Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Интернет на 30 км по wifi как думаете возможно?

Больше 7 лет на форуме
    К сожалению, не силен в радио... Быть может существуют антенны, способные сигнал как бы дугой передавать, чтоб обогнуть эти препятствия?

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от segfault Посмотреть сообщение
    У меня не 30 км, а более чем в два раза меньше: около 13. Но (судя по карте яндекса) на пути прохождения сигнала два 9 этажных дома аналогичной или большей моего высоты и сложный рельеф (Город как бы на горе находится, деревня в низине, но оба при этом как бы на равнине) из-за чего воображаемая прямая линия между домами утыкается в обрыв. Постарался на рисунке рельеф изобразить. Бесполезно даже пытаться?

Вложение 6492281
    Ну это ты нарисовал от руки, а как оно в реальности обстоит?
    Поставь Google Earth, нарисуй там линию от точки до точки, да ткни в нее правой кнопкой и выбери "Показать профиль":

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Профиль для при&#1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	6492284

Это позволит оценить, стоит ли вообще дергаться.
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от AutoDrom Посмотреть сообщение
    Делал такую связь. Как раз на 30 км. Очень серьезные проблемы были с юстирровкой антенн. Пришлось даже к геодезистам обращаться за помощью квалифицированной. 30 км дальности, в степи - где зацепиться на за что глазу, антенна с любой из сторон не видна. Есть отвлекающие объекты, затрудняющие однозначно определить верное направление.
    Кстати, итоговая скорость у меня где-то 7 мегабайт в секунду достигала. Тарелку использовал не на 34 дб, чуть похуже.
    Ибо помню, что тоже хотел именно ее заказать.
    Из минусов - есть влияние погоды. Никуда не деться. Если начнутся осадки, туманные явления - будет проблема.
    При том при всем, когда солнечно, все отлично и без проблем.
    Тут важнее скорее не расстояние а ширина луча.
    Чем шире угол (например, у тех же Ubiquiti M2) тем проще их друг на друга навести, чем уже - тем сложнее.
    К слову сказать, направленность антенны у разных дешевых Ubiquiti и Microtik-ов такая, что ощущение будто антенну в ведро поместили да раструбом в одну сторону направили - светит во все стороны, а в нужном направлении немного лучше :)
    В целом же, 15 километров это не сильно сложно, конечно от оборудования зависит.
    Вот мы на 5,5 километров настраивали - поупражнялись, часа 2 ушло. Но у нас были Siklu, у которых ширина луча 0,5 градуса.
    Называется, попробуй попади :)
    А вот километров на 15 делали мост из юбиков нанобриджей М5 - так направили примерно в нужное место а они уже словились :)
    Кстати, для того чтобы направление взять, можно ночью в нужном месте маяк из мигающего фонаря устроить :)
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Shurhenchik Посмотреть сообщение
    Кстати, для того чтобы направление взять, можно ночью в нужном месте маяк из мигающего фонаря устроить :)
    Прямой видимости нет

Больше 10 лет на форуме
    Тогда шансов нет.
    Можно попробовать сделать ретранслятор в нужной точке, но там надо будет 2 тарелки поставить так чтобы их не спёрли, и добыть для них электричество.

Больше 10 лет на форуме
    У меня не 30 км, а более чем в два раза меньше: около 13. Но (судя по карте яндекса) на пути прохождения сигнала два 9 этажных дома аналогичной или большей моего высоты и сложный рельеф (Город как бы на горе находится, деревня в низине, но оба при этом как бы на равнине) из-за чего воображаемая прямая линия между домами утыкается в обрыв. Постарался на рисунке рельеф изобразить. Бесполезно даже пытаться?

Вложение 6492281
    У меня похожая ситуация, но имеется возможность со стороны города поднять антенну на 40 м., и дома на крышу ещё трубу метра три, тогда появляется прямая видимость. Расстояние 12 км
    Honda Mobilio
    Телефон в профиле

Больше 10 лет на форуме
    Прямой видимости нет
    может в соседнем доме друзья-знакомые, договорится и у них поставить
    Honda Mobilio
    Телефон в профиле

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Leo68 Посмотреть сообщение
    может в соседнем доме друзья-знакомые, договорится и у них поставить
    Там бабушки преимущественно, которым интернет нафиг не сдался, а в компьютерах они понимают только с какой стороны на него смотреть. Остальные мучаются 3G/4G.
    Хотя вы натолкнули на некоторые мысли: в 2-3 км от деревни в другую сторону есть отдаленный микрорайон города(бывший рабочий поселок), причем даже с многоэтажными высотками куда есть самая прямая видимость по равнине... Если в сторону города не получится интернет добыть, то придется смотреть туда.
    Последний раз редактировалось segfault; 07.08.2017 в 06:13.

Больше 7 лет на форуме
    Я, кстати, так и не понял как рельеф местности в Google Earth нарисовать: у меня в этом меню только одну точку удается поставить, хотя в компьютерах не скажу, что новичок...

