Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 283

Все о ДХО или как я прошел 7 кругов бюрократического ада.

Больше года на форуме

Все о ДХО или как я прошел 7 кругов бюрократического ада.

Ну, вот и пришло время написать о том, как были пройдены 7 бюрократических кругов АДА ГИБДД, что бы наконец то можно было смело выехать на улицы родного города с незажженным ближним светом, игриво посвечивая (400-800кд) светом Дневных Ходовых Огней (ДХО). Но в этой истории вопреки традиции счастливого конца нет. Почему - я поведую по окончании истории. Итак, садимся поудобнее и начинаем=)
    С тех пор как я решил узаконить свои ДХО прошло около 2-х лет. С тех самых пор я продолжаю следить за тем что пишут в любимых интернетах относительно них, в надежде узреть что правила игры изменились и бюрократическая машина ГИБДД побеждена. Но нет. Как и прежде единого мнения у пользователей сети так и нет - Можно или Нельзя - вопрос для многих висит в воздухе. Толи от нежелания перекапывать горы нормативов, толи еще по какой причине - автолюбители в большинстве своем продолжают наивно полагать что самостоятельная установка ДХО без каких либо согласований со стороны ГИБДД - возможна. Сейчас на собственном примере я попробую разрушить этот миф=)
    Уже наверное всем и каждому известно что не так давно (с 20 ноября 2010г.) вступили в силу поправки в ПДД, требующие, чтобы в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения были включены фары ближнего света, противотуманные фары или Дневные Ходовые Огни (или по простому - Фары дневного света). Более конкретно о них мы можем узнать из ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48). "Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации":
    2.7.24 дневной ходовой огонь: Огонь, направленный вперед и используемый
    для обеспечения лучшей видимости транспортного средства при его движении в
    дневное время*
    п.6.19 Дневной ходовой огонь:
    6.19.1 Установка
    Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
    6.19.2 Число
    Два.
    6.19.3 Схема монтажа
    Специальных предписаний нет.
    6.19.4 Размещение
    6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной
    оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного
    средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края
    габаритной ширины транспортного средства.
    Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть
    не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если
    габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
    6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
    6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это
    требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю
    непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида
    и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
    6.19.5 Геометрическая видимость
    Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
    Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
    6.19.6 Направление
    Вперед.
    6.19.7 Функциональная электрическая схема
    В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться
    автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления
    запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность
    приведения в действие и отключения функционирования автоматического
    включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
    Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются
    головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются
    на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
    6.19.8 Контрольный сигнал
    Факультативен в виде замкнутого контура.
    6.19.9 Прочие предписания
    Нет.

А вот и картинка куда их следует крепить:
    http://s57.radikal.ru/i158/1208/b2/ec01ec491049.jpg
    Казалось бы, исходя из прочитанного - покупай, крепи самостоятельно и езди на здоровье. НО, как это обычно и бывает в нашей славной стране - не все так просто. Оказывается, что установка ДХО - есть не что иное как внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Ни больше ни меньше. О чем нам доходчиво поясняет не только ГОСТ Р 41.48-2004, но и Технический регламент, в котором черным по белому сказано что может быть установлено на автомобиле, в каком количестве, и к какому типу ТС что относится.

Тех.Регламент: п.80:
    Объектами оценки соответствия являются единичные транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых:
    изменены конструктивные параметры, оказывающие влияние на характеристики транспортного средства, предусмотренные пунктами 10 и 11 настоящего технического регламента;
    заменены снятые с производства компоненты на компоненты, находящиеся в производстве, для увеличения ресурса транспортного средства.
    Не является внесением изменений в конструкцию замена компонентов на компоненты, которые не поставляются на сборочное производство, но разрешены изготовителем транспортного средства для установки на транспортные средства соответствующего типа.

Из чего мы делаем неприятный вывод - если изготовитель вашего авто не предусмотрел в комплектации ДХО - а вы их решили поставить - это внесение изменений в конструкцию ТС.
    ВНИМАНИЕ! Не то что предусмотрено, но чем не укомплектовано - в соответствии с комплектацией, а именно что не предусмотрено изготовителем ТС изначально.
    Мне не повезло - компания Nissan, запуская в производство модель Almera (N16) в 2001 году совершенно не подумала о том, что в 2010г. в России разрешат ДХО. Посему установка на мое авто ДХО - есть внесение изменений в конструкцию ТС. Чему я до сих пор несказанно рад.
    Ну да не беда - ДХО были немедля приобретены в интернет-магазине. На данном круге мне повезло - их характеристики соответствовали отдельному ГОСТ, в котором доходчиво описано какими эти самые ДХО должны быть по своим характеристикам. Название ему: ГОСТ Р 41.87-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств". Так что уважаемые читатели, если надумали приобрести ДХО - внимательно ознакомьтесь с указанными производителем ДХО характеристиками, что бы ни на йоту не отступали от вышеназванного ГОСТ.
    Итак, ДХО куплены (производителя по понятным причинам не называю, дабы не делать лишнюю рекламу), и будучи счастливым обладателем я отправился на сайт ГИБДД, дабы узнать - а как эти самые изменения надо правильно вносить. Далее привожу список документов, необходимых для установки ДХО, размещенных на официальном сайте ГИБДД (http://www.gaikuzbass.ru/3501.htm):

