Показано с 1 по 20 из 20

Prius 20: шаркающий скрежет при повороте: ШРУС или что-то другое?

Больше 7 лет на форуме

Prius 20: шаркающий скрежет при повороте: ШРУС или что-то другое?

Всем привет!

спасибо, что заглянули в эти тему.

Недавно купил еще одни, пробежный (200к миль) Приус 20 (2005) американец.

Пришла весна, открыл окно и слышу, что при повороте вправо со стороны переднего водительского колеса раздается негромкий шаркающий скрежет, по частоте совпадающий со скоростью вращения колеса, пропадающий при езде прямо и усиливающийся в зависимости от того, насколько колесо вывернуто вправо.

Этот шаркающий металлический скрежет не появляется при езде назад при выкрученном руле и не проявляется, когда руль выкручен в другую строну, влево.

Я пощупал вывернутое колеса - вроде оно нигде не задевает пластиковую обшивку колесной ниши...

Я надеюсь, что это не ШРУС (т.н. граната, обычно внешняя), но у меня нет больше вариантов... у меня как-то щелкали ШРУСы на Мазде - но там были отчетливые щелчки, а не шаркающий звук.

Подскажите ваши идеи, чтобы это могло быть.

Спасибо
    Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
    Toyota Prius '06

Больше 7 лет на форуме
    У меня обычно если и появлялись шаркающие звуки, то обычно это были камушки, застрявшие в кожухе тормозного диска.

Больше 7 лет на форуме
    Щиток тормозного диска смотрел?
    ВАЗ 21074 карбовая -> Prius NHW20

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Rusmax Посмотреть сообщение
    Щиток тормозного диска смотрел?
    спасибо всем, сегодня посмотрю, надеюсь что это всего лишь тормозной щиток.
    Toyota Prius '06

Больше 15 лет на форуме
    И всё-таки подробнее рассмотри защиту на предмет потёртостей. Привода - щёлкают, камень под кожухом шоркает со звонким оттенком, защита - более низкий, коробочный звук.
    Подключить возврат денег с интернет-покупок в десятках магазинов: http://click.xepota.ru/cb_jun

Больше 7 лет на форуме
    Состояние колодок проверь! Недавно тоже услышал звуки при езде. На колодки и не думал, т.к. на них жеж скрипун, мать его, предупредит об износе заранее. Выяснилось, что скрипун сгнил от времени и отпал нафиг, колодки стер в ноль, подпортил диск.

Ещё шаркающий звук можно услышать при плохо затянутой гайке на ступице... Проверь люфт колёс.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от vishnu Посмотреть сообщение
    И всё-таки подробнее рассмотри защиту на предмет потёртостей. Привода - щёлкают, камень под кожухом шоркает со звонким оттенком, защита - более низкий, коробочный звук.
    спасибо, похоже именно на то, буду смотреть.
    Toyota Prius '06

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Ajhvjpf Посмотреть сообщение
    Ещё шаркающий звук можно услышать при плохо затянутой гайке на ступице... Проверь люфт колёс.
    а вот это совсем не хорошо. Вывешу колесо на домкрате и покачаю.
    Toyota Prius '06

Больше 7 лет на форуме
    до сих пор не отремонтировал, но есть новости.

недавно менял шину на том колесе и монтажник сказал, что диск согнут и его не возможно отбалансировать. а я замечал вибрацию на скорости...

на трассе на той машине не езжу, но вот выехал, и через 20 мин сильный скрежет начался при езде прямо, при этом пощупал колесный диск (не тормозной диск) - раскален! (но через несколько минут срежет может полностью утихнуть)

теперь грешу на ступичный подшипник, который был вероятно "ушатан" расбалансированным колесом. что думаете?
    Toyota Prius '06

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Korablevv Посмотреть сообщение
    до сих пор не отремонтировал, но есть новости.

недавно менял шину на том колесе и монтажник сказал, что диск согнут и его не возможно отбалансировать. а я замечал вибрацию на скорости...

на трассе на той машине не езжу, но вот выехал, и через 20 мин сильный скрежет начался при езде прямо, при этом пощупал колесный диск (не тормозной диск) - раскален! (но через несколько минут срежет может полностью утихнуть)

теперь грешу на ступичный подшипник, который был вероятно "ушатан" расбалансированным колесом. что думаете?
    Я бы диск попробовал выправить ,отбалансировать и поменять с задним местами. Подшипник если люфтит, менять, а то он может вообще клинануть или развалиться. Люфт подшипника можно проверить на вывешенном колесе.

Больше 7 лет на форуме
    купил новые ступицу с подшипником, тормозной диск и шаровую заодно.

стали разбирать.
    ступица просто приварилась к стойке, в который вставляется.
    стучали, стучали, не выходит, пресса чтобы выпрессовать у нас нет.

остается только заказать на разборке стойку в сборе со ступицей, хотя можно и без ступицы, так как есть новая.

это всегда такие проблемы вынуть ступицу из стойки? или это особый случай, так как по пока еще не установленной достоверно причине весь узел хронически перегревался?

спасибо
    Toyota Prius '06

Больше 7 лет на форуме
    и еще.

ремонтник перед началом работ решил скинуть клейму с малого аккумулятора.

сейчас все собрали обратно, пока как есть, ездить не буду до следующей попытки ремонта уже со стойкой,

но, на приборке теперь горит стояночный BRAKE и ABC знаки.
    ну, начинаются чудеса...
    Toyota Prius '06

Больше 7 лет на форуме
    и еще.

