Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 2028293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 606

Аудио: книги и постановки. Что можете посоветовать другим?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    Э, брат, это дело обмусоливается уже сколько сколько десятилетий: ПОЧЕМУ профукали вторжение фашиков.

И насчет того, что Коба полагал, будто нападут ажно в следующем году, - это полнейшая тупость: ага, фрицы стягивают к границе войска и службы обеспечения, готовят к замене колесные пары у вагонов, всё наше приграничье наводнено агентами, разведка (не только паническая телеграмма Зорге) буквально вопиёт о том, что вот-вот!!!... - а Сталин, тупень эдакий, считал, что фашики с нападением погодят: перезимуют незнамо где, а шарахнут по весне, как раз к российской распутице (самое время!!!).

Ты сам-то веришь в это?

Да и какой там, нах, заговор...
    так и получается что заговор как раз. с участием Самого. в общем хз, правду вряд ли узнаем. фильм Битва за Москву в этом смысле интересен, но конечно однобок.
    Очередь за солнцем на холодном углу
    Я сяду на колёса,ты сядешь на иглу

Больше 7 лет на форуме
    А эвакуация предприятий Ленинграда? Это тоже всё спонтанно делалось, под прицелом энкавэдэшных наганов?
    а когда она началась?

Больше 10 лет на форуме
    в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 июня 1941 года, подлежали квалифицированные рабочие, инженеры и служащие, оборудование, станки и машины важнейших предприятий, ценные сырьевые ресурсы, цветные металлы. Массовый вывоз предприятий в города Поволжья, Урала, Сибири, Средней Азии начался в конце июня. Всего к началу сентября 1941 года из Ленинграда было вывезено 92 предприятия.
    https://iacis.ru/mainevents/god_vete...nkt_peterburg/
    92 предприятия - за ДВА месяца. Это ваще реально - особенно в условиях паники?
    Последний раз редактировалось igor215; 11.07.2019 в 12:28.
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 7 лет на форуме
    https://iacis.ru/mainevents/god_vete...nkt_peterburg/
    92 предприятия - за ДВА месяца. Это ваще реально - особенно в условиях паники?
    дисциплина видимо, и не без домоклова меча тоже. ну и всё ж уже после начала войны начали ж. интересно где столько подвижного состава нашли...

Больше 10 лет на форуме
    ...причем, по воспоминаниям участников этой эвакуации (могу пруфы поискать, если нужно), станки на месте прибытия разгружали, заносили в цеха, подключали к электроцепи - и буквально через день-два эти станки уже вовсю давали продукцию... Да. Но - КУДА именно заносили эти станки, откуда взялись цеха? К какой-такой электроцепи подключали? Не в пустом же поле они стояли, станки эти!

На минуточку: Кировский завод в Питере (я там на практике был) - это не артель дяди Сёмы по пошиву мужских пиджаков; размеры Кировского завода таковы, что от цеха к цеху ходит рейсовый, блд, автобус!

Значит, аналогичный по размеру, но пока (до поры до времени) пустующий завод - дублер Кировского - должен был быть построен ЗАРАНЕЕ где-то за Уралом - со всеми цехами, с бетонными "подушками" под станки, с подведенной электроэнергией, с жилыми строениями для рабочих, с налаженным их питанием, с ж/д путями для вывоза готовой продукции и всё такое. Верно ведь?

А подобных предприятий в Питере было ДЕВЯНОСТО ДВА. Минимум. А ведь эвакуировали не только Питерские предприятия.. Значит, практически для каждого крупного завода, находящегося в западной части СССР, был ЗАРАНЕЕ готов завод-дублер за Уралом, на Волге и т.д.?!

НИКАКИХ данных по этой теме мне найти не удалось. Загадка.
    Последний раз редактировалось igor215; 11.07.2019 в 13:21.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
    дисциплина видимо, и не без домоклова меча тоже.
    Домоклов меч, как показывает практика, еще большие хаос и сумятицу вносит...
    интересно где столько подвижного состава нашли...
    А ящики под станки, под ЗиПы и для документации?! А упаковку под хрупкие детали? И ведь не потерялось ничего по дороге, не перепуталось! А логистику движения этих составов как и когда отрабатывали?

