем режиме для постоянного впуска воздуха.
    Его простой варинт, без управления, шумел - тогда насыпали стружек.

Сообщение от Shadow Wizard Посмотреть сообщение
    Если бы ротор оторвался, тут же сработала бы одна из защит - и пусть даже это не повлияло бы на дальнейшее развитие событий, но мы увидели бы этот момент в логах. Но в них наблюдается лишь усиленная вибрация, а по остальным параметрам - тишь да гладь... ровно до момента "Х".
    Обрыв ротора и выдавливание турбины могло быть последовательным и практически "одномоментым" - по сути если не "вся авария" то бОльшая её часть. Так что с логами все объяснимо. Более существенно то что с этим сценарием нет неоходимости искать "наличие отсутствия" чудовищной гидравлической силы "вынесшей" ГА2 на свет божий "в сборе". Выдавливать воде пришлось только вес турбины БЕЗ РОТОРА.
    Последний раз редактировалось Address; 04.09.2009 в 15:44.

Сообщение от Kenilelk Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Так какой примерно процент шпилек был заменен в марте? Каково было состояние гаек/шилек при подготовке к демонтажу в январе?
    В марте текущего года производился средний ремонт ГА2 с наплавкой РК и наладка автоматики.По шпилькам надо смотреть в каком году производился демонтаж ГА2,соотояние гаек и шпилек на ГА6 не знаю,доступа к документации нема :(

Больше 5 лет на форуме
    Сейчас Вас упрекнут в явном незнании - и поделом! :)
    Каюсь ;), теперь буду знать.

Впуск воздуха уменьшает вибрации - с объяснением, что стабилизирует кавитационный "шнур".

Эти обтекатели регулярно отрывались - без особых последствий.
    Понятно. В этой эмульсии должна резко падать скорость звука и расти диссипация.

А какое типичное отношение расходов воздуха и воды?

Ваше объяснение сюжета я переформулировал для себя в задачу.
    Именно, может ли турбина (с надлежащей инерционностью - там ещё ротор), предоставленная самой себе, в процессе разгона увеличивать сопротивление потоку. Модельный опыт - крутим турбину с заданной скоростью и фиксированным потоком. Для натурного эксперимента оригинал не подходит - узковат диапазон скоростей.

Возможный механизм - превращение потока после турбины из "преимущественно вниз" преимущественно по винтовой с прижатием к стенке. Аналог - уменьшение расхода в обыкновенной ванне после образования воронки.

В отличие от ванной (механизм поддержания воронки неясен), момент импульса втекающей воды уже есть, а момент раскрученной турбины близок к нулю. Так что турбину можно и выкинуть - с точки зрения момента импульса.

И это, похоже, считается!!
    Ну, хорошо. Только почему момент раскрученной турбины близок к 0?

Сообщение от Address Посмотреть сообщение
    Обрыв ротора и выдавливание турбины могло быть последовательным и практически "одномоментым" - по сути если не "вся авария" то бОльшая её часть. Так что с логами все объяснимо. Более существенно то что с этим сценарием нет неоходимости искать "наличие отсутствия" чудовищной гидравлической силы "вынесшей" ГА3 на свет божий "в сборе".
    Не обрыв ... ЗАКОРОТКА РОТОРА
    Это очень хорошо видно на фото, при обрыве отстрела бы не произошло,
    поле ротора гасилось бы в возникшей дуге и колебательный процесс
    был бы очень небольшим.

Сообщение от Crazyiron Посмотреть сообщение
    В марте текущего года производился средний ремонт ГА2 с наплавкой РК и наладка автоматики.По шпилькам надо смотреть в каком году производился демонтаж ГА2,соотояние гаек и шпилек на ГА6 не знаю,доступа к документации нема :(
    А для наплавки колеса РК разве не требуется его демонтаж? И если требуется, то как его произвести не снимая крышку турбины? А крышка турбины как раз и крепятся этими шпильками... так что их должны были осмотреть и проверить...
    Последний раз редактировалось smoker00; 04.09.2009 в 15:49.

