Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Газ, электричество, счётчики и связанные с этим проблемы.

Больше 10 лет на форуме

Газ, электричество, счётчики и связанные с этим проблемы.

День добрый! Давно не был тут. За пару недель сразу несколько человек обратились со схожими проблемами и с просьбой прояснить ситуацию с точки зрения закона. Так как это были все хорошие знакомые, то тем или иным способом проблема была закрыта. Но это экстремальный вид спорта- решать юридические проблемы после того, как они возникли.
    Итак, ситуации примерно схожие. Звонок с ресурсоснабжающей организации (НЭСК, ГАЗ)- "Надо сверить показания". Человек уверен что всё норм, перезванивает домой чтобы открыли дверь. Входят проверяющие. Дома обычно пенсионеры родители или жена с маленьким ребёнком. Разумеется, доверяют. Проверяющие составляют акт что пломбирование нарушено. Просят подписать, объясняя, что через пару дней придут с пломбами и опломбируют. Домашние подписывают. Через пару дней им вручают счёт на несколько сотен тысяч за безучётное потребление. В этот момент откатить ситуацию архипроблематично. Доверие штука хорошая, но очень дорогая для того, кто доверяет. Простой вопрос- Вы точно уверены, что на данный момент пломбы в порядке и в акте при вводе в эксплуатацию никто сознательно или по ошибке не перепутал ни одной цифры?
    Второй случай- входят проверяющие. На газовом счётчике не тот номер. Перекрывают кран, пломбируют. Разбирательства шли 2 недели. Всё это время дом был без отопления. Причина- при вводе в эксплуатацию те, кто этим занимался, сдали все документы поставщику газа. Потребителю сказали номер лицевого счёта, куда он и оплачивал газ несколько лет. Разумеется, подтвердить что это тот самый счётчик, он не мог.
    Вот решил предупредить те, кто ещё не попал в эту ситуацию.
    У меня всё хорошо. Мне нечем вас обрадовать.

