Выбирайте зимнюю резинупо модели авто или параметрам

Страница 80 из 1475 ПерваяПервая ... 30707879808182901301805801080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 29483

авария на СШГЭС

Сообщение от ANT880 Посмотреть сообщение
    Смотря что брать за 100%. Максимальная мощность может выдаваться при неполном открытии и не при максимальных оборотах. Т.е. как рабочий режим - 195 оборотов, допустимый 200, допустимый кратковременно - 250. (К цифрам не придираться, я не знаю какие они реальные, пишу абстрактно). Что мешает работать на 220 оборотах, если как Вы заметили, что одна турбина стояла на ремонте, а может и две. А за счет других компенсировали потери, т.е. выполняли договорные условия поставки.
    Я в шоке! если Вы не компетентны в физике и гидростроении - лучше молчите. Обороты гидрогенераторов напрямую завязаны с ее числом полюсов, диаметром и частотой тока в сети! При ваших абстрактных 220 - сработает защита отключающаю подачу воды на турбину тупым сбросом щитов - посмотрите на схему на страничке хронике и фото - они слева вверху под краном, а при 250 полюса ротора разлетятся по всему машзалу под действием центробежной силы.
    Тепрь что касается мощности - ее ограничивает специальное устройство регулятора, даже если Вы его раскурочите нафиг. не сможете ее поднять выше РАСЧИТАНЫХ НА ЗАВОДЕ ПАРАМЕТРОВ!
    Далее - приточность выше на 10% среднемноголетней... фигня на постном масле - плотина и все водосбросы расчитаны на приточность раз в 100 и 1000 лет! Так учили всех нас и так строили все(!) ГЭС в СССР.

Больше 10 лет на форуме
    http://www.power-m.ru/
    не думаю что они могли авно сляпать...

ждем официальных причин аварии...

а по поводу чистоты, то в энергосистемы оным регулятором я вляется КГЭС http://www.kges.ru/?q=comp/4/30
    Io sto bene :)
    “Concordia, Integritas, Industria”

+1 ДИС Иваньково

СШ ГЭС расчитана на расход в 0,01 % обеспечености.. Как сооружение I класса прочности... Такой приток случается раз в 10000 лет.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ANT880 Посмотреть сообщение
    Т.е. всё упирается в правильность работы защиты? А если она вышла из строя или была плохо настроена?
    Понимаешь на каждом гидроагрегате не одна и не две защиты. Большинство дублируют друг-друга, часть является резервными в случае отказа основных. Помимо этого они разделены на чисто электрические и на гидроавтоматику.
    Например, в случае асинхронного хода, если не сработает основная, запустится защита по току ротора и по току статора. Плюс ко всему персонал это услышит физически.
    Это я описываю защиты Иркутской ГЭС. На СШГ, генераторы "серьёзней", соответственно и различных защит больше...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Mgdth Посмотреть сообщение
    Я вижу, Вы понимаете «чо к чему». Автоматика тут вряд ли при делах. АСУТП могла штатно отработать раскрутку, но а что она стала бы делать в случае падения оборотов? И какие ее действия при падении оборотов до нуля?

Для тех кто не в курсе. При попиле ЕЭС все обрезки взяли на себя обязательства по инвестициям в матчасть. В ДЕНЬГАХ. Т.е. в год нужно освоить определенную сумму и претензий к тебе – никаких. Во что вкладывать – решают сами владельцы.

Можно вложиться в действительно фундаментальные вещи типа котлов, турбин, высоковольтных трансов, а можно во вспомогательные - типа АСУТП, РЗА или какой-нибудь ТУЭ. Суммы примерно одного порядка, однако в первом случае от ТЗ до акта приемки лет 5, а во втором 1-1,2 года. Кроме того, замена агрегатов – дело гемморойное: заказать (а чертежи?), привезти (по ЖД никак, нужно судно нанимать), установить (кто устанавливать то будет?), испытать (мама!). Или наоборот: нанять генподрядчика (можно своего, или просто помойку), с субчиками – проблем нет, железо импортное, проверенное. Чего-нибудь смастерят.

Да не в этом даже дело. Вот сидит какой-нибудь временщик (а сейчас других нет) и думает: «1,5 года точно усижу. А усижу ли 5 лет? Неизвестно.» А ОТКАТ кому пойдет?! Т.е. «Быстро стибрил и ушел – называется: нашел».

