Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Сделай сам

Больше 7 лет на форуме

Сделай сам

На прошлой недели накрылась материнка, понес в ремонт, сказали надо перепаивать все что на ней накрылось!!! Сказали от 300 до 600р, через 5-6 часов звонят говорят еще что то надо перепаять, либо забирай плати 900р, хотя заявляли др сумму, либо будем делать, так или иначе комп пока не работает. Был занят, опаздывал. Сказал делайте, на компе важная инфа. Короче, комп забрал на следующий день отдав 3000 я в акуе Включаю, загружается 2 минуты, тормозит, звоню спрашиваю, че за дела говорю так и так им, мычат, из всего мычанья разобрал только, что винду они меняли, лагать и тормазить комп не должен, сказали проверить напряжение в розетке, короче послал я их на***
    Перед тем как отдать в ремонт снимал 2й винт, у меня их 2, на 2м очень засекреченная инфа, зачем им знать. Подключаю винчестер, оппа провода нету, звоню - не берут, звонил 3 раза. Поехал,говорю где провод? Сидит какой то левый тип, говорит: не кого нет, будут только завтра. Сам он не чего не знает, посажен теми для приемки заказов. Вышел от них, перешел дорогу в др. магаз, купил провод за 25р
    Разобрал комп, посмотрел что перепаяли и насколько качественно. Короче сделали ужасно. Тут назрела мысль такая, я ведь и сам мог все это перепаять, паять я умею, опыта правда мало, паяльник есть ЭПСН-25, олово, канифоль, пинцеты, бокорезы и прочий инструмент имеется (осталось от деда)но, есть одно большое НО. Я не чего не понимаю в этих платах: во всяких диодах, триодах, конденсаторах. Есть ли тут люди, которые могут объяснить, как находить неисправности на платах, как разобраться во всех деталях? В инете всякая фигня, толком не чего нету. Смотрел видео на ютюбе дети паяют сами и не плохо получается, уж если у них выходит, то у меня точно получится. Вообщем как самостоятельно научиться ремонтировать железо компьютеров, да и вообще разные электронные приблуды?

Больше 10 лет на форуме
    Если тыкаешь паяльником как шимпанзе палкой в муравейник, то лучше не браться, а то материнку убьешь окончательно.
    А в целом ничего понимать в диодах, триодах и конденсаторах не надо. Конденсаторы у тебя скорей всего вздулись. Смотришь какого они типа и емкости: покупаешь и припаиваешь взамен набухшего.

Больше 7 лет на форуме
    Скажу сразу, чтобы научиться именно квалифицировано ремонтировать - нужна практика, очень много практики... Если Вы способны посвятить этому много времени и сил - то почему бы и нет.
    Научиться можно несколькими способами - закупать неисправные платы у населения и пытаться в них разобраться, можно устроиться подмастерьем в контору, занимающуюся ремонтом, и т.д. По итогу можно достичь умения паять так, что Вашу пайку будут принимать за машинную, паяные таким образом матери можно даже сдавать по гарантии :)
    Есть форумы по ремонту плат, там часто описаны типовые решения для конкретных моделей, способы ремонта, необходимое оборудование. Безусловно, придется все-таки вникнуть в теорию электротехники (хотя бы на начальном уровне), чтобы уметь отличать конденсатор от диода, знать, где плюс, а где минус, представлять, почему транзистор на 12А горит, если его поставить на место 45А и т.д.
    В принципе, без теоретической подготовки можно устранять видимые повреждения - вздутые конденсаторы, оборванные дорожки и т.д. Для неявного нетипового ремонта все-таки придется читать и много думать.

По поводу сервиса, делавшего ремонт Вашему компу, писать ничего не буду, пусть это остается на их совести...
    Над всей Испанией безоблачное небо.

