Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Поломка блока навигации

Поломка блока навигации

Всем доброго дня. Я частично уже излагал проблему в разных темах, с позволения модераторов создам отдельную, т.к. предыдущие имели другое название и, может быть, от этого не привлекли внимание специалистов. Также оговариваюсь сразу, что создаю аналогичные темы на наиболее популярных гибридных ресурсах. Поэтому если встретите подобное - не раздражайтесь, мне нужно принять какое-то решение.
    Prius 2005, Европа, EXE, блок навигации Aisin 86841-50100.
    Итак, все началось с того, что начал самопроизвольно срабатывать режим голосовых команд. При этом от кнопки он также работал. По совету форумчан я заочно "приговорил" шлейф рулевого управления и собрался уже было заказывать контактное кольцо, как возникла проблема посерьезнее.
    В режиме навигации перестал работать тачскрин. Нажимаешь на руле кнопку Map, появляется экран Caution, больше ничего нажать нельзя, тачскрин не активен. Во всех остальных режимах работает исправно. Первоначально я эти два симптома никак не связал, тем более что проблема с тачскрином возникла после экспериментов по самозаписи дисков с E14. Но после того как навигатор был несколько раз обесточен, клемма АКБ скинута, а проблема с тачскрином не пропала и после загрузки оригинального европейского диска, стало понятно, что диски не при чем.
    Стоит отметить, что сам навигатор работает исправно. Если нажать кнопку Map, потом вызвать сервисный режим, потом выйти из сервисного режима, то окна Caution не будет и будет сразу видна загруженная карта. Слежение по карте происходит, но никакие кнопки на тачскрине не работают.
    Навигатор после всех этих экспериментов был снят. Что обнаружилось, можно видеть по фотографиям. Коррозия верхней крышки и, что самое неприятное, задней стенки.
    Детальный разбор навигатора "приговорил" к замене два конденсатора, полностью отвалилась одна ножка на большом разъеме. Судя по словам человека, который сейчас пытается реанимировать навигатор, там стоит трехслойная плата и коррозия не остановилась на верхнем слое. Что удастся сделать - неизвестно. Положение усугубляется тем, что схем нету, специалисты (Fermer) ничего подсказать не могут, ибо не сталкивались.
    Если завтра навигатор реанимировать не удастся, надо будет думать что делать дальше. Очевидный вариант - покупать навигатор с разборки. НО!

1. При текущем состоянии навигатора есть ли шанс, что проблемы с тачскрином или системой голосовых команд не связаны с поломкой навигатора? Т.е. навигатор купил, а проблема осталась? Я понимаю, это слишком большое совпадение, но и навигатор стоит не мало.
    2. Могла ли эта поломка затронуть монитор? И проблема, собственно, в нем?

Было бы неплохо этот навигатор поставить в другой приус, но увы, у нас в городе всего три машины и только один дорестайл. Так что не вариант.

В общем, вопрос звучит так: что бы вы сделали на моем месте? Спасибо за дельные мысли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0119.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	260.8 Кб 
ID:	2180903    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0120.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	2180905    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0124.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	253.9 Кб 
ID:	2180906    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0125.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	241.2 Кб 
ID:	2180907   
    Mercury Mariner Hybrid 2008 AWD

Rod
    Rod вне форума

Больше 10 лет на форуме
    а в чем ты видишь первопричину возникшего!
    Тойота Mark X Zio, Rush, Prius, Харриер

Rod
    Rod вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Я тебе в двух словах свой опыт замены блока расскажу. В сое время загорелся идеей - рабочая навигация на Ипсуме. Спец посмотрел и вердикт, блок 52020 самостоятельно не меняет прошивку. Встал вопрос, что делать из двух вариантов: переделывать диск или менять весь блок на денсо (подходит от марка блит и калдины). Выбрал второй, купил, поставил, перепрошился и все заработало. Но вот незадача, забыл вынуть из родного блока диск. Подумал нет проблем - подключу его на место, выну диск и все. А вот нет - подсоединил, включаю питание и оп, экран мелькнул и все зависло. Задвижку на блоке двигаю, а ни какой реакции нет. Уже подумал что все, все эта суета была напрасная, подключаю денсовский и чудо все работает.
    Но идея вынуть диск не дает покоя, нахожу такого же ипса - подключаем, хрен - блок умер.