Документы, необходимые для подачи заявления на внесение изменений в конструкцию транспортного средства:
    - документ, удостоверяющий личность;
    - документ, подтверждающий право владения, или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;
    - паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон);
    - документы на устанавливаемые агрегаты.

Для получения свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности собственник транспортного средства, помимо вышеперечисленных документов, представляет в подразделение ГИБДД транспортное средство и следующие документы:

- заявление и решение по нему;
    - заключение (в случаях, если это предусмотрено);
    - заявление – декларацию об объёме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства;
    - диагностическую карту;
    - заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия).

Что интересно, в последующем с меня была потребована квитанция на оплату госпошлины в размере что то около 600 +- рублей, не указанная в этом списке. Назначение платежа к сожалению не запомнил - в попыхах старался все успеть побыстрее.
    Там же на сайте размещена схема что и в какой очередности нам следует делать:
    http://s45.radikal.ru/i109/1208/88/e2f8c41088c8.jpg
    Итак, первое что делаем - заполняем Заявление на внесение изменений в конструкцию ТС:
    http://s017.radikal.ru/i431/1208/11/47687af558b5.jpg
    Заполняем все тщательно, скурпулезно, без ошибок, после чего относим его в ГИБДД - где в течении месяца нам приходит ответ (а точнее вам просто сообщают по телефону) с решением Можно или Нельзя. И если можно - то как:
    http://s018.radikal.ru/i527/1208/3b/7879f875b52a.jpg
    Первое что бросается в глаза - это разрешение с обязательным условием - иметь Заключение Завода - изготовителя ТС (или другого органа=)) о возможности установки ДХО. И снова мне везет - согласно тем же ГОСТам и Техрегламентам - разрешение от Завода - изготовителя не требуется, если модель вашего авто снята с производства! Выпускайся она и по сей день - пришлось бы писать официальный запрос в компанию Nissan и ждать ответа. А я с японским как то не очень. В общем - обращаюсь в Западно-Сибирский центр по сертификации, что расположены по адресу г.Кемерово, ул.Ногинская, 10Б. - с просьбой проверить мои ДХО на соответствие и выдать заключение. НО! Опять это НО. Мне просто ответили - что таких проверок они еще ни разу не делали, и что писать в заключении - не знают. А посему выдать мне ничего не могут. Финиш.
    Но не теряя надежды, идем на уже знакомый нам сайт ГИБДД, где размещен перечень организаций, которые с радостью примут на проверку ваши ДХО и дадут Заключение по ним. Лично я обратился к тем, что расположены в г.Красноярск. Все же соседи. За проверку и заключение я оплатил по тарифу - 2100р. В течении месяца мне пришло заключение, о том что установка разрешена (УРА!):
    http://s51.radikal.ru/i134/1208/4b/e89e786f9ee1.jpg
    http://i020.radikal.ru/1208/13/97d4d67c51c5.jpg
    НО! (ахахах=)), разрешена только у специализированной компании, у которой в перечне работ есть код услуги 017613. Это очень важно! Далее поясню почему.
    Самый специализированной на данной теме оказывается Шанс+ (отдельное спасибо Александру Геннадьевичу за понимание!). Итак, ДХО установлены, заполнено Заявление – декларация об объёме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию ТС (не прикладываю, т.к. просто забыл сфотать, уж простите грешного), получены и заверены печатью организации копии Сертификатов с приложением, где как я уже говорил выше - указан код услуги 017613. И мы направляемся туда, где каждый из нас проходит (проходил) техосмотр - на ул.Баумана, 14, в ОГТО и РТС ГИБДД.
    Там в наш автомобиль с фонариком заглядывают в самые потаенные места, проверяют все что можно проверить, и выдают Диагностическую карту. Вот тут мне не повезло - у меня на лобовом стекле по линии воздуховода имелась трещина и не горела одна лампочка подсветки номерного знака, в связи с чем я был завернут и отправлен на устранение (считай - замену стекла и лампочки). Как влияет трещина на лобовом стекле на ДХО - мне пояснить так и не смогли. Но, коли уж установка ДХО стала делом принципа - поехал и поменял (НАТЕ ВАМ!). Благо уже давно собирался это сделать, т.к. не считая трещины на стекле имелись и куча других сколов. Повторная проверка прошла без проблем - Диагностическая карта была получена! Опять УРА!:
