Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 228

Байкал. Отчет. Ооооооооооочень много букаф! ;)

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме

Байкал. Отчет. Ооооооооооочень много букаф! ;)

Вот собственно и сам небольшой отчет о поездке на Байкал и близлежащие окрестности)

День ПРЕД-ПЕРВЫЙ
    Все, что можно было собрать – собрано, у меня последний рабочий день, у Юры – выходной (т.к. воскресенье), к вечеру начинается легкий мандраж, еще раз сверяемся со списком, упаковываемся так, чтоб утром только закинуть еду и одежду, ну и наполнить термоса кипятком)))
    Планируем выехать как можно раньше, чтоб избежать Новосибирских утренних пробок (выезд через Гусинку в сторону Кемерово), но так как дорогой засиделся в тырнете ….
    День ПЕРВЫЙ
    ….стартуем только часов в 9 утра, зато позавтракамши, умывшись и собравшись на 100%. Небо пасмурное, на одометре – 271080, бензина почти полный бак, заезжаем на «Янтарь» на Дмитровском мосту (тут привет BlackPersonу, который, оказывается, там есть)))), заливаемся до полного и вперед!
    Трасса К-19.
    Гусинка, слава Богам и выходному дню барахолки была свободна, вылетаем из Новосиба и плавно шуршим в сторону Кемерово (кратчайший план проезда через который любезно предоставил мой коллега – СЛАВА! Слава Славе! Тока знать бы еще, что надо иметь карту для проезда обратно))))). Дорога не так чтоб очень, но в принципе радует, едем примерно 80-120, в зависимости от трафика, километров за 10 до границы областей начинает капать дождик, но даже это сегодня не испортит наше отпускное настроение! По традиции – перекус в Журавлях (мне достались довольно приличные пельмешки, а вот Шорти с мантами повезло несколько меньше) и дальше! Дальше от грязного, душного Новосибирска с его проблемами, заботами, вечными делами и передрязгами!
    До Кемерово долетели без проблем, его прошли тоже довольно сносно. Была только одна пробочка на выезде, да и та – по Новосибирсим меркам – ничто) так, 2 минутки постоять)
    А еще в Кемерово Юре были куплены новые Найковские шлепки (благо он до сих пор не знает ценник, а то пришиб бы меня наверное)))) и меня чуть не подбил авто-таз((( но мы его обсигналили))) Еще большое спасибо дяденьке на черном ОДИССЕЕ RA6 или 7, который любезно меня выпустил с парковки возле торгового центра! СПАСИБО!
    Едем далее….. трасса в принципе сносная, очень много ведется ремонтных работ, что конечно радует, но не радует то что в Новосибе этого неть((((
    Трасса М-53.
    Мариинск пролетаем на одном дыхании, успеваем только заметить красивые деревянные сооружения на въезде и выезде, вот как то и все)
    На 497км трассы М-53 нас обгонят темный ММС-Лансер, не самый свежий, но и не древний, года примерно 2000-2002, без номеров, с наклейкой на правом заднем стекле – Тойота-Клуб. Так вот, товаристч, до пенсии ты всяко не дотянешь, поверь мне)))) через несколько десятков километров, на заправке Газ-чететам-ойл (забыла ж блин!!!!) мы с ним увиделись еще раз – я заезжала, он выезжал. Так вот до сих пор не понятно – нафуа ж так лететь то, чтоб выгадать лишние две минуты на заправке????
    До Красноярска долетели без проблем, уже ближе к вечеру, надвигались сумерки, но еще не активно, а так, в начальной стадии)))) Крас решили не объезжать, а проникнуть в его нутро, так как там нас уже ждал мой знакомый – ВОВА (привеееееееет!), Очень хороший человечек, который мне очень помог когда я улетала с трассы два года назад, 04.06.2008.
    Вова нас очень вкусно накормил в грузинском ресторане) Я впервые в жизни пробовала виноградные листья) пазитиффненько так) Наевшись до отвала и напившись чаю (Юра) и крепчайшего кофе (я) выдвинулись по нарисованной Вовой на салфетке карте))))) На выезде из Красноярска пошел дождь, местами даже не дождь, а ливень, по этому ехала я сколько смогла и потом еще немножко, а потом еще чуть-чуть. В итоге остановились на довольно таки большой парковке у какой-то заправки (в районе пос. Заозерский).

День ВТОРОЙ
    Несмотря на то, что угомонились мы часа в два, встали примерно часов в шесть утра, позавтракали чем Бог послал (а послал он кашку, которую надо кипятком запаривать, печеньки и кофе) и двинули дальше по шикарного качества асфальту… Когда слева на баааааааальшом холме стало видно какое-то шевеление, сверившись с картой, оказалось что мы совсем недалеко от славного города Зеленогорска)))) соответственно возникло желание повидаццо кое-с кем, по этому срочно зарулили с федералки в сторону Бородина и т.д….. Дорога – просто сказка, а природа – неописуема! Видели супер-пупер памятник шахтерам))))) возле него и фотались (правда на обратном пути уже), потом немного поблудили в Заозерном (или как его там?) и уперлись в КПП, где грозные тетеньки климактерического возраста категорически отказались нас пропускать((((( Вот такая вот засада(((( абыдно(((( немного расстроенные двинули обратно в сторону федералки на встречу новым приключениям, которые, кстати, нас уже поджидали. А поджидали они нас на 1031 км трассы М-53 в лице цыган, выжидавших на дороге всяких разных дурачкофф.
    Выглядит это следующим образом – стоит БМВ (!!!) с непонятными транзитами, чувак машет руками – «стапэ, стапэ»! Останавливаемся – «спикаете па инглишу?» далее – типа мы из Болгарии, едем на Байкал, машЫн сломался, бенз кончилсо, маленький ребенок в машине, все плохо, нате вам нашу печатку золотую, 25 грамм весом, дайте денег))))))))
    Малый бред!!!! Как они собираются деньги в бензобак запихивать? Или пешком (а это километров 50) до заправки пиндовать? И еще, зачем второй чувак стоит и защелкивает какую-то клипсу на салоннике? Или это было первое что он увидел под капотом? Ну и прочие несостыковки. А километров через 10-15-20 стоит вторая машина с такими же чернявыми парнями – видать для подстраховки. Видали мы этих парней и на обратном пути, нам они не махали правда, но остановился Хайс, ехавший за нами, надеюсь он не поддался на развод.
    Летим далее……… Долетаем до Канска, выезжаем на объездную и начинается пипец….(((( Таких жестоких дорог я давно не видела… Заправляемся до полного на какой-то там заправке (лили только 95-96 от греха подальше) По объездной скорость примерно 10-30 км, ехать больше – просто убийство для автомобиля, вне зависимости от того УАЗ это или Инспайр, на Шишиге только наверное можно более-менее нормально проехать. Выезжаем за пределы Канска, в какой-то кафехе приличного вида кушаем довольно таки вкусно и не дорого и дальше в путь! Активный ремонт дорог и количество техники заставляют думать что долетим мы быстро, но не тут то было, дальше просто звиздец(((( дорог местами нет вообще((( на 1331 км трассы М-53 есть оооооочень зачетный знак – типа «сисек», но это даже не сиськи, а жёпа какая-то) Смешной короче, значок) Примерно посерединке между Красноярском и Иркутском есть чудо-речка без названия с очень сильным течением и очень чистой прозрачной водой, но с очень загаженными берегами (люди!!!!! Одумайтесь!!!!!!!!!). Там мы наконец-то помылись после долгой жаркой и пыльной дороги, немного передохнули и двинулись дальше. Чуть не доезжая до одного чудесного населенного пункта (про который ооооооочень много лестных слов может сказать Шорти) с чудо-федералочкой, вымощенной офигенными булыжниками, нас нагнал настоящий ливень – когда дворники не справляются, а потом вдруг выглянуло Солнышко и было много-много радуг!!!!
    А потом наконец-то был Тулун и чудо-кафе «Анна» где было чуть дороже чем на трассе, но качество и обстановка того стоили! А обслуживание!!!!!! Не в каждом городе в ресторанах такое!!!!! Мы пока курили (ждали заказ – буквально 5-7 минут) по сигаретке – у нас пепельницы раза три сменили наверное! Я ф шоке! Жаль что на обратном пути туда не попали( Ну а после вкусного ужина опять трасса и опять начался дождь…. Опять я ехала сколько могла, а потом еще немного, уже через силу – найти место дня ночлега. Место было любезно предоставлено кафе «Араз», где мы и заночевали. Было это примерно так часа в два ночи.

