Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Кто кондиционер чистил?

Больше 10 лет на форуме

Кто кондиционер чистил?

Какая-то фигня завелась. В прошлом году кондей включал вроде всё нормально было.
    В этом году по первой жаре включил поездил, голова болит, сопли, кашель, чих. Попрохладнее стало, перестал включать, всё прошло.
    Сейчас жара опять включил, даже не на полную мощность, поездил опять тоже самое. И вообще состояние разбитое болезненное, хотя сам по себе я человек здоровый, закалённый, сквозников не боюсь. Кстать с другом на его машине тут пару дней ездил то-ж с кондеем ни каких проблем. На память приходит когда то полученная информация, типа в кондиционерах заводятся всякие микробы которые вызывают заболевание лёгких, типа воспаления, астмы и т.д. Вчера вообще, дамой приехал из машины вышел и тут на меня приступ чиха напал. Минут десять чихал весь в соплях, остановиться не могу. Ни когда со мной такого не было. Кстати, когда утром кондей включаю вроде какой-то лёгкий запашёк, типа как плесень, потом проходит.
    Не включать тоже не выход. У нас сейчас жара за 30. Днём машина на солнышке постоит (спрятать у работы не куда, открытая стоянка) вечером салонный термометр +70 показывает, в машину не сядешь.
    Может кто с подобным сталкивался? Чистил кондей?
    Самому это реально сделать? Мож какие пшикалки есть? Типа в воздухозаборник попшикал и вся зараза сдохла.
    Кто из Новосиба может сервис подскажете? Где чистят? Вроде когда-то на такую объяву натыкался, но мимо внимания пропустил за ненадобностью.
    Заранее спасибо!
    Susanin

Больше 5 лет на форуме
    В ДуубльГисе глян конторы которые занимаются кондеями и туда цинкани, мож че подскажут. А сам лично с таким не сталкивался, вроде кондей морозит и вообще мало езжу с ним, обычно когда только когда гончеги по обочинам пылят.
    Сivic Ferio 2000г
    CRV RD1 98г

Axr
    Axr вне форума

Больше 5 лет на форуме
    Отпишись по результату, у меня, кажись, та же проблема. Как жара началась - весь в соплях, и по ощущениям - именно инфекция, а не простуда. Еще и домашних заразил. Салонный фильтр новый, точно не от него.
    Honda CR-V 4WD 1999

a1
    a1 вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Если испаритель стоит за бардачком, то вполне реально почистить и помыть, а если в середине панели то намного сложнее, надо все разобрать. Начни с салонного фильтра, если он есть кондей не засоряется.
    успехов!

Больше 10 лет на форуме
    У вас ребята похоже что аллергия на тополиный пух или на какую то пыльцу.
    Nissan Teana 2.5 four

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от a1 Посмотреть сообщение
    Если испаритель стоит за бардачком, то вполне реально почистить и помыть, а если в середине панели то намного сложнее, надо все разобрать. Начни с салонного фильтра, если он есть кондей не засоряется.
    успехов!
    Салонный фильтр новый стоит, весной ставил, дальше не лазил, без опыта или хоть подсказок со стороны, честно говоря боюсь. По Гису по объявам конечно посмотрю, но сами знаете, источник не надёжный можно на халтурщиков по незнанию напароться. Поэтому и задал здесь вопрос, может кто уже с этим сталкивался, чистил и есть реальные результаты.
    По своим результатам обязательно отпишусь.
    З.Ы. Лучше учиться на чужих ошибках чем на своих.
    Susanin

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Settler Посмотреть сообщение
    У вас ребята похоже что аллергия на тополиный пух или на какую то пыльцу.
    Ни когда этим не страдал. И в прошлой машине кондей был, таких проблем не было.
    Susanin

Больше 10 лет на форуме
    З.Ы. Кузов RD1. Если что.
    Susanin

Больше 10 лет на форуме
    У меня тоже запах при включении кондиционера, я делаю так: включаю кондиционер и еду с открытыми окнами, метров 500, потом закрываю окна. Кто-то рассказывал, что покупал специальный спрей чтоб микробов в трубке для слива конденсата убить, помогало не на долго.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от susanin1 Посмотреть сообщение
    Ни когда этим не страдал. И в прошлой машине кондей был, таких проблем не было.
    Кондиционер такая штука что внем приживается всякая дрянь. Слышали про болезнь легионеров? Ну и плюс ещё куча всего.
    А аллергия - её сегодня нет а завтра вот тебе и пожалуйста. Кто знает какая там инфузория у вас выросла.
    По вашим симптомом именно аллергия. Попробуйте -диазолин дешевое но очень действенное лекарство.
    Советую поэтому что сам через это прошел.
    Чистить испаритель нужно всю торпеду разбирать. Попробуйте как нибудь прохладным вечерком поездить с печкой или хотябы в режиме вентиляции.
    Другой вопрос если он забит пухом. но тогда должно наблюдаться снижении потока воздуха .
    Nissan Teana 2.5 four