Больше 5 лет на форуме
    К сожалению, не силен в радио... Быть может существуют антенны, способные сигнал как бы дугой передавать, чтоб обогнуть эти препятствия?
    Эти антенны назваются витая пара. Причем не обязательно это Ethernet кабель категории и выше.
    Идея или на первой с правой стороны разместить приемник Wifi, или на самый край второй многоэтажки ретранслятор WiFi.

Или принять на 1 устройство, сделать переход на витую пару - это отдельных пара модемов, витая пара самая дешевая,
    из двух жил провода, ее прокинуть туда где удобно, переместив неудобную точку метров на 300-400, там дополнить модемом
    витой пары, и другой точкой доступа Wifi. Учитывая разные звенья, и переход, в пределах от 0,5Мбит до 2Мбит стабильной связи легко будет обеспечивать.
    А дугой это из области фантастики. Это надо к Тимуру Бекмамбетову обращаться. Это он "Особо опасен" снимал, там пули за угол летают.

Больше 5 лет на форуме
    Там бабушки преимущественно, которым интернет нафиг не сдался, а в компьютерах они понимают только с какой стороны на него смотреть. Остальные мучаются 3G/4G.
    Хотя вы натолкнули на некоторые мысли: в 2-3 км от деревни в другую сторону есть отдаленный микрорайон города(бывший рабочий поселок), причем даже с многоэтажными высотками куда есть самая прямая видимость по равнине... Если в сторону города не получится интернет добыть, то придется смотреть туда.
    Если реально 2 км, можно дешманский TP-Link поставить, без ничего. А если 3км реально, то хорошая антенна туда + другая точка доступа /для гарантии приема, а не рассыпицу принимать/, удорожание будет хорошее.
    Но всяко дешевле чем комплект железа на 30 км.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Leo68 Посмотреть сообщение
    У меня похожая ситуация, но имеется возможность со стороны города поднять антенну на 40 м., и дома на крышу ещё трубу метра три, тогда появляется прямая видимость. Расстояние 12 км
    Со стороны дома поднятие три метра - хрень полная. Имей в виду, крыша будет мешать приему. Не менее 10-12 метров чтоб не мешали отражения/наложения. Зависимость примерно такая - 3 метра может не словить ни крена, 5-6 чего-то находит, 10-12 работает, а если больше еще лучше - ничего не мешает.
    Но выше - всегда надо думать, как точно позиционировать будешь. И чтоб не шаталось не ерзало.
    Я настраивал на обычной бетонной мачте, которые на подстанциях используются, на них громоотвод размещают, фонари освещения плошадок. Высота на вскидку наверное под 22-24 метра. Когда туда залазишь, край мачты ходит примерно до 30см, круговой траекторией. Типа как морская качка... Ветер всегда есть какой-то.

Больше 10 лет на форуме
    Я, кстати, так и не понял как рельеф местности в Google Earth нарисовать: у меня в этом меню только одну точку удается поставить, хотя в компьютерах не скажу, что новичок...
    в инструментах "создать путь", мышкой на одной точше щёлк, на второй щелк. Сохранил. В меню "Редактировать" - показать профиль рельефа
    Honda Mobilio
    Телефон в профиле

Больше 10 лет на форуме
    Со стороны дома поднятие три метра - хрень полная. Имей в виду, крыша будет мешать приему. Не менее 10-12 метров чтоб не мешали отражения/наложения. Зависимость примерно такая - 3 метра может не словить ни крена, 5-6 чего-то находит, 10-12 работает, а если больше еще лучше - ничего не мешает.
    Но выше - всегда надо думать, как точно позиционировать будешь. И чтоб не шаталось не ерзало.
    Я настраивал на обычной бетонной мачте, которые на подстанциях используются, на них громоотвод размещают, фонари освещения плошадок. Высота на вскидку наверное под 22-24 метра. Когда туда залазишь, край мачты ходит примерно до 30см, круговой траекторией. Типа как морская качка... Ветер всегда есть какой-то.
    ну-ну
    Honda Mobilio
    Телефон в профиле

Больше 5 лет на форуме
    Тут важнее скорее не расстояние а ширина луча.
    Чем шире угол (например, у тех же Ubiquiti M2) тем проще их друг на друга навести, чем уже - тем сложнее.
    К слову сказать, направленность антенны у разных дешевых Ubiquiti и Microtik-ов такая, что ощущение будто антенну в ведро поместили да раструбом в одну сторону направили - светит во все стороны, а в нужном направлении немного лучше :)
    В целом же, 15 километров это не сильно сложно, конечно от оборудования зависит.
    Вот мы на 5,5 километров настраивали - поупражнялись, часа 2 ушло. Но у нас были Siklu, у которых ширина луча 0,5 градуса.
    Называется, попробуй попади :)
    А вот километров на 15 делали мост из юбиков нанобриджей М5 - так направили примерно в нужное место а они уже словились :)
    Ширина луча это палка о двух концах. Если луч шире, он 30 км не пробьет.

