Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 599

Мысль про электромобиль

Больше 15 лет на форуме

Мысль про электромобиль

Все в мире на Теслу сегодня равняются.
    Я тут поизучал из одной статьи как у нее батареечки подогнаны под днищем- 7100 батареек типа АА, точнее аккумуляторов литий-ионных от Панасоника.
    Так вот, сам занимаюсь системами СКУД и видеонаблюдения, где критично энергосбережение. Сейчас есть свинцово-кислотные батареи с принципом работы как у литий ионных. Воткнул 4 батареи в ИБП общей емкостью 180Ач при напряжении 12В - и до 8 часов 2 мощных сервака без внешнего питания существуют. Причем батареи имеют срок службы до 8-10 лет, правда не терпят резкие нагрузки, такие как при заводке на холодную двигателя внутреннего сгорания, где сотни ампер токи протекают - разрушатся быстро. Поэтому их не поставить на простой авто с ДВС. Но они необслуживаемые, могут в помещениях применяться (и были разработаны для газовых котлов), правда не помню что там насчет морозоустойчивости по ним.

Идея такова:
    при 7100 батареек у Теслы с напряжением 3.6В и примерно возьмем емкостью для каждой батареи 2500мАч получим 17700Ач на 3.6В, если брать на 12В пересчитывать, то етсь на привычные нам емкости автомобильных аккумуляторов, привычные вольтажи для ИБП, то примерно получим 5000Ач для 12-ти вольтовых батарей общую емкость АКБ для автомобиля весом 2т (именно столько Тесла весит), и это для топовой 85кВт модели

можно вот что сделать, взять вазовскую классику, например 2104, выкинуть мотор и коробку, кардан, бензобак, даже мост задний, проварить днище, усилить подвеску и поместить 12 шт батарей емкостью по 200Ач каждая, пример такие: http://www.larmana.ru/akkumuljatory-...12v-26ach.html
    вес каждой батареи 48 кг - то есть примерно 580кг набираем ими, цена вопроса тыщ 240
    ну и останется подобрать электродвигатель :)))

пост канеш в чем то шуточный, ведь Тесла - это технологии в первую очередь, но база одна, и мне кажется те аккумуляторы, что я предложил, лучше подойдут по ценовой в первую очередь составляющей

Больше 10 лет на форуме
    В Рязани трава забористее :)

А кто на Теслу равняется?
    AHR-10

Больше 10 лет на форуме
    Чой-та мыслители в форум зачастили:)
    "Из всех уличных видов спорта самый лучший — это швыряние камней в зазнавшуюся власть" Ай Вэйвэй.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Isakava Посмотреть сообщение
    Чой-та мыслители в форум зачастили:)
    просто будущее за электромобилями
    а зачастили - это как? типа я мимо дрома такой новичок проходил и зашел?
    кстати, вопрос как к эксперту, что за тип батарей и какой они суммарно емкости на приусах/эстимах/гибридных лексусах?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от TurboD Посмотреть сообщение
    Идея такова:
    при 7100 батареек у Теслы с напряжением 3.6В и примерно возьмем емкостью для каждой батареи 2500мАч получим 17700Ач на 3.6В, если брать на 12В пересчитывать, то етсь на привычные нам емкости автомобильных аккумуляторов, привычные вольтажи для ИБП, то примерно получим 5000Ач для 12-ти вольтовых батарей общую емкость АКБ для автомобиля весом 2т (именно столько Тесла весит), и это для топовой 85кВт модели

