Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 120

Спиннинг.С чего начать.

Больше 7 лет на форуме

Спиннинг.С чего начать.

В данной теме попробую собрать свой небольшой опыт в освоении спиннинговой ловли.
    тема предназначена для самых начинающих спиннингистов.в ней будут отражены именно базовые основы данного способа ловли.
    Итак,вы решили попробовать ловить рыбу на спиннинг и конечно у вас возник вопрос с чего начать и что для этого понадобится?
    у кого есть ценные дополнения,прошу выкладывать.но не нужно чрезмерно усложнять.кому потребуется более детальные советы,можете задавать вопросы в общей теме по спиннингу-
    Общие вопросы о спиннинговой ловле..
    а так же почитать другие узкоспециальные темы-
    Рыболовная тематика.
    Агент Лукойла, ВАЗа и Кремля.
    ВАЗ 21124.

Больше 7 лет на форуме
    ну,во первых конечно спиннинг.т.е. удилище с пропускными кольцами и оснащённое катушкодержателем.
    спиннинги различаются по длине,тесту,строю,ну и конечно материалам и цене.
    недорогие бюджетные спиннинги обычно состоят из композитных материалов с большим содержанием стекловолокна.они значительно тяжелее и менее чувствительны чем спиннинги из углеволокна(карбона).углеволокно тоже различается составом IM6,IM7,IM9 и т.д.чем выше содержания углерода,тем обычно выше чувствительность,меньше вес и дороже цена.
    длина в основном используется от 180ти до 270ти см.от длины спиннинга обычно зависит дальность заброса и удобство в вываживании рыбы.чем длиннее,тем дальше будет заброс.для лодки достаточно палки 180-240см.для ловли с берега лучше иметь бланк подлиннее 210-270 см.
    тест это то,с какими весами способно работать данное удилище.если вы планируете ловить на небольшом озере,неглубокой протоке вам подойдёт лёгкое удилище с тестом 5-20гр.
    если вам нужен средний спиннинг для рыбалки на большом озере,водохранилище,средней реке.или вы ещё не представляете условия ловли,то я бы остановился на варианте 240см,тестом 10-30гр и среднебыстром строе.
    если вы знаете что вам придётся рыбачить на сильном течении и больших глубинах,вам понадобится тяжёлое удилище с тестом до 50ти,а то и до 80ти грамм.но это уже всёж не начальный уровень ловли.
    строй это то,как удилище изгибается под нагрузкой.строй бывает средний,среднебыстрый,быстрый.выбор строя зависит от того,какие приманки вы собираетесь использовать.для вращающихся блёсен и лёгкого джига пойдёт средний строй.если будете ловить на средний джиг и лёгкие воблеры,то выбирайте среднебыстрый строй.если будете ловить тяжёлыми воблерами,то сверх быстрый.чем сильнее гнётся и болтается бланк когда вы трясёте удилищем,тем мягче строй(лапша).чем палка жоще,тем более быстрый её строй(кол).
    так же спиннинги бывают телескопическими и штекерными.я однозначно только за штекерное удилище.оно вам прослужит гораздо дольше любого "телескопа".и не подведёт при вываживании.
    материал рукоятки (ЭВА ,пробка) выбор личный.кому что нравится.мне обычная пробка значительно комфортнее.
    цена.композитный спиннинг начального уровня будет стоить примерно 600-800 рублей.он будет тяжёлым по весу,малочувствительным,но простым и его будет нежалко.
    спиннинг недорогой марки из низкомодульного карбона будет уже вполне универсальным,лёгким и комфортным.обладать пусть и небольшой,но чувствительностью.может иметь пробковую рукоять и на мой взгляд -лучший вариант для начинающего спиннингиста.он недорогой,он поможет определиться что всё таки хочется видеть в следующей палке и его не жалко сломать при забросе или транспортировке.цена 1500-3000.
    спиннинги дороже будут из высокомодульного карбона и обладать специфическими свойствами для того вида ловли,для которых они предназначены(например твичинг воблеров).
    ВАЗ 21124.

