Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106

Как я купил себе Prius 20 или «веселое» знакомство с СТО по гибридам "Корона"

PPA
    PPA вне форума

Как я купил себе Prius 20 или «веселое» знакомство с СТО по гибридам "Корона"

Доброго времени суток господа!
    Повествование мое будет скорее отзыв о СТО «Корона» в г.Кемерово, коих тем здесь было, как я понял много, но возможно и мой опыт кому-то пойдет на пользу и сохранит кровно заработанные. А кому не интересно, проматывайте тему. Так же, если не впечатляют предыстории мотайте текст до РАЗВОД ЛОХОВ НА БАБКИ.
    Давно присматривался в Priusам и вот 3 месяца назад необходимая сумма скопилась и авто был куплен - Prius 20 кузов 2008г из Германии.
    Перед покупкой естественно штудировался Drom, в том числе и места, где потом это чудо техники, у нас в Кемерово можно будет ремонтировать. Интернет выдал автотехцентры hybrids.ru по нашей великой и могучей. В списке нашел Кемерово. Там СТО Корона. Номер телефона там указан Дяди Вовы, про которого тут уже тоже не мало сказано. Но по всем ощущениям в Короне он уже не работает, но народ, по-прежнему к нему на диагностику попадает по 2000 рубликов за 10 минутный сеанс. (Хотя диагностика которую делает он денег таких отродясь не стоит).
    Теперь к проблеме: Основная проблема в том, что я по сути профан в ремонте авто))), ну не мое это гайки крутить. В середине лета из под капота стал доноситься активный гул. Сначала грешил на резину, но потом стало явно понятно, что это ступичный подшипник. Двух дневное ковыряние в интернете показало, что простой сменой подшипника мне не отделаться и необходимо менять ступичный узел целиком. Далее мониторинг цен по городу. Итог- Оригинал от 7000 р. Дубль от -2100 р. В итоге куплен в Автотрейде. Так как семейный бюджет еще не оправился от покупки авто, на помощь был вызван Шурин, который, ну уж что что, а подвесок в своей жизни много поменял.
    Итог: Все было разобрано, ступичный узел, с горем по полам, выпресован. И новые узлы поставлены на место. Единственный косяк случился, на который я потом грешил. Это когда уже собирали правую сторону, мне вдруг захотелось послушать музыку и я полез рученками своими в авто)) завел машину при снятых колодках. Колодки мы потом разжали и все поставили на место. Пора праздновать победу, но не тут то было. Проезжаю 100 метров. Гула нет, но вся панель светиться как новогодняя гирлянда и педаль тормоза как на заглушенном авто, тугая и плохо тормазит. Ручник, оранжевый (!) ABS VSC. Ну все думаю, пи*да рулю. Сэкономил.
    Ну что делать. Звонить в КОРОНу не стал. Решил поеду так, нахрапом. Радищева 2 то в 2Гис найду. Ошибки скинут и всего делов, 500р думаю да и все. Приехал на Радищева, не могу их найти. СТО там много, все говорят что переехали к «Светофору». Кружил кружил(как оказалось не зря). Доехал до самого последнего СТО Бро Моторс, парень там весьма адекватный работает, Рауф зовут. РЕКОМЕНДУЮ!
    Говорю: –Где Корона? Он: - мол там то там, а что собственно случилось? - Ошибки скинуть. - Да давай, говорит если просто скинуть, нахаляву скину. Делов то 5 минут.
    Сканер у него Launch. Во думаю, халява, милости просим. Скинули. 100 метров проехали опять светятся. Повторный сеанс толку не дал. Крутили вертели. Спрашивает – А датчики АБС с каким моментом затягивали? Это мол важно. – Какой там момент))) «профессора работали» один болтик даже поломали, прикрутили похожий так типо и езжу.
    Итог: Сервисмен Рауф скидывает колеса, все проверяет как прикрутили, частично откручивает, датчики и все остальные части тщательно протирает. Все динамометрическим ключом прикручивает обратно, сбрасываем ошибки, 100 метров опять «гирлянда». Грешили еще на датчик, там где сломали болт, думал перетянули. Купил новый поставили история не поменялась. Датчики не считывают скорость, и хоть ты кол на голове теши, но «гирлянда» продолжает убивать нервные клетки. Прокопался со мной парнишка 2 или 3 даже часа. Ни копейки не взял. Сказал: - Не за что брать, так как проблема не устранена.