Ты когда-нить переезжал из квартиры в квартиру?
    Последний раз редактировалось igor215; 11.07.2019 в 13:24.

Больше 7 лет на форуме
    да, как-то я не думал об этом... станок же не поставшь просто на пол, даже если помещение есть. он тяжелый и нужна хорошая опора, типа фундамента. и да, мелочь вся тоже ж, упаковка... то есть готовили тыл похоже.
    заводы то да, я на ЗИЛе на практике работал месяц)) масштабы конечно....

Больше 10 лет на форуме
    то есть готовили тыл похоже.
    Вот именно. И задолго заранее, получается...
    А САМОЕ непонятное - как это было организовано без репетиций, массовых учений и тренировок. Всего же не учтешь, всего заранее, в кабинете, не предусмотришь. А тут прошло буквально как по маслу с первого раза - да еще и когда УЖЕ "враг у ворот"... Нипанятна мне это совершенно.
    Последний раз редактировалось igor215; 11.07.2019 в 13:26.

Больше 7 лет на форуме
    это по русски. в режиме форс-мажор все вопросы решаем куда успешнее чем планово. хотя конечно согласен, что нюансов много. очень много. может ещё до войны начла что-то перемещать по тихому

Больше 10 лет на форуме
    это по русски. в режиме форс-мажор все вопросы решаем куда успешнее чем планово.
    Форс-мажор-то был только в Правительстве. Сама страна-то еще ни сном ни духом!
    может ещё до войны начла что-то перемещать по тихому
    НИ ОДНОГО материала по этому поводу НИГДЕ не нашел... а ведь слухи (панические слухи!) быстренько попозли бы не только по всему Ленинграду, но по всему СССР!
    Но если так, то ваще интересная картинка вырисовывается: значит, Сталин знал стопудово МИНИМУМ за три-пять лет, что фашики нападут в 41-м? И никакие переговоры, никакие "системы коллективной безопасности" не помогут, всё это пустая болтовня? Сам Гитля еще не знал...
    Последний раз редактировалось igor215; 11.07.2019 в 14:23.

Больше 7 лет на форуме
    Форс-мажор-то был только в Правительстве. Сама страна-то еще ни сном ни духом!

НИ ОДНОГО материала по этому поводу НИГДЕ не нашел... а ведь слухи (панические слухи!) быстренько полозли бы не только по всему Ленинграду, но по всему СССР!
    Но если так, то ваще интересная картинка вырисовывается: значит, Сталин знал стопудово МИНИМУМ за три-пять лет, что фашики нападут в 41-м? И никакие переговоры, никакие "системы коллективной безопасности" не помогут, всё это пустая болтвня?
    да там может и за год-два подготовили всё, и конечно знал, но вряд ли с датой конечно. надеялся может, что пакт отсрочит начало. а войска не стягивал к границе- что б не провоцировать.
    насчет форс-мажора- война уже началась и все про это знали. как знало и руководство заводов, что при срыве сроков им крышка, точнее- стенка

Больше 10 лет на форуме
    да там может и за год-два подготовили всё
    И неоднократно отрепетировали сам процесс демонтажа заводов - погрузки - выгрузки? И об этом НИКАКИХ документов-воспоминаний не осталось - даже в либэральных источниках?
    а войска не стягивал к границе- что б не провоцировать.
    Это само собой. Более того - я думаю, был УВЕРЕН, что нападут. И готов был отступить ажно до Урала. Временно, ессессно.
    насчет форс-мажора- война уже началась и все про это знали. как знало и руководство заводов, что при срыве сроков им крышка, точнее- стенка
    Э, от угроз только еще бОльшие неразбериха и паника случаются, но никак не безупречная логистика...

