Результаты опроса: У вас в салоне приятный запах после включения кондея?

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, свежо

22 62.86%
  • Нет, но жить можно

8 22.86%
  • Сам мучаюсь периодически!

5 14.29%
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

"Ароматный" кондиционер

Больше 10 лет на форуме

"Ароматный" кондиционер

Друзья мои!

После покупки моего текущего питомца меня преследует запах лекарства в салоне.
    Проявляется это при не только при включении климата, но и просто когда шпаришь, например, по трассе и при этом переводишь блок заслонок в положение "забор воздуха снаружи".
    Отчетливо появляется запах лекарств.

Боролся как - отрывал все окна, продувал салон, потом закрывал и более-менее, или уже может принюхался.. (

Кардинально бороться пытался так:
    купил по совету одной женщины-приусовода баллончик с трубкой-распылителем (корейская автохимия), почитал про все эти ионы серебра и пр. вещи :), сделал всё по инструкции, гонял во всех режимах климат не менее часа попеременно заливая эту химию во все воздуховоды-фильтры и пр.
    Коллега с работы сказал "я уже так делал на своём марке, не помогло".

У меня помогло... на пару недель.
    Видимо, запах перебивался, либо ионы серебра )) скончались просто.
    Сейчас та же история.

Если у кого есть какие мысли - делитесь опытом.
    Facta, non verba

Больше 7 лет на форуме
    Я когда покупал приус, пред. хозяин сказал, что чистил кондёр, я ему верю, т.к. запаха у меня нет.
    А вообще, обзванивай все мастерские, узнавай цену и езжай в сервис, иначе это плохо может повлиять на здоровье, т.к. на кондёре размножаются микробы всякие и бактерии, они и дают запах, потом этим дышишь...
    Nissan AD (1999) -> Prius NHW11 (2000) -> Peugeot 308 (2009) -= www.yavkrasnodare.ru =-

Больше 10 лет на форуме
    В сотый раз говорю что это гамно на испарителе кондиционера. И подтверждение этому помощь балончика для кондера на 2 недели. Разбирать и чистить испаритель.
    Toyota Estima Hybrid AHR10 + Toyota Prius NHW11 icq 170469323

VGS
    VGS вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Не знаю, не реклама, но я отцу на эстиме чистил кондер средством Step Up. Хорошая штука, не воняло ВООБЩЕ примерно полгода. Скоро снова буду чистить. Единственный гиммор в том, что эта бадяга заливается не в воздухозаборники, а в дренаждую трубку испарителя. В эстиме до нее достать очень просто (около правой ноги переднего пассажира за ковролином, резиновая трубочка просто снимается), как в приусе не знаю, пока не чистил (но уже воняет, сильно)... Так что) Поэкспериментирую - отпишусь.

А вообще по уму конечно, надо снимать и чистить испаритель... Вот была бы еще подробная инструкция, как это делать, что отвинчивать... А то как-то сцыкотно там что-то разбирать)
    Prius
    Лазерная резка металла, лазерная гравировка. 8-926-586-9296, ICQ 7877566, Витя

Больше 10 лет на форуме
    Вместо непонятных дорогих балончиков советую купить миромистин в аэрозоле в аптеке за 150 руб, это средство дает хороший результат так как убивает конкретно всех микробов. Вытащить воздушный фильтр, включить кондер и брызгать в щель. Им же можно и облить испаритель, но его нужно дополнительно чистить щеткой.

Больше 15 лет на форуме
    советую купить миромистин в аэрозоле
    Эффект есть, но невыраженный. Заливал спиртовым расходом диоксидина (то же самое, что и миромистин). Вроде стало лучше. На какое-то время.
    Подключить возврат денег с интернет-покупок в десятках магазинов: http://click.xepota.ru/cb_jun

Больше года на форуме
    А я просто каждую весну меняю фильтр кондиционера.

Больше 10 лет на форуме
    На мой взгляд, не много странный опросник.
    У меня климат включен постоянно, запаха не ощущаю никакого, ни приятного, ни неприятного.
    Пробег у машины 102000 км.Моих 9000.
    Фильтр салона два раза поменял.
    Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.(С)

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Alex! Посмотреть сообщение
    Друзья мои!

После покупки моего текущего питомца меня преследует запах лекарства в салоне.
    Проявляется это при не только при включении климата, но и просто когда шпаришь, например, по трассе и при этом переводишь блок заслонок в положение "забор воздуха снаружи".
    Отчетливо появляется запах лекарств.