В общем говоря, привыкайте к стране в которой мы живем. В ближайшие 5 лет будет еще 2 таких же катастрофки.

PS: Версия «электромагнитного прыжка» конечно интересная, вот только чтобы такие токи держать автоматов еще пока нет в открытой продаже.
    Во всех отраслях так... Совецкая техника доживает последние дни...
    Я думаю, что не могу больше думать...

Сообщение от ДИС Иваньково Посмотреть сообщение
    Я в шоке! если Вы не компетентны в физике и гидростроении - лучше молчите. Обороты гидрогенераторов напрямую завязаны с ее числом полюсов, диаметром и частотой тока в сети! При ваших абстрактных 220 - сработает защита отключающаю подачу воды на турбину тупым сбросом щитов - посмотрите на схему на страничке хронике и фото - они слева вверху под краном, а при 250 полюса ротора разлетятся по всему машзалу под действием центробежной силы.
    Тепрь что касается мощности - ее ограничивает специальное устройство регулятора, даже если Вы его раскурочите нафиг. не сможете ее поднять выше РАСЧИТАНЫХ НА ЗАВОДЕ ПАРАМЕТРОВ!
    Далее - приточность выше на 10% среднемноголетней... фигня на постном масле - плотина и все водосбросы расчитаны на приточность раз в 100 и 1000 лет! Так учили всех нас и так строили все(!) ГЭС в СССР.
    Уважаемый, а вы я смотрю в гидростроении разбираетесь.
    Радиально-осевая турбина на СШ ГЭС диаметром 6 м (а точнее 6,12м) имеет номинальную частоту вращения 195 об/мин...а максимальную 230 об/мин (если мне не изменяет память) - это частота вращения вала, только вот вы забыли о том, что ротор генератора отличается от ротора гидротурбины в диаметре как минимум в 2 раза...

Больше года на форуме
    Сообщение от Le(vsha) Посмотреть сообщение
    Без паники. Последние годы. Что гораздо более интересно - так это то,что советская система управления "доживает последние годы".

Больше 10 лет на форуме
    Хорош собачицца.
    Если высказываете свою точку зрения-аргументы без оскорблений.
    За вами страна наблюдает.

МЧС-ники опубликовали список 63-х пропавших без вести.
    http://top.rbc.ru/society/18/08/2009/322792.shtml
    Люди семьями,династиями на работу приходили.
    Ужас.

Соболезную.

И, кстати, обороты гидротурбины регилируются НА, а не затвором на входе где-то сверху в водовод...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sponger Посмотреть сообщение
    Дифзащита должна работать. Не мешало бы оперативную схему посмотреть. У нас предположений много, может быть что угодно, механические и электрические и автоматика.
    Если пропал оперативный ток, дифзащита не будет работать.
    Идеальный автомобиль - 6 цилиндров в ряд, механика и задний привод!
    Меняю автомат на палку ;)

Сообщение от D_Andy17 Посмотреть сообщение
    Если пропал оперативный ток, дифзащита не будет работать.
    Оперативный ток всегда есть, питается от АБ...

Больше 7 лет на форуме
    Вокруг эксперты собрались это хорошо, но никто истинную причину не знает и как ни странно не узнает. В одном я уверен что если бы такая ситуация (вывод одной из мощнейших ГЭС из строя на 2 года) пороизошла скажем так в европе или америке (представьте Лас Вегас без электричества) то косяк на работяг точно не свалили бы, как это будет в данном случае, но реальное наказание из руководства, никто не понесет.

Сообщение от Le(vsha) Посмотреть сообщение
    Сообщение от РЕБУС Посмотреть сообщение
    Хорош собачицца.
    Если высказываете свою точку зрения-аргументы без оскорблений.
    За вами страна наблюдает.

МЧС-ники опубликовали список 63-х пропавших без вести.
    http://top.rbc.ru/society/18/08/2009/322792.shtml
    Люди семьями,династиями на работу приходили.
    Ужас.

Соболезную.
    Цитирую Всего в нем оказалось 63 фамилии.

