Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 242

НЕОРИГИНАЛЬНЫЕ АНТИФРИЗЫ (чем можно заменить оригинальный антифриз HONDA)

Больше 7 лет на форуме

НЕОРИГИНАЛЬНЫЕ АНТИФРИЗЫ (чем можно заменить оригинальный антифриз HONDA)

У многих владельцев Honda нередко возникает вопрос, чем можно заменить оригинальный антифриз. И вообще можно ли его заменять.
    Считаю что можно, но только определенными антифризами.
    Я как и многие на форуме до недавнего времени считал, что антифриз - вещь не принципиальная, главное чтоб он был качественный. Но тщательно изучив матчасть, я понял что был далеко не прав.
    Главное отличие оригинального антифриза Honda от иных антифризов в том что с них нет силикатов и боратов, вместо них в оригинальном антифризе использована составляющая на основе органического ингибитора коррозии.
    Источники:
    http://www.hondasale.ru/showthread.p...oto=nextnewest
    http://www.hondaclub.ru/ru/o_masle.html
    Кто каким антифризом пользуется?
    http://forum.crvclub.ru/index.php?ac...e;topic=5048.0
    http://catalog.autodela.ru/article/view/3508
    Кроме того, существует Японский стандарт для антифризов JIS K 2234 который подразумевает состав антифриза для алюминиевых двигателей с резиновыми прокладками и патрубками изготовленными в Японии или для японских авто. Надо учитывать что состав резины идущей для прокладок и патрубков отличается от состава резины для европейских авто.

Исходя их этого у нас получается 2 главных требования к неоригинальному антифризу для Honda:
    1. Антифриз должен быть бессиликатным на основе органического ингибитора коррозии.
    2. Желательно чтобы он имел японский допуск JIS K 2234.

Промониторив рынок антифризов были найдены следующие, которые удовлетворяют этим 2-м условиям:
    SCT Mannol Longlife Antifreeze AG12+
    SCT Mannol Antifreeze AF12+ -40°C
    Texaco Havoline XLC+B2 (OF02)
    Texaco Havoline XLC+B50/50
    MAINTAIN FRICOFIN G12 Plus
    Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: синий)
    Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: зеленый)
    Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: желтый)
    Рanoil Kuttenkeuler S 40 (цвет: красный)
    AKIRA LLC (зеленый)
    AKIRA LLC (красный)
    KYK SUPER GRADE COOLANT (синий или красный)
    XADO Antifreeze BS
    Hi-Gear Антифриз "GOLD"
    Cool Stream Premium 40 (оранжевый)

Еще 3 антифриза удовлетворяют 1-му условию, но нет информации о японском допуске JIS K 2234:

AWM G12 (красный). В нем нет допуска JIS K2234. Но указано, что "соответствует требованиям Ford, Toyota, Honda, Nissan, Mitsubishi, Renault, Peugeot
    Glysantin Alu Protect/G 30 (красно-фиолетовый) - "...концентрат охлаждающей жидкости премиум класса, не содержит силикатов, рекомендуется для алюминиевых двигателей." Производитель BASF.
    EVERCOOL Organic Long Life - "...антифриз нового поколения, на основе органический кислот" (как и антифризы Honda), также является совместной российско-британской разроботкой. Про японский допуск JIS K2234, я не нашел информации. Но очень много написано о его "чудо-свойствах" и о том, что в нем отсутствуют фосфаты, нитриты, нитраты, силикаты, бораты, амины. Вполне возможно что его применение, также допустимо в автомобилях Honda.

Я сам лично недавно при замене ГРМ сменил антифриз. Вместо залитого еще до меня силикатного CASTROL NF (синий), я влил Cool Stream Premium 40 (оранжевый), по цене 485 руб. 5л. канистра. При указанном производителем ресурсе 250 тыс.км. я думаю что до следующей замены ГРМ вопрос антифриза для меня не станет актуальным.

