Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Кто ставил свайно-ростверковый фундамент?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kyzя Посмотреть сообщение
    Да нету в Хабаровске домов с ленточным фундаментом ниже глубины промерзания (2-2,5м)+ цоколь еще. Не надо путать с подвальным (или полу-подвальным) этажом, там другая история. У нас на ДВ практически везде глубина промерзания большая. И люди под ленточный ф. просто делают подушку(в траншею или поверху) и только потом устраивают ленточный фундамент из ФБС блоков или заливают в опалубку. И это допустимо по СНИПам ( зависит от проекта). Чтоб забить или забурить сваи, их нужно располагать на 1-1,5 м друг от друга- посчитай трудозатраты! А потом еще ростверк лить. Не может это быть дешевле ленточного. На такие затраты застройщики идут не из-за промерзания грунта, а из-за высокого уровня груновых вод, болота и тп.

На свайных с высоким (висячим) ростверком строили дома в Якутии, на БАМе и по северам из-за вечной мерзлоты, из-за промерзания и подтапливания подвалов/первого этажа. Но там строилось по обоснованным проектам.
    И конструкция- забивные ж\б сваи (ок 9 метров) + сборные ростверки.
    Частные коттеджи так не строят.
    я вот читаю и у меня только один вопрос есть - у вс образование какое?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Spartak27 Посмотреть сообщение
    Будешь в Хабаровске я тебе покажу имено цельные ленты глубиной 2,5 метра + цоколя 20-50 см. И все это лито единным целым и без подвала.
    Сейчас у нас в разработке проект 3-х этажной гостиницы с таким фундаментом. Инженеры и архитектор изучив грунты - дали резолюцию: типовой из ФБС или цельнолитой. Из ФБС выходит дороже.
    Вы в силу своих практических навыков в сложных местах строительства судите.
    Гражданское домостроение и сложные условия - разные вещи. Да и регион региону рознь. Вон заказали люди 3 проекта в питере - я и знакомые инженеры-архитекторы долго смеялись над бредятиной не для нашего региона.
    Был я в Хабаровске- работал, строил. Таких фундаментов там я не встречал. Хотя, он же ш, Хабаровск, большой, каждый фундамент не обнюхаешь....))) Так что, допускаю, есть такие.
    Я как-то по своей специфике, пропустил стр-во многоэтажек, начинал с частн.домов и коттэджей, потом перешел на промышленное стр-во. И ни там, ни там не встречал глубокозаглубленных ленточных фундаментов высотой 2,5-3 метра. Не та специфика.
    Про проекты-да, порой встречается полная лажа, без привязки к местным реалиям. Мне, например, достался проект стр-ва башни сотовой Н-50м., весом 30- тонн, так фундамент под ногу (нагрузка 10 тонн) включал в себя ВОСЕМЬ ж\б свай, длиной 9,5м., забиваемых с шагом 1 метр... А хватило бы и 4-х. Усредненный проект средней полосы РФ.
    Лень- двигатель прогресса!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от zigmynt Посмотреть сообщение
    я вот читаю и у меня только один вопрос есть - у вс образование какое?
    ПТУ- плотник\бетонщик, газоэлектросварщик, каменщик, арматурщик.
    Коммунально/Строительный техникум- техник/строитель.
    Политех/университет- ПГС, инженер-строитель.
    Стаж работы (общий в стр-ве)- 17 лет.
    Не считая "частных" строек в виде коттеджей, гаражей и тп., участвовал или участвую в стр-ве Бурейской ГЭС,, федеральной трассы "Амур", башни-мачты сотовой связи, мосты, трубопроводы и промышленные цехи- короче, промышленная стройка. Прошел всю цепочку- от каменщика и сварщика, через мастера и геодезиста до прораба, инженера-строителя. Попутно- промышленный альпинизм.
    И при этом я не считаю себя оху---ным специалистом, абсолютно все знать нереально. И уметь тоже. Бывают ошибки у всех...
    В то же время я не считаю наличие диплома за показатель профессионализма строителя. Диплом ведь можно купить. Есть "инженеры", которые всю жизнь просидели в офисе, и ни проект просчитать, ни руками сделать что-то не в состоянии- офисный планктон.
    С другой стороны, встречал геодезиста, старый дед, всю жизнь проработавшего в "полях" и у которого проходили мы практику, так он ВООБЩЕ не имел никакого диплома, даже техникума. Так он был старшим геодезистом на участке, молодых геодезов с дипломами гонял за нерадивость.
    Вот так вот. И чо?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    ПТУ- плотник\бетонщик, газоэлектросварщик, каменщик, арматурщик.
    Коммунально/Строительный техникум- техник/строитель.
    Политех/университет- ПГС, инженер-строитель.
    Стаж работы (общий в стр-ве)- 17 лет.
