Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Показано с 1 по 18 из 18

Система видеонаблюдения, распознования и видеокарта (конфигурация ПК)

Больше 5 лет на форуме

Система видеонаблюдения, распознования и видеокарта (конфигурация ПК)

Друзья, всем привет!

Задам вопрос в надежде, что есть те, кто практически сталкивался или просто шарит в этом вопросе... я к сожалению подобным не занимался и поэтому много белых пятен.

В своё время поставил для проходной систему контроля Маршал, основная функция распознавание автомобильных номеров и пропуск на территорию. На данную систему работали 3 камеры по 2 Мп. Комп i5 3450 / 8 Gb память, без видеокарты в маленьком корпусе. В принципе сам комп работал без нареканий, загрузка процессора была процентов 70.

Но, как показала практика 2 Мп - маловато, для идеального распознавания и решил сделать абгрейд... заменил 2 камеры - на 5 и 8 Мп и на этом пиндец... Процессор загрузился на 100% по всем ядрам и пошли тормоза.

Сменить комп не так просто и вопрос не финансовый, во-первых размер - сейчас он стоит на оптимальном месте, во-вторых самое основное - стоит всё лицензионное ПО включая Вин-7.

Что сходу пришло на ум - заменил вчера процессор на i7 3770 - загрузка всё равно 100%, во вторник заменю память на 1600 мгц, сейчас стоит 1333 (по объёму с запасом), но не сильно верю, что поможет.

Вроде нашёл видяху сверхнизкопрофильную 1050ti на 4 Гб памяти - теперь главный вопрос, насколько участвует при передаче потокового виде с камер, видеокарта и сможет ли она снизить нагрузку на процессор? (про 3Д и иную графику я в теме, про это не спрашиваю, вопрос только про видеокамеры и передачу с них данных).

Советы в инете и на сайте поставщика ПО типо снизить разрешение камер - не годно...
    Москвич ИЖ 412, 1989г. 1,5 л / 75 лс
    Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Снизить разрешение камер - как раз годно.
    Чем больше пикселей, тем больше загружается процессор без улучшения качества распознавания.
    Видеокарта скорее всего никак не используется при распознавании номера в большинстве программ, особенно в каком-то Маршале, в любом случае надо спрашивать у разработчика этого самого Маршала.
    А вообще, распознавание номера и пропуск тех кто в белом списке можно вообще реализовать без сервера, например, видеокамера iDS-TCM203-A/R с необходимым фокусным расстоянием сама с этим справляется.

В целом мне кажется лучше прислушаться к советам разработчика софта, а не пытаться решить проблему им противореча.
    И очень важно правильно разместить видеокамеры, самая частая причина плохого качества распознавания именно в этом, ну еще в дешманских камерах с алиэкспресса
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Больше 5 лет на форуме
    Я специально поменял 2 мп на 5 и 8, что бы сейчас снизить разрешение? Я поэтому и сказал, что это не вариант...

За модель камеры - огромное спасибо! Возможно пригодится... поскольку есть одно очень гиморное и узкое место.

Касаемо системы, там не всё так просто - Маршал платная программа для системы "поток" и организации доступа к объекту в целом. У меня работает одновременно на 3 камеры, все 3 камеры распознают номера в разных участках и для разных задач, плюсом сама проходная с вертушкой - и всё заведено в единую систему. На территории дохрена организаций и сотрудников/машин. Вбивать в каждую камеру списки и их периодически изменять не реально - люди и машины то увольняются, то принимаются новые - работая в единой системе всё удобно. Да я и не профи в данном вопросе, поэтому и была приобретена система по рекомендации фирмы, кто всё это устанавливал. Возможно изначально я и поступил неправильно.

Есть проблема въезда на территорию с основной дороги где приличное движение, поэтому там камера обязана работать, как автомат Калашникова и давать команду на открытия первых шлагбаумов без запинок, что не смогла обеспечить 2 мп камера от того же ХикВижена, посему и была куплена на 8 мп.