    Вечер поздний. Еду домой. Интернет до ночи. Вроде как проблема в том, что я как уже описывал ранее завел машину до того, как она была собрана. И в блоке ABS слетела калибровка датчика линейного хода. Настраивается он только дилерским сканером. Соответственно все пути лежат в Корону. Читал пол ночи интернет. Вроде, как и сама машина может откалибровать этот линейный датчик, но манипуляции, которые описаны были, не внушали доверия.
    Единственно что я полезного нашел так это то что Launch сканером не надо в Приусы лазить и то что ошибки скидываются на раз два замыканием 3 и 14 портов в диагностическом разъеме. Ходил даже к машине со скрепкой (порты у меня там эти даже помечены) проводил манипуляцию с замыканием и нажатием тормоза. Ошибки скидываются, на экране высвечивается диагностическое окно. Показывает все системы ОК. Но через 100 метров опять «гирлянда»
    С утра звоню дяе Вове, по номеру с сайта, описываю ему ситуацию. Запрашивает 2000 р. За посмотреть. Решил позвонить по номерам телефонов, указанных в 2Гис в Корону. Звоню. Говорят 1200. Уже как-то подозрительно. Вроде Вовчик в Короне же и работает, а просит 2000 рупи. Но черт с ним, вывод очевиден, еду до Короны. А теперь переходим к основной части -
    КОРОННЫЙ РАЗВОД ЛОХОВ НА БАБКИ
    Сотрудниками СТО Корона, но я бы причислил это к разряду мошенничества в чистом виде.
    Разговор практически дословно.
    Приезжаю. Выходит мужчина лет за 40 с лицом удрученным опытом – Что у вас случилось?
    Описываю ему все манипуляции, которые проводил с машиной, ОТ и ДО.
    Говорю ему: – ДАТЧИКИ ABS НЕ СЧИТЫВАЮТ СКОРОСТЬ, не могу понять почему, грешу на датчик линейного хода, который, по-видимому, нуждается в калибровке. Но я уверен, что вы как профессионал своего дела скажите мне точную причину.
    Мужчина: - Да, скажем. Загоняйте машину.
    Стелит красивую полиэтиленку на сидушку подключает сканер. 2 минуты сидит. – давайте проедем. Проезжаем 20 метров. – Ааааа, ну все понятно, у вас датчики ABS скорость не считывают. И начинает сматывать сканер.
    Я: - Ииии?
    М: - Пройдите к администратору, оплатите 1200.
    Я: - За что?????
    М: - Ну я машину вам просканировал. С ней все нормально. Линейные там и какие еще то бы то не было датчики не нуждаются в калибровке. у вас датчики ABS скорость не считывают.
    Я: - А я вам что сказал, когда приехал? Что у меня датчики ABS не считывают скорость. За что должен платить не пойму? Вы мне скажите в чем причина, того что датчики ABS скорость не считывают.
    М: - Пройдите к администратору, я сейчас подойду и там все обсудим.
    Иду к администратору. Там следующий диалог.
    М: - Машину мы вам просканировали, вы нам должны за эту работу заплатить, стоит она 1200 (и по барабану что причина не выявлена). Сканер дилерский стоит очень много денег, поэтому и цена такая (афигеть аргумент). Если мы будем дальше выяснять причину, то это будет стоить ОТ 5000 руб.
    Я: - и что вы такого будете делать, что это стоит 5т.р? Где гарантия того, что вы не нажмете там секретную кнопку на своем сканере. Все заработает и за это возьмёте 5000.?
    Администратор: - Можете наблюдать за работой.
    Я: - Ок. я готов платить, но вы назовите мне какие вообще могут быть причины, для устранения которых оплата работы стоит от 5000.
    М: - Возможно оборвали датчик. И из-за этого глюк.
    Я: - Ну один то если работает, ваш модный сканер должен это видеть?
    М: - Не факт, может вы 2 оборвали. Спидометр же тоже не работает.
    Я: - Подождите, один я поставил вчера новый. Так как на него грешил изначально. И после сброса ошибок спидометр работает первое время хоть и глючно. Значит не они.
    М: - Ну там скорость диагонально считывается, и с заднего колеса.
    Тут он затроил малех и пронес чего-то такого, что я сам не понял, но понял что использовались, по возможности, термины такие чтобы я вообще не прокурил о чем речь.
    Я: - Ок. говорю. Мы вывешивали машину на подъемнике и тогда скорость спидометр показывает. Это тоже не диагональное снятие параметров. У меня вроде не 4 вд.
    М: - Ну возможно целые, но надо смотреть, подключать аппаратуру (капец какую дорогостоящую, опять же мне пояснили) и все измерения делать.