Боролся как - отрывал все окна, продувал салон, потом закрывал и более-менее, или уже может принюхался.. (

Кардинально бороться пытался так:
    купил по совету одной женщины-приусовода баллончик с трубкой-распылителем (корейская автохимия), почитал про все эти ионы серебра и пр. вещи :), сделал всё по инструкции, гонял во всех режимах климат не менее часа попеременно заливая эту химию во все воздуховоды-фильтры и пр.
    Коллега с работы сказал "я уже так делал на своём марке, не помогло".

У меня помогло... на пару недель.
    Видимо, запах перебивался, либо ионы серебра )) скончались просто.
    Сейчас та же история.

Если у кого есть какие мысли - делитесь опытом.
    Леша, я примерно знаю причину запаха. Сейчас гоняю на 20 Эстиме, у неё встроенный IONизатор, как его включаешь, запах лекарств в салоне, и у 20 Приусов возможно встроенный ION. Я на 11 встречал такую штуку, если не забуду, фотки сделаю.
    inst.Top_Hybrid сервис, Hybrid , Leaf...)
    WhatsApp +79242399153

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от lerchik Посмотреть сообщение
    +1, просто меняю фильтр весной и осенью
    Prius NHW20 (S, 2004) --> NHW20L, USA (#4, 2005) --> NHW20L, Швед (Business, 2008)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Алекс1305 Посмотреть сообщение
    У меня климат включен постоянно, запаха не ощущаю никакого, ни приятного, ни неприятного.
    Аддаздачда дасморк:))))))))))))))))
    Нормальный человек гибрид не купит.

P.S. Недвижимость в Испании от 20 000 евро - в личку.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vlaad Посмотреть сообщение
    Аддаздачда дасморк:))))))))))))))))
    Первый месяц тяжело, а потом привыкаешь.))))
    Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.(С)

Больше 10 лет на форуме
    А если серьезно, то я уже писал, что мои жена и дочери с самого первого моего гибрида заявили, что в машине присутствует "запах электричества", причем ни пояснить, ни расшифровать это для меня не смогли:) И во всех последующих гибридах они чувствуют все тот же пресловутый запах:) Вот и пойми, что они имеют ввиду.
    Нормальный человек гибрид не купит.

P.S. Недвижимость в Испании от 20 000 евро - в личку.

Больше 7 лет на форуме
    Если попытаться логически помыслить, из за чего идёт запах, и почему он периодически повторяетя после всякой обработки,
    то скорее всего, это загрязнения, которые появились на внутреннем теплообменнике кондиционера, на которых поселились бактерии. как ты их не убивай, грязь то остаётся, а когда выдыхается очередное средство против бактерий, они снова заселяются на прежние места. Ну и трубочка слива, она постоянно в воде, и в ней тоже может что нить вырасти.

вывод из этого один - пока не очистишь теплообменник, все меры, как то обработка сан препаратами, будут временными.
    мне так кажется.
    надо разобрать салон, добраться до этого теплообменника и почистить его. У меня есть Кёршеровский парогенератор, им можно почистить.
    У кого воняет? -)
    AHR20 - лучший семейный авто в мире -)