Неоффициальная версия причин аварии: На генераторе произошло трехфазное замыкание, которое повлекло за собой огромные токи в обмотке статора, вследствии чего резко возросла реакция якоря, которая развернула ротор. В свою очередь турбина связанная через вал с ротором создала сопротивление потоку воды, что и вызвало гидроудар.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от luсifer Посмотреть сообщение
    Неоффициальная версия причин аварии: На генераторе произошло трехфазное замыкание, которое повлекло за собой огромные токи в обмотке статора, вследствии чего резко возросла реакция якоря, которая развернула ротор. В свою очередь турбина связанная через вал с ротором создала сопротивление потоку воды, что и вызвало гидроудар.
    Это чем так надо замкнуть то? Большие сомнения в этом.
    Я думаю, что не могу больше думать...

Больше года на форуме
    Сообщение от luсifer Посмотреть сообщение
    Замечательно. ОТЧЕГО "произошло"? Вспышки на Солнце? А как же РЗА?

честно говоря прочел пока ток первые 2 страницы и последние 2 (78-79), попробую изложить свою версию событий, по видео и фотоматериалам, бормотанию непонявших нефига из объяснений спецов или пытающихся замазать косяки чиновников и журналистов.
    Итак:
    Агрегат №2 выведен в ремонт, повидимому осущена или частично осушена спиральная камера и водоподводящая и водоотводящая трубы (на макете на странице хроники закрашено синим) для простоты - от красной табуретки наверху плотины до такойже маленькой внизу. По списку обязательных мероприятий сверху необходимо было снять напряжение с лебедок поднимающих затворы, поставить их на механические стопора, возможно - опустить кранами дополнительные шиты (это не всегда нужно, но если осушали то нужно). Снизу также опускаются щиты и делается все тоже самое, агрегат ставится на специальные домкраты и фиксируется от проворота.
    Гидроудар в агрегате№2 - виден невооруженным глазом, это и разорванные части ротора в машзале и вылетевшая и перевернувшаяся вверх ногами крестовина на которой висел весь генератор с турбиной и фонтан воду бьющий из машзала на видео.
    Короткое замыкание статора агрегата №9 в следствии затопления машзала - огонь полыхающий в машзале со стороны правого берега на видео, выплавленный до "нету" статор на фото и видео где остался один возбудитель на крестовине в яме с водой.
    У меня нет вопросов почему это произошло - человеческий фактор.
    Вариант "А" (официальный) - ремонтные работы велись в подводящей трубе агрегата №2, была ослаблена прочность стены между водоводами №2 и №3, стена проломилась и вода ударила в агрегат №2 - уперлась в крышку агрегата№2 и выбросив его в машзал затопила его... Симпотично)) особенно если в трубе реально были рабочие и на них можно все повесить, ток один вопрос: Согласно всем инструкциям "Агрегат находящийся в резерве должен находится под полным давлением воды", вопрос - где успел разогнаться поток воды так что выбил агрегат? негде ему разгоняться, максимум он заклинил-бы агрегат и начал медленно(!) просачиваться в машзал.
    Вариант "Б" - взрыв трансформатора (официальная). Хорошо, Вам удалось это сделать, хотя это очень трудно - в моей практике трансформатор загорелся и "взорвался" после четырехкратной подачи напряжения на поврежденный трансформатор. Так вот, стена машзала от этого не упадет, а максимум на ней будет гореть масло и т.д. и т.п. - короче, там была бы такая дымовая завеса что ее увидели бы все и даже городской штаб МЧС))
    Вариант "В" (мой личный) - кто-то, кто готовил рабочее место не отключил напряжение с приводов лебедок агрегата №2 наверху и не поставил их на стопора, или не вывесил плакат "не включать работают люди", другой кто-то увидев отсутствие плаката или еще почему-то подал напряжение и включил лебедки на подъем щитов открыв напор воды на агрегат №2. После начала аварии о косяке быстро поняли и щиты опустили, хотя по звуку на видео их сбросили аварийной кнопкой (сильный хлопок в конце съемки). Дальше подчищаем концы - снимаем напряжение с лебедок вешаем плакаты и вливаемся в общие спасательные работы... Не знаю я бы с этим жить не смог. Я однажды по ошибке пустил агрегат в ремонте, благо никого не угробил, а агрегат автоматика остановила - меня неделю трясло при мысли что ребята на пару минут позже с ротора бы ушли...
    Всем семьям погибших мои соболезнования, Саяны были нашей гордостью, а теперь станут и нашей болью и совестью... Надеюсь всех гидриков СССР.
    Андрей - Дежурный инженер Иваньковской ГЭС