День ТРЕТИЙ
    По традиции утро началось где-то в полшестого утра с купленного в кафе кофию и чудо-пряничков из наших (как показала дорога) неисчерпаемых запасов.
    Вперед! До Иркутска 200 километров, а значит скоро попу можно будет оторвать от сиденья, наконец-то увидеть Байкал, зажевать омулька и глотнуть пивасика! Скоро наша цель будет достигнута! Летим, подгоняемые вперед близостью цели.
    На 1760км трассы вдруг увидели ближайших родственников Майкиных друзей, т.е. белок)
    Которые скакали по краям дороги, совершенно не опасаясь машин. Решив передать привет от Дениски, а заодно и покормить белочек семками мы остановились, но толи они были сытые, толи что, но белки сбежали ((( ждали мы их ждали и не дождались… и уехали. Мне очень понравился въезд в Иркутск – большой, широкий, красивый – ляпотаааааа, а потом началась жесть – как там все ездят – это ж зв*****!!!!!!! Все едут кто куда, такое ощущение, что правила тут вообще не действуют…Бенз (по сравнению с Новосибирском) дико дорогой, по качеству… не почуяла разницы между нашим 92м и Иркутским 95-96.
    Мы, для начала, решили уехать в Листвянку, но несмотря даже на подробное объяснение сотрудников ГИБДД (я специально останавливалась узнать) умудрились заблудиться. Но и это нас не расстроило, так как по пути видели указатель на Большое Голоустное – решили ехать туда. Кое-как развернувшись и в очередной раз поразившись тому КАК они там все ездят, выехали на трассу… В каком-то супермаркете докупили продуктов и, конечно же, шесть литров любимого «абаканского» и на пробу по литру местного и Бурятского пива. Супермаркет конечно жесткий – половина продуктов просрочена, хлеб тупо плесневелый, а ценник на пиво – просто конский!!!!!!!!! Но делать было нечего – выбрали из того что было самое лучшее и поехали. Проехав пос. Дзержинский, по неплохому, кстати сказать, асфальту, в следующей деревне мы увидели то, чего давно уже хотели и ждали – вывеска «позная»! Ура! Наконец-то мы это попробуем) Заказав по четыре штучки и по салатику, вышли, покурили, подождали…. Еще покурили… и вот наконец-то ПОЗЫ! Скажу честно – я ожидала большего, хотя то что мы ели было ооооооооооочень вкусно, особенно с соевым соусом, но уж больно сильно напоминало простые манты, только по-другому залепленные и с дырдачкай сверху) Наевшись до одури выдвигаемся дальше…. Трасса очень даже ничего, но достаточно быстро начинается грунтовка весьма неплохого качества (особенно если ехать в одну машину – я все боялась камушков от встречных и попутных авто). А какая красота вокруг! Сердце просто замирало, когда выныривая из за очередного поворота открывался вид на горы и леса. А еще вдоль дороги течет речушка с очень чистой водой и если остановиться – модно услышать как плещется вода. Вот и Малое Голоустное…. Скоро, уже совсем скоро, воздух становится более влажным… Быстрей, быстрей!!!! Спирик как-будто сам уже почуял что вода близко и рвался вперед. Быстрей стучи, машинкино сердечко, быстрей-быстрей, крутитесь колесики! Вот уже рядом наша мечта, горы, повороты, подъемы спуски…………………
    Большое Голоустное. Указатель. Равнина. Мост через речушку. А….. А где Байкал???? Где то, ради чего все и задумывалось…….. Состояние шока….. Всматриваемся вдаль… Безрезультатно… Чувство как у ребенка, которого привели в магазин за игрушками, но все игрушки куда-то испарились….. В состоянии легкого транса едем дальше, в деревню… Поехав буквально три-четыре дома смотрим влево… ТАК ВОТ ЖЕ ОН!!!!!!!!! Вот он, могучий дедушка Байкал!!!!!!! Он совсем рядом, буквально в десяти метрах от нас!!!!!!!!!!! Просто невозможно было представить себе такую красоту!!!!!!!!! Выключаем музыку и становится слышен шум волн, крики чаек, какой то общий шум-гам…. В молчании едем дальше, проезжаем всю деревню и выезжаем на довольно таки узкую дорогу – с одной стороны горы, с другой – Байкал, красота неописуемая, хочется смеяться и плакать одновременно……. Проезжаем метров 50, все, не могу больше, останавливаемся, выходим, даже не так, не выходим, а вываливаемся из Спирки, оглядываем всю эту красоту и сердце замирает. Пытаемся спуститься к воде, но нет, высоко и нет адекватного спуска. Разворачиваемся, едем обратно, туда, где видели спуск. Спускаемся. Каменистый берег. Достаточно ветрено. Волны накатывают на камни, камушки и каменюки распадаясь миллионом искр. Вода чистая-чистая и какого-то нереально сине-голубо-бирюзового цвета, а дно видно далеко-далеко. Шорти первый кинулся гулять по воде, а я стояла на берегу и была просто счастлива от того что вот она, наша совместная мечта, наш совместный отпуск, и мы наедине с такой красотой! Мы сами смогли, добились, преодолели!!!!! Ура!
    Захожу в воду... Бррр! Холодная! Но все равно такая приятная и долгожданная. В ней приятно ходить, ее приятно трогать руками, на нее приятно смотреть…. Непередаваемые ощущения.
    Первая фотосессия на Байкале.
    Думаем что делать дальше. Замечаем в невдалеке палатки на берегу и хотим двинуть туда, но все таки возвращаемся в деревню – как же в такой день не съесть омулька? Подъезжаем к магазино-кафе, я остаюсь в машине, Юра идет на «рыбалку». Просто так сидеть скучно, по этому достаю бинокль и начинаю обозревать окрестности…. Дома, люди, дети, кладбище, Байкал… а это что? А это Майкина радость!!!!!!!! На берегу стоит Мазда Премаси рядом с которой стоит дэушко и переодеваеццо ф купальнег))))) голенькая-голенькая)))))) про попо-пысечный отдел ничаво сказать не могу, но вот цыцки у нее маааааааленькие какие-то) но думаю что Майкин взгляд все равно бы радовался)
    Тем временем Шорти вышел из магазина, сел в машину, держа на вытянутой руке подложку с чем то аппетитно пахнущим)))) Это были два омулька горячего копчения и внушительного размера (85 руб*шт), еще теплые и обалденно пахнущие!!!!!!!!! Сразу же захотелось вылезти из-за руля, выпить пивка с этим волшебно пахнущим продуктом. Но низзя, надо ехать. Решаем ехать туда, где видели палатки – посмотреть что там и как.