    http://s45.radikal.ru/i108/1208/d6/86ac6323d87a.jpg
    Итак, собираем воедино комплект документов указанных на сайте ГИБДД + квитанция об оплате не указанная на сайте=), и переходим через дорогу к зданию по ул.Баумана, 59 - к проходной Обл.ГИБДД. Звоним по телефону в Технадзор, откуда выходит сотрудник и принимает у нас документы, а мы счастливые едем домой, ждать официального разрешения что твои ДХО сертифицированы, установлены правильно и ты счастливый обладатель можешь не включать ближний свет больше НИ-КОГ-ДА!=)
    Далее в течении месяца вы еще пару раз приезжаете на Баумана, 59. Ваше авто фотографируют, осматривает непосредственно сотрудник технадзора, показываете что у куда у вас подключено, как включается и когда отключается, и вы просто ждете заключения. Казалось ничего не предвещало беды.
    НО! (...[censored]...).
    С ответом медлят. А точнее - официальное заключение я жду и по сей день. Почему? А все до безобразия просто - "Мы не можем выдать вам разрешение. Вы первый кто решил официально установить ДХО. Подобных заключений мы ни разу не выдавали. Эдакий - пилотный проект. Мы не уверены что если выдадим Вам разрешение - нам потом сверху за это ничего не сделают. Сегодня Вам разрешим - а завтра толпы сюда потянутся с тем же. Ездите так - Вас ведь не останавливают за них? Ну вот и чудненько! Может быть когда нибудь придет время и Вы станете первопроходцем Кузбасса кто первым прошел весь этот путь! Далее бла-бла-бла....". Цитирую не дословно конечно - но вот в подобном тоне ответ.
    Вот так. Все очень просто. Наши гос.структуры исповедуют одно единственное незыблемое правило: Инициатива е**т инициатора. Ни больше ни меньше. И то что вам уважаемый автовладелец это стоило пары лет усилий, нескольких тысяч рублей, и просто потраченных нервов на перепрыгивание бюрократических припонов - никому не интересно. Да пусть вы хоть сто раз сделали все по закону, официально - мы боимся. Боимся вам выдать разрешение. А посему гуляйте.
    И вот теперь то, о чем я хотел сообщить вам в самом начале - когда сдаете документы - делайте пожалуйста это под роспись принимающего! Составляйте опись переданных документов! Делайте нотариально-заверенные копии. Или просто отправляйте заказным письмом с уведомлением о доставке. В противном случае если решите разбираться с ними через суд - вам просто нечего будет предъявить в суде. А они скажут что ничего вы им не приносили, и о каких документах идет речь - ведать не ведают. Вот так. Но мы не из тех кто просто так сдается. И я буду надоедать им своими звонками и обращениями до тех пор, пока они наконец не выдадут мне официальное разрешение на использование ДХО. Ну или пока не дадут официального ответа почему его мне выдать не представляется возможным. Документы у меня все в порядке. Времени у меня много, спешить некуда. Дело принципа.

Подведем же итог нашим мытарствам:
    Потраченное время: 2 года
    Потраченные средства: 8т.р.
    Потраченные нервы - бесценно.

Необходимые к доскональному изучению ГОСТы, Регламенты и пр:
    ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)
    ГОСТ Р 41.87-99 (Правила ЕЭК ООН N 87)
    ГОСТ Р 41.26-2001
    ГОСТ 8769-75
    ГОСТ Р 51709-2001
    Технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств"

Ну а тем, кто прочитав эту историю все же решится на то, что бы узаконить свои ДХО - я с удовольствием помогу советом что и как, что бы вы не налетели на те же грабли при согласовании.
    Удачи!

Больше 10 лет на форуме
    Очень много букав, проще перед ТО снять ДХО, чем твой пост перечитать))

Больше 10 лет на форуме
    Зачот! Прогнул систему и вдул.

Больше года на форуме
    Сообщение от Panzerwagen Посмотреть сообщение
    Зачот! Прогнул систему и вдул.
    Да вот пока нет=) Но я не теряю надежды. Русские не сдаются!=))

Больше 10 лет на форуме
    ВЫДЫХАЙ!