Больше 10 лет на форуме
    дык кстати как там после кастрюля ощущения?
    Будущее должно быть таким, чтобы до него хотелось дожить. EOT.SU

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Майкл Посмотреть сообщение
    дык кстати как там после кастрюля ощущения?
    Да вроде пока в норме, я только сутки отъездил. Правда вчера после замены ГРМ и антифриза, грели ее грели, чтоб дождаться срабатывания вентиляторов, и газовали и печку отключали и кондей включали....короче не дождались, устали ждать. Стрелка датчика температуры на середине замерла и ни в какую. На Кастроле я точно помню вентиляторы срабатывали, когда долго на ХХ греешь. Так что может это как раз и есть тот эффект "суперохлаждения", который и отличает новые антифризы от старых?
    Хотя скорее всего просто новая помпа по-производительнее будет. Я поставил GMB, у ней крыльчатка отличается от той, что на старой помпе. На старой крыльчатка с массивным основанием, и вроде как из чугуна, и из-за основания размер лопастей меньше. А у новой, лопасти из гнутой нержавейки, они сами тоньше, но их размер больше, поэтому я так думаю что циркуляция по-больше будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23112009189.jpg 
Просмотров:	8944 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	744454    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23112009190.jpg 
Просмотров:	8968 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	744455   
    Последний раз редактировалось abugaev; 24.11.2009 в 15:57.

Больше 7 лет на форуме
    Добавлю еще 2 антифриза:
    MOTUL Inugel Optimal (оранжевый)- имеет кроме японского допуска JIS K 2234 допуск Honda HES D 2009-75!!!
    MOTUL Inugel Expert (синий) - имеет японский допуск JIS K 2234, но допуска Honda нет.

Скорее всего MOTUL Inugel Optimal и оригинальный антифриз Honda - одно и тоже. Т.к. пока что только всего в одном антифризе был обнаружен допуск Honda HES D 2009-75
    http://www.motul.ru/catalog/jet/cool...optimal_ultra/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inugel_optimal_ultra_5l.jpg 
Просмотров:	9106 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	744501   
    Последний раз редактировалось abugaev; 24.11.2009 в 16:39.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от abugaev Посмотреть сообщение
    Добавлю еще 2 антифриза:
    MOTUL Inugel Optimal (оранжевый)- имеет кроме японского допуска JIS K 2234 допуск Honda HES D 2009-75!!!
    MOTUL Inugel Expert (синий) - имеет японский допуск JIS K 2234, но допуска Honda нет.

Скорее всего MOTUL Inugel Optimal и оригинальный антифриз Honda - одно и тоже. Т.к. пока что только всего в одном антифризе был обнаружен допуск Honda HES D 2009-75
    А зачем тогда он окрашен оранжевым? Если оригинал света "зеленки".
    EU1 => AWS CH9 => AER CL7 => ITR DC5 => EP3 not JDM => EK4+B18C => ITR DC5 => YH2 + K24A2 6MT-LSD

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Whorse Посмотреть сообщение
    А зачем тогда он окрашен оранжевым? Если оригинал света "зеленки".
    Ну цвет тут не принципиален. Каждый производитель свои цветовые градации делает. Я только предположил родство оригинального антифриза с Motul. Просто больше нигде не видел ссылок допуск от Honda. Многие указывает что "Рекомендован Honda" или "одобрен Honda" или "подходит для Honda", но конкретных номерных допусков не указывают. Вполне возможно что это совсем разные антифризы.

Больше 10 лет на форуме
    от блин проблема! какой антифриз залить-) я наш лью, ЗА РУЛЕМ называется.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    а в бензобак тоже оригинальный бензин Honda льете?-)))
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Jonik Посмотреть сообщение
    Антифриз "За рулем" - хороший недорогой силикатный отечественный антифриз. Лично я н сторонник оригинального, хотя если бы оригинал был по дешевой цене - залил бы его. Но я сторонник того, чтобы за те же деньги, что мы платим за силикатные антифризы, заливать бессиликатные, которые рекомендованы Honda. Проблем нет. Я просто собрал информацию для тех, кто экономит с умом.

P.S. А Вы не обратили внимание на коррозию на крыльчатке помпы, на фото? Я до этого лил только CASTROL NF (синий). Отличный силикатный антифриз от известного производителя. Он был залит в машину еще даже до предыдущего хозяина. Вот я теперь не думаю что проблем нет. Как видим проблемы могут быть.
    Последний раз редактировалось abugaev; 25.11.2009 в 01:34.