    Проезжаем небольшой детский палаточный лагерь, въезжаем в палаточный «городок». Не смотря на середину рабочей недели и не особо жаркую погоду – народу тьма, причем 99% - номера «38», т.е. Иркутская область. Ищем место…. Все смотрят на нас с неподдельным интересом, как на чудо-чудное какое-то))))
    Находим неплохое местечко – метро 20 от берега, в радиусе примерно метров ста – никого. Ляпота))) Стоят две лавочки, кострище, зачем то бережливо накрытое покрывалом, ну и помойка) метрах в пятидесяти от нас. Пока Юра занимался установкой палатки, парковой машины и т.д. я разбиралась в салоне машины – за время поездки там образовался неплохой кавардак и, заодно, не забыла набрать ледяной байкальской воды в ведро, дабы там охлаждались наши чудо-пиво-бутылочки. Но вот все приготовления окончены, можно сесть и расслабиться. Ставим столик, достаем стаканчики, раскладываем рыбочку, аромат которой сводит с ума…. Итак, первый тост! За нас, за Байкал! УРААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Прохладное пивко, вкуснейшая рыбка, которая просто тает на языке…. Мммммм… Просто нет слов, одни непередаваемые ощущения……
    Настроение уже где-то за отметкой «так классно уже не было очень давно». По-тихоньку стихает ветер, лучики солнышка уже не жарят, а ласкают, волны тихо плещутся… И тут… тут подъезжает уже хорошо знакомая Мазда Премаси, из которой вываливаются четыре телочки разной степени опьянения, причем та, которая за рулем, тоже выпала из машины с бутылкой пивища. Жесть. Мадамы достают бутылку колы, вискарь и готовятся приятно провести время. Но уже начав раздеваться, вдруг замечают нас, перегоняют машину чуть дальше, так, чтоб их полуголые телеса нас не смущали))) Но мы то уже держим на готове фотик, потому как такой трофей для Майки мы просто не можем упустить) Самое обидное что через какое-то время нас засекли и начали уже тупо «работать на камеру». Абыдно… Забавно, что эта пьяная толпа в итоге сгреблась и укатила с какими то типами на ВАЗ 2108, причем в процессе укатывания пару раз нехило хлестанувшись бампером и машинным пузом об землю – видать вискарь был нифига не безалкогольным) Но нам даже не обидно, мы наслаждаемся окружающим нас миром.
    Через некоторое время все-таки похолодало, начал накрапывать дождик. Спрятавшись в палатку мы продолжали смотреть на неспокойный уже Байкал, на сосны, на Спирика, окутанного дымкой дождя…А потом дождь кончился, причем весьма вовремя, потому что наша палатка неожиданно стала протекать) через пол( да и похолодало нехило. Пришлось в экстренном порядке переносить палатку на небольшой холмик, выбирать из нее воду и в очередной раз пытаться лечь баиньки, чем я и занялась, а Шорти остался обозревать просторы ночного Байкала. Ночью было немного прохладно, но самое главное, можно было вытянуть ноги и разогнуть спину, а еще прижаться наконец-то к любимому мужчине, без которого эта поездка просто не имела бы права на существование…
    День ЧЕТВЕРТЫЙ
    Утро началось, по уже сложившейся привычке, ни свет ни заря. Так и не определившись с планами на день, решили пустить все на самотек, пусть будет как будет. Позавтракав чепенюшками, кофейком и прочими радостями жизни типа разогретой перловой кашки с тушенкой, пошли гулять по берегу, правда не долго, потому как было достаточно прохладно, пасмурно и ветрено… Ходили корабли, летали чайки, плавно начал просыпаться окружающий народ… Сидеть на одном месте категорически не хотелось, по этому начали плавно собираться в дорогу – сушить палатку с матрасом, в очередной раз разгребать завалы вещей на заднем сидении (как они там образовывались – непонятно, но происходила эта фигня постоянно, каждый день и не по разу)))). Поднялся ветер, палатка все пыталась доказать нам, что она птица, но мы ее ловили и категорически удерживали на земле. Местное население в лице некоего дяди Вити из пос. Дзержинский ( это прям перед Иркутском со стороны Голоустного), который подошел к нам с расспросами и россказнями про Байкал. Для улучшения качества общения Шорти с дядей Витей устроили небольшое «накатэ» с участием 0,5 «Вечернего Алтая», привезенного нами из Новосибирска и плавленых сырков, ну а я в это время пыталась понять – как все таки наши вещи умудряются расползтись из нескольких пакетов по всему салону. Наслушавшись и накушавшись, мужчины решили разойтись по лагерям, вернее дядя Витя пошел прогуливаться по берегу, а мы с Шорти наконец-то собрались и двинулись в путь. В Большом Голоустном, не смотря на то, что завтрак был относительно недавно, решили покушать позы, закусив их салатиками и чебуреками, потому как было неизвестно, куда сегодня нас занесет (как оказалось – не напрасными были наши опасения). До Иркутска доехали без проблем, ну а дальше… Дальше мы недолго думая решили – а не посетить ли нам Улан-Удэ? Дабы оценить Байкал не только с Юго-Западной, но и с восточной его стороны, опять же было интересно посмотреть на самую Южную точку Великого Озера. Решено – сделано! Но не тут то было) Разобраться куда ехать оказалось не так то просто и поплутав немного по Иркутску, чтоб окончательно не испортить нервы от мастерства водителей этого чуда-города, мы таки отловили стоящего у остановки транспорта таксиста (Белая Тойота ПРЕМИО в 240 кузове ПРИВЕТ ТЕБЕ!), который обещал нас вывести в сторону У-У за чепыресто рублей и немного времени. Причем при обсуждении поездки был такой диалог:
    Я- только можно нас нормально провезти, а то у вас все как то странно ездят
    ОН – т.е. едем по-нормальному, а не по-иркустки?
    Я – ога))))
    ОН – гы гы гы)))))))))