Больше 10 лет на форуме
    Участились случаи жалоб на действия представителей сбытовых компаний (газ, электричество). Граждане заявляют что при снятии показаний инспектора срывают пломбы и составляют акт о безучётном потреблении. Ввиду слабой юридической грамотности населения потребители не знают как себя правильно вести с представителями этих компаний. Допускают ошибки и суды встают на сторону инспекторов. Штрафы в случае безучётного потребления могут измеряться сотнями тысяч и до нескольких миллионов. Как правильно себя вести?
    Памятка
    Первое, что нужно усвоить- проверяющий не друг и не желает Вам добра. Его задача- наполнение бюджета ресурсоснабжающей организации Вашими деньгами. И чем больше Ваших денег он сможет получить- тем лучше. Поэтому на все дружеские просьбы «нам только посмотреть показания» надо твёрдо и уверенно отвечать категорическим отказом. Вы не можете знать кто перед Вами. Удостоверения можно изготовить любые. Вы не обязаны впускать их даже если они с полицией. Ваше жилице неприкосновенно (ст.25 Конституции). Исключение- спасение жизни граждан, предотвращение аварий и иных тяжких последствий. Проведение проверки в этот список не входит. Если с ними полиция- требуйте у них телефон дежурной части и звоните туда с требованием прекратить нарушение закона.
    Проверки проводятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по письменному извещению, направленному не позднее 14 дней до даты такой проверки (ПП354 п.85а). Вы вправе эту дату перенести.
    Если Вы вообще никогда не пустите инспектора проверить показания, то через 3 месяца Вам начнут считать по нормативу.
    Уведомлять о проверке по телефону сбытовая компания не имеет законного права. Это либо телефонные хулиганы либо нечистые на руку сотрудники, которые хотят выявить нарушения чтобы вы начали с ними «договариваться»- Ст. 291 УК РФ- дача взятки. Не нужно сначала нарушать закон а потом совершать уголовное преступление!
    Всё общение со сбытовой компанией только письменно с подтверждением доставки. Никаких звонков, электронной почты, разговоров. Только заказная корреспонденция с описью и РПО либо вручение с отметкой на втором экземпляре. Отказываются принять- отправляйте курьером или телеграммой. Адрес только указанный в бумажной квитанции на оплату услуг в строке «наименование и адрес ресурсоснабжающей организации».
    А что нужно делать:
    Категорически отказать в доступе в помещение любым лицам без предварительного письменного уведомления.
    ВАЖНО: Нарушения в работе узла учёта, сорванные пломбы, оголённые провода до счётчика и пр. влечёт за собой доначисление (штраф) только в случае обнаружения этих недостатков проверяющим! В случае, если Вы сообщите сами- пломбирование бесплатно и штрафа не будет.
    Итак, вы ожидаете проверку. Подготовьтесь к ней! Сравните надписи на контрольных пломбах с актом ввода в эксплуатацию, хранящимся у Вас на руках. Если акта у Вас нет, Вы никогда не докажете, что это те самые пломбы (штраф). Пломбы должны быть в идеальном состоянии. Счётчик должен показывать результаты измерений и не иметь механических повреждений, заводские пломбы должны быть на месте, межпроверочный интервал не должен быть истёкшим. Заводской номер должен соответствовать, схема подключения должна быть правильной и не должно быть доступа к токоведущим частям. Если хоть одна позиция не соответствует- срочно уведомляйте поставщика услуги о нарушении в работе узла учёта и пломбировании.
    Если Вы уверены что всё в порядке, за полчаса до прихода проверяющих пригласите двух соседей и с ними составьте акт о целостности пломб. Сделайте несколько фотографий. После посещения проверяющих требуйте у них акт проверки. Проверки могут происходить не чаще 1 раза в 3 месяца. (ПП354 п.83)
    Выполняя требования закона можно избежать многосоттысячных штрафов за отклеившуюся от жары пломбу. Либо разрушившуюся от неизвестных причин сердцевину антимагнитной пломбы. Либо за намеренно неправильный монтаж узла учёта чтобы потом друг-проверяющий пришёл к Вам и «выявил» безучётное потребление.
    После ухода проверяющих обязательно ещё раз убедитесь что все пломбы на месте и соответствуют записанным в Акте. Слишком велик соблазн продать Вам пятирублёвую полоску липкой ленты с надписями за несколько миллионов рублей.
    Если Вы оплачиваете услугу по переданным Вами же показаниям- отключить услугу не имеют права. Это позиция Верховного суда. Исключение- аварийная ситуация.
    Ограничить в потреблении тоже не имеют права- ст.541 ч 3 ГК РФ «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.»
    Поделитесь этой инструкцией, сохраните в телефонах, компьютерах. Распространите по группам в мессенджерах, распечатайте, раздайте соседям, наклейте на столбы. Эта информация может понадобиться завтра, а может и через год.
    Помните- то, что Вы не воруете, совершенно не значит, что Вас не накажут за это!!!

Больше 10 лет на форуме
    Нарисовал памятку.

Больше 10 лет на форуме
    Всегда пускаю проверяющих, фотают, снимают показание, подписываю лист с показаниями, ни у кого не было даже попыток сорвать пломбы!
    Все Хорошо!!!

Больше 7 лет на форуме
    Это в Геленджике наркоманы балуются).

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Paha2007 Посмотреть сообщение
    Всегда пускаю проверяющих, фотают, снимают показание, подписываю лист с показаниями, ни у кого не было даже попыток сорвать пломбы!
    Я не говорил, что так окучивают 100% потребителей. Я пускать не буду (создам им серьёзные трудности). Мои знакомые тоже воздержатся. Пусть нахлобучивают тех, кто пускает- с ними возни меньше.

Больше 10 лет на форуме
    Чтобы убежать от медведя в лесу совершенно не нужно бегать быстрее медведя. Нужно бегать быстрее того, кто пошёл с тобой в лес.