И проблема сейчас лишь в железе - почему и возник вопрос насколько может решить проблему видеокарта или она не решит её при потоковом видео с камер... если она не решает ни каких задач (хотя конечно должна хотя бы с камня снять нагрузку, которая идёт из-за интегрированной видяхи) - то тогда буду думать о замене компа полностью, может быть на систему с несколькими физическими процессорами Ксеон.

Но, как выше написал - есть моменты, которые создают некий гимор и хотелось бы обойтись "малой кровью" и по возможно получить совет по старому железу.

Камеры не дешманские и не с Алика... Трассир и ХикВижен от 15 до 30 круб. Понятно, что есть куда дороже, но всегда надо понимать насколько они необходимы. Поменять ХикВижен 8 мп ( https://hikvision.ru/product/ds_2cd2683g0_izs ) на другую, я готов без проблем, поскольку проблемы лишних камер у меня не стоит их ещё ..... которые работают на видеонаблюдение и не заведены в данную систему и ещё надо поставить ряд камер. Но... надо понимать, на что менять.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Shem78 Посмотреть сообщение
    Я специально поменял 2 мп на 5 и 8, что бы сейчас снизить разрешение? Я поэтому и сказал, что это не вариант...
    ...
    К сожалению, это придется делать. Нет необходимости так увеличивать разрешение, от этого только вред.
    Какие камеры раньше стояли?

И они правильно ли были установлены? Есть скрин кадра?
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Больше 5 лет на форуме
    Dahua DH-IPC-HFW2231TP-ZS ( https://tmp.coderhs.com/7/xr00nW0 ) 2 мп.

Установлены были по разному, одна вообще стояла на уровне номеров.
    А самая гиморная - её вариантов установки особо нет:

Касаемо разрешения... ты считаешь, что можно сократить разрешение грубо до HD? И будет ли разница между разрешение с 2 мп и 8 мп камеры если уменьшить разрешение?

Больше 5 лет на форуме
    В целом выглядит вот так... Нижняя правая только обзорная.

Больше 15 лет на форуме
    Dahua DH-IPC-HFW2231TP-ZS ( https://tmp.coderhs.com/7/xr00nW0 ) 2 мп.

Установлены были по разному, одна вообще стояла на уровне номеров.
    А самая гиморная - её вариантов установки особо нет:

Касаемо разрешения... ты считаешь, что можно сократить разрешение грубо до HD? И будет ли разница между разрешение с 2 мп и 8 мп камеры если уменьшить разрешение?
    Что мне не нравится в DH-IPC-HFW2231TP-ZS - это то что заявленная температура работы только от -30 градусов. Хотя по факту может работать и когда холоднее.
    Если камера для распознавания номера - то не нужно чтобы в кадре было много всего лишнего, а в этой камере дорога от самого поворота.
    Угол наклона номера в кадре должен быть не больше 5 градусов от горизонтали
    Угол с которого смотрит камера лучше чтобы был как можно меньше, и точно не больше 30 градусов по горизонтали и вертикали (лучше постараться градусов 20 сделать)
    Если некуда прицепить камеры для соблюдения этих требований - нужно поставить отдельный столбик.
    WDR, BLC, HLC и прочие улучшалки нужно отключить.
    Затвор установить на около 1/1000 (естественно, надо чтобы чувствительности камеры было достаточно при существующем освещении, либо дополнительно освещать номер)
    До HD я думаю можно не уменьшать, но и выше FullHD камера точно не нужна.
    А вот возможность снимать с частотой 60 кадров в секунду - очень даже не помешала бы.

Больше 5 лет на форуме
    Сегодня камеру повернул, она конечно дорогу брала, но при повороте номера уходили за видимую область.

Кроме общего обзора, там выставляется область распознавания, она намного меньше видимого участка.

Камеру не могу поставить ниже, это всё же дорога -общего назначения охрана не может круглосуточно смотреть, шанс, что отломят велик. тем более много разных чертей ходит мимо пешком.

1/1000 пробовал - ни чего не видно... стоит пока в автомате. Освещение наверно сделаю - поставлю на столб фонарь (ЖКУ).