Надо отдать дяденьке должное – он старался! Даже почти не чудил! Респект ему и уважуха! Минут через 15-20 мы распрощались с попой Премио, от которой не отставали ни на метр и двинули вперед – на Улановку, не забыв заправиться на выезде из Иркутска. Настроение – просто супер, дорога – класс, погода вроде тоже разошлась и даже начала радовать нас солнечными лучиками! Через несколько десятков километров стало понятно, что дальше все будет только лучше – дорога начала подниматься вверх, а это значит что будет весело – вверх-вниз, влево - вправо… ГОРЫ!!!!!!!! Красота! Дорога тоже радует относительно ровным и приятным покрытием, так что едем и не шуршим. Два момента только сначала не очень то порадовали – куда то в сторону верха поползла стрелка температуры (решилось все включением печки ненадолго и больше не повторялось) и колонна машин в попутном направлении (решилось все тоже относительно быстро – все как то рассосались кто-куда). Описывать красоту по сторонам просто не хватает слов, местами дух захватывало от крутизны поворотов и от перепада высот…. И вот, из-за одного из поворотов открылся такой вид, что захотелось лечь на землю и закрыть глаза – настолько величественно и прекрасное зрелище нам отрылось… мы были не на Байкале, мы были НАД Байкалом!!!!!!!! У наших ног были горы, поселок Култук и конечно же Байкал!!!!!!!!!!!!!!!! На смотровой площадке мы не могли не остановиться – накупили сувенирчиков, взяли на пробу омулька холодного копчения и еще мы там видели прикольные шишки) обычные кедровые, только почему-то фиолетового цвета)))). Двигаем дальше… Опять красота! Едем вдоль Байкала, местами прям близко-близко к нему. Закатное солнышко красит все волшебными красками…. Граница Иркутской области и Бурятии! Темнеет, уже хочется доехать до Улан-Удэ и лечь спать, но состояние отнюдь не сонное, а какое-то… спокойное и радостное… Наступает ночь, кроме дороги ничего не видно, жаль… То тут, то там начинают мелькать огоньки по обочинам, видимо Улановка уже близко…. Ога, а вот и пост! На нем нас тормозят, смотрят документы и отпускают, пожелав приятного отдыха, правда внятно так и не сказав, где можно переночевать((( Едем далее. Открывается очень красивый вид на ночной Улан-Удэ! Город как-будто на ладно, правда ладонь достаточно большая. Красота. Жаль что фотик слабенький – не взял бы, по этому не останавливаемся, летим вперед. Уже очень хочется спать, но надо ехать, собираем волю в кулак и движемся. Въезжаем в город… Куда ехать - абсолютно непонятно, едем вперед) Наконец-то замечаем какую-то гостиницу, заходим. Первое что бросается в глаза – золотая табличка «в 2009 году это была резиденция Медведева». Достаточно приличная стойка ресепшн. Спрашиваем про двухместный номер до завтрашнего утра, максимум до обеда. Но, видать, наш внешний вид как-то напряг народ, по этому нам предложили люкс за 9 тыщщ и все. Как же тут не согласиться? Да легко! Торжественно посылаем их лесом и полем, не забыв правда узнать где тут еще есть гостиницы. Ога, вес близко, хорошо. Гостиница номер два нас порадовала люксом за 7 тысяч российских денег и была сослана так же далеко как и первая. Осталась только стоящая практически напротив «Бурятия». Честно говоря было уже все равно… Первое что бросилось там в глаза – плакат с надписью: извините, у нас нет горячей воды.
    Первая мысль – раз воды нет, значит места по-любому есть) Помыться конечно тоже хотелось очень, но не так сильно как спать.
    На ресепшн формулирую вопрос сразу же: Девушка, нам нужен двухместный номер до завтрашнего обеда, но люксы за 5-7-9 тысяч нам не подходят!
    Ок, есть номер за две тысячи, ура, бежим туда! Забираем вещи, поднимаемся на лифте, будим коридорную тетечку (время то уже час ночи по-бурятски) и заваливаемся в номер!
    Абыдно конечно что кровати стоят на расстоянии двух метров друг от друга, но да и пофигу) Зато они КРОВАТИ и они МЯГКИЕ!!! А еще есть телек! Цивилизация!!! Добрая коридорная тетечка вручила нам литровый термосик с кипятком, Спасибо ей! Иду в ванную, вода не очень чтоб и ледяная, но и не теплая, ну да и фиг с ним, главное – можно стать гораздо чище! Намываюсь, выползаю, ляпота…. Следом моется Шорти, причем выясняет страшную тайну – если включить душ, то вода пойдет через нагреватель и станет вполне даже тепленькой. Короче, почувствуй, Катя, себя оленем)))))
    Все, по сигарете и баиньки! Спокойной ночки!
    ДЕНЬ ПЯТЫЙ
    Утро было долгим, теплым, солнечным и красивым. Несколько раз просыпались, засыпали снова… Отсыпались короче. Но всему рано или поздно приходит конец, в частности нашему желанию батоницца, да и чувство голода дало о себе знать. Сдаем номер, спускаемся. Пока я забирала документы, Юра купил карту Улан-Удэ, я, подойдя следом, решила там же прикупить еще магнитик с надписью «иволгинский дацан». В машине мы начали изучать карту и думать куда деваться дальше… Решение как обычно пришло быстро – в тот самый Дацан мы и поедем! Определившись с маршрутом выехали с гостиничной парковки. Через пару поворотов не могли не остановиться перед кафехой с гордой надписью «буузы» так как эти самые бузы мы так ни разу и не попробовали, да и голод активно давал уже о себе знать. В процессе поглощения всяких вкусностей Шорти вдруг изрек – «А ты знаешь что тут есть Ленин узкоглазый?». Слово за слово – решили пойти прогуляться до головы этого самого вождя пролетариата, благо идти недалеко. Объевшись и напившись кто чаю, кто кофею, идем гулять. Куча свадеб… А! Сегодня же пятница! Совсем уже заблудились во времени) Практически напротив товаристча Ленина находится ЗАГС – толпы молодоженов шляются туда-сюда, пройти практически нереально. Пофотавшись и прогулявшись до машины, выезжаем таки в сторону того самого загадочного Дацана. Едем. Трасса с достаточно хорошим покрытием, светит солнце… Ляпотаааа…. А вот и первый указатель «Иволгинский дацан» 21 км! Дорога приводит нас в равнину, окруженную…назовем это просто высокими холмами (маловаты для гор все-таки). Слева от нас холм, на котором что то выложено камнями, но что – непонятно (кстати, разглядеть удалось только на обратном пути). Далее проезжаем через деревню Иволгинск и видим вдалеке нечто… Дацан! Подъезжаем… Территория Дацана спрятана за жиденьким заборчиком – можно разглядеть и дома, похожие на пагоды с китайских картинок и какие то непонятные на тот момент круглые штуки и много всего остального. Парковка перед Дацаном забита автомобилями со всех регионов и областей, видимо это действительно настолько загадочное и интересное место. Узнаем про экскурсию – если просто так идти шляться – то можно хоть сейчас, если с экскурсоводом – трэба подождать примерно с полчаса. Ждем. Пока ждем накупаем сувениры в находящихся здесь же лавочках. Курим. Ждем. Наконец-то образовывается группа желающих, и мы идем. На входе нас встречает экскурсовод в… эээ… монашеском или как это назвать… буддийском одеянии, молодой парень, зовут только не помню как. Развесив уши ходили мы за ним часа три наверное. На самом деле очень интересно! Я бы еще раз хотела там побывать. Честно-честно. Оказывается те штуки, которые мы видели – это такие специальные барабаны, которые надо крутить по часовой стрелке и будет счастье. В смысле пока крутишь надо желания загадывать. Воть. Еще там много пагод, которые посвящены определенным событиям… или…эээ… короче хз как назвать, но в общем каждое строение на территории посвящено чему-то. Есть всякие штуки, прикасаясь к которым можно загадывать желания и там же на месте проверять – сбудется или нет. Я назагадывала кучу всего))))) но проверять побоялась) Сбудется – значит так тому и быть.
    Слушали много, долго. Все красиво и интересно. Регулярно крутили барабаны (те самые, которые надо по часовой стрелке крутить), загадывали желания и пытались впитать в себя обстановку этого загадочного места. Но все хорошее когда-нибудь к сожалению заканчивается, и посещение дацана в данном случае не исключение. Плавно близился вечер, пора было решать куда двигаться дальше. Выйдя из дацана первым делом мы подкрепились в близлежащей кафехе, посидели - подумали…. И решили, что надо возвращаться в Иркутск, потому как в Улан-удэ возвращаться не хотелось. Ну что ж, стартуем! Выезжаем из дацана примерно часов в шесть вечера, в 18-49 нас тормозят на посту на выезде с Улан-Удэ (передние оба стекла у нас опущены):
    -тыр пыр такой-то, ваши доки
    -нате
    -ой, а че это у вас, лобовик тонированный чтоле?
    -ээээээ……../ну каг бэ да, но снимать то неохота)))/ … да нет вроде
    -а откройте-ка багажник
    -да пожалуйста!
    -ого! (ну да, багажник забит под самую крышку) запрещенные к перевозки вещи есть?
    -ага! Еще и труп под вещами спрятан!))))
    -гы гы, ну ладно, так а че с лобовиком то?
    -да не, не тонированный, я ее такую брала, разве мне бы ее на учет такую поставили?
    -*чешет репу, смотрит на номера* ну каг бэ да… ладно, счастливого пути!
    -Спасибо! И вам удачи!
    Сажусь в машину, выдыхаю, стартую и начинаем дико ржать))))))))))))))) Закатное освещало нам путь, при этом ничуть не мешая, что очень радовало мои изрядно уставшие глаза. К Слюдянке подъезжали уже в темноте, а в Култуке неожиданно открылся портал внешней связи в виде созвона или смс*кования Шорти и Дохтура Джона. В итоге было решено ехать до Иркутска, там ночевать, а утром нас Дохтур выведет таки на ту самую дорогу, на которую мы должны были попасть с самого начала – дорогу на Ольхон.