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо за советы. Кое что тут нарыл.
    С десяток контор обзвонил, ни кто таким не занимается.
    На одну наталкнулся, говорят "да, делаем". Попытал, что делают. Выяснилось что снимут салонный фильтр и продезинфицируют испаритель каким-то немецким средством. Но такую несложную процедуру я мог бы и сам сделать. Весь вопрос, чем дизинфицировать? Какой пшиколкой брызгать?
    Может есть более проверенные и эфективные средства, типа там, марганцовка или ещё что?
    Susanin

Больше 15 лет на форуме
    кроме чистки дефлекторов и салонника, можно еще ионизатор поставить.. мне нравитца, и дым сигаретный быстро убивает...
    Лучше хранить молчание до тех пор, пока не спросят, чем говорить до тех пор, пока не попросят замолчать
    __
    HondaCRV'97(RD1 B20B AT)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от tango Посмотреть сообщение
    кроме чистки дефлекторов и салонника, можно еще ионизатор поставить.. мне нравитца, и дым сигаретный быстро убивает...
    Хорошая мысль. Я правдо не курю, но думаю лишне не будет.
    А долго они вообще служат?
    А то от кого-то слышал прям воздух заметно чище становится, у знакомого видел у него уж года 2 стоит, что-тоя ни чего не почувствовал. Хотя говорил что первые пару месяцев ощущался.
    А как у Вас?
    Susanin

по "чистке" кондея - у нас в Красноярске пара контор конкретнро занимается чисткой (убийством всех микробов в кондее)
    и в одной из них мне делали без разбора торпедо - для меня это было очень важно, потому как я думаю после разборки\сборки "специалистами" по любому куча "сверчков" появилось бы, я думаю.

у меня при включении кондея тоже как у многих был своеобразный запах первые минуты, и симтомы с насморком и соплями тоже

мне почистили - всё прошло, и не пахнет при включении, но стоило это мне почти 4000 - не дещёвое удовольствие + ещё после заправил кондей, не мало средств ушло в итоге.

подключали они свои приблуды хитро, где то через бардачёк, и что то с капота ещё - я в подробности не вдавался, хотя зря..
    их приборы чем то напоминали пылесос странный, и парогенератор какойто, который ещё распылял какую то гадость под давлением

вот и всё :)
    CRV 1996 RD-1

Больше 15 лет на форуме
    мне ионизатор ваще нравитца... и даже дома тоже поставил с у/ф лампой... в машине юзаю модель aircomfort-xj600.. уже с год наверное пашет... подключил на постоянку, потребители 2группы
    Лучше хранить молчание до тех пор, пока не спросят, чем говорить до тех пор, пока не попросят замолчать
    __
    HondaCRV'97(RD1 B20B AT)

Больше 10 лет на форуме
    Я на своём авто чистил со снятием испарителя по причине отсутствия салонного фильтра, результатом даволен. Денег отдал 2600(снять почистить установить и заправить).http://www.webasto.ru/ Тайгинская 3 Общался с Сергеем.
    Rafaga 2.0S
    Forester SG5 2.0 XT

Больше 10 лет на форуме
    Так ...эта вот www.forums.drom.ru/t1151052876.html
    И удачи всем!
    Удачи всем!