можно вот что сделать, взять вазовскую классику, например 2104, выкинуть мотор и коробку, кардан, бензобак, даже мост задний, проварить днище, усилить подвеску и поместить 12 шт батарей емкостью по 200Ач каждая, пример такие: http://www.larmana.ru/akkumuljatory-...12v-26ach.html
    вес каждой батареи 48 кг - то есть примерно 580кг набираем ими, цена вопроса тыщ 240
    А вот теперь подсчитайте время и ток заряда для свинцовых АКБ. Я уже не говорю про выравнивание заряда на этом хозяйстве.
    Сможете 240А зарядку сварганить?
    ЗЫ. По мне и литий и кислота - тупиковый путь. Первый - не тянет наших морозов и быстро деградирует. Второй вообще нереален - придется строить свою электростанцию, вес и время заряда.
    Жду фосфат от китайцев.
    кстати, вопрос как к эксперту, что за тип батарей и какой они суммарно емкости на приусах/эстимах/гибридных лексусах?
    никель-металл-гидрид
    Ёмкости от 1.3- до 4.4 кВт*ч Но комп использует её от 20 до 80% для долговечности
    Последний раз редактировалось Oleg46; 13.06.2015 в 04:15.
    ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Oleg46 Посмотреть сообщение
    А вот теперь подсчитайте время и ток заряда для свинцовых АКБ. Я уже не говорю про выравнивание заряда на этом хозяйстве.
    ЗЫ. По мне и литий и кислота - тупиковый путь. Первый - не тянет наших морозов и быстро деградирует. Второй вообще нереален - придется строить свою электростанцию, вес и время заряда.
    Жду фосфат от китайцев.

никель-металл-гидрид
    Ёмкости от 1.3- до 4.4 кВт*ч Но комп использует её от 20 до 80% для долговечности
    про литий титан почитай, они во всем переплюнули фосфат кроме цены и веса)))

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    хорошие мысли и правильные, но вся проблема в их реализации, тобишь вопрос цены, 5 штук зелени на батарею, пару касараей на донорскую авто, пару штук на двигатель, дс-дв конвертор , с контроллерами , баластами заряда и самим ЗУ для всей это кухни ещё 3-4 касаря, потом надо всё это собрать в кучу, это либо заплатить вумному ну 3-5 тыщ уе чтоб он тебе всё это построил и настроил , либо самому изучить и через 5 лет сваять, в итоге мы пришли давно к цене готового, целого, нормального Ниссан Лиф или Мицубиси мивка, вот и всё мысли.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Интересный топикстартер )) вы сначала бы почитали что при последовательном соединении аккумуляторов плюсуется только напряжение. а ток в цепи и емкость остаются неизменными. т.е если один аккум 12вольт на 100а-ч и при соединении их последовательно 10шт -- напруга будет 120вольт, а емкость сборки останется 100а-ч..
    Ставьте себе большие цели-по ним тяжелее промазать!
    Prius PHV+LPG,Leaf,Minicab Miev Submarine

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Boris Putincev Посмотреть сообщение
    хорошие мысли и правильные, но вся проблема в их реализации, тобишь вопрос цены, 5 штук зелени на батарею, пару касараей на донорскую авто, пару штук на двигатель, дс-дв конвертор , с контроллерами , баластами заряда и самим ЗУ для всей это кухни ещё 3-4 касаря, потом надо всё это собрать в кучу, это либо заплатить вумному ну 3-5 тыщ уе чтоб он тебе всё это построил и настроил , либо самому изучить и через 5 лет сваять, в итоге мы пришли давно к цене готового, целого, нормального Ниссан Лиф или Мицубиси мивка, вот и всё мысли.
    я так-то инженер-радиотехник :)
    кто-то тюнингует автомобили на много бОльшие суммы - и ничего

где-то в сети видос был, как чувачки из кайена мотор вытащили и гонзали без мотора - так тогда и не написали что является движущей силой для колес
    любопытно итог узнать

Жду фосфат от китайцев.

никель-металл-гидрид
    я сейчас не помню точно по характеристикам АКБ, которые я ставил - в первую очередь от ИБП зависит, но что-то около 4-6 часов
    собрать ЗУ на 12В на 240А в чем проблема? главное чтоб линия входная была хорошая - трансформатор и диодный мост из мощных диодов
    если на 12В 240А считаете - откуда эта цифра? если вам набрать емкость надо 200Ач на 12 АКБ, то это 2400Ач, то есть 10ч вы считаете зарядка должна идти? медленно, надо быстрее - поэтому надо глянуть сколько по току по максималке может батарея скушать и не перегреться - вот я точно помню от 4-6 часов рекомендованное время зарядки
    значит ток под 500А на все 12шт
    500А при 12В - это 6000ВА, то есть примерно 10КВт для переменного тока - что-то близкое к сварочному аппарату по нагрузкам и конструктивно, получается