    Ну решили, так решили! Спир продолжает пожирать километры весело шурша колесьями. Поднимаемся на смотровую площадку…….. красота неописуемая! Жаль что фотик хреновенький, кроме темноты и непонятных точек света ничего не получилось((((
    Дорога по горам по долам была тихой и спокойной, сильно гнать особо не хотелось, ехали в среднем 80-100 км/ч и примерно к часу-полвторого ночи были уже возле Иркутска. Найти то место, про которое нам говорил Доктор, к сожалению не получилось, по этому немного вперед уехали за пост и перед «Роснефтью» встали на ночлег.
    День ШЕСТОЙ
    Утро было достаточно прохладным, но солнечным, настроение хорошим, так что можно было жить дальше! Позавтракав сникерсами и соком, в ожидании Доктора решили заправиться, тем более что все равно стоим перед заправкой. Вот тут то нас Доктор и постерег! Посовещавшись, решили попить кофию, поболтать, а потом уже ехать дальше. В поисках работающей утром в субботу кофейни немного покружили по городу, в итоге остановились у какой-то заправко-мойко-кафехи, где провели следующие примерно минут сорок нашей жизни разговаривая разговоры, употребляя свежесваренный кофе и закусывая тортиком. Но разговоры разговорами, а надо двигать дальше. Еще немного кружим по городу, народ все так же безобразно ездит) Доктор конечно пытался, но тоже периодически вилял по дороге, либо вообще ехал левыми колесами по встречке)))
    Вот наконец и выезд из города. Остановились около какой-то трассовой забегаловки, под баннером «Хонда» (Док выкладывал фото). Выслушав в очередной раз очередную порцию напутствий, распрощавшись с Доком и договорившись встретиться на обратном пути, стартуем. Ровненькая прямая трасса, идущая через поля-луга, особенно после вчерашних гор и лесов, кажется просто сказкой . Так как все таки утро субботы – народу достаточно много, было даже несколько машин 54го региона, что конечно радовало, но при этом, вселяло опасения, что с местами будет напряженка…. Останавливались в Баяндае, но покушать так и не удосужились, зато видели рекламу нерпенария! Надеемся, сто нам удастся туда попасть! Поворачиваем на Еланцы – далеко далеко вперед уходит дорога. В итоге ехали мы ехали, ехали, ехали, ехали, ехали, ехали и еще немного ехали… Чем ближе к Байкалу – тем красивее: холмы, поля, взгорья, леса…. Из за каждого поворота открывался такой вид, что скоро просто уже не осталось слов, чтоб выразить наши чувства при виде такой красоты….Ну а потом, как это обычно бывает в России-матушке, неожиданно закончился асфальт и началась достаточно жесткая грунтовка, вдоль нее шла накатанная по полю дорога, с виду гораздо лучше, но как показали эксперименты на обратном пути, ровная то она ровная, но неожиданно могут встретиться какие-нибудь булыжники, или, например, аккумулятор О_0. В общем – чем дальше, тем страшнее, но при всем при этом голубое небо, яркое солнышко и великолепные пейзажи скрашивали этот негатив. Указатель Еланцы! Ура! Мы уже где-то рядом! На въезде покушали позы, но честно говоря, качество их слегка не порадовало ((( В супермаркете местного значения с говорящим названием «Сельпо» купили ведерко шашлыка, на выезде заправились и…. свернули на Сарму). Ну никак не можем мы добраться до Ольхона прямыми путями)))). Берег весь утыкан турбазами и дикарями, но нам этого не надо, мы едем дальше, потому как хочется побыть одним, а не в толпе. Открываются виды Байкала, не то что как на картинках, а гораааааааздо круче! Наконец-то мы увидели Ольхон, пусть пока еще с материка, но все равно…Проехав Сарму, кучу туристов, баз отдыха и т.д. дорога спускается наконец-то к самому берегу Байкала. Дорога конечно жесть, каменюки, валуны, кочки, ямки и прочие радости жизни. Наконец, находим просто замечательное местечко – мы на берегу, до дороги буквально два метра, но мы не у самой, воды – до нее надо спуститься по вполне прилично оборудованному склону метра примерно три. Короче, красота)))) И еще один момент – ближайшие соседи метрах примерно в 150-200, так что лучше места не найти! Дует неплохой ветерок, Байкал достаточно неспокоен, но это не может нам помешать поставить лагерь и начать уже наконец-то заниматься тем, чем планировали заниматься изначально – отдыхать! Сразу же поразило обилие всякой летающей, жужжащей, водоплавающей и прочей живности – утки, чайки, бакланы какие то…. Хз, может это конечно такие чайки, но что они больно здоровые! А еще куча всяких бабочек, жучков, кузнечиков и т.д. Куча всяких цветочков, растений, мхов и прочей растительности тоже радуют взгляд. А еще там прикольные сосны – они растут внизу, под берегом, метрах в двух-трех от воды. Так как растут они достаточно далеко друг от друга, то тянутся в основном не вверх, а вширь – такие огромадные шарообразные приземистые сосенки с кучей шишек на них. Прикольно! День пролетел незаметно, плавно начинало вечереть. Ну и конечно же по старой доброй традиции неожиданно закончилось припасенное пивко, а вечер только начался. Ну и опять же как в хороших сказках, нам несказанно повезло. На дороге остановился ТаунАйсНоах, из которого вышли двое человеков с вопросом – рыбку приобрести не желаете? Мы конечно же желали – подходим к их уже открытому багажнику и с радостью созерцаем ящики с пивом)))) Соответственно, пиво было закуплено, а на закуску к нему были взяты парочка омулей горячего копчения, четыре штучки свежих (просоленных). Так же мы получили в подарок одного вяленого омулька – настолько вкусного, что знали бы – купили еще). Свежую рыбу ради интереса убираем в термо-сумку – проверить как она там себя будет чувствовать. В итоге вечер прошел легко и незаметно под пиво, рыбку и созерцание окружающей нас красоты. Ну а с наступлением темноты, из найденных в радиусе 500 метров дров, был зажжен практически пионерский костер. Спать мы уползли уже когда стало совсем холодно, костер почти погас, а угли практически превратились в пепел…
    День СЕДЬМОЙ
    Под плеск воды спать было классно, но ооооооооооочень холодно. По сложившейся уже привычке встали чуть ли не в пять утра, причем не зря – восходящее солнце, тихий Байкал, легкий ветерочек… Мы просто сидели, молча пили кофе с печеньками и наслаждались. Становилось теплее, природа просыпалась, лучики солнышка резвились в Байкале, а я пошла спать) Спалось просто великолепно! Я даже умудрилась выспаться. Выползя из палатки я не могла не отметить три момента: во-первых, опять поднялся ветер, во-вторых стало тепло, ну и в третьих, Шорти скушал 0,5 беленькой, по этому был весел, игрив, но при этом было явно видно что ему хочется спатиньки. Чем он и занялся, подстелив под себя одеяло. Ну а я тем временем решила заняться насущными проблемами – помыть посудку, постирать немножко, приготовить обед, да и наконец-то просто отдыхать ничего не делая…. Солнышко начало припекать, Шорти стал зарумяниваться со спины. Наконец-то посуда помыта, постирушки окончены, можно и отдохнуть))). Предварительно укрыв Шорти одеялком, дабы он совсем не сжарился, падаю в шезлонг и начинаю плавно засыпать….. Солнышко припекает, летают чайки и бакланообразные жирненькие тельца, шебуршат насекомые, тихонько плещется Байкал… Спустя какое то количество времени возвращаюсь к реальности, понимаю что Шорти выпутался из одеяла и стал цвета…эээ… даже не красного, а багрового какого-то. Начинаю его будить, но как то это не очень хорошо получается… Ну и пусть спит, солнце то садиться уже, хуже уже некуда… Решаю помыть голову, разумеется в Байкале, спускаюсь, захожу по колено и начинаю тихо повизгивать, потому как ну уж очень холодно. Мочу голову, набираю ведро воды, выхожу на берег, намыливаюсь, и выливаю на себя ведро воды…. Захотелось просто заорать, настолько холодная была вода (как оказалось потом 12 градусов), но как то обошлось. Поднимаюсь наверх, к машине, и замечаю Юру-папарацци, который проснулся и запечатлевал мое «купание в ведре». Так как время уже к вечеру, то встает вопрос о пиве, вчерашнего Ноаха не видно, ждем… Через какое то время подъехал Степ в первом кузове, опять с рыбой, пивом и прочими радостями жизни, хотя у них рыбы было ощутимо меньше, чем у вчерашних, а вотки больше. Вечер проходит под пиво, рыбу разного приготовления… жжем костер… становится холодно, вернее нет, меня начинает просто колотить, потому как все таки я умудрилась сгореть, Шорти вроде получше… Уползаю в палатку, но уснуть не могу – меня тупо колотит, по этому иду в машину, завожу ее и укладываюсь на переднем сидении, Шорти тем временем продолжает любоваться костром и ночным Байкалом… Засыпаю…. Просыпаюсь от каких то странных шевелений снаружи… Присматриваюсь… Шорти, бледный как смерть, пошатываясь, шарится вокруг палатки. Вылетаю пулей, подхватываю его, кое как уталкиваю в машину… Вот она – адская смесь солнечного (или как его) удара и отходняка с большого количества алкоголя. Бедная моя Зая, до сих пор страшно вспоминать как его трясло… Честно говоря я была готова если что, наплевав на состояние дороги, нестись куда-нибудь где есть врачи, но Юра уснул, его стало трясти меньше, следом, держа его за руку, уснула и я……..