Больше 7 лет на форуме
    спиннинговая катушка.
    для начала лучше выбрать безынерционную катушку,как наиболее простую в использовании.
    основные различия между ними это размер(серия) и цена.
    ну с размером понятно-чем мощнее ваш спиннинг и чем сложнее условия,тем больший размер вам понадобится.от 1000го для совсем лёгкой снасти до 10ти грамм,до 4000 для тяжёлой снасти с весами до 60ти и выше грамм.
    средним я считаю размер 2500.
    цена.от цены будет зависеть комфорт ловли,долговечность и надёжность вашей катушки.
    самая бюджетная катушка -китайская.с заявленным количеством подшипников в кол-ве 1-6.цена 300-600рэ .это полная лотерейка,которая может сломаться при первом же выматывании лески,а может прослужить и несколько лет при бережном обращении и большой удаче.
    китайская катушка ценой 800-1500рэ.с заявленным количеством подшипников в кол-ве 8-13.это вполне надёжный агрегат,который наверняка продержится минимум год и не подведёт при вываживании.я бы её порекомендовал начинающему спиннингисту.
    бюджетные катушки известных производителей типа шимано,дайва,абу гарсия,риоби я бы сравнил по качеству с приведёнными выше китацами,но стоит фирмА подороже,однако и качество обычно выше,а брака меньше.цена их колеблется от 1800 до 5000рублей.
    катушки дороже обычно высокого класса,качества и служат долго.
    по мультипликаторам есть отдельная тема.и там можно более подробно уточнить .
    ВАЗ 21124.

Больше 7 лет на форуме
    леска или плетёный шнур?мой выбор однозначно в пользу шнура.он значительно тоньше монолески такой же крепости,шнур имеет просто огромное преимущество в чувствительности.однако у него есть и минус.шнур сильнее пропиливает некачественные кольца на спиннингах и ролик лесоукладывателя недорогих катушек.
    ну и конечно он чуть дороже.хотя если сравнить цену монолески в рыболовном магазине и стоимость плетёнки в интернете,цена может оказаться и равной.
    диаметр монолески я бы поставил для средней протоки со щуками 1-2 кг в 0.35мм,шнур 20 либров диаметром 0.16-0.18.
    в местах где вероятна поимка щуки конечно нужно использовать металлический поводок.
    и считаю лучшим поводок из вот такой струны №2 и скрутки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69ba5460621a38dbeb2f7484036583d9.jpeg 
Просмотров:	73 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	6477577.
    из готовых вполне пойдёт поводок с вертлюжком и застёжкой "американкой".

Название:	859.750x0.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	6477579.
    настоятельно нерекомендую использовать поводки вот с таким вертлюжком и застёжкой-
    Название: elastichniy_povodok.jpg
Просмотров: 275

Размер: 5.0 Кб.
    ВАЗ 21124.

Больше 7 лет на форуме
    приманки.
    для начала освоения спиннинга я бы посоветовал приобрести вращающиеся блесна меппс с лепестком комет №3,№4 белого цвета с красными точками и чёрного цвета с жёлтыми точками.

Название:	100009261-450x600.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	6477567,

Название:	data-smt-blesny-nabor-blesen-mepps-comet-pts-rouges-ag-0-36914-0-600x600.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	6477572.
    ну и самые популярные джиговые приманки-
    белый твистер длиной 8-10см

Название:	001.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	6477561.
    белый виброхвост длиной 7.5см(3 дюйма).
    Название: shop_items_catalog_image26260.jpg
Просмотров: 278

Размер: 9.0 Кб.
    для их оснащения понадобится
    двойной крючёк подходящего размера с разборным грузом-чебурашкой или джиг головка.

Название:	5270.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	6477585.
    вес должен подбираться исходя из условий ловли.для озера и небольшой реки-протоки это будет 8-16 грамм.и выше при более сложных условиях.
    при забросе отводим дужку,проверяем что леска(шнур) не захлестнулась за кольца,чуть потянув за неё и делаем заброс.
    вращающейся блесне сначала нужно дать утонуть до нужной глубины,потом "запустить",сделав протяжку удилищем чтоб оно согнулось под её нагрузкой и сразу приступить к равномерному вращению.если при этом удилище держать кончиком вверх,блесна будет идти в поверхностном слое воды.если вершинку опустить прям к воде,блесна будет идти глубже.
    джиговые приманки лучше вести так называемой ступенькой.
    делается заброс,даётся время приманке упасть на дно.при этом кончик удилища вздрогнет а леска провиснет.после этого нужно сделать 2-3 оборота катушки и потом паузу.когда приманка опять опустится на дно ещё 2-3 оборота.и так всю проводку.поклёвки обычно происходит на падении и ощущаются как будто кто то дёргает за леску или кончик спиннинга.в этот момент нужно сделать подсечку- резкий рывок вверх удилищем.но будьте аккуратны-не сломайте его.
    ВАЗ 21124.