Все это к чему, какие процессы произошли на твоей машине однозначно сказать невозможно.
    А причина, глядя на твою фоту - что-то упало на пол и кто-то это упавшее (с активной кислой средой0 запнул на блок, а дальше уже дело химии.
    Тойота Mark X Zio, Rush, Prius, Харриер

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от poletov Посмотреть сообщение
    Если завтра навигатор реанимировать не удастся, надо будет думать что делать дальше. Очевидный вариант - покупать навигатор с разборки. НО!
    Вот и именНО! Дружище, мне остаётся только посочувствовать тебе... Коррозия многослойных плат - это однозначная смерть девайса, рано или поздно, но однозначно. На ранних стадиях можно лишь продлить агонию. А у тебя довольно запущеный случай. ИМХО - лечить можно пытаться, если финансовых вложений потребует чисто символически - больше для самоуспокоения, чем для результата.
    В общем, вопрос звучит так: что бы вы сделали на моем месте? Спасибо за дельные мысли.
    Я бы на твоём месте не парился по этому поводу, тем более не заморачивался бы заменой девайса на аналогичный - бестолковая трата денег. Лучше купи нормальный навигатор, например закажи в dealextreme.com, и залей в него свежий навител и ай-гоу примо, ну и до кучи ещё чё-нить, например про-город или что больше понравится. При минимуме денежных затрат ты получишь на порядок лучшую навигацию, с множеством функционала, который приусовской навигашке даже не снился.

Удачи! ;)

Больше 15 лет на форуме
    Поддержу предыдущих ораторов - забей :) Невелика потеря. Или ты что-то из функции навигатора использовал?
    Подключить возврат денег с интернет-покупок в десятках магазинов: http://click.xepota.ru/cb_jun

Спасибо за мнения. Что касается финансов, то пока ремонт навигатора вообще не требует денег, ибо ремонтом занимается мой тесть. Он очень хороший специалист, хотя, конечно, конкретно с таким девайсом не сталкивался.
    Что касается замены навигации на что-то лучшее, то дело не только в самой навигации, которая, как известно, отличается редкой убогостью, тем более с дорестайловым дизайном карт. Блок навигации - это еще и bluetooth hands-free, которым я пользуюсь активно. Да и при дальнейшей продаже машины (а рано или поздно это произойдет) надо будет как-то объяснять новому владельцу, что вот эта половина кнопок не работает и машина из комплектации Executive превратилась в комплектацию Business...
    Если бы приходилось брать навигатор из exist'а за 85 тысяч рублей - тогда да, без вариантов. А с ценником в 6000р можно смириться...
    Главное только понять - однозначно ли в нем дело.

Сообщение от Rod Посмотреть сообщение
    а в чем ты видишь первопричину возникшего!
    В машине лежат штатные коврики, они без бортов. Видимо, снег+реагент...

Больше 5 лет на форуме
    Достаточно было бы единыжды уроненой бутылочки фанты или другой подобной газировки... но это уже гадание на кофейной гуще, и проблемы не решает.

По поводу синезубого хендсфри - большинство современных навигаторов имеют эту функцию, так что выбирай девайс по своим запросам, и не обломаешься, поверь. А при продаже два варианта - либо задарить новому владельцу отдельный девайс (навигатор), либо сделать скидку на его стоимость - гораздо меньшую, чем стоимость тупейшего оригинала даже с разборки. Подумай.

Сообщение от Феня Посмотреть сообщение
    Достаточно было бы единыжды уроненой бутылочки фанты или другой подобной газировки... но это уже гадание на кофейной гуще, и проблемы не решает.

По поводу синезубого хендсфри - большинство современных навигаторов имеют эту функцию, так что выбирай девайс по своим запросам, и не обломаешься, поверь. А при продаже два варианта - либо задарить новому владельцу отдельный девайс (навигатор), либо сделать скидку на его стоимость - гораздо меньшую, чем стоимость тупейшего оригинала даже с разборки. Подумай.
    Нет, у себя я точно ничего не проливал. Были предположения у некоторых, что машина - топляк, но это тоже не так. Я добирался до навигатора 1,5 года назад, когда вынимал диск "насильственным" способом и корпус был в полном порядке.
    Но действительно - чего тут гадать-то...делу это не поможет.
    Что касается внешнего навигатора, то навигатор как таковой мне не нужен. Случаи, когда я выезжаю в другой незнакомый город крайне редки (раз-два в год). А у себя в городе я и так ориентируюсь. В конце концов, есть Iphone с картами. Сориентироваться можно. Но я не люблю дополнительные приблуды на стекле. И стоит тот же самый Shturmann примерно таких же денег как штатный блок с разборки. Не знаю, конечно, каково будет отношение к этому будущего потенциального покупателя, но меня бы напрягло, если бы я покупал машину в EXE комплектации, но продавец мне бы сказал: это сломалось, это не работает. Так что не знаю, не знаю...