Больше 10 лет на форуме
    Тут без законов Ома и Кирхгофа никак... Обычно на материнках вздуваются конденсаторы. Это все конечно перепаять несложно, если знаешь хотя бы, с какой стороны паяльник держать надо.
    Выгорание элементов, обрыв -- пореже. В любом случае без хотя бы минимальных знаний никак.
    Фишка в том, что счас сотовые и компы чинят все, кому не лень. И студенты практикуются как раз на живых клиентах :) Впрочем, по моему опыту, счас везде так. Реально людей с руками и головой, понимающей, как эти руки применить, жутко мало. Поэтому я, если что-то несу в ремонт (что бывает крайне редко), всегда стою над душой и контролирую. Только так. Ничего не упрут и не накосячат. А накосячат -- сразу можно носом натыкать. Это как с кошаками, которые под диван гадят: не спалил на месте преступления -- хрен докажешь.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от iRaCeR Посмотреть сообщение
    Тут без законов Ома и Кирхгофа никак... Обычно на материнках вздуваются конденсаторы. Это все конечно перепаять несложно, если знаешь хотя бы, с какой стороны паяльник держать надо.
    Выгорание элементов, обрыв -- пореже. В любом случае без хотя бы минимальных знаний никак.
    Фишка в том, что счас сотовые и компы чинят все, кому не лень. И студенты практикуются как раз на живых клиентах :) Впрочем, по моему опыту, счас везде так. Реально людей с руками и головой, понимающей, как эти руки применить, жутко мало. Поэтому я, если что-то несу в ремонт (что бывает крайне редко), всегда стою над душой и контролирую. Только так. Ничего не упрут и не накосячат. А накосячат -- сразу можно носом натыкать. Это как с кошаками, которые под диван гадят: не спалил на месте преступления -- хрен докажешь.
    Несколько эмоционально, конечно, но да, бывают и такие люди...
    Поэтому обычно и советуют искать проверенные сервисы, что в электротехнике, что в машинах...
    У меня только возникает один вопрос - если стоять и контролировать, то зачем нести именно туда, а не в контору, которой доверяешь? :) Я вот, например, не позволяю стоять у себя над душой ни одному клиенту, не нравится - уходит в другое место, часто возвращается...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от andrew_pantin Посмотреть сообщение
    Несколько эмоционально, конечно, но да, бывают и такие люди...
    Поэтому обычно и советуют искать проверенные сервисы, что в электротехнике, что в машинах...
    У меня только возникает один вопрос - если стоять и контролировать, то зачем нести именно туда, а не в контору, которой доверяешь? :) Я вот, например, не позволяю стоять у себя над душой ни одному клиенту, не нравится - уходит в другое место, часто возвращается...
    К сожалению, нет, так и есть. Машину ли в сервис отдаешь, лоджию ставишь, материнку в ремонт несешь -- без контроля никак. А искать контору, которой доверяешь, можно долго. Текучка. Порекомендовали, пошел делать, а там мастер сменился криворуким студентом... Может, в Кургане другая ситуация, я не знаю.

Больше 7 лет на форуме
    К сожалению, нет, так и есть. Машину ли в сервис отдаешь, лоджию ставишь, материнку в ремонт несешь -- без контроля никак. А искать контору, которой доверяешь, можно долго. Текучка. Порекомендовали, пошел делать, а там мастер сменился криворуким студентом... Может, в Кургане другая ситуация, я не знаю.
    Да нет, текучка (особенно на низовых должностях) у нас тоже есть, и немалая. Но город небольшой, в сфере ремонта большинства видов техники я всегда могу назвать или человека, или контору, которой можно доверять в плане честности. Правда, почти во всех случаях ценник будет не самым низким... Но и вопросов по качеству почти не возникает, а если и возникают, то решаются к обоюдному согласию.
    Да и в остальных сферах всегда среди знакомых есть человек, соприкасающийся с этой темой, можно у него спросить.
    Понятно, если человек обращается в контору, занимающую 5 кв.м в каком-нибудь супермаркете, то потом часто раскаивается в этом...

Больше 10 лет на форуме
    Да нет, текучка (особенно на низовых должностях) у нас тоже есть, и немалая. Но город небольшой, в сфере ремонта большинства видов техники я всегда могу назвать или человека, или контору, которой можно доверять в плане честности. Правда, почти во всех случаях ценник будет не самым низким... Но и вопросов по качеству почти не возникает, а если и возникают, то решаются к обоюдному согласию.
    Да и в остальных сферах всегда среди знакомых есть человек, соприкасающийся с этой темой, можно у него спросить.
    Понятно, если человек обращается в контору, занимающую 5 кв.м в каком-нибудь супермаркете, то потом часто раскаивается в этом...
    Конечно, у меня есть несколько человек на примете, которым я могу доверить то-то или то-то. Но большинство вещей предпочитаю делать сам. И это грустно :)

Больше 10 лет на форуме
    имхо скоро ремонтировать нечего будет. общая тенденция такая, что если сломалось - проще выкинуть.
    get busy living or get busy dying

Больше 7 лет на форуме
    Энтот ТС-балахон не тот ли, что собирается сайты ваять, и советов на эту тему тоже спрашивал? бгг...

Больше 10 лет на форуме

Больше 10 лет на форуме
    Классный почерк. Жаль, каллиграфии нынче не учат.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от EvilByte Посмотреть сообщение
    Если тыкаешь паяльником как шимпанзе палкой в муравейник, то лучше не браться, а то материнку убьешь окончательно.
    А в целом ничего понимать в диодах, триодах и конденсаторах не надо. Конденсаторы у тебя скорей всего вздулись. Смотришь какого они типа и емкости: покупаешь и припаиваешь взамен набухшего.
    Материнку паять пока не надо))) я в целом хочу понять, вот сидят люди в сервис центрах по ремонту электроники, образования должного нет, а они ремонтируют как будто всю жизнь этому учились. Хотя занимаются этим год, кто пол года, кто всю жизнь. Вот и мне интересно стало, научиться самому ремонтировать.