Больше 7 лет на форуме
    а в бензобак тоже оригинальный бензин Honda льете?-)))
    Бензин я лью только 95-й и только на фирменных заправках (не ларьках с бензоколонками, а действительно фирменных брендованных заправках). В Москве лично я заправляюсь только на Bp или ТНК (с оранжевыми кружочками по крыше). Там бензин идет от одной и той же компании ТНК-Bp. Если уж приспичит сильно, то на Лукойле.

Больше 7 лет на форуме
    Если производитель автомобилей сказал что силикатов не должно быть, значит он не с потолка это придумал.
    Проведем параллель с ГУРом. Если Honda говорит что в ГУР надо лить только оригинальную жидкость для ГУРа и ни в коем случае ни что иное. Вы же наверное льете оригинал? Или Вы и в ГУР неоригинал льетеь? Ведь следуя Вашей логике, какая разница? В магазинах полно отличных жидкостей для ГУРа , да и АТФок всех мастей и наименований. Но все молча льют только Honda PSF и не возникает даже сомнений ни у кого в том, а почему именно только PSF и ничто другое?
    Ответ прост, при замене оригинала HONDA PSF на другую высококачественную жидкость скорее всего ГУРу придет кабздец))) http://www.7samuraev.ru/data.php?id=75&type=5
    "...если ездить недолго, потекут сальники рулевого механизма....если ездить подольше, то вплоть до выхода из строя насоса ГУ..."
    Так вот, а отчего интересно потекут сальники? А потекут от того что состав неоригинальной жидкости разъест их. А разъест он их от того что состав резины из которых сделаны сальники не готов контактировать с составами жидкостей кроме того который и разработан для этих сальников и всего ГУРа.
    Так вот, а с чего Вы решили что состав прокладок и шлангов системы охлаждения вдруг стал не привередлив к составу антифриза? ГУР привередлив, а система охлаждения - нет???

То что у многих на текущий момент проблем с системой охладения не возникает, это только говорит о большом запасе прочности и высокой надежности систем у автомобилей Honda. Я лично на своем примере убедился, т.к. раньше ездил на автомобилях FORD. И пересев на Хонду сразу обратил внимание на то что многие технические решения в ней более продуманы, более технологичны и идут далеко впереди по сравнению с тем же Фордом.
    Используя "запрещенные" типы антифризов мы просто интенсивно расходуем запас прочности системы охлаждения. Вроде ничего не ломается, и для нас это уже показатель того что мы все делаем правильно. Пусть следующий владелец меняет радиатор, и все остальное, это уже не наши проблемы ))))
    Последний раз редактировалось abugaev; 25.11.2009 в 02:52.

Больше 10 лет на форуме
    Если производитель автомобилей сказал что силикатов не должно быть, значит он не с потолка это придумал.
    где это написано? а вот с гуром параллели проволдить не надо! это совершенно другое.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 7 лет на форуме
    где это написано? а вот с гуром параллели проволдить не надо! это совершенно другое.
    А почему это не надо? Понятно что ГУР это другое. Только причины выхода из строя одинаковы - несоответствие состава резины сальников составу жидкости с которыми они контактируют.
    Или может быть Вы объясните что это такое "совершенно другое" и почему на самом деле могут потечь в ГУРе сальники?
    А на счет того где написано, в начале темы я дал ссылки, в которых обсуждался именно состав хондовских антифризов.

И что-то почему-то я не увидел от Вас коммента к фотографиям....или Вы скажете что я водой из под крана радиатор заправлял?
    Последний раз редактировалось abugaev; 25.11.2009 в 03:04.