День ВОСЬМОЙ
    Утро было ветреным и пасмурным… Проснувшись уже по старой доброй традиции фиг знает во сколько и умывшись в холодном Байкале, я начала потихоньку готовить завтрак. Чай, печеньки и вроде что то еще…. Проснулся Шорти, весь разбитый как старая телега, сел рядышком… В общем, решили мы, что пора уже ехать дальше, наконец-то на Ольхон…
    Пол дня прошло в неторопливых аккуратных сборах наших пожитков, в собирании мусора, который странным образом как то умудрился расползтись по территории нашего маленького лагеря. Потом был обед и дорога до парома, все такая пыльная и неровная… Честно говоря, я ожидала большой очереди на паром (начиталась же перед выездом), но… нам дико повезло! Подъезжаем, стоит «Дорожник» и дяденька на нем нам машет рукой – типа шевелите поршнями быстрее. В итоге на «Дорожнике» нас было пять машинок, все чувствовали себя свободно и комфортно. Ура, мы отправляемся на Ольхон! Примерно 20 минут нашей жизни прошло в любовании бирюзово-голубыми водами Байкала, освещенными лучами уже начинающего прятаться за тучками, солнышка. Подъезжаем к Ольхону. Оттуда начинает отходить второй паром – «Ольхонские ворота» - вот он то до отказа забит машинками и человечками. Выезжаем, попутно замечая что заднее правое колесо подспустило. На выезде с причала нас тормозят типо пограничники и направляют нас в будку «экологического контроля», но я ж все таки умная) и начиталась перед поездкой, то зашла туда, посмотрела на них, вышла и уехала)))) Вот такая я редиска! Начал накрапывать мелкий дождик и мы решили все таки подкачать колесо, так как попу Спира уже ощутимо стало подтаскивать по грязи. Остановились, подкачали – двигаем дальше! Едем, едем, едем, едем….. Если бы мы там жили, то можно было бы сказать, что дорога до Хужира монотонная и однообразная, но нам то все было интересно и в новинку, так что скучать нам не пришлось. Немножко времени спустя впереди показался наконец-то Хужир, покрутившись по улочкам этого странного, на мой взгляд, поселения, находим кафешку, где и ужинаем позами-бузами. Тем временем уже начинаются сумерки, а мы задумываемся о ночлеге. Честно говоря очень хотелось где-нибудь лечь в тепле и под одеялом, по этому варианты спать в машине или палатке отметаем и едем в поисках чего-нибудь. Прокатившись по Хужиру еще раз, выкатываемся на какую-то узкую улочку с валунами посередине проезжей части, а справа внизу обрыв и Байкал, так что ехать было слегка очково, потому что дорога все таки подмокла и машинку слегка возило по дороге… В итоге был найден домик за 350 руб, в котором обнаружилось кресло и три, очень мягкие на вид кровати! Здорово! Однако, соприкоснувшись пятой точкой с мягкой на вид кроватью, я готова была рыдать горькими слезами – мы должны были спать на досках, покрытых тонюсеньким матрасом. Ну да ладно, зато нас пустили в баню за просто так, т.е. за бесплатно. Она была не шибко горячая, но нам в самый раз – наши сгоревшие, особенно Шорти, тельца не перенесли бы жару. Намытые, начищенные и усталые мы поужинали и завалились спать. Сначала конечно тяжело было найти положение в котором бы сгоревшие части тела не болели бы, но потом усталость взяла свое и мы захрапели как два медведя в спячке.