    Я: - Короче, что еще может быть?
    М: - вы сколько миллиметров между датчиком и какой-то та хренью выставляли.
    Я: - Честно говоря не вымерял.
    М: - Ну вот надо выставить правильно датчик на 1.5 мм от какой то там хрени.
    Я: - Ну ок, датчики целые, я так понял и ваш сканер это должен был видеть, иначе нафига он нужен такой и 1200 это не стоит. 5000 вы с меня возьмёте за снятие колеса и выставление датчика на правильный миллиметраж?
    М: - Вы какие ступицы ставили оригинал?
    Я: - Нет SAT.
    М: - Ну вот, а проверяли, кольцо магнитное есть в подшипнике.
    Я: - Нет.
    М: - Ну вот, будем разбирать. Если оно там есть, то будем замерять поле магнитное на подшипнике, и если оно не соответствует необходимому, то это замена ступичного узла. Покупать конечно его лучше у нас. Оригинал же не хотите за 10 т.р ставить. А нужный дубликат мы вам тыс. за 5 подберем за штуку. + Снятие выпресовка 2500 сторона.
    Парень из-за соседнего стола: -Да в SATовских отродясь кольцо это не ставят. Китай голимый. Постоянно к нам с этой проблемой приезжают, кто сэкономить решил.
    Администратор: - В общем, вы хотите чтобы мы решили вашу проблему? Мы ее в любом случае решить можем. Но конечную сумму мы вам сейчас сказать не можем. Да, у нас такие цены, если они вам не нравятся, ограничить вас в выборе другого места ремонта мы не можем. Но возьмутся ли они за гибрид, еще тоже вопрос. Можете присутствовать при работах. Так что решаем?
    Хорошо что у меня с собой денег не было. Решил поехать домой и переночевать с этой мыслью. И последний вопрос:
    Я: - мне на какую сумму ориентироваться в итоге? Тысяч на 10?
    Администратор: - Лучше ориентируйтесь на 15. От нее давайте оттолкнёмся. Так как 80% это в подшипниках дело.
    Оплатил короче я 1200 и поехал домой расстраивать жену, что попали мы на бабло.
    Первым делом, с утра, я поехал ругаться в Автотрейд. Зачем они мне, такие плохие, продали ступицу без магнитного кольца. Парень менеджер, открыл каталоги, 5 минут смотрел. Потом позвал меня к экрану. Вот фото мы вам продали подшипник. Вот дубликат подороже. Фото во всех плоскостях. Вот фото во всех плоскостях оригинал. НИГДЕ нет магнитного кольца. Вот каталог как все собирается это. У вас магнитное кольцо вообще на гранате!!! Вам что за специалисты сказали что у вас в ступице магнитное кольцо?
    Посмотрел я на картинки и увидел, что в ступичный кулак, со стороны гранаты, ставится такой небольшой металлический кожух, который как раз прикрывает это магнитное кольцо на гранате. А в этом кожухе есть, такое небольшое отверстие, которое как раз должно попадать на то место, через которое датчик считывает обороты с этого магнитного кольца. И вспомнила моя головушка, что когда я кривенькими своими рученками все это назад собирал, даже и не обратил внимание на это отверстие в кожухе(к ночи уже дело было) и пришпандорил его на глазок.
    Итог: Приехал я в Бро Моторс к вышеозвученному Рауфу. Подняли мы машину на подъёмнике и МАТЬ ЕГО ЕТИ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО. Отверстия эти не то чтобы на места датчиков маленько не попадают. Они вообще и рядом там небыли. Снял все Рауф и все на места поставил за 2 часа с обоих сторон за пару часов. Взял за все 1000 рублей. Спасибо Брат!
    Момент истины. Скрепка в 3 и 14 порт диагностического разъема. Старт. Педаль тормоза 8 раз. Глушим. Извлекаем сканер фирмы Erich Krause из диагностического разъема)))) Заводим вновь и о Боги, все работает машина едет как положено ошибок нет!
    Что имеем в сухом остатке. Что делать с такими «чУДАКАМИ» на будкву «М» из КОРОНы я не знаю. Как вы, такие пилять специалисты по Приусам могли мне 15 минут доказывать что у меня магнитного кольца нет на ступином подшипнике, когда его и так там нет???!!!?!???! Да я уверен что этот мужик сразу понял что проблема с этими кожухами, неправильно поставленными. Но отпускать добычу нельзя!
    Ну да Бог им судья!
    Как показал опыт, не стоит сломя голову отдаваться в руки аферистов. На помощь всегда придет великий и могучий Drom и его дружные братья Форумчане)))
    Всем удачи на дорогах!!!