Больше 7 лет на форуме
    Скажу сразу, чтобы научиться именно квалифицировано ремонтировать - нужна практика, очень много практики... Если Вы способны посвятить этому много времени и сил - то почему бы и нет.
    Научиться можно несколькими способами - закупать неисправные платы у населения и пытаться в них разобраться, можно устроиться подмастерьем в контору, занимающуюся ремонтом, и т.д. По итогу можно достичь умения паять так, что Вашу пайку будут принимать за машинную, паяные таким образом матери можно даже сдавать по гарантии :)
    Есть форумы по ремонту плат, там часто описаны типовые решения для конкретных моделей, способы ремонта, необходимое оборудование. Безусловно, придется все-таки вникнуть в теорию электротехники (хотя бы на начальном уровне), чтобы уметь отличать конденсатор от диода, знать, где плюс, а где минус, представлять, почему транзистор на 12А горит, если его поставить на место 45А и т.д.
    В принципе, без теоретической подготовки можно устранять видимые повреждения - вздутые конденсаторы, оборванные дорожки и т.д. Для неявного нетипового ремонта все-таки придется читать и много думать.

По поводу сервиса, делавшего ремонт Вашему компу, писать ничего не буду, пусть это остается на их совести...
    Плат у меня целая куча, вот я и хочу понять как в них самому разобраться, что куда и что к чему. В подмастерье не плохая идея, только возьмут ли, посвятил бы этому свободное время, типа хобби, но оно у меня бывает только вечером, а вечером такие конторы врятли работают. Даже заплатил бы за азы.
    На форумах искал, согласен в теорию вникнуть придется, но все же я сторонник практики)))

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Balahon45rus Посмотреть сообщение
    Плат у меня целая куча, вот я и хочу понять как в них самому разобраться, что куда и что к чему. В подмастерье не плохая идея, только возьмут ли, посвятил бы этому свободное время, типа хобби, но оно у меня бывает только вечером, а вечером такие конторы врятли работают. Даже заплатил бы за азы.
    На форумах искал, согласен в теорию вникнуть придется, но все же я сторонник практики)))
    Ну если куча плат уже есть, то вперед, на охоту за типовыми проблемами. Например, на сайте rom.by есть описание некоторых, в разделе про материнские платы.
    Там даже какой-то простенький самоучитель есть, вроде...
    По мере решения типовых проблем читайте теорию, чтобы понимать, что делаете. Так наберется какой-никакой опыт и понимание схемотехники.

А по поводу как люди без образования работают в сервисных центрах - у кого-то призвание, у кого-то долгая учеба, кто-то просто пыль в глаза пускает...
    Знаю человека, который является одним из лучших ремонтников аудиосистем, но только пару лет назад закончил вечернюю школу в 33 года, сейчас на заочке в универе. С другой стороны знаю человека, который является начальником отдела АСУ крупной организации, дипломов немеряно, преподает схемотехнику, гоняет студентов по схемам, но как только возникает конкретный вопрос - плавает и толком ничего сказать не может...

Больше 7 лет на форуме
    Понимаешь, посоветовали сервис знакомые-соседи, обычно носил все в ремонт так сказать в старый проверенный сервис, но так случилось было это в субботу, комп нужен был к понедельнику, а этот сервис по выходным не работает, только принимают заказы. А тот сервис, в который отвез комп в ремонт открылся недавно, полгода примерно. Хозяин этого сервиса еще лет 10-12 назад чинил нашей семье компы, но тогда он работал от себя т.е. канторы у него не было, приезжал ремонтировать на дом.
    Вот я и увез им, думал сделают на совесть, но сам он отошел от этих дел и занялся в плотную продажей компьютеров и комплектующих, а в ремонт посадил парней лет 20-25, научил немного, вот они и практикуются на живых клиентах. После я звонил хозяину, предъявил ему по факту, что взяли в три раза больше, чем изначально заявляли. Он узнал там, сказал: они установили виндоус и антивирус, поэтому они и взяли столько с меня. Ставить я их не просил, виндоус ставлю сам, а антивирус поставили касперского-пробный, который я тоже сам мог поставить. Вообщем сказал: привози процессор, посмотрим почему лагает, и если вина их, то исправят бесплатно. Самостоятельная переустановка виндоуса мне помогла. В тот сервис больше не нагой.