Интересно как они потОм будут одевать крышку?

Сообщение от Streamflow Посмотреть сообщение
    А какое типичное отношение расходов воздуха и воды? ==Не знаю==
    Ну, хорошо. Только почему момент раскрученной турбины близок к 0?
    Речь - о вертик. сост. момента сил со стороны воды.
    Если турбина перестала раскручиваться, а подшипники и прочее вверху - мало (по сравнению с моментом, реализуемым "на мощность генератора").

Больше года на форуме
    Сообщение от nik3d Посмотреть сообщение
    Если одна из лопаток потеряла физическое управление и, став свободной, не имела ограничителя поворота, то поток откроет ее на запредельный угол. С 2-мя соседними лопатками она образует закрытую для воды зону состоящюю в сумме из трех лопаток.
    Это будет 0.15 от всей окружности (всего 20 лопаток).
    Не может ли это дать во взаимодействии с вращением рабочего колеса частоту около 16 герц?
    Мысль интересная. Думаю, что на частоту повлиять не может. На амплитуду - вполне.
    Если рассуждать о частоте 14-18 Гц, надо найти что-то в количестве 6-7 штук на оборот в конструкции. В роторе генератора (??). В подшипниках (??). Больше, вроде ничего нет кратного. Может подшипник. В одном из сообщений, работающего на станции было упоминание, что при старте одного из агрегатов всегда в начале очень громкая (большая и привычная) вибрация.

Сообщение от Sero Посмотреть сообщение
    Элементарный 2-ой и 3-ий законы Ньютона. 6-ой класс.

Если тело движется с ускорением, значит на него действует сила. Если на тело действует сила, то это тело действует с такой же силой на источник.

Вода на входе в гидроагрегат имеет нулевую вертикальную скорость. На выходе вертикальная скорость воды 11м/с. Ускорение воды налицо. Причем вниз. ГА давит на воду вниз. Соответственно вода давит на ГА вверх.
    С направлением силы понятно ?

Количественная оценка силы дает эквивалент 400тонн.
    +1
    То ли у гидротехников своя физика, то ли мы тупим.
    Интересно дождаться ответа PO koleso1.
    Сила на РК однозначно вверх, и снова не пойму: на что расчитывали конструкторы, если от движения вверх вал ничего не удерживает?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от FatCat Посмотреть сообщение
    Если хотите узнать подробности о лице, с которым я общался - милости прошу в личку, я именно Вам дам реквизиты лица, общавшегося со мной от НПФ Ракурс. Здесь ИМХО не место, чтобы на весь мир кого-то обелять или наоборот чернить.
    А Вы еще не отправили мне в личку? Жду.

По поводу фото - ни 17, ни 18 ни 19 невозможно было сфотографировать СК, крышку турбины или ее статор. В кратере еще был коктейль из масла и воды.
    Так значит линия на фото была именно тем о чем здесь уже говорили - невысохшей линией уровня воды. И Вы это знали. Почему же не сказали этого в то время, как народ начал гнать на то, что в ГГ до аварии стояла вода?
    Хорошо, три фотки сделагы позже, а остальные в один раз?

Фото мне предоставили 31 августа вечером, сделали 30-го.
    Доставили? А Вы говорили, что пришлось просить сфоткать. Как-то тон высказываний не стыкуется. Доставляют начальству по велению, а не другу по просьбе.

А у Вас, извините, кроме понтов и претензий, есть что показать или сказать на форуме? Если да - выкладывайте, как это сделал я.
    Проблемма то в том и заключается, что многие понтуются именно показухой (если за ними не стоят чьи-то интерессы.
    Для чего Вы с первых дней приходили ко мне в личку и жаловались на то, что обсуждаются чьи-то графики вместо Ваших фотографий? Зачем просили почитать именно Ваши посты и поддержать?
    Зкулисная проверка или вербовка?