    Не считая "частных" строек в виде коттеджей, гаражей и тп., участвовал или участвую в стр-ве Бурейской ГЭС,, федеральной трассы "Амур", башни-мачты сотовой связи, мосты, трубопроводы и промышленные цехи- короче, промышленная стройка. Прошел всю цепочку- от каменщика и сварщика, через мастера и геодезиста до прораба, инженера-строителя. Попутно- промышленный альпинизм.
    И при этом я не считаю себя оху---ным специалистом, абсолютно все знать нереально. И уметь тоже. Бывают ошибки у всех...
    В то же время я не считаю наличие диплома за показатель профессионализма строителя. Диплом ведь можно купить. Есть "инженеры", которые всю жизнь просидели в офисе, и ни проект просчитать, ни руками сделать что-то не в состоянии- офисный планктон.
    С другой стороны, встречал геодезиста, старый дед, всю жизнь проработавшего в "полях" и у которого проходили мы практику, так он ВООБЩЕ не имел никакого диплома, даже техникума. Так он был старшим геодезистом на участке, молодых геодезов с дипломами гонял за нерадивость.
    Вот так вот. И чо?
    Все правильно. Канцелярские крысы - та категория, которых многие не переваривают. Стройки в жизни и не видели, зато гонору.
    Каждый год какой-нибудь мальчишка выпускник политена умничает перед заказчиком. Пренебрежение белых воротничков к строителям формируется еще в институте.
    www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Spartak27 Посмотреть сообщение
    Все правильно. Канцелярские крысы - та категория, которых многие не переваривают. Стройки в жизни и не видели, зато гонору.
    Каждый год какой-нибудь мальчишка выпускник политена умничает перед заказчиком. Пренебрежение белых воротничков к строителям формируется еще в институте.
    Одно время брал на работу выпускников профильных техникумов и институтов. Но никто так и не прижился. Никто не умеет, и главное не хочет работать руками. Основное желание это сидеть в тёплом офисе и давать рекомендации. Ему говоришь, что ты сначала лет десять руками построй, смонтируй, отремонтируй, тогда и сможешь давать рекомендации и принимать правильные технические и организационные решения. Нет, хотят всё сразу и ни за что. У меня частная компания, сколько денег принёс, столько и заработаешь. Поэтому и пионеры не задерживаются, а костяк со мной уже более 20 лет работает.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от ofrost Посмотреть сообщение
    Одно время брал на работу выпускников профильных техникумов и институтов. Но никто так и не прижился. Никто не умеет, и главное не хочет работать руками. Основное желание это сидеть в тёплом офисе и давать рекомендации. Ему говоришь, что ты сначала лет десять руками построй, смонтируй, отремонтируй, тогда и сможешь давать рекомендации и принимать правильные технические и организационные решения. Нет, хотят всё сразу и ни за что. У меня частная компания, сколько денег принёс, столько и заработаешь. Поэтому и пионеры не задерживаются, а костяк со мной уже более 20 лет работает.
    У меня вобще образование финансы-банковское дело. Работал кредитным экспертом и видел как идет например анализ любого бизнеса с высоты полета банковских экспертов. При этом у нас был семейныей бизнес в сфере розничной торговли канцелярией (он и сейчас есть) и я все знал от и до. А эти сослуживцы (даже институтские отличники) ничего не понимали за пределом своих должностных инструкций и бумажных расчетов.
    Так во всем наверно - пока сам не попробуешь своими руками сделать вещь в неоднократном количестве - теория так и останется теорией.
    Про потребность молодежи в теплом местечке с минимальным подъемом 5 точки с максимальной нагрузкой 3 кг - отдельная тема.
    www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от boxen Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!....
    Ну ленту ты за такие деньги не закопаешь...
    А вот по ТИСЭ рекомендую сделать. Только просчитав количество свай, взяв за несущие способности грунта 1,5 кг/см.кв.
    Думаю, что на 120 см погонных метров ростверка будет достаточно двух свай. Т.е. 38 шт. , которые силами такджикстроя должны выйти по себестоимости 1500 руб(без учёта приобретения(амортизации) бура ТИСЭ)
    Лента ростверка также должна быть расчётная, но можно и упростить, и залить в сечении 40х50 см. а это прим. 9 м. куб бетона или 27 т.р. плюс 15 т.р. -таджикам.
    В смете не учтены:
    Арматура рабочая, диаметр 12 мм-22О м.п.( её можно спи... на стройке)
    Пиломатериал на опалубку(потом пойдёт на стройку)
    Песок на подсыпку.