Больше 5 лет на форуме
    И стоит тот же самый Shturmann примерно таких же денег как штатный блок с разборки.
    Ну я не случайно тебя на dealextreme отправил. Прогуляйся, и на цены посмотри. В России таких цен нет вообще.

А в остальном - дело твоё. Лично я бы не стал за корявый "родной" девайс вообще никаких денег платить, ибо для России их навигашка - кал!
    Последний раз редактировалось Phoenix70; 25.12.2011 в 12:19.

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    херасе реагент, бедный кузов...........

Больше 15 лет на форуме
    Что касается внешнего навигатора, то навигатор как таковой мне не нужен. Случаи, когда я выезжаю в другой незнакомый город крайне редки (раз-два в год).
    ...
    Но я не люблю дополнительные приблуды на стекле.
    Если нужен только Синезуб, то посмотри на gromaudio от http://audiojet.ru/ И спрятано будет, и музыку с флэшки читать сможет, и синезуб. Только про функциональность синезуба ничего сказать не могу, не интересовался.
    Подключить возврат денег с интернет-покупок в десятках магазинов: http://click.xepota.ru/cb_jun

К моей вящей радости оказалось, что по поводу BT я зря паниковал - он работает. Не работает, собственно, нави, голосовое управление и прочие "радости" типа календаря или maintenance. Наверное, рабочую навигацию брать за 6 тысяч не буду, поищу пока кто-нибудь не будет сливать навигашку с нерабочим приводом. Тем более что может, проблема еще и в проводке...

Больше 10 лет на форуме
    Какие нафиг бутылочки, реагенты..
    Химчистка салона это. Спустя рукава.

Сообщение от Yamamoto_2 Посмотреть сообщение
    Какие нафиг бутылочки, реагенты..
    Химчистка салона это. Спустя рукава.
    Тоже нет. Машиной владею полтора года. Химчистки салона не было. Предпродажка у Волянина была, наверное, но проявилось бы это раньше чем через полтора года ИМХО.
    Насчет реагентов и снега тоже маловероятно. Представляю тогда во что бы коврики превратились...

Больше 7 лет на форуме
    К моей вящей радости оказалось, что по поводу BT я зря паниковал - он работает.
    Будет работать пока 12V аккумулятор не отключишь и память монитора не обнулится

После поломки навигатора я уже сбрасывал клемму. Все равно работает

Больше 10 лет на форуме
    Тоже нет. Машиной владею полтора года. Химчистки салона не было. Предпродажка у Волянина была, наверное, но проявилось бы это раньше чем через полтора года ИМХО.
    Вот как раз спустя время это и проявляется, потому что плату сразу не проедает.

Сообщение от Yamamoto_2 Посмотреть сообщение
    Вот как раз спустя время это и проявляется, потому что плату сразу не проедает.
    Опять не могу согласиться. Что мы видим на фото? Не только и не столько следы коррозии, сколько явный слой какого-то реагента, который успешно отмылся обычной водой. Больше всего это было похоже на обычную грязь. А уже под ней был облезлый металл.
    Машина куплена весной 2010 года. Летом этого же года до навигатора я добирался минимум дважды - один раз разбирал, когда вынимал застрявший диск и второй раз - когда монтировал чехлы и вынимал для этого сиденья. Блок навигации, в том числе и задняя стенка, были совершенно целыми. Ни грязи, ни наростов.
    Есть предположение, что виноваты все-таки мойщики. Судя по направлению, брызнуло что-то со стороны двери. Как вариант - пенили машину перед мойкой и случайно зачем-то открыли дверь...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    имхо думаю что отмыв плату и восстановив дорожки-- все заработает нормально.. судя по фото -- повреждения не фатальные .так что удачи вам в ремонте)))
    Ставьте себе большие цели-по ним тяжелее промазать!
    Prius PHV+LPG,Leaf,Minicab Miev Submarine

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Fit
2011 год
460000 руб.
Toyota Noah
2015 год
1370000 руб.
Toyota Prius a
2015 год
1047000 руб.