Сообщение от Viruss Посмотреть сообщение
    Интересный топикстартер )) вы сначала бы почитали что при последовательном соединении аккумуляторов плюсуется только напряжение. а ток в цепи и емкость остаются неизменными. т.е если один аккум 12вольт на 100а-ч и при соединении их последовательно 10шт -- напруга будет 120вольт, а емкость сборки останется 100а-ч..
    очень "умный" эксперт!
    садитесь, пять!

никель-металл-гидрид
    вот они придумали емкость в КВт*ч считать!
    емкости батарей пишутся в А*ч - умножь на их вольтаж и получишь в КВт*ч что ли?
    Тесла тоже пишет 85КВт*ч - так там какое напряжение то в итоге на выходе батарей?
    основное от чего надо отталкиваться - от 12В, и автомобильные АКБ в 99% случаев такого напряжения, и в ИБП такое

Больше 5 лет на форуме
    очень "умный" эксперт!
    садитесь, пять!
    http://www.sxemotehnika.ru/soedineni...i-batarey.html

вот они придумали емкость в КВт*ч считать!
    емкости батарей пишутся в А*ч - умножь на их вольтаж и получишь в КВт*ч что ли?
    Тесла тоже пишет 85КВт*ч - так там какое напряжение то в итоге на выходе батарей?
    основное от чего надо отталкиваться - от 12В, и автомобильные АКБ в 99% случаев такого напряжения, и в ИБП такое
    После этого поста даже страшно написать какое на выходе напряжение.

http://autoeco.info/tesla.php
    https://www.instagram.com/artur.knaus/

Больше 10 лет на форуме
    Все в мире на Теслу сегодня равняются.
    Я тут поизучал из одной статьи как у нее батареечки подогнаны под днищем- 7100 батареек типа АА, точнее аккумуляторов литий-ионных от Панасоника.
    Так вот, сам занимаюсь системами СКУД и видеонаблюдения, где критично энергосбережение. Сейчас есть свинцово-кислотные батареи с принципом работы как у литий ионных. Воткнул 4 батареи в ИБП общей емкостью 180Ач при напряжении 12В - и до 8 часов 2 мощных сервака без внешнего питания существуют. Причем батареи имеют срок службы до 8-10 лет, правда не терпят резкие нагрузки, такие как при заводке на холодную двигателя внутреннего сгорания, где сотни ампер токи протекают - разрушатся быстро. Поэтому их не поставить на простой авто с ДВС. Но они необслуживаемые, могут в помещениях применяться (и были разработаны для газовых котлов), правда не помню что там насчет морозоустойчивости по ним.

Идея такова:

пост канеш в чем то шуточный, ведь Тесла - это технологии в первую очередь, но база одна, и мне кажется те аккумуляторы, что я предложил, лучше подойдут по ценовой в первую очередь составляющей
    Бред какой...
    У теслы двигатели асинхронные и работают от 600 вольт.
    Вы на ладу еще три шунта поставьте, как в тепловозе.
    LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Son'ar Посмотреть сообщение
    После этого поста даже страшно написать какое на выходе напряжение.

http://autoeco.info/tesla.php
    вот ответ ниже написал товарищ:
    Сообщение от AlexHam Посмотреть сообщение
    Бред какой...
    У теслы двигатели асинхронные и работают от 600 вольт.
    Вы на ладу еще три шунта поставьте, как в тепловозе.
    изучил ниссан и ммс - чет там запаса хода мало

Больше 10 лет на форуме
    изучил ниссан и ммс - чет там запаса хода мало
    Вы в день больше 100км проезжаете?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от MOOG Посмотреть сообщение
    По статистике, очень редко, т.е. неудобства будут возникать не часто, правда, сейчас их вообще нет.
    Это единственное, что меня удерживает от покупки Леафа.
    https://www.instagram.com/artur.knaus/