Если Вас интересует, кто я - пишите в личку, постараюсь, чтобы вы узнали обо мне побольше.
    Для всех можете занести свою профессию, место работы и возраст.
    Тот кто подает официальную информацию, обязан убеждать в ее компетентности. Может быть тогда Ваша личность заинтересует кого надо.

По поводу Вашего неравнодушного отношения к поступающим материалам: Вам из Германии виднее, что тут у нас творится в Сибири.
    Не в России творится а в инете.
    Тут ни Германия ни Африка не играет роли)))

Я все же жду результатов Ваших личных экспериментов со сковородкой в холодном супе, если Вас это в прошлый раз по вопросу шпилек подтолкнуло к размышлениям...
    Я же говорила, доказательствами не занимаюсь. Знаю то что знаю.
    И сковороду портить не собираюсь, я такую здесь больше не достану. Их не продают.
    А Вы хоть знаете про какую сковороду речь шла?))))) сегодняшняя молодежь такими не пользуется. Они для них слишком тяжелые, да и нагреваются долго.

В следующий раз за Ваш остракизм в отношении лично меня буду просить модераторов о мерах Вашего предупреждения.
    Не ужели так сильно мешаюсь под ногами? ))))
    Думаю, модератор сам знает не глупее Вас.

Больше года на форуме
    Сообщение от Razumovsky Посмотреть сообщение
    ПРОДОЛЖЕНИЕ предположения "динамического гидротарана"
    Теперь дальше. Выход водослива в воде- это истечение из сопла линамического пульсирующего потока в воде. При высоких скоростях - турбулентный поток. Турбулентный поток при высоких скоростях имеет ярко выраженную центральную часть и отрывается от стенок. В пристеночной области давление падает до 0) и разрывается сплошность
    В последней точке водослива - конец трубы - создаются условия для подсоса воды во встречном направлении. Вода вообще то движется слоями - поэтому возможны явления когда даже движение воды в трубе осуществляются встречно. Итак навстречу основному потоку формируется встречный его колебания затухают по мере движения к РК на каком то расстоянии. В конечной точке - под крышкой и во всей камере при достаточно мощности встречных колебаний - начинает колебаться, стат давление, причем перемещение больших масс воды за пределами водослива, в акватории от тектоники и суммарного воздействия бурунчиков будут создавать значительные волны подьема- имеем пульсации под крышкой. Динамический поток от лопаток к колесу отсекает эти волны в какой то степени. НО КАК ТОЛЬКО ВЫ ЗАКРЫВАЕТЕ
    НА И ЧЕМ БОЛЬШЕ - ТЕМ ХУЖЕ - тем больше амлитуда этих волн достигающих крышки. Видимо "ГА 2 находится в самой неблагоприятной зоне - хорошо "ловит" внешние колебания которые направляются в слив.
    Далее. Не надо понимать буквально -Колыхнулся Енисей и пошла волна прошла слив и ударила. Это не удар- перемещения по мере движения в трубе затухают - и под крышкой перемещения нет - но есть изменение давления. Это "дыхание" Енисея. В итоге имеем -Перемещение больших масс воды от тектоники и местных условий - и получаем некое подобие гидротарана и подьемы давления от остановки этого движения. Кстати,
    в инженерии обычно для расчетов считается вода несжимаемой. Но мы знаем что это для определенных границ.
    Ну как "Света", вам такая картина ?
    Нагуглил что-то похожее. Как-то без восторгов.
    http://www.proza.ru/2009/09/02/81

Страница 552 из 1475 ПерваяПервая ... 524525025425505515525535545626026521052 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mitsubishi Pajero
2006 год
1050000 руб.
Toyota Corolla
1998 год
289000 руб.
Toyota Vista
2000 год
399999 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189