К сожалению у неё 25 кадров в реальности... 60 конечно решила бы все проблемы.

Улучшазинги завтра проверю, что-то по удалёнке выбросила и не соединиться. Отключу - спасибо за подсказку!

Больше 15 лет на форуме
    Если камеру нельзя поставить ниже - значит надо поставить дальше, чтобы угол сохранить.
    Естественно, с соответствующим увеличением фокусного расстояния, и пониманием того, что в снегопад между камерой и объектом будет больше снега вплоть до невидимости автомобиля (но это надеюсь нечасто)

Больше 5 лет на форуме
    Попробовал поставить видеокарту GF 1050ti - толку ноль... сдался, купил новый комп на базе двух процессоров Xeon E2660 V2 - если эта шляпа не заработает, то тогда не знаю... Получается новая система 20 ядер и 40 потоков.

Вот теперь проблема в том, что бы перенести систему в виде полной копии - но вот как будет работать Вин7 64 бита с Ксеонами, вопрос... Продавец компа 10-ку рекомендовал, которая собственно и установлена... но у меня то на рабочем 7-ка.

Больше 10 лет на форуме
    Вряд-ли она заведется, если просто жёсткий диск перевоткнуть, но попробовать можно. Вдруг дело ограничится установкой драйверов? Я бы, для начала все ж таки уменьшил разрешение камер, не до двух, но до 4-мегапикселей. Или ты пробовал?
    Грамоте мы не обучены, поэтому
    +

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Xman30 Посмотреть сообщение
    Вряд-ли она заведется, если просто жёсткий диск перевоткнуть, но попробовать можно. Вдруг дело ограничится установкой драйверов? Я бы, для начала все ж таки уменьшил разрешение камер, не до двух, но до 4-мегапикселей. Или ты пробовал?
    Касаемо диска, хочу сделать точный образ и перенести на новый диск, поэкспериментировать не сбивая работу проходной. В противном случае, если будет "упс" - это будет полный швах и коллапс.

Касаемо разрешения - да, менял - но результат нулевой.

Отключаю распознавание всех камер - загрузка ЦП процентов 30, включаю 2 мп камеру, загрузка процентов 50-60, как только включаю 5 или 8, при том в установке разрешение камер уменьшил - сразу 98-100% загрузка ЦП.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Shurhenchik Посмотреть сообщение
    Если камеру нельзя поставить ниже - значит надо поставить дальше, чтобы угол сохранить.
    Естественно, с соответствующим увеличением фокусного расстояния, и пониманием того, что в снегопад между камерой и объектом будет больше снега вплоть до невидимости автомобиля (но это надеюсь нечасто)
    Саму камеру в шлагбаум засунуть ))
    https://itmages.su хостинг картинок

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Zhenjko Посмотреть сообщение
    Саму камеру в шлагбаум засунуть ))
    Хорошее предложение :)

ТС, судя по тому что камеры у вас разные, вы по отдельности их покупали? Если да, то настраивали и устанавливали самостоятельно? Хочу вот тоже попробовать поставить себе на участок одну камеру, и никакого опыта в этом нет, как и понимания. Видел готовые комплекты, к которым и присматриваюсь, но заинтересовал ваш опыт, т.к. про распознавание слышу впервые

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Esterr Посмотреть сообщение
    ТС, судя по тому что камеры у вас разные, вы по отдельности их покупали? Если да, то настраивали и устанавливали самостоятельно? Хочу вот тоже попробовать поставить себе на участок одну камеру, и никакого опыта в этом нет, как и понимания. Видел готовые комплекты, к которым и присматриваюсь, но заинтересовал ваш опыт, т.к. про распознавание слышу впервые
    Покупалось всё поштучно, сперва 3 шт., потом 2 шт. Для дачи проще купить комплект, благо их сейчас много и комплект вполне рабочих камер выйдет дешевле одной, как я ставил.

Устанавливал не я, но зато теперь приходится всё осваивать и разбираться.

И в продолжение темы...

Поставил сегодня Ксеон на два проца 2660 v2, загрузка системы на любых настройках не больше 18%.