Больше 7 лет на форуме
    Рома, благодарю за тему
    Сервисное обслуживание и ремонт газовых котлов.
    Монтаж систем отопления,водоснабжения,канализации.

Больше 7 лет на форуме

Название:	IMG_20170725_102604.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	6479804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170725_102555.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	6479806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170725_102549.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	6479807 так я оснастил свой волгарь, пока идет леска и катушка с Али... Кидал в воскресенье часа 4,плечо в принципе не устало, а вот палец указательный часто немел, наверное с непривычки)

Больше 7 лет на форуме
    Спрашивай чего непонятно по приманкам,проводкам.ну а результат зависит от много факторов.места,времени,везения..))
    Болты в это время у большинства преобладают в уловах.
    ВАЗ 21124.

Больше 7 лет на форуме
    да я как бы к болтам нормально отношусь)))Может как-нибудь мастер класс захочешь показать,я за)))Только я береговой)))

Больше 5 лет на форуме
    Роман,много плюсов тебе,чётко расписал.

Больше 7 лет на форуме
    Тема очень нужная, интересная. Буду следить за ней.
    Пока у меня наверное самый примитивный вопрос от начинающего: в чем-то есть отличие между различными приманками (воблер, блесна и т.д.) или нет?
    Ну что разная техника ловли (игра приманки и т.д.) это наверняка. А как по уловистости, например? Иными словами можно ли всю жизнь рыбачить только на блесны (колебалка + вертушка) или чтобы добиться максимального эффекта от спиннинга, нужно иметь разные приманки и уметь ими владеть?
    Это в общем-то к тому, что купил я блесны и не знаю, надо ли покупать еще какие приманки или мне на ближайшие годы будет достаточно только освоения блесен.

Больше 7 лет на форуме
    А ещё поделитесь кто как спининг хранит, транспортируют? Чехольчик что на нем был, с катушкой не напялить.... Карабинчик через последнее кольцо тоже с трудом проходит

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от truscha Посмотреть сообщение
    А ещё поделитесь кто как спининг хранит, транспортируют? Чехольчик что на нем был, с катушкой не напялить.... Карабинчик через последнее кольцо тоже с трудом проходит
    я даже в фидере всё вожу отдельно-палка в чехле,катушка,кормушки,поводки всё отдельно.так же и в спиннинге.всё отдельно.в лодку беру ящичек.там катуха,поводки,приманки.ну и кучу других коробок и пакетов с приманками.всё конечно в один не входит.))

Название:	WP_20170425_024.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	6480658.
    для ходячей рыбалки хорошо иметь сумочку для коробок с приманками типа такой-

Название:	3719.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	6480659.
    ВАЗ 21124.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Карл Бенц Посмотреть сообщение
    Тема очень нужная, интересная. Буду следить за ней.
    Пока у меня наверное самый примитивный вопрос от начинающего: в чем-то есть отличие между различными приманками (воблер, блесна и т.д.) или нет?
    Ну что разная техника ловли (игра приманки и т.д.) это наверняка. А как по уловистости, например? Иными словами можно ли всю жизнь рыбачить только на блесны (колебалка + вертушка) или чтобы добиться максимального эффекта от спиннинга, нужно иметь разные приманки и уметь ими владеть?
    Это в общем-то к тому, что купил я блесны и не знаю, надо ли покупать еще какие приманки или мне на ближайшие годы будет достаточно только освоения блесен.
    разные приманки нужны во первых для разных условий ловли.например на обрывистом берегу и сильном течении ты не сможешь ловить железом.вращалку будет сразу сносить,но и даже тяжёлая колебалка не сможет опустится на дно.а если и опустится,то её будет крутить или она уйдёт в зацеп.там нужен тяжёлый джиг,грамм 40 минимум и силикон на оффсетном крючке.
    ну и даже на обычной протоке или заливе ОВХ рыба может начисто игнорировать и блёсна и джиг,но хватать воблер на каждой проводке.
    лучше всёж иметь разные варианты.
    там ещё и размеры отличаются и расцветки..вариаций приманок миллион.и какая стрельнет в этот день никто не знает.я выше привёл универсальные примеры,которые реально могут перекрыть почти любые условия.
    джиг работает на глубине от метра в любых условиях,а на мели отлично ловят вращалки.всё остальное уже могут только придать разнообразие.
    ВАЗ 21124.