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    но читал, но думаю что это надо в раздел "Чувства" .

PPA
    PPA вне форума

Сообщение от Boris Putincev Посмотреть сообщение
    но читал, но думаю что это надо в раздел "Чувства" .
    раздел "БОЛЬ" тогда уже)))

Больше 7 лет на форуме
    не поеду в Кемерово
    у нас, кстати, тоже сервис по гибридам на Радищева есть
    а кадровый голод надо лечить, да

Больше 7 лет на форуме
    В статье просматривается некомпетентность и кроилово (что не всегда предосудительно для простого владельца). Но я ни сколько не оправдываю СТО. Бежать от таких разводил надо. И восхваляемый тут Рауф тоже подкачал, хотя и старался в меру своих возможностей без развода. Раз уж добрался до датчика мог бы и посмотреть венец.
    Но всё же при изучении вопроса мог бы понять что Sat покупать не стоит. Иначе через несколько десятков тысяч км придётся опять менять. Надо было брать Koyo, это и есть оригинал (мы ведь не олЕгархи за красную картонную коробку переплачивать ;) ). Об этом на каждом углу написано. Цена примерно в середине между Sat и оригиналом.
    Непонятно зачем менялись обе стороны когда есть ограничение в бюджете?
    И не надо жать тормоз когда тормозной суппорт снят (причина ошибки от которой тормоза не работали).
    ВАЗ 21074 карбовая -> Prius NHW20

Больше 7 лет на форуме
    Процветания Рауфу, и загибания короне, что ж тут еще пожелать.