CR-V 1999 B20Z1

Больше 10 лет на форуме
    Кажется проблема решена.
    Нашёл небольшую мастерскую, Римского-Корсакова 1а (если кому интересно телефончик кину). Они недавно купили немецкую установку для дизенфекции автокондиционеров "Airocomatic II". Судя по всему клиентами не избалованы поэтому просят всего 1500 руб за работу.
    Перед тем как к ним приехать я сам снял бордачёк, вытащил, прочистил, пропылесосил салонный фильтр, весь пылью был забит, хотя весной новый ставил (вот такие у нас дороги). Можно было и не снимать, в анатации прибора написано.
    Поставили мне этот прибор в салон, залили в него какую-то гадость и трубку от прибора направили к воздухозаборнику, включается печка, циркуляция воздуха внутри салона, окна двери закрываются и прибор включается.
    Пока чистили я почитал анатацию.
    Принцип действия в кратце: прибор распыляет какую-то гадасть, которая засасывается в воздушную систему и убивает там все грибки и микробы, а потом ультрозвуком остатки расщипляются на мелкие фракции и выводятся естественным путём через воздушную систему, авто проветриваеш 20 минут на открытом воздухе и всё, можешь ездить.
    Рекомендуется проводить эту операци раз в год. (за такую-то сумму обсалютно не напряжно здоровье дороже).
    Жидкость которую заливают, видемо гадость ещё та. На коробочке написано " WYNN"S AIRCO-CLEAN ULTRASONIC FOR CARS" состоит из Хлорид алкилдиметилбензилиламмония, 2-(2-бутоксиэтакси)этанол, изопропанол (без 100 грам х... выговаришь), причём в инструкции очень подробно расписаны действия при первой помощи в случае случайного попадания в глаза, на кожу, в дыхательные пути и рекоминдация для врачей для последующего лечения. Запугали я потом машину час проветривал вместо рекомендуемых 20 минут.
    Пока прибор работал в салоне стояло облако белого дыма, то есть, по сути, дизенфицируется не только воздушная система, но и частично весь салон.
    Вчера добровольно работал подъопытным кроликом. Целый день катался с включёным кондеем. Ни кашля ни соплей, хотя раньше достаточно было полчаса проехать. Воздух в салоне стал, я бы сказал более лёгкий. Хотя это сугубо личные ощущения.
    Купил какойто ионизатор, но похоже фигня, поскльку стоил 300р, и честно говоря разницу я не почувствовал. Кто может подскажет как вообще он должен работать, в смысле какой результат должен быть?
    Если у кого есть вопросы готов ответить. Недельку откатаюсь потом опять результат отпишу.
    Удачи всем и не болеть...
    Последний раз редактировалось susanin1; 20.07.2008 в 09:28.
    Susanin

Больше 3 лет на форуме
    Эксплуатация: автокондиционер и запах в салоне
    Со временем все обладатели кондиционеров в авто задают один и тот же вопрос: чем так пахнет (воняет) в моей машине? Почему при включении зажигания, когда начинает работать вентилятор, в лицо бьёт струя далеко не благовоний? Этот вопрос появляется и в конференции "кондиционеры". Там на него кондиционерные сервисы отвечают однозначно слаженно: мыть испаритель (это та штуковина, которая, можно сказать, холод и производит, через неё проходит воздух и, охлаждаясь, дует нам в лицо и ноги). И так же слаженно называют цену: 70 - 90 $US. Хотя, уже ответ, содержащий в себе только часть ответа, настораживает. Так же слаженно они отвечают, что процедура длится 4 часа. Всё что удалось у них узнать из ответов в конференции, это:
    1. систему не разбирают,
    2. не перезаправляют
    3. клиент сразу почувствует разницу.
    Поскольку я так же отношусь к кондиционированным, а денег жалко, я задался вопросом: что и как они могут делать за это время? Зная наши сервисы, полтора часа можно смело отвести на приёмку заказа и сдачу работы клиенту. До часа уйдёт на поиск свободного бокса и откатку туда машины/прикатку её к клиенту. С пол часа можно смело отвести на подготовку сервисменами самих себя к трудовой деятельности и удалению следов грязных роб с сидений машин. Останется час. Ну, пусть два. Поскольку требуется дезинфекция испарителя, то до него ещё надо добраться. Это тоже время - с пол часа для знающих будет достаточно для добирания к испарителю и возвращения всего на свои места. Значит сама процедура несложная и не долгая.
    Так что же делать для устранения запаха? Что так пахнет?
    Почему летом (!), когда мы включаем (!) вентилятор после стоянки (!) автомобиля на солнце или на жаре (!), особенно после непродолжительной стоянки (!) в лицо ударяет волна запаха сравнимая с той, которую вы чувствовали, открыв стиральную машину в которой пролежало забытое вами неделю назад влажное бельё?
    Сначала о происхождении, об источнике запаха.
    Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.
    Что делать, чтобы разрешить проблему?
    Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.
    Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий.
    Чем это сделать и чем это могут делать сервисы? Понятное дело, что хлорка решит все проблемы :о) Но езда в противогазе резко снижает обзор водителя. Обратимся в лечебные учреждения и спросим, чем они дезинфицируют всё то, что им положено дезинфицировать?
    Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за (О УЖАС!!!) 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать ½ банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу:
    Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю.
    1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)
    2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
    3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
    4. Открыть все окна в машине настежь.
    5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)
    6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
    7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
    8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
    И всё! Наслаждаемся чистым воздухом.
    Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете!
    Всем удачи и чистого воздуха!
    Последний раз редактировалось Graf777; 20.07.2008 в 12:26.
    HONDA CR-V
    2000г. PERFORM 4WD, SILVER, RD1

Больше 10 лет на форуме
    Отличная статья.
    Susanin

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda CR-V
2012 год
929000 руб.
Honda CR-V
1998 год
377000 руб.
Honda CR-V
2012 год
990000 руб.
Honda CR-V
1997 год
алексей рыболов
Honda CR-V
2008 год
kasper2000
Honda CR-V
2008 год
Андрей Григорьевич1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189