Больше 7 лет на форуме
    Ну если куча плат уже есть, то вперед, на охоту за типовыми проблемами. Например, на сайте rom.by есть описание некоторых, в разделе про материнские платы.
    Там даже какой-то простенький самоучитель есть, вроде...
    По мере решения типовых проблем читайте теорию, чтобы понимать, что делаете. Так наберется какой-никакой опыт и понимание схемотехники.

А по поводу как люди без образования работают в сервисных центрах - у кого-то призвание, у кого-то долгая учеба, кто-то просто пыль в глаза пускает...
    Знаю человека, который является одним из лучших ремонтников аудиосистем, но только пару лет назад закончил вечернюю школу в 33 года, сейчас на заочке в универе. С другой стороны знаю человека, который является начальником отдела АСУ крупной организации, дипломов немеряно, преподает схемотехнику, гоняет студентов по схемам, но как только возникает конкретный вопрос - плавает и толком ничего сказать не может...
    А посоветуйте какую нибудь книгу по электротехнике, в которой конкретно все есть. 4 года как закончил учиться, и вот когда учился проходили мы электротехнику, часов по ней было мало и в основном нас гоняли по задачам. Книга, по которой мы учились была времен ссср и это не плохо, но плохо то, что в ней были в основном задачи. Теории практически не было, за один урок показали все детали и элементы, которые можно увидеть на любой плате, толком не чего не объяснив. Должна же быть такая книга, в которой все есть.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Balahon45rus Посмотреть сообщение
    А посоветуйте какую нибудь книгу по электротехнике, в которой конкретно все есть. 4 года как закончил учиться, и вот когда учился проходили мы электротехнику, часов по ней было мало и в основном нас гоняли по задачам. Книга, по которой мы учились была времен ссср и это не плохо, но плохо то, что в ней были в основном задачи. Теории практически не было, за один урок показали все детали и элементы, которые можно увидеть на любой плате, толком не чего не объяснив. Должна же быть такая книга, в которой все есть.
    Такой книги нет :)
    Объясню почему - у нас обучение построено в два уровня - высшее (всяческие вузы) и профессиональное (техникумы и т.д.)
    На уровне техникумов больше внимания уделяется практике, конкретным деталям и т.д. Теория дается в усеченном виде, но как подпорка для дальнейшего изучения - очень даже ничего.
    Высшее образование дает теорию, но почти не дает практики (месяц подметания цехов на заводской практике не в счет :) ).

Для начала изучения я бы посоветовал как раз учебники для техникумов, причем зарубежные переводные. У меня когда-то были в электронном виде, вроде, но где - уже не помню Если интересно, могу на выходных поискать на винтах.

Так и получается, что лучше иногда взять выпускника техникума и обучить его, чем брать "готового" инженера, и учить с азов.

Кстати, ТС, а не из Кургана ли Вы? А то 45rus... :)

Больше 7 лет на форуме
    Такой книги нет :)
    Объясню почему - у нас обучение построено в два уровня - высшее (всяческие вузы) и профессиональное (техникумы и т.д.)
    На уровне техникумов больше внимания уделяется практике, конкретным деталям и т.д. Теория дается в усеченном виде, но как подпорка для дальнейшего изучения - очень даже ничего.
    Высшее образование дает теорию, но почти не дает практики (месяц подметания цехов на заводской практике не в счет :) ).

Для начала изучения я бы посоветовал как раз учебники для техникумов, причем зарубежные переводные. У меня когда-то были в электронном виде, вроде, но где - уже не помню Если интересно, могу на выходных поискать на винтах.

Так и получается, что лучше иногда взять выпускника техникума и обучить его, чем брать "готового" инженера, и учить с азов.

Кстати, ТС, а не из Кургана ли Вы? А то 45rus... :)
    Да, только я с области. В последнее время частенько бываю в кургане, скоро пропишусь там)))
    Нашел сайт хороший как раз для начинающих (radiokot.ru) пока юзаю его.

Больше 10 лет на форуме
    Для начала можно это:
    Цифровые устройства и микропроцессоры. Учебник http://padabum.com/d.php?id=16492
    Схемотехника аналоговых и аналогоцифровых электронных устройств. http://www.dodeca.ru/files/pdf/33023c.pdf
    Пайка. Видео урок. Часть 2. Работа термофеном. http://easyelectronics.ru/pajka-vide...ermofenom.html
    Пайка безвыводных микросхем типа LGA или MLF. http://easyelectronics.ru/pajka-bezv...a-ili-mlf.html

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Chevrolet Cruze
2010 год
395000 руб.
Mitsubishi Pajero
1994 год
380000 руб.
Lexus LS430
2004 год
680000 руб.
УАЗ Патриот