Больше 5 лет на форуме
    Тогда шансов нет.
    Можно попробовать сделать ретранслятор в нужной точке, но там надо будет 2 тарелки поставить так чтобы их не спёрли, и добыть для них электричество.
    У меня не было видимости. Ввиду далекого расстояния. Скажу я вам свет за 10 км можно увидеть, а за 30 км можно зеньки пучить и ничего не увидеть. Поэтому я обратился к геодезистам, потом еще по стройплощадке, и привязка к местности у меня была по строительным чертежам. Обязал на них азимут показать... Потом ходил по местности рисовал подсобными предметами
    дополнительные прямые от азимута на контрольные точки. И где-то так... как-то так по этим данным уже настроил.

Ошибка от наобум у меня в одной точке 3-4 градуса вышла, на другой - где-то 1,5 градуса.
    Указанные отклонения довели скорость от 300-400 кбайт/сек до примерно 6-7Мегабайт/сек. Так что этим нужно заниматься. Чем больше уточняющей информации, тем лучше все получится.
    Последний раз редактировалось AutoDrom; 07.08.2017 в 08:06.

Больше 10 лет на форуме
    Возьми инструмент "Линейка" и ткни мышкой в одну точку, а потом в другую - там появится линия. А потом по линии правой кнопкой - и выбери "построить профиль" или что-то в этом роде.

Больше 10 лет на форуме
    Хватит пугать, линк на 15 с хвостиком километров с крыши дома на другую крышу (правда другая крыша была существенно выше - на холме) делали.
    Проблем не было, мачта не понадобилась. Около 90 мегабит получили.

Ширина луча это палка о двух концах. Если луч шире, он 30 км не пробьет.
    Естественно, о чем я речь и веду. Шире луч - проще попасть, но сигнал засвечивает пол поселка и уровень в точке приема очень слабый, зато приемник все помехи собирает. Узкий луч - все гораздо лучше, но попасть сложнее (хотя решаемо)
    Ну и 30 км это кренделями по дороге, у автора задачи по прямой 12 километров.

У меня не было видимости. Ввиду далекого расстояния. Скажу я вам свет за 10 км можно увидеть, а за 30 км можно зеньки пучить и ничего не увидеть. Поэтому я обратился к геодезистам, потом еще по стройплощадке, и привязка к местности у меня была по строительным чертежам. Обязал на них азимут показать... Потом ходил по местности рисовал подсобными предметами
    дополнительные прямые от азимута на контрольные точки. И где-то так... как-то так по этим данным уже настроил.

Ошибка от наобум у меня в одной точке 3-4 градуса вышла, на другой - где-то 1,5 градуса.
    30 км фонариком согласен, не увидеть, если фонарик не береговой маяк :)
    Иногда удается по Google Earth направление нарисовать, и сориентировавшись на местности целиться относительно ближайших зданий/сооружений.
    Но потом крутить, крутить, крутить антенны пока не поймаешь....
    Лучший вариант - геодезисты с теодолитами/нивелирами, они не только азимут говорят но и на сколько градусов вверх-вниз целить

Больше 5 лет на форуме
    Все зависит от опыта не в меньшей мере. Я один раз не мог линк на 7 км получить.
    Как оказалось, у используемой направленной антенны луч уходил под небольшим углом к горизонту.
    Я два раза ездил в командировку, пытался поймать линк. И не получалось.
    Потом мой шеф поехал со мной в командировку. И небольшой уклон дали антенне. Все заработало.
    Автору надо все что нужно собрать, и попробовать. Если не получится - быть готовым провести хороший анализ,
    того как он провел все работы.
    А наобум - время убьет, вдруг ничего не получится, он на нас будет бочку катить.
    Поэтому если за себя отвечать - получится или нет, еще можно. За кого-то другого - нет.
    Крыша на холме изначально улучшенные условия для настройки.
    Как настраивать когда таких условий нет?
    Я подстраивал полностью один антенны. Это ...ля хорошая. Но скажу что будь не один, а с тем кто с опытом,
    настройка была бы песней. Хотя когда один, сам знаешь как настраивал, что брал в качестве ориентира.
    Был один напарник, тот вообще удень... Я оптимально подстроил точки, стабильная связь. Оптимально работает.
    Пришел - все переключил на максимальную скорость. Я поставил на максимум!!!
    Типа идиоты кругом, и потом про стабильную связь можно было забыть... С него как с гуся вода - не нравится, типа оптику копайте...

Больше 7 лет на форуме
    Возьми инструмент "Линейка" и ткни мышкой в одну точку, а потом в другую - там появится линия. А потом по линии правой кнопкой - и выбери "построить профиль" или что-то в этом роде.
    Я другую версию, видимо, скачал. Интерфейс от вашего отличается, всё меню облазил, а инструмента "Линейка" не нашел.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
BMW 5-Series
2001 год
298000 руб.
Toyota Mark II
1997 год
260000 руб.
Infiniti FX35
2008 год
1300000 руб.
УАЗ Патриот