Больше 10 лет на форуме
    Турбо д - какой ты нафик электронщик если даже емкость посчитать не можешь, у твоих 12 аккумуляторов по 12 вольт 200а/ч общая емкость 28,8 киловатт/часа а у теслы 85, у лифа 24. Ставя свинцовые аккумы вес батерей у тебя будет в два раза больше чем у литий ионных такой же емкости, у теслы батарея что то около 750 кг вот и посчитай сколько будет весить такой же емкости свинцовая батарейка твоих аккумов надо 35,4 шт.
    Последний раз редактировалось gtmarino; 13.06.2015 в 18:46.
    Ремонт лифов, приусов в г Артем, диагностика, ремонт, запчасти, сигналки, секретки. 89940024640

Больше 5 лет на форуме
    Для начала свинцовые акб разделяют на 3 типа: стартерные, тяговые и буферные. все 3 типа внешне похожи, но различаются по принципу заряда-разряда. Вы как радиотехник работающий с ибп должны это знать. В электромобилях применяют тяговые, в ибп буферные. Кстати в гибридных авто акб на 12в тоже применяется буферный. Сейчас свинцовые акб самые дешевые из всех типов акб но и самые тяжелые. Также и по жезнеспобсобности они имеют менее всего циклов и зарядка свинцовых происходит намного дольше по времени. Думаю достаточно минусов чтобы отказаться в пользу более современных акб другого типа. Например литий-фосфат. И вы не первые далеко с такими мыслями. вот например мои знакомые уже воплотили аналогичную идею. http://www.24auto.ru/forum/tuning/topic-156879.html
    Да и по всей России и за рубежом умельцев хватает. На ютубе полно роликов про самодельные электрокары. Надо уже не мысли двигать, а руками действовать.
    Последний раз редактировалось timgt; 13.06.2015 в 19:22.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от MOOG Посмотреть сообщение
    200-300

Сообщение от gtmarino Посмотреть сообщение
    Турбо д - какой ты нафик электронщик если даже емкость посчитать не можешь, у твоих 12 аккумуляторов по 12 вольт 200а/ч общая емкость 28,8 киловатт/часа а у теслы 85, у лифа 24. Ставя свинцовые аккумы вес батерей у тебя будет в два раза больше чем у литий ионных такой же емкости, у теслы батарея что то около 750 кг вот и посчитай сколько будет весить такой же емкости свинцовая батарейка твоих аккумов надо 35,4 шт.
    э-э, товарищ, грубить не надо!
    я не знаю напряжение на выходе у теслы или лифа! поэтому брал примерные цифры
    если у теслы я знаю в топовой версии 85кВт*ч, то у лифа не знаю и этой цифры - только 85кВт мощность мотора, потом еще уточнил из отзывов, что лиф ездит 160км в среднем
    так вот, если брать и соединить все АКБ в моем примере, то получим 2400Ач при 12В, или как ты пишешь 28.8кВт*ч - это я прекрасно могу посчитать
    не забывай такой фактор, как общий вес автомобиля
    12 аккумуляторов в моем примере дадут 580кг веса, но если за базу взять легкий авто, то мы можем в итоге сэкономить добрые килограммов 500 против Теслы и выйти на показатели Лифа

я не спорю, что свинцовые батареи тяжелее, но я исхожу из самого дешевого варианта - у меня не будет возможности 7100 аккумуляторов класса АА купить, да и потом их еще соединить надо друг с другом

я тему чисто теоретическую создал - в первую очередь узнать опыт людей из этого раздела
    теслу пока не догнать - слишком они планку задрали, но и авто за 4.5млн пусть и такое экономное - мне не купить на сегодня

есть в гараже мазда6, у которой мотор вечно головные боли вызывает, сейчас новый надо найти
    вот как вариант вместо ДВС поставить к коробке автомат электродвигатель - все остальное остается штатным, даже скорости можно будет переключать :)))
    я уже не раз такую конструкцию в инете встречал, что вместо штатного мотора курочат на его место что-то свое
    не понадобится бензобак, система охлаждения мотора, выхлопная труба :)))
    это канеш просто дурацкие идеи, но в свете последних тенденций мирового авто рынка скоро точно будем ставить вместо штатных моторов элеткромоторы