Да не в угрозах и не в добровольном коммунистическом рвении дело-то. Дело в том, что сие в принципе невозможно, хоть под угрозой, хоть как... Однако ж - факт. Вот это мне и непонятно.
    Последний раз редактировалось igor215; 11.07.2019 в 14:44.

Больше 10 лет на форуме
    Конкретными, заблаговременно разработанными эвакуационными планами на случай неблагоприятного хода военных действий мы не располагали. Положение осложнялось тем, что многие предприятия прифронтовых районов до последней возможности должны были давать продукцию для обеспечения нужд обороны. Наряду с этим нужно было своевременно подготовить оборудование промышленных объектов к демонтажу и эвакуации, которую приходилось часто осуществлять под артиллерийским обстрелом и вражескими бомбардировками.
    Между тем необходимого опыта планирования и проведения столь экстренного перемещения производительных сил из западных районов страны на восток у нас не было. Помню, как по заданию директивных органов мы специально разыскивали в архивах и библиотеках Москвы, в том числе в Государственной библиотеке им. В. И. Ленина, хотя бы отрывочные сведения об эвакуации во время Первой мировой войны, но найти почти ничего не удалось. Опыт приобретался в ходе военных действий
    Н. Дубровин, в то время заместитель наркома путей сообщения
    https://cyberleninka.ru/article/n/ev...nosti-v-1941-g
    И вот это, я считаю, либо ложь, либо просто незнание всей картины. Причем второе более реально: Дубровин-то, быть может, и не знал... Но не факт, что не знали другие люди.

И вообще об эвакуации предприятий - не только из Питера:
    С июля по декабрь 1941 г. было эвакуировано 2593 предприятия, в том числе 1523 крупных предприятия, из которых 1360 были военные, эвакуированные в первые три месяца войны. Из общего числа эвакуированных крупных предприятий было направлено: 226 – в Полволжье, 667 – на Урал, 244 – в Западную Сибирь, 78 – в Восточную Сибирь, 308 – в Казахстан и Среднюю Азию.
    В предельно сжатые сроки было вывезено железнодорожным транспортом более 10 млн человек и водным путем – 2 млн человек.
    За 1941–1942 гг. всего было эвакуировано 2,4 млн голов крупного рогатого скота, 5,1 млн овец и коз, 200 тыс. свиней, 800 тыс. лошадей.
    За время войны из районов, которым угрожал захват противника, по железным дорогам проследовали около 1,5 млн вагонов, или 30 тыс. поездов с эвакуированными грузами.
    Сроки эвакуации были предельно сжаты. На новых местах в среднем через 1,5–2 месяца предприятия начинали давать продукцию
    http://istmat.info/node/351
    Фантастика, короче.

Больше 7 лет на форуме
    ну да, есть о чём подумать) тоже прочитал тея, и понял, что там какое-то совсем ирреальное, быстрое... может и впрямь думал, что лучше отступить, а потом уж вдарить, по примеру Кутузова, только Москву не сдавать

Больше 10 лет на форуме
    может и впрямь думал, что лучше отступить, а потом уж вдарить, по примеру Кутузова, только Москву не сдавать
    И не только это!
    Вот если б не отступал, что он должен был сделать?
    1. Максимально возможно усилить границы? Гитля бы увидел - и отложил дату наступления... А между уже назначенной датой и новой черте что могло БЫ произойти. Например, Гитля каким-нить образом смог БЫ договориться с англами. Или, тем паче, с амерами - и еще раз попытаться - но уже при поддержке тех, кто в реальности и чуть позже стал Антигитлеровской коалицией... Гитля ведь тоже торопился - пока фортуна не отвернулась и пока всё удается!
    2. Нанести упреждающий удар? Еще хуже: весь "цивилизованный мир" стал бы орать об агрессии Советов против миролюбивой Германии и объединился бы с Гитлей. Ты ж знаешь, как в Европе и Штатах относились к СССР...