ремонтник перед началом работ решил скинуть клейму с малого аккумулятора.

сейчас все собрали обратно, пока как есть, ездить не буду до следующей попытки ремонта уже со стойкой,

но, на приборке теперь горит стояночный BRAKE и ABC знаки.
    ну, начинаются чудеса...
    Криво собрали значит или повредили проводку датчика абс. Кулак снять целиком надо было и ступицу отдельно выпресовывать, она выходит у всех и всегда, такой сервис видать...

MNU
    MNU вне форума

Больше 7 лет на форуме
    это всегда такие проблемы вынуть ступицу из стойки? или это особый случай, так как по пока еще не установленной достоверно причине весь узел хронически перегревался?

спасибо
    Чаще всего да, мне пришлось греть поворотный кулак и прессом давить, просто пресс и молоток не помогали. На приусфоруме большая тема посвещена этому, можешь там почитать.

Пожалуйста.

Больше 7 лет на форуме
    Опять фантазии. Ничо там не приварилось. Там приклеено. Ступица стальная, кулак алюминиевый. Мне молоток вполне помог.

Больше 10 лет на форуме
    купил новые ступицу с подшипником, тормозной диск и шаровую заодно.

стали разбирать.
    ступица просто приварилась к стойке, в который вставляется.
    стучали, стучали, не выходит, пресса чтобы выпрессовать у нас нет.

остается только заказать на разборке стойку в сборе со ступицей, хотя можно и без ступицы, так как есть новая.

спасибо
    Это называется поворотный кулак.
    Он алюминиевый, ступица стальная. Возникает электро коррозия. Снимаешь поворотный кулак. В примыкание между кулаком и ступицей обильно поливаешь WD-40. Через час кувалдой выбиваешь ступицу.
    Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"

Больше 7 лет на форуме
    всем спасибо за участие.

вся работа выполнялась на парковке у дома, никакого доступа к автосервису с его более серьезными инструментами и средствами нет.

не стал мучится:
    Сообщение от LVV7 Посмотреть сообщение
    Через час кувалдой выбиваешь ступицу.
    купил в отличном состоянии весь поворотный кулак (весь этот треугольный узел, knuckle) с шаровой и подшипников. паренек-механик с электро-инструментами разобрал и собрал буквально за 45 мин. также меняли и тормозной диск на новый (колодки старые оставил).

шумел подшипник, его шум отдавался, уходил в защиту диска, которая работала как резонатор звука, придавая ему дребезжащие нотки - что сбивало с толку, казалось, что эта жестянка и шумит.

но новые проблемы:
    - горит лампа ABS
    - горит лампа "ручного" тормоза BREAK

механик говорит что все установил правильно, нужно просто сбросить ошибки.

но не это главное, проблема в том, что сейчас машина тормозит только другим переднем колесом, оно нагревается.
    кроме того, ABS не работает и в сочетании с одним "тормозным" и заблокирован колесом тормозной путь при экстренном торможении становится впечатляющим. я сегодня уже успел "впечатлиться" и мне не понравилось.

почему отремонтированное колесо не тормозит?
    Toyota Prius '06

Больше 7 лет на форуме
    всем спасибо за участие.

вся работа выполнялась на парковке у дома, никакого доступа к автосервису с его более серьезными инструментами и средствами нет.

не стал мучится:

купил в отличном состоянии весь поворотный кулак (весь этот треугольный узел, knuckle) с шаровой и подшипников. паренек-механик с электро-инструментами разобрал и собрал буквально за 45 мин. также меняли и тормозной диск на новый (колодки старые оставил).

шумел подшипник, его шум отдавался, уходил в защиту диска, которая работала как резонатор звука, придавая ему дребезжащие нотки - что сбивало с толку, казалось, что эта жестянка и шумит.

но новые проблемы:
    - горит лампа ABS
    - горит лампа "ручного" тормоза BREAK

механик говорит что все установил правильно, нужно просто сбросить ошибки.

но не это главное, проблема в том, что сейчас машина тормозит только другим переднем колесом, оно нагревается.
    кроме того, ABS не работает и в сочетании с одним "тормозным" и заблокирован колесом тормозной путь при экстренном торможении становится впечатляющим. я сегодня уже успел "впечатлиться" и мне не понравилось.

почему отремонтированное колесо не тормозит?
    когда меняли колодки, выдавили поршень при включенном зажигании, система подумала, что в данном контуре утечка тормозной жидкости и заблокировала его. Необходимо сбросить ошибки и все пройдет.
    Defrager
    Уважать или не уважать человека — твоё дело. Относиться уважительно — твоё воспитание.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dima Посмотреть сообщение
    и заблокировала его.
    вот ведь чудо-чудное, я так и подумал, но не был уверен, что технологии в 2005 году могли себе такое позволить.

спасибо

ну раз вы уже заглянули в эту тему, подскажите пожалуйста,

какую программу лучше установить для сброса ошибок и в какой части машины доступ к коннектору?

сам шнурок-коннектор я уже купил
    Toyota Prius '06

Больше 7 лет на форуме
    все нашел, сбросил, все заработало.

всем спасибо
    Toyota Prius '06

Вернуться к списку тем
Toyota Prius a
2012 год
980000 руб.