День ДЕВЯТЫЙ
    Утро было пасмурным... Да и мы, честно говоря, уже видимо подустали от всего этого путешествия, хотя настроение было вроде бы ничего. Завтрак, сборы, поход в чудо-туалет, в котором нас ждал прикол в виде мега-рулона туалетной бумаги, который мы не могли не сфотать. В процессе сборов выясняется таки что у нас все таки подтвердился диагноз по поводу лопнувшего радиатора, хотя антифриз вроде сильно не ушел, но все таки…
    Выезжаем в город в поисках новых приключений и бурундучка (по заказу Майке). Бурундуки, которых можно было бы подарить Майке, нам так и не встретились, зато несколько часов, которые мы потратили гуляя по мысу Бурхан, оставили весьма приятные воспоминания… Заехав в очередное кафе, в ожидании заказа, нами было таки принято решение о начале обратного пути, потому как время и деньги уже плавно начали подходить к концу, да и в конце второй недели отпуска нас ждали в Рубцовске, а не поехать туда мы просто не могли. Пробежка по сувенирным лавочкам, приобретение в местной аптеке средства от кожных ожогов (в этом месте спасибо Доктору Джону!!!!!) прошла под странное похихикивание местного населения и туристов. Оказалось что мы просто красавчики – выходя из кафе, Шорти поставил стаканчик с чаем на крышу машины и благополучно о нем забыл). Так вот мое мастерство водителя при езде по пересеченной местности не только не позволило стаканчику упасть, но и не пролить из него ни капли!
    В итоге, повеселив Хужир, все таки выбираемся на дорогу к парому, но в какой то момент по дороге становится ехать не интересно – съезжаем на тропиночку, катаемся по горкам, в какой то момент все таки останавливаемся и начинаем священнодействие – среди холмов стоит черный-черный Спир, возле которого стоит голый-голый Шорти, на которого я пшикаю белой-белой мазюкалкой от ожогов)))))))))))))))))))))))))))))))))))) Было забавно) особенно от ощущения того, что в любой момент кто-нибудь может выехать из-за любого холма))))))))) После впитывания мазюкалки дальше бороздим холмы, попутно собирая чабрец, чтобы зримой пить вкусный и полезный чай, вспоминая наши путешествия. Выезжаем на дорогу…и тут – ОПАНА! Майкин друг-бурундук начинает перебегать нам дорогу)))))))) Мы это дело так оставить не могли, особенно тот момент, когда Майкин друг махал лапкой в объектив фотоаппарата. После фотосессии едем дальше, и, перевалив за последний холм, все таки понимаем, что придется постоять в очереди – перед нами штук 40 авто. В медленном движении, перекурах, разговорах, обсуждениях, да и просто дураковалянии прошли следующие два часа, время близилось к восьми вечера… А вот и наша очередь! Каким-то чудом прорываемся на «Ольхонские ворота» перед какой-то администрацией на Кукурузере, оказываемся посередочке парома, закрываем Спирика и поднимаемся наверх – покидать монетки в Байкал и попрощаться с Ольхоном – с тем, ради чего все это и было нужно. Как по заказу из-за туч показалось солнышко, освещая своими ласковыми лучиками и Ольхон, и Байкал, да и нам досталось немножко его ласки и тепла… Последний кадр отщелкнут, последняя монетка брошена уже возле берега «земли»… Выезжаем с парома, разворачиваемся… Ну чтож, у нас еще две цели впереди – нерпенарий и рыбка домой. К нерпенарию подъезжаем в 20-25, но несмотря на позднее время, нам все таки везет – последнее представление в 20-30!!!! К сожалению, внутри нельзя снимать, но мы не расстраиваемся – за чисто символическую плату приобретаем фото нерпы, проходим дальше, в шатер или юрту… Нерпа, *****, прикольная) и красивая) и умная) Следующие 20 минут нашей жизни проходят на сплошном позитиве, но и это проходит. Нерпа, махнув нам на прощание ластой, остается уже в прошедшем времени, а нам остается только купить рыбку и домой. Сорокаминутные блуждания по МРСу заканчиваются покупкой 3х килограммов замороженного омуля и все… Остальное либо уже разобрали, либо еще не закоптилось… Эх… Ну вот и все, обратная дорога начинает напоминать бегство от огня, путь домой всегда короче, но в этот раз время полетело так же быстро как километры под колесами моего верного черноСпирого коняшки. Отъехав километров на 100 от МРСа решаем плотненько поужинать, как раз на пути кафе. Ужинаем вкусненько, Шорти употребляет бутылочку пивка, покупаем с собой на свой страх и риск три омулька горячего копчения и улетаем в ночь…. Ага! Фигушки! Проехав километров 80 вспоминаем про оставленный в кафе зарядник с аккумулятором от фотоаппарата))))) Возвращаемся, забираем и дубль два, правда уже в темноте. Приятная музыка, хороший асфальт, отсутствие как попутных так и встречных машин, шорох шин … километры летят незаметно, увеличивая расстояние между нами и чудом природы, которое было нашей мечтой, нашей целью, нашей жизнью в течении нескольких последних дней. На небе проступают звезды, Шорти засыпает, мы со Спирой сливаемся воедино, мысли сами собой, из какого-то спутанного клубка эмоций и переживаний, раскладываются по полочкам… Летим домой……