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо! очень внятно)

Больше 5 лет на форуме
    Хорошая тема. Спасибо.

Больше 7 лет на форуме
    что,всем прям так всё понятно и даже вопросов больше нету?))
    ВАЗ 21124.

Больше 5 лет на форуме
    Где искать рыбу?

Больше 7 лет на форуме
    рыба плавает в воде,не видать её нигде.)
    ну давайте немного о тактике.хотя это уже далеко не простое..
    одно из главных аспектов в поиске хищника,это найти большое скопление мелкой рыбы.хищник будет там,где есть малёк.чтоб его жрать.
    соответственно весной белая рыба идёт в протоки и там нерестится.мальки вылупляются и хищник стоит рядом и охотится на них.в начале лета мальки начинают из проток скатываться в реки и хищник смещается к вытекам мелких речушек,проток,крупных ручьёв.
    нужно понимать,что хищник жрёт не постоянно.так же как и мы.у него тоже есть своё время,когда он выходит кормиться.так же у хищника есть своя "спальня",где он проводит основное время и в которой он обычно не питается.это ямы,русловые канавы,коряжник.
    а есть "кухня-столовая" это как раз места,где держится малёк-пески,меляки.
    все знают что и в корягах рыба хорошо ловится.но это примерно как вы,когда лежите на диване,а рядом с вами тортик ставят.даже если не голодные и есть не собирались,пару раз куснЁте.или другой аспект-рыба охраняет свою территорию.и если кто то вторгается,да чуть ли не на голову падает,укусит чтоб прогнать и проучить.
    итого.весь день можно пробовать ловить в местах её постоянной стоянки,пытаясь попасть её джигой по голове.
    либо прокидывать места скопления малька,в ожидании выхода хищника на кормёжку.
    это всё теория.на практике же всё равно просто меняешь места и прокидываешь все условия.рыба есть везде!даже если она где то не стоит,она там может проходить(как вы по коридору).
    так что обычно я использую 2 тактики.либо встаю на место,где хищник точно есть или будет("в столовой") и просто весь день кидаю вокруг,меняя основные приманки по кругу.можно весь день бестолку прокидать в одну и ту же точку, и в выход рыбы с каждого заброса подряд взять штук пять неплохих рыбин.называется дождался.выходов за день может быть несколько.
    либо меняю сами точки лова-коряги,пески,поливы(ровные столы со средней глубиной),входы в протоки,закосины(заливчики образованные выступившими песками-меляками).и собираю именно голодных и активных особей,которых всегда есть какой то процент .
    по местам конечно лучше всёж приспроситься сначала у более опытных рыбаков.потому как в зависимости от сезона они меняются.и если вы весной будете пытаться поймать рыбу из под коряги на большой реке,шансов у вас будет мало.ибо в это время она в протоках.так же и осенью,ловить в обмелевшей протоке нет смысла.малёк уже скатился в реку и хищник вместе с ним.
    ВАЗ 21124.

Больше 7 лет на форуме
    безопасно ловить рыбу в корягах и прочих зацепистых местах можно двумя способами.
    первое,это использовать поверхностные приманки-вращающиеся блёсна и воблеры с небольшим заглублением .рыба будет подниматься из зацепистых мест и клевать на поверхности.так же в подобных местах можно использовать лягушки-незацепляйки.особенно хороши они в густой траве.однако зацепляемость у них не очень хорошая.иногда на десяток мощных ударов приходится только одна поимка.подсекать нужно очень сильно.

Название:	102_1200.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	6486876.
    так же подобных лягушек можно оснащать разборной чебурашкой и использовать в местах,где коряги выходят наверх и провести нужно прям среди ветвей.ну и конечно обычно в подобных ситуациях нужно использовать приманки на офсетном крючке и поролонки с прижатыми двойниками.

Название:	1427898491_o.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	6486881,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1436023506_12.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	6486882.
    ВАЗ 21124.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Suzuki Kei
2000 год
140000 руб.
Nissan X-Trail