В порядке бреда,... а может и не бреда...
Stepwgn RF2
какое-то время ездил без ABS
родной модулятр сдох хз почему, выдавал неиспранвость одного клапана, после вскрытя на плате был обнаружен гель видимо от подтекавшей из клапанов жидкости, да и моторчик там был уже не свежий.
Следующий модулятор то же стал выдавать кучу разнородных ошибок - при вскрытии тормозуха с платы просто полилась.
Видя такую слабость гидравлической части я поставил модулятор от RF3 в надежде что он поживучее, по интерфейсу блоки плностью совместимы. Но Новый моторчик поменьше размером.
А ещё к этому сезону я поменял резину с Nordman+ на Nordman 7

Летом никакой разницы в работе ABS не заметил, а с первыми снегопадами стал напрягаться - по снежной каше машина вообще хреново тормозит, абээска стрекочет.

Вот думаю может ли там в программе чего-то отличаться, например на RF3 другое количество зубцов на приводах и на датчике коленвала и мозгам кажется, что колеса крутятся медленнее, то есть заблокированы. Но очевидно, что тогда она бы начинала стрекотать даже летом на асфальте...

Вторая версия меньшая производительность насоса, но тогда и железо тормозной системы должно быть принципиально другим, но это не так, кузова очень похожие

А может просто резина неудачная для снежной каши?

Хороший лёд мне либо ещё не попадался, либо на льду резина держит хорошо и я его не замечал