Больше 10 лет на форуме
    Я таки не понял, а кому оно надо?
    И на*уя?
    Последний раз редактировалось maskwell; 25.08.2012 в 22:18.
    миллионы мух не могут ошибаться. Хотя кисель-TV они тоже смотреть не могут.

Больше 7 лет на форуме
    а я и на ближнем не плохо езжу))))
    РЕМОНТ, ОТДЕЛКА ОТ 4000руб/м2.
    Большой опыт.
    Русские.
    Смета, договор.

Больше года на форуме
    Сообщение от maskwell Посмотреть сообщение
    Я таки не понял, а кому оно надо?
    Попробую кратко пояснить:
    Установка ДХО - есть внесение изменений в конструкцию ТС.
    Тех.регламент гласит:
    82. "По результатам рассмотрения представленных документов подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности..."
    83. "...Наличие в паспорте транспортного средства номера свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности является необходимым условием для разрешения его эксплуатации.

Вывод: ГИБДД может смело брать любое авто с установленными ДХО и нагибать водителя, т.к. его ТС запрещено к эксплуатации.
    Это вопрос времени. Просто пока еще команды сверху не было.

Больше года на форуме
    Забыл сказать в конце: убедительная просьба не флудить в теме! Не задавать идиотских вопросов типа:
    - А зачем это надо?
    - Да я и так ...(варианты что и как)
    - Автор ...(варианты что из себя представляет автор)
    и т.п.

Тема создавалась для тех - кому интересен данный вопрос. Вопрос ДХО.
    Спасибо.

Больше 7 лет на форуме
    Все же не понятно, что хотел сказать ТС... Очередной борец с "системой"?
    Сообщение от Zlodiac Посмотреть сообщение

Вывод: ГИБДД может смело брать любое авто с установленными ДХО и нагибать водителя, т.к. его ТС запрещено к эксплуатации.
    Это вопрос времени. Просто пока еще команды сверху не было.
    Вывод абсолютно справедливый. Любителей всяческого самопал-тюнинха и колхоз-эксклюсива надобно дрючить беспощадно и чем сильнее, тем лучше для всех будет.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Ixtim Посмотреть сообщение
    Все же не понятно, что хотел сказать ТС... Очередной борец с "системой"?
    Вывод абсолютно справедливый. Любителей всяческого самопал-тюнинха и колхоз-эксклюсива надобно дрючить беспощадно и чем сильнее, тем лучше для всех будет.
    на гранте ДХО не подходит стандартам, указанным ТС....Тоже колхоз? ИМХО-я забыл включать ближний, но светят ярче габаритов, а часто приходится просто завестись. Люди думают, что им моргаю (свечу).

Больше 10 лет на форуме
    приляпать любые противотуманки и не париццо

Больше 10 лет на форуме
    Установил ДХО сам два года назад, ни разу ни у кого вопросов не возникло. В июне этого года проходил ТО, сотрудник начал говорить, что установка не законна и требует внесения изменений в данные об автомобиле. На что я ему возразил, что установка этих фар не является внесением изменений в конструкцию авто, привел ему пример с установкой раций на все их автомобили. После чего со мной перестали спорить и выдали талон ТО

Больше 10 лет на форуме
    Не ну так-то молодец конечно! Пиши дальше! Не лениво тебе с системой сражаться!
    Diligentia, Vis, Celeritas...

Больше 10 лет на форуме
    Очень много свободного времени.

Больше 15 лет на форуме
    Дон Кихот не хочет щелкнуть кнопкой а хочет сражаться с мельницей. Это раз.
    Два:
    Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
    (с) Салтыков-Щедрин.
    то шоу жен, то шоу лу

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Romach Посмотреть сообщение
    Дон Кихот не хочет щелкнуть кнопкой а хочет сражаться с мельницей. Это раз.
    Два:
    (с) Салтыков-Щедрин.
    поэтому страна до сих пор в .опе
    If the tail were smarter, it would wag the dog.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от paulus Посмотреть сообщение
    поэтому страна до сих пор в .опе
    Да нет вроде! Нормуль все! :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Romach Посмотреть сообщение
    (с) Салтыков-Щедрин.
    + МНого! И это очень хорошо! Было бы, как в Германии - все бы вздрогнули нафиг!

Больше 7 лет на форуме
    включил Птф или ближний и все... зачем еще кого то выдумывать...

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Opel Astra
2006 год
240000 руб.
Volkswagen Polo
2013 год
470000 руб.
Лада 2114 Самара
2005 год
85000 руб.
УАЗ Патриот