ну и в чем я не прав? в методах реализации? дальше дело техники все вкорячить
    люди тюнингаторы такие вещи порой творят - диву даешься! недавно видел продавали РХ8 не с ванкелем, а воткнули джизет турбо - типо так надежнее! представляете, вместо моторчика игрушечного вкорячили огроменный рядный джизет с турбиной! так что вкорячить в штатную авто элеткромотор, считаю, не сложно, а акб подобрать тоже труда не составит - оно потом быстро окупится - на первой сотне тыщ км

Сообщение от timgt Посмотреть сообщение
    Для начала свинцовые акб разделяют на 3 типа: стартерные, тяговые и буферные. все 3 типа внешне похожи, но различаются по принципу заряда-разряда. Вы как радиотехник работающий с ибп должны это знать. В электромобилях применяют тяговые, в ибп буферные. Кстати в гибридных авто акб на 12в тоже применяется буферный. Сейчас свинцовые акб самые дешевые из всех типов акб но и самые тяжелые. Также и по жезнеспобсобности они имеют менее всего циклов и зарядка свинцовых происходит намного дольше по времени. Думаю достаточно минусов чтобы отказаться в пользу более современных акб другого типа. Например литий-фосфат. И вы не первые далеко с такими мыслями. вот например мои знакомые уже воплотили аналогичную идею. http://www.24auto.ru/forum/tuning/topic-156879.html
    Да и по всей России и за рубежом умельцев хватает. На ютубе полно роликов про самодельные электрокары. Надо уже не мысли двигать, а руками действовать.
    спасибо за информацию!
    для того и тему создал, что возможно начать руками двигать - интересуюсь опытом вашим в том числе
    про акб знаю их деление, но я пока только со свинцовыми столкнулся - для меня было откровением узнать, ибо с 2000 года не влазил в тему электротехники, что далеко вперед это направление шагнуло - это когда я узнал, что свинцовый акб 12 лет работает в буферном режиме! и разделение тяговые/буферные имеет место быть только в принципах конструкций самих батарей
    если для помещений применяется закрытого типа аккумуляторы, безопасные, то и для автомобиля можно найти варианты
    я свинцовые брал за разработку только по причине дешевизны и долговечности

Больше 15 лет на форуме
    А в чём научная новизна и практическая значимость сего обсуждения?
    Подключить возврат денег с интернет-покупок в десятках магазинов: http://click.xepota.ru/cb_jun

Больше 5 лет на форуме
    я свинцовые брал за разработку только по причине дешевизны и долговечности
    Вот тут то как раз вы не правы. Если в буферном режиме акб может стоять 10-12 лет и исправно работать, то в тяговом режиме лучшие показатели свинцовых акб 600-800 циклов. Тоесть при реальной каждодневной эксплуатации авто ваш свинцовый акб кончится примерно через год-полтора. А вот например на тойотовских гибридах ввб служат по 12-14 лет, при этом я считал на своей эстиме как то за день больше 100 циклов заряда-разряда.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Son'ar Посмотреть сообщение
    По статистике, очень редко, т.е. неудобства будут возникать не часто, правда, сейчас их вообще нет.
    Это единственное, что меня удерживает от покупки Леафа.
    Как бы сами и ответили.Я раз в месяц езжу на трассу в другой город и все.Остальные 99 процентов это поездки в город и более 70км трудно намотать тк город небольшой относительно.Обычно выходит 20-40км учитывая что живу загородом.

По теме автора:получаем кучу работы и потраченных денег на выходе ваз с никакой надежностью по цене лифа.Посмотрите в интернете очень много видео с украины там такие конструкции ваяют.

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Shuttle
2016 год
1100000 руб.
Toyota Prius
2012 год
950000 руб.
Toyota Passo
2016 год
455000 руб.
Audi A8