Касаемо i7-3770 - был косяк, пока пытались оптимизировать комп, поставили галочку использовать 4 потока, я поменял проц - а потоков-то только 4, то есть он работал в пол силы, после устранения проблемы, загрузка была порядка 85% и это на лайтовых настройках.

В общем то, что Ксеон, даже с одним процессором скажем 10 ядер и 20 потоков - для подобных систем наверно оптимально.

Ну, если откинуть лишние выброшенные деньги, то зато теперь у меня дома будет весьма производительный комп на 3770 и с видяхой 1050 - надо во всём видеть плюсы :)

Больше 15 лет на форуме
    ... Для дачи проще купить комплект, благо их сейчас много и комплект вполне рабочих камер выйдет дешевле одной, как я ставил...
    Комплект, дешевле - это путь в никуда. Не, конечно же видеокамеры будут, иногда они даже будут работать, но толку от этого будет немного.
    Прежде всего, надо нарисовать план участка в масштабе, навырезать треугольничков с разными углами (для имитации поля зрения видеокамер с разными фокусными расстояниями) и попытаться распределить их так, чтобы захватывалось всё что нужно видеть, ну и желательно чтобы место установки либо подхода к каждой видеокамере попадало в поле зрения какой-либо другой (иначе их сопрут)
    И приобретать не "комплект wi-fi камер для дачи недорого" а именно видеокамеры которые вам необходимы, с необходимыми характеристиками.
    Например, сейчас есть весьма интересные модели ColorVu - даже без освещения при луне или даже когда чистое небо и на небе млечный путь они показывают цветное изображение. Цвет дает очень много к возможности идентифицировать злодея. Кроме того, есть видеокамеры в которых присутствует не просто "датчик движения" который срабатывает на пролетевшую ворону, пробежавшую собачку, упавший лист с дерева или просто на смену освещенности в кадре от бегущих по небу облаков.
    Есть технология AcuSense, которая срабатывает только при обнаружении в кадре движущегося транспортного средства или человека. Это очень сильно снижает число ложных срабатываний, которых в предыдущем варианте будет бесчисленное множество, в результате на них все забьют и будет пропущено действительно важное событие. После выбора видеокамер, необходимо будет еще выбрать видеокамеры с необходимым фокусным расстоянием (мы же помним про треугольнички с разным углом?)
    Затем надо подумать, а где будет храниться то что будет трудолюбиво зафиксировано видеокамерами и передано? Если есть желание насчет чего-то похожего на "бесплатное облако" - это еще один путь в никуда.
    Необходим либо сервер (ну или самособранный компьютер с программным обеспечением) либо видеорегистратор. Для дачи точно лучше будет видеорегистратор.
    И вот эту штуку (комп либо рег) надо куда-то разместить. Да так, чтобы пришедшие злодеи не увидели регистратор на тумбочке или подоконнике.
    Еще надо подумать насчет бесперебойного электропитания.
    В общем, сделать полезное видеонаблюдение, это не просто купить "комплект камер"
    Комплект камер это меньшая часть затрат на всю систему.

P.S. Вместо вырезания треугольничков можно скачать программу IP Video System Design Tool ( CCTV Design Tool ) которая при некотором старании позволит и сделать расстановку видеокамер и оценить результат этой расстановки. Программа конечно же платная, но в триальном режиме насколько я помню до 5 видеокамер позволит расставить

Больше 7 лет на форуме
    С площадки между этажами в подъезде МКД спёрли оставленный на ночь подростковый велосипед, ночью и спёрли.
    Я повесил на перила (произносится "перилла") объявление "ВЕДЁТСЯ НАБЛЮДЕНИЕ", а на висящий на стенке плакат повесил веб-камеру, купленную ещё рублей за 120 теми рублями, пропустив провод за плакат и прищепку веб-камеры зацепив за верх плаката.
    Всё работает.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Вернуться к списку тем
Honda CR-V
1998 год
315000 руб.
Toyota Wish
2011 год
1150000 руб.
Opel Astra
2014 год
695000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год