Больше 10 лет на форуме
    Неправильно объяснять некомпетентность (незнание) злым умыслом.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от egorr Посмотреть сообщение
    Неправильно объяснять некомпетентность (незнание) злым умыслом.
    Я про владельца. ;)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Rusmax Посмотреть сообщение
    Я про владельца. ;)
    дык я и не тебе )

Больше 10 лет на форуме
    Такие машины нужно чинить только с мануалом. Даже замена ступицы. Это не жигули.
    И сканер китайский шнурок мангус стоит 5 тысяч.
    Он и ошибки считывает и линейный клапан калибрует и тормоза прокачивает...
    Купите мануал и шнур. Сэкономите кучу денег в будущем.
    На друзьях и знакомых окупите эти 5 тысяч, будете им за пиво сканировать.
    LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984

Больше 10 лет на форуме
    Мой официальный лянч прекрасно калибрует линейный клапан на приусе.

Больше 10 лет на форуме
    Но всё же при изучении вопроса мог бы понять что Sat покупать не стоит. Иначе через несколько десятков тысяч км придётся опять менять. Надо было брать Koyo, это и есть оригинал (мы ведь не олЕгархи за красную картонную коробку переплачивать ;) ). Об этом на каждом углу написано. Цена примерно в середине между Sat и оригиналом.
    Непонятно зачем менялись обе стороны когда есть ограничение в бюджете?
    И не надо жать тормоз когда тормозной суппорт снят (причина ошибки от которой тормоза не работали).
    Сам лично ставил SAT в двадцатку, проехал около 160000км и затем продал машину. При этом запасной лежал на полке, вдруг как если загудит, то заменю, теперь этот запас и надо продать. Так что судить о ресурсе только по бренду, как минимум неправильно, лучше оттестить и заявлять выводы. Я конечно не оправдываю этот бренд, просто говорю о том, что люди могут ошибаться.
    NHW20, 2005г. Яп. был
    NHW20, 2006г. Амер. был
    AHV40, 2009г. есть.

Больше 7 лет на форуме
    Облажался, высокоблагородие. Ссылки вставлять на свою парнуху нам не надо.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от S-GO Посмотреть сообщение
    Сам лично ставил SAT в двадцатку, проехал около 160000км и затем продал машину. При этом запасной лежал на полке, вдруг как если загудит, то заменю, теперь этот запас и надо продать. Так что судить о ресурсе только по бренду, как минимум неправильно, лучше оттестить и заявлять выводы. Я конечно не оправдываю этот бренд, просто говорю о том, что люди могут ошибаться.
    Поздравляю, ты выиграл в лоторею.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от PPA Посмотреть сообщение
    раздел "БОЛЬ" тогда уже)))
    Я тебе в личку сообщение отправил, с вопросами, а ты не изволишь ответить.
    Что это,нет желания, или...?
    С Уважением, Аксакал!

Больше 7 лет на форуме
    Оп-па! А вот и автомеханик с СТО объявился

Больше 10 лет на форуме
    Оп-па! А вот и автомеханик с СТО объявился
    Руслан, является только нечистая сила, а я хотел бы услышать ответы на свои вопросы. В личку ему написал дабы не разводить срачь здесь.
    С Уважением, Аксакал!
    Последний раз редактировалось Аксакал; 31.08.2017 в 10:43.

Больше 10 лет на форуме
    Если ему не нравится что-то в моей работе пускай звонит и встретимся, я ни от кого не прячусь.
    Тем более что мы даже не знакомы, а собирателей сплетен я не признаю, как-то так. 89039076258, Владимир Анатольевич.
    Последний раз редактировалось Аксакал; 31.08.2017 в 10:50.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Аксакал Посмотреть сообщение
    Руслан, является только нечистая сила, а я хотел бы услышать ответы на свои вопросы. В личку ему написал дабы не разводить срачь здесь.
    С Уважением, Аксакал!
    Ну явился и объявился это разные понятия, как ты верно подметил. Какая роль отведена тебе в данном рассказе? Я так понял М это ты?
    У автора, как я понял, есть запись разговора (ну не верится мне что он так точно по памяти воспроизвёл детали разговора).

Больше 10 лет на форуме
    Я так понял М это ты?
    М это что?

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Prius
2010 год
670000 руб.
Toyota Prius
2011 год
670000 руб.