А дом то кстати из чего планируется?
    Жизнь — не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

Больше 10 лет на форуме
    Ага.
    1 этап. Делай фундамент по ТИСЭ!
    2 этап. Ой, а дом то кстати из чего будет?
    )))

Больше 15 лет на форуме
    прежде чем ростверк висячий делать чё пад него сыплют чёбы не правис?
    Honda Odyssey RA7, 4WD, F23A, L 2000 г.
    Honda Stream, 2001 (у жены)

Больше 10 лет на форуме
    Пружины ставят, чтобы не колебался, через каждые 100см.)))
    Если заливать, то подушку насыпают повыше между сваями, а на ней уже собирают опалубку и каркас. Да и зачем высоко так?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SAVrus Посмотреть сообщение
    прежде чем ростверк висячий делать чё пад него сыплют чёбы не правис?
    бредовая конструкция , не делай так!
    Важно быть, а не казаться.

Больше 15 лет на форуме
    Ага.
    1 этап. Делай фундамент по ТИСЭ!
    2 этап. Ой, а дом то кстати из чего будет?
    )))
    Как спрошено, так и отвечено.
    Жизнь — не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

Больше 10 лет на форуме
    ТС уже построился, а мы тёрки трём.
    ЗЫ по сабжу, фундамент спецефичный и непростой, выигрыша по финансам фактически не даст. Ростверк делают подвесным чтобы исключить воздействие пучинистых грунтов на ростверк. Чтобы сваи не выперло их делают ниже глубины промерзания по методу ТИССЭ. ИМХО есть более простые, действенные и дешёвые решения, хотя не зная гидрологии что либо сказать конкретно нельзя.

Больше 10 лет на форуме
    Короче, ответ ТС такой- "Мы делали, всяко-разно, но тебе не советуем- нефиг заморачиваться! Потому что!"
    )))

Сообщение от Trevor Посмотреть сообщение
    Отталкивайся от грунта. Если плотный то почему бы и не ленту?Будет у тебя подвал или цокольный этаж:))

Сваи без ростверка, серьезное нарушение технологии! И не сказать бы, что сваиный фундамент это совсем уж просто..
    Здравствуйте, согласен с вами сваиный фундамент это и вправду совсем не просто. Но знаете если человек понимает о чем идет речь то для него нет проблем в заливке. В экстренном случае конечно же можно вызвать бригаду или мастера по вопросам фундаментов. А если же у вас есть опыт, то можно сделать работу своими руками.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raschet-armatury-dlya-fundamenta-4.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	5775708

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Вернуться к списку тем
Лада Калина
2005 год
149000 руб.
Toyota Carina
1993 год