Больше 7 лет на форуме
    Тут счётчики какие то хитрые продают по свету.Что там перепаивают?Смотрю клиенты постоянно подъезжают)))

Больше 10 лет на форуме
    Их десятки видов. Что паяют- хз. У себя ставлю простейшие однотарифные чтобы избежать споров в толковании их журналов (сбои никто не отменял). Хищение мне неинтересно. Но скажу так- инспектора разумеется отслеживают и виды переделок и тех, кто ворует. Способов много. Проведут проверку надлежащим образом, изымут счётчик, проведут экспертизу и будет очень большая цифра. Мои советы помогут избежать наезд законопослушным гражданам от нечистоплотных инспекторов.

Больше 10 лет на форуме
    А что скажешь по поводу счётчиков на столбе?
    Меня принудительно перевели на него, мой типа старый счётчик в топку

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Незнайка Посмотреть сообщение
    А что скажешь по поводу счётчиков на столбе?
    Меня принудительно перевели на него, мой типа старый счётчик в топку
    "Принудительно" это было решение суда или тебе сказали- ты утёрся и перешёл?

Больше 10 лет на форуме
    Ну и вдогонку- Столб на участке? Это жилое строение? Участок? СНТ? Город? Есть акт, подписанный сторонами? Что в нём? Границы балансовой принадлежности по договору где? В собственности счётчик у кого?

В общем случае- на границе собственности ставится. По нормам ПУЭ. Навскидку вроде 1,6 метра от земли. Контрольных они могут хоть десять лепить. Но показания снимаются с расчётного.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Limon 666 Посмотреть сообщение
    Поделитесь этой инструкцией, сохраните в телефонах, компьютерах.
    И по газу, и по э/э, воде были поверки, замены, проверка показаний, все, как обычно. Спасибо за памятку! Буду иметь в виду
    Пилим бюджет. Быстро, качественно, недорого. Обр. в личку

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от kavaler Посмотреть сообщение
    И по газу, и по э/э, воде были поверки, замены, проверка показаний, все, как обычно. Спасибо за памятку! Буду иметь в виду
    Так оно и было всегда вроде без сложностей. Просто за пару недель не один и не двое. Тот, что с "несовпадающим" счётчиком говорил что в райгазе таких, как он- очередь на улице заканчивается. И это все люди в плане учёта- честные. С огромной вероятностью. Возможно сверху дали команду, возможно личная инициатива на местах. Но факт, увы, неприятный. И решать постфактум эту проблему- тот ещё экстрим.

Больше 7 лет на форуме
    Походу крысы завелись.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Limon 666 Посмотреть сообщение
    Ну и вдогонку- Столб на участке? Это жилое строение? Участок? СНТ? Город? Есть акт, подписанный сторонами? Что в нём? Границы балансовой принадлежности по договору где? В собственности счётчик у кого?

В общем случае- на границе собственности ставится. По нормам ПУЭ. Навскидку вроде 1,6 метра от земли. Контрольных они могут хоть десять лепить. Но показания снимаются с расчётного.
    Я писал кучу жалоб, сказали все законно, и потом мне некогда было.
    Столб со счётчиком стоит аж 40 метром от участка, даже есть письмо что должны делать скидку на такое расстояние, но в итоге никто ничего ни делает.
    Мне нужен юрист, но денег нет на него, поэтому я утих.

Больше года на форуме
    Приходили, проверяли. Все чинно и благопристойно. Всегда были одеты по форме и на спец машинах. Бывало такое что просят продиктовать показания, а сами стоят возле калитки. Но спасибо за инфу.

Больше 10 лет на форуме
    а в каком районе беспредел творят, может это установа какая то местная?
    Все Хорошо!!!

Больше 10 лет на форуме
    зачем их пускать? извините, занят не могу пустить/показать, до свидания... и идут дальше

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от andreyts Посмотреть сообщение
    зачем их пускать? извините, занят не могу пустить/показать, до свидания... и идут дальше
    Самый грамотный комментарий. Уведомления о вашем приходе не получал- до свидания, пишите заказные письма.

Для информации- уведомление телефонограммой возможно. НО! Для этого должно быть Ваше письменное согласие на уведомление. Пример- суды.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Kia Sportage
2012 год
665000 руб.
Hyundai Santa Fe
2006 год
465000 руб.
Mazda Mazda2
2011 год
435000 руб.
УАЗ Патриот