ПУТЬ ДОМОЙ

…… Ночь, звезды, луна, тишина….. Усть-Одынский Бурятский Автономный округ.. Добрый вечер, инспектор такой-то, ваши документы, а че за тонировочка, а че за ксенончик, а куда едете, ну и как вам Байкал…… Десять минут беседы в приятной компании, пожелание доброго пути и мы едем дальше, оставляя за задним бампером отпуск 2010 года, плавно превращающийся из «сегодня» во «вчера». Ночной Иркутск встретил меня, Спира и сладко спящего Шорти огнями, светящимися витринами и загадочным перекрестком, на котором я два раза умудрялась уезжать не туда, куда нужно. (Док, прости меня, я реально затупила, несмотря на твои четкие указания)
    Пытки местного аборигена завершились его признанием, что мы все таки едем верным путем! Выезжаем из Иркутска, пролетаем все развязки и мы опять на трассе, наедине с дорогой, наедине сами с собой. Как спел когда то Сергей Чиграков: «Еду, еду, еду, еду я/Реки, степи, горы и поля…» Время летело так же быстро, как и километры под колесами Спира… Не хотелось ничего, вообще ничего, не было ни одной мысли, просто я, машина, дорога и, конечно же, мирно посапывающий на соседнем сидении, любимый мужчина…
    Тем временем плавно начало светать, время плавно подползало к половине пятого утра. Проезжая какую то деревню (в темноте не увидела указателя с названием) мы неожиданно взбодрились от того, что наш чудо-ремонт российских дорог тупо забыли обозначить знаками! Но все закончилось хорошо. Выехав за пределы населенного пункта решили все таки поменяться местами, и я уползла на задний диван, потому как сны, неувиденные ночью, уже плавно начали стучать по мозгам. Потом были сны под одеялком на заднем сидении Спирика и пробуждение уже где-то немного не доезжая Канска. В Канске дороги за время нашего отсутствия в лучшую сторону, к сожалению, не изменились, объездная все так же зияла рваными ранами в дорожном покрытии… Спустя несколько сот километров мы поменялись местами и опять понеслись в сторону дома. Красноярск пролетели по объездной, отъехав километров на 30-50 остановились покушать и под начинающийся дождик сварганили мега лапшу с тушенкой на газовой горелке. Уплетать эту радость из тазика большими ложками, сидя в машине, стоящей в лесу, когда в окошки стучится дождик, а по салону витает тушеночно-лапшовый аромат…….ммм……. это непередаваемый кайф! Но это чудо-блюдо как и все чудеса закончилось и мы двинули дальше, оставалось совсем немного до дома, а от Байкала мы были уже в тыще с лишним километров и 20 часах пути. Плавно опустились сумерки, по дорогам, словно жучки-светлячки, заблестели фары встречных и попутных машин…. В Кемеровскую область мы въехали уже ночью и сразу же попали в плотный, белый как парное молоко туман. Скорость сразу же упала до 30-60 км/ч, ехать быстрее было физически невозможно из-за белой стены перед глазами. Ну а когда начался серпантин стало реально страшно ехать, резкие повороты, встречные фуры и белая стена в 5-10 метрах перед капотом. Шорти тихо посапывал, да и меня начал срубать сон, по этому приходилось курить чуть ли не каждые пятнадцать минут, приоткрывая окно, чтоб холодный, липкий туман хоть как то бодрил…
    На первой же ровной площадке с заправками, круглосуточными магазинчиками и всякой ерундой я остановилась и минут 10 просто сидела с закрытыми глазами, слезы от напряжения лились ручьем…. Шорти, проснувшись, своим властным велением пересадил меня на пассажирское сиденье, а сам мужественно порулил дальше. Я плавно начала проваливаться в сон, который однако, оказался весьма недолгим, т.к. случилась беда – мы тупо заблудились в Кемерово. Начались блуждания… Все указатели на Новосиб приводили нас на одну и ту же, явно непроезжую дорогу… Во время очередной попытки нам повезло – мы увидели машину ГИБДД. Расспросив у них как и куда нам точно сворачивать, двинулись дальше и опять почти заблудились, но тут случилось одно но – из состояния паники и ступора нас вывел самый простой указатель… «улица Мусохранова»… Я думаю, что многие, оказавшись на нашем месте, так же как и мы впали бы в истерику))))))))))) Почему? Потому что выплывающая из темноты табличка «улица МуХ О С Ранова» повергла нас в такую истерику, что аж до икоты и до слез))))))))))))
    Слава Богу, наш мозг был спасен этой разрядкой и мы все таки нашли выезд! Ура! Сменив Шорти на посту водителя нашего стада из двухста кобыл, не смотря на туман и небольшие неровности дороги, я пыталась ехать как можно быстрее, уже очень хотелось домой и спать… не знаю чего хотелось больше, но хотелось сильно. Утренние сумерки расправлялись с непроглядной мглой, а Спир, как черный демон ада все ближе и ближе подбирался к городу-гиганту, городу, который нас ждал. И как в лучших традициях кино и литературы, с первыми лучами солнца мы въехали в Новосибирск. Даже не так, не въехали, а влетели, оставляя за собой сотни километров дорог, десятки часов пути, обрывки мыслей, слов, чувств и переживаний….
    Заскакиваем на заправку, потом к моей маме – сказать что вот они мы, что мы молодцы, мы были там и вернулись сюда! Одариваю маму камушками и омулем горячего копчения, кубарем скатываюсь вниз, к машине, и быстрей, домой и спать!
    К дому подъезжаем в пол-седьмого утра, под гомон птиц и в блеске солнечных лучей, хватаем какие то вещи, залетаем домой… ВСЁ! Мы вернулись, мы дома!!!!!!!!!
    Спасибо тебе, дедушка Байкал, за твои красоты и за эти дни безоблачного счастья, но сейчас, не смотря на то что утро, нам самое время ложиться спать, чтоб еще раз увидеть тебя – уже во сне и запомнить тебя в своем сердце… А завтра, завтра будет новый день, в котором будет еще одна дорога – к ждущему нас Руслану Black_Dog*у, но это уже совсем другая история…….
    Вж-вж(2,5 fwd), жЫганька (1,6 rwd) и Хома(?? 4wd)
    Заис-бапка Н-ского офф-роуда (с)Егоров

Больше 10 лет на форуме
    Зая, это крута!
    Но без фот....ну тебе ли не понять? :)
    Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
    Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Больше 10 лет на форуме
    Не прими за суровую критику), но часто употребляются слова "полетели", "двинули" и производные от них. Хотя на Спире по-другому и не могло быть :)
    Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
    Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Больше 10 лет на форуме
    Не удивляйтесь, что меня в отчете нет - йа же спал, одним глазом )))))
    QUE PASA

Больше 7 лет на форуме
    коротко и ясно!)))
    ветер в голове никогда не бывает попутным
    Honda CR-V RD7 K24A1, 5AT, 2005 г.

Больше 10 лет на форуме
    Свершилось чудо!
    CRV 2005г, RD-8, K20A, AT
    С годами мы делаем все меньше глупостей, но их качество неуклонно растет.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от -=SerP=- Посмотреть сообщение
    Зая, это крута!
    Но без фот....ну тебе ли не понять? :)
    ну я вот только что проснулась. Ща будут фоты!
    Сообщение от -=SerP=- Посмотреть сообщение
    Не прими за суровую критику), но часто употребляются слова "полетели", "двинули" и производные от них. Хотя на Спире по-другому и не могло быть :)
    знаю, там еще много косяков, просто уже надо было дописать и выложить, на коррекцию сил не осталось)
    Сообщение от cheese74 Посмотреть сообщение
    Свершилось чудо!
    ))))

Больше 10 лет на форуме
    ну все, понеслась)))))))))

Больше 10 лет на форуме
    Заяц, а в этой ветке флудить можна?
    CRV 2005г, RD-8, K20A, AT
    С годами мы делаем все меньше глупостей, но их качество неуклонно растет.

Больше 10 лет на форуме
    ...

Больше 10 лет на форуме
    Заяц, а в этой ветке флудить можна?
    ну наверное)

Больше 10 лет на форуме
    По пути к Мурзе и обратно)

Больше 10 лет на форуме
    ....

Больше 10 лет на форуме
    Свершилось чудо!
    Говорят под новый год - чудеса случаются!
    QUE PASA

Больше 10 лет на форуме
    оооо фотки! :))
    QUE PASA

Больше 10 лет на форуме
    контрасты федералки

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Шотландец Посмотреть сообщение
    Говорят под новый год - чудеса случаются!
    )))))))))))))))))
    Сообщение от Шотландец Посмотреть сообщение
    оооо фотки! :))
    все, перерыв на обед))))))))))))))

Больше 10 лет на форуме
    тучи сгущались...

Больше 10 лет на форуме
    но Солнышко победило! (правда уже следующим утром))))

Больше 10 лет на форуме
    чудо-техника и чудо холм, напоминающий обрезаную рыбу-кит)))))

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda CR-V
1999 год
345000 руб.
Honda CR-V
2007 год
770000 руб.
Honda CR-V
1996 год
127000 руб.
Honda CR-V
1997 год
алексей рыболов
Honda CR-V
2008 год
kasper2000
Honda CR-V
2008 год
Андрей Григорьевич1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189