Больше 10 лет на форуме
    d-global и Алекс1305:
    Спасибо за заботу, ездить я с этим не буду, проблему буду решать однозначно.
    Меня как раз и смущает то, что у предыдущего приуса уже под две сотни на сегодня пробег.
    Ни я, ни текущий владелец дискомфорта не испытывали.
    А тут берешь свежую машину со смешным пробегом (меньше 40 тыков) и с первого дня такая эссенция. :(
    Есть подозрение, что это японца проделки (под сиденьем/ковром какую-то хрень от лекарств в щели нашел да под водительским сиденьем тупо на полу лежал взрослый здоровый памперс) - может кого хворого возил.
    Но с другой стороны, пахнет именно климат, а не салон и пр.
    Сообщение от Dimas24 Посмотреть сообщение
    В сотый раз говорю что это гамно на испарителе кондиционера. И подтверждение этому помощь балончика для кондера на 2 недели. Разбирать и чистить испаритель.
    Согласен, но как пишет VGS:
    Сообщение от VGS Посмотреть сообщение
    А вообще по уму конечно, надо снимать и чистить испаритель... Вот была бы еще подробная инструкция, как это делать, что отвинчивать... А то как-то сцыкотно там что-то разбирать)
    Вот и я ни разу не снимал, и не знаю как это сделать с минимальными затратами времени и качественно.
    Мне не сцыкотно, и я теоретически знаю где ипаритель, просто не знаю, с чего начать.
    Сообщение от siryus Посмотреть сообщение
    Вместо непонятных дорогих балончиков советую купить миромистин в аэрозоле в аптеке за 150 руб
    На эту светлую мысль за меня уже ответил Вишну.
    Сообщение от lerchik Посмотреть сообщение
    Солнышко! :) Неужели ты думаешь, что я по пояс деревянный )))
    Я очень трепетно отношусь к обслуживанию авто, включая внутрисалонные дела. )
    Но тут проблема явно глубже.. ((
    Сообщение от Олег.G. Посмотреть сообщение
    Леша, я примерно знаю причину запаха. Сейчас гоняю на 20 Эстиме, у неё встроенный IONизатор, как его включаешь, запах лекарств в салоне, и у 20 Приусов возможно встроенный ION. Я на 11 встречал такую штуку, если не забуду, фотки сделаю.
    Это интересная мысль, Олежа.
    Как бы её проверить? :) В гости к тебе съездить? 8)
    Сообщение от VADvlad Посмотреть сообщение
    Если попытаться логически помыслить, из за чего идёт запах, и почему он периодически повторяетя после всякой обработки,
    то скорее всего, это загрязнения, которые появились на внутреннем теплообменнике кондиционера ... надо разобрать салон, добраться до этого теплообменника и почистить его. У меня есть Кёршеровский парогенератор, им можно почистить.
    Ну точно говорю, пора мне ехать во Владик... :)
    Готовь керхер если вдруг ничего сам не придумаю ))
    Facta, non verba

Больше 10 лет на форуме
    Да, Vlaad, за запах электричества зачет %).

Пойду, позаглядываю в этот прекрасный субботний день в конструкцию...
    Facta, non verba

VGS
    VGS вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Кстати, вчера чистил испаритель какой-то корейской химией (тоже белая пена, типа степ-апа), лил и прямо в вентилятор (в дырку салонного фильтра), и в дренажную трубку. До трубки кстати добраться еще проще чем в эстиме. Просто дергаешь линолеум - и вот она родная!))) Просто вытягивается из дырки в полу. Только не забудьте подстелить тряпку ибо из нее может начать потом вытекать гуагно. + банку антибактериального освежителя вылил туда же (в дырку салонного фильтра). Сегодня окончательно проветрю, отпишусь о результатах...

P.S. А холодит у меня кондюк все хуже и хуже(((( Наверно, компрессор продолжает умирать, уже не может давление нормальное поддерживать((( Или просто жара +35, поэтому кажется, что воздух не холодный, а слегка прохладный из дефлекторов... Хнык!..

P.P.S. Хинт для тех, кто будет первый раз чистить кондей. Когда льете пену в дренажную трубку, во-первых, зажимайте трубку пальцами т.к. пена может начать переть назад. Во-вторых (ВАЖНО!) скорость ставьте на минимум и следите за моментом когда пена начнет переть из дефлекторов (да-да, она доходит до самого верха системы!)! Ибо я по малолетству вчера забыл про этот прикол и на максимальной скорости у меня из дефлекторов пошел снег.... Причем не пошел, а попер!))) Вылетало очень быстро и весело, весь был в этой пене)))) Хорошо, что она следов не оставляет никаких)))
    Последний раз редактировалось VGS; 10.07.2010 в 13:33.
    Prius

Больше 10 лет на форуме
    Молодец, но есть один недочет.
    От тебя требовалось достать хотя бы мобильник с камерой и потратить 6 сек времени.
    :(
    Facta, non verba

VGS
    VGS вне форума

Больше 7 лет на форуме
    А зачем мобильник? Если кто соберется, я на пальцах все объясню... Там реально нет вообще ничего сложного... Сдернуть торпеду - нааамного сложнее)))

Кстати, стало свежо. Сильно свежо)))

P.S. Только вот компрессор все подыхает... Когда машина стоит на месте, вообще не холодит (ну может быть еле-еле) ((( Когда едешь - нормально... Охлаждает... Или так у всех?
    Prius

Больше 10 лет на форуме
    Нее, если тебе несложно всё же сфотай "про линолеум" и пр. моменты.
    Наглядней получается.
    Facta, non verba

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Prius
2009 год
550000 руб.
Toyota Prius
2005 год
360000 руб.
Toyota Prius
2010 год
630000 руб.
Audi A8
2001 год
Азамат
ГАЗ ГАЗель
2001 год
Илюха Илюха
Mazda Titan
2002 год
Евгений перевозчик

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189