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от K42 Посмотреть сообщение
    Прочитал тему и возникли ряд вопросов. Незнаю кому адресовать.
    1.Произошла авария. По инструкцияв должны быть приняты меры:
    а) по ликвидации аварии
    б) по эвакуации людей
    в) по оказанию помощи пострадавшим
    г) по недопущению развития аварии
    д) сообщить в ГОиЧС, диспетчерам вышестоящим и т.п.
    ГОиЧС должно оповетить всех кто попадает в опасную зону и обеспечить эвакуацию, информационную поддержку, встретить МЧС и т.д.
    2. Ладно, прибыли чины и говорят что угрозы нет. Как вы это определили? У нас есть современное оборудование которое способно определять что плотина 100% надёжна в первые часы после аварии? Кажется на диагностику уходят месяцы и годы. Раз 100% гарантии нет тогда где эвакокомиссия? почему никого не эвакуируют?
    3. Почему нет ответственного лица которое могло бы сказать: погибло столько человек. нашли столько. ищем столько. я за свои слова отвечаю т.к. я ответственный и никого не слушайте, а если что то меня уволят за дезинформацию?
    4. Почему новости в форуме а не государственном канале?
    5. почему в ингушетии день траура,а у нас последние дни лета?
    Как энергетик рискну предположить:
    1. а)меры по ликвидации приняты - водоводы ведь были отключены (вероятно вручную)
    б,в,г,д) вероятно, при затоплении машзала произошли множественные короткие замыкания в силовых цепях, цепях управления, связи, оперативного тока - как следствие - не работает автоматика, дистанционное управление, связь ни сообщить, ни штатно отключить ничего - попадал сам на смене в такие ситуации - *опа полнейшая. Как слышал от диспетчеров, связь с СШГЭС пропала сразу, одновременно с посадкой ГЭС на "ноль"
    А далее уже не в зоне моей квалификации...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Burnash Посмотреть сообщение
    Оперативный ток всегда есть, питается от АБ...
    Бывает и он пропадает, при КЗ в цепях опертока. Тогда ничего не отключается.
    Были в практике такие случаи...

Сообщение от Burnash Посмотреть сообщение
    Уважаемый, а вы я смотрю в гидростроении разбираетесь.
    Радиально-осевая турбина на СШ ГЭС диаметром 6 м (а точнее 6,12м) имеет номинальную частоту вращения 195 об/мин...а максимальную 230 об/мин (если мне не изменяет память) - это частота вращения вала, только вот вы забыли о том, что ротор генератора отличается от ротора гидротурбины в диаметре как минимум в 2 раза...
    Можно для тупых попросить объяснить...

турбина с генератором вращаются синхронно, или нет?
    на сайте русгидро приведено подробное описание и турбин и генераторов вашей станции и там речь идет однозначно о 142.8 оборотах, то есть о 21 паре полюсов в синхронной машине. Вы случаем не перепутали штатные метры напора воды со штатными оборотами в минуту?
    http://www.sshges.rushydro.ru/hpp/units/generators

Тоже самое сказано про турбины http://www.sshges.rushydro.ru/hpp/units/hydro

Согласно науке электротехнике и физике синхронная машина, будучи включенной в сеть не умеет вращаться с частотой отличной от частоты сети, поделенной на число пар полюсов. Сгорит она синим пламенем от явления типа короткого замыкания. Если же ее от сети отключить, то да, может вращаться с любой скоростью пока не разрушится... ибо перестанет быть электрической машиной, а будет просто ротором.

Возможно на сшгэс все работает несколько не так и как и число пи в военное время может превышать семь, так и на сшгэс генераторы умеют вращаться в широком диапазоне частот или несинхронно с турбиной... Может и частота вращения от диаметра зависеть... в военное время все возможно...
    Последний раз редактировалось 71й; 18.08.2009 в 14:03.

Страница 80 из 1475 ПерваяПервая ... 30707879808182901301805801080 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mitsubishi Outlander
2011 год
858000 руб.
Лада 2107
2004 год
77000 руб.
Hyundai Tuscani
2008 год
425000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189