Больше 10 лет на форуме
    потомуч что механизмы совершенно разные. По ссылкам - чтото не вижу ни одной ссылки ни на мануал ни на официальный сайт производителя, а кто там что обсждал - по фиг. Мы тут тоже сейчас обсуждаем и что? тут вон темка есть Dexron3 вместо ATF Z1 и чо? че ты про коробку еще не вспомнил? основное назначение антифриза - охлаждать. вот и надо чтоб он охлаждал.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 7 лет на форуме
    потомуч что механизмы совершенно разные. По ссылкам - чтото не вижу ни одной ссылки ни на мануал ни на официальный сайт производителя, а кто там что обсждал - по фиг. Мы тут тоже сейчас обсуждаем и что? тут вон темка есть Dexron3 вместо ATF Z1 и чо? че ты про коробку еще не вспомнил? основное назначение антифриза - охлаждать. вот и надо чтоб он охлаждал.
    Ну я уже понял что имею дело со специалистом высокой квалификации, хорошо разбирающимся в процессах, протекающих в системах автомобиля.))) Темка, тоже вероятно бесспорный авторитет по Хондам, дай Бог ему и его коробке 100 лет. Не думаю что мне стоит тратить время на объяснение, что же все-таки еще делает антифриз, кроме охлаждения и для чего антифризу нужны присадки. Я так понял Вы просто любитель поспорить и пофлудить)))

Вот еще раз ссылка http://www.hondaclub.ru/ru/o_masle.html, и там есть заголовок "Все вопросы, перечисленные ниже, это совокупность вопросов, которые задают, равно как и новые, так и старые владельцы автомобилей Хонда. Ответы на эти вопросы представляют собой сокращенную версию официальной позиции самой HONDA по этим вопросам". И там развернутые ответы на многие насущные вопросы, включая вопросы про антифризы. Советую почитать. Да и Темке тоже не помешало бы.
    Я как-то больше доверяю подобной информации, нежели рекомендациям специалистов Вашего уровня.
    Последний раз редактировалось abugaev; 25.11.2009 в 03:34.

Больше 10 лет на форуме
    abugaev, это ж Джоник, он всегда такой :))))
    Джоник, ты лучше добавь инфу в ФАК. не важно, что тебе это не интересно - зато кому-то другому будет полезно
    о.О

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от А.В. Посмотреть сообщение
    abugaev, это ж Джоник, он всегда такой :))))
    Джоник, ты лучше добавь инфу в ФАК. не важно, что тебе это не интересно - зато кому-то другому будет полезно
    Ну я уже понял, что столкнулся с профессиональным оппонентом))))

Больше 15 лет на форуме
    Ну про бессиликатные антифризы для хонды это давно не новость.
    Хотя система охлаждения это не гидравлика усилителя руля, но некоторые условные параллели есть.
    Что интересно,если в ГУР если залить кондовое МС-20, по печному - "веретенка", то никаких ообых последствий для усилителя руля не будет и сальники не потекут
    Я это дело проверял еще тогда, когда оригинальных жидкостей в продаже тупо не было.
    У меня в машине с Японии судя по наклейкам, были залиты и антифриз и моторное масло Castle.
    Мудрить не стал, антифриз поменял на аналогичный, но купленный у нас.
    PS Что то крыльчатка помпы странная - литая. Первый раз такую вижу. Это родная?

Больше 10 лет на форуме
    abugaev, мне не надо ничего объяснять, видимо это только в Москве
    У многих владельцев Honda нередко возникает вопрос, чем можно заменить оригинальный антифриз. И вообще можно ли его заменять.
    но это и не удивительно.-))
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    А почему это не надо? Понятно что ГУР это другое. Только причины выхода из строя одинаковы - несоответствие состава резины сальников составу жидкости с которыми они контактируют.
    Или может быть Вы объясните что это такое "совершенно другое" и почему на самом деле могут потечь в ГУРе сальники?
    в интегру лил ЗА рулем, в одик лью ЗА РУЛЕМ, в аккорд лью ЗА РУЛЕМ - всем пох, особенно аккорду, у него ГУРа нет вообще-)) ни у кого ни разу сальники не текли.

И что-то почему-то я не увидел от Вас коммента к фотографиям....или Вы скажете что я водой из под крана радиатор заправлял?
    а что, обязательно должен был оставить комментарий? Откуда я знаю что ты там лил и кто до тебя туда что лил? лей что хочешь твоя машина.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Accord
2001 год
267000 руб.
Honda Civic
2001 год
250000 руб.
Honda CR-V
2012 год
1250000 руб.
Honda CR-V
1997 год
алексей рыболов
Honda Accord
2003 год
игорь
Honda Ascot
1993 год
Денис

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189