Поэтому я считаю, Сталин поступил единственно верным образом:
    - позволил Гитле проникнуть поглубже в СССР,
    - потом склонил на свою сторону всю Антигитлеровскую Коалицию ("а вы чё, блин, смотрите? Помогайте давайте!"), превратив их в ДОЛЖНИКОВ,
    - потом надавал Гитле по яйкам при некоторой поддержке союзничков -
    и вуаля: мы, именно МЫ победили (что бы там сегодня не бурчали "историки"), союзники нам должны, половина Европы наша.

Да, цена, кншн, оказалась немалая. Да, риск, кншн, был ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ... Но другого варианта решения кризиса 39-го - 41-го годов я не вижу ваще.

Такие дела.
    Последний раз редактировалось igor215; 12.07.2019 в 08:56.

Больше 7 лет на форуме
    ...

Поэтому я считаю, Сталин поступил единственно верным образом:
    - позволил Гитле проникнуть поглубже в СССР
    ..
    очень сомнительно, цена позволения слишком высока оказалась. Параллель с войной 1812г. естественна, но верна только в части вынужденного отступления. Хотя с другой стороны , что Наполеон, что Гитлер были вынуждены идти на РИ/СССР, т.к. в Европе делать уже нечего было, а их армиям простаивать было нельзя...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Nickich Посмотреть сообщение
    очень сомнительно, цена позволения слишком высока оказалась.
    ОЧЕНЬ, да. Но иначе никак было.
    что Наполеон, что Гитлер были вынуждены идти на РИ/СССР, т.к. в Европе делать уже нечего было, а их армиям простаивать было нельзя...
    Стопудово. + к этим - еще и поляки, которые в начале 17-го века Москву таки взяли (во времена Сигизмунда Третьего, Лжедмитрия и прочих Марин Мнишек). Ведь тут, на просторах этой неустроенной России, столько ништяков, столько добра пропадает! Грех было не попытаться.

Больше 7 лет на форуме
    не исключено, что это изначально и было планом. как и подготовка подполья, партизанского движения. потому как да, нападать превентивно- не вариант, стягивать все силы- не вариант. а так да, ведь было понятно и то, что фашисты в наших просторах завязнут, как в болоте, особенно зимой.
    и да, повторюсь, что Ремарк, как взгляд с той стороны, тоже интересен в плане понимания событий. Хотя мне вот не совсем понятно, как зомбировали людей там, коль они реально стали зверями.

Больше 10 лет на форуме
    не исключено, что это изначально и было планом. как и подготовка подполья, партизанского движения
    Кстати гря, про партизан тоже интересная, но тоже почему-то мало разработанная тема.
    потому как да, нападать превентивно- не вариант, стягивать все силы- не вариант. а так да, ведь было понятно и то, что фашисты в наших просторах завязнут, как в болоте, особенно зимой.
    Вот-вот-вот... Но - зачем нападать-то?
    и да, повторюсь, что Ремарк, как взгляд с той стороны, тоже интересен в плане понимания событий. Хотя мне вот не совсем понятно, как зомбировали людей там, коль они реально стали зверями.
    Как зомбировали - более-менее объяснимо: проигрыш в 1МВ и воспоследующие унизительные санкции - типа запрета на собственные вооруженные силы... А вот как превратились в зверей - да: это совершенно непонятно.
    Последний раз редактировалось igor215; 12.07.2019 в 08:53.

Больше 10 лет на форуме
    Ребята, да, знали про нападение. И нет никакого заговора.
    Но! Для примера. Представьте, что мы, земляне сейчас знаем, что на Луне база инопланетян и они собираются на нас напасть. Мы даже более-менее знаем об их вооружении, и что Марс и Венера уже ими захвачены за 40 дней.
    И что? Это поможет?
    Так вот. Вермахт и прочие в то время были сродни инопланетянам
    Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 2028293031 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
BMW 5-Series Gran Turismo
2010 год
1190000 руб.
Nissan Juke
2011 год
560000 руб.
BMW X6
2009 год
1200000 руб.
УАЗ Патриот