ВОПРОСЫ ПО ОСАГО

1) "ОСАГО: виновник ДТП был пьян. Произведет ли страховая компания выплату? "

Ответ:

Страховая компания, в которой застрахована ответственость виновника ДТП, обязана произвести страховую выплату.
При этом, в соответствии со ст.14 ФЗ "Об обязательном страховани гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая компания имеет право регрессного требования к виновнику ДТП.

2)ОСАГО: Если водитель не вписан в полис ОСАГО. Кто возмещает потерпевшему в ДТП в случае управления ТС лицом, не указанным в полисе ОСАГО?

Административная ответственность водителя

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Если ДТП случилось по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, то страховую выплату производит страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства.
Но в случае ДТП после того, как страховая компания произведет страховую выплату, она имеет право взыскать с виновника ДТП сумму данной выплаты (в порядке регресса)
ФЗ об ОСАГО
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Таким образом, если водитель не вписан в полис ОСАГО, то при выявлении данного арушения у него наступает административная ответственность.
Если же такой волитель еще и является виновником ДТП, то причиненный им вред возмещает страховая компания владельца транспортного средства, которым управлял виновник, с последующим предъявлением к нему иска в порядке регресса.

3) ОСАГО: Занижение размера выплаты страхового возмещения.

Итак - постоянная головная боль российских автовладельцев. В случае ДТП очень часто вы сталкиваетесь с тем, что страховая компания, в которой застрахована ответственность по ОСАГО, направляет вас к дружественным ей экспертам, которые с удовольствием (и, наверное, не просто за спасибо) занижают размер ущерба.
А вам это ну никак не нравится.
Что можно сделать в такой ситуации?
Самое разумное - получить то, что насчитала страховая компания благодаря своим дружественным экспертам.Ну а что делать - ремонтировать-то надо.
При этом вы вправе организовать независимую оценку ущерба, для чего обращаетесь к независимому эксперту (найти таковых по справочнику или интернету в вашем городе не проблема)
Далее - в случае, если разница между определенным размером реального ущерба и суммой, выплаченной СК, для вас существенная, то обращаетесь в СК с претензией о выплате этой самой разницы. Претензию направляете так, чтобы у вас была либо копия с отметкой о приеме (с указанием ФИО, даты и должности принявшего лица), либо иной документ, подтверждающий направление претензии. Пусть будет)) В Претензии укажите обязательно срок на добровольную выплату требуемой разницы (сами назначьте срок).
Разумеется, СК вас посылает в пешее эротическое путешествие (может вообще даже ничего не ответить)
И тут вы имеете полное моральное право таки подать в суд на эту злобную СК.

важные момент, которые надо помнить при подаче иска:

1. Помимо ответчика (СК) в исковом заявлении должны быть указаны все прочие участники ДТП (в качестве третьих лиц). Такова судебная практика и лучше не терять время - ибо суд все равно будет их привлекать.
2. К исковому заявлению прикладываете копии искового заявления со всеми приложениями по числу лиц, участвующих в деле.
3. В исковом заявлении не надо просить взыскать с ответчика расходы на представителя! И тем более -взыскать госпошлину. Согласно ГПК РФ - суд сам при вынесении решения взыщет ее с ответчика в вашу пользу, а расходы на представителя (адвоката) можно взыскать в отдельном заседании после того как решение вступит в законную силу.
4. Иск подается по месту нахождения страховой компании (либо ее филиала).
5. Цена иска определяется суммой всех ваших требований (повторюсь - расходы на адвоката не надо включать в эту сумму)
6. Посчитать размер госпошлины не проблема. Сейчас в каждом суде (т.ч. у мировых судей) есть своя страница в интернете. Для поиска ее вбиваете, например, в гугль "Центральный суд Новосибирска". Так же можете легко найти и мирового судью, номер участка (там поиск по адресу - в общем, разберетесь)
et voila сразу получаете

http://centralny.nsk.sudrf.ru/

далее там находите раздел "справочная информация"

http://centralny.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=information

где сразу увидите реквизиты для уплаты госпошлины.
далее сами разберетесь))
7. Госпошлина считается по правилам ст.333 Налогового кодекса РФ. Где-то на страницах судов имеются калькуляторы для ее подсчета (но не везде).
на всякий случай укажу ссылку на калькулятор Мосгорсуда http://www.mos-gorsud.ru/calculator/ для ленивых))
8. Если цена иска не превышает 50000 рублей - то иск подается мировому судье. Если свыше - то в районный суд (там, где нет районного деления - в городской суд).

Образец досудебной претензии в СК:

В ОCАО "РЕСО-Гарантия"

117105, г. Москва, Нагорный пр., д. 6

от Круглова М.М. проживающего по адресу:

г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 83

тел.+7 (926) 528-15-99

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

"___"____________ 2010г., в « » час. « » мин. на Ленинградском шоссе, д. 25 в г. Москве, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих транспортных средств: Volvo XC90, регистрационный знак К777ММ199, управляемый мной, Кругловым М.М., и ВАЗ 2101, регистрационный знак Д666ТП199, управляемый Захаровым К.Н. В ре-зультате аварии моему автомобилю Volvo XC90, регистрационный знак К777ММ199, при-надлежащему мне на правах собственности, причинены технические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Захарова К.Н., управляющего автомобилем ВАЗ 2101, регистрационный знак Д666ТП199, что подтверждается материалами дела, именно:
Справка о ДТП №___ от "___"__________ 2010г.
Копия протокола об АПН №____ от "___"_________ 2010г.
Копия постановления по делу об АПН №____ от "___"_________ 2010г.
Извещение о дорожно-транспортном происшествии;

Свою вину Захаров К.Н. подтверждает. Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности №____ от "___"____________ 2010г. выданный в ОCАО "РЕСО-Гарантия". "__"____________2010г., согласно пунктов №№ 42, 43 Постанов-ления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответст-венности владельцев транспортных средств” (далее по тексту “Правила”), я известил Вашу компанию о наступлении страхового случая. Работник Вашей компании Баранов Б.Б. зафик-сировал это событие, сообщив мне номер дела ( № _____ ).-"___"______________ 2010г., со-гласно п. 44 “Правил”, я передал в ОCАО "РЕСО-Гарантия" следующие необходимые доку-менты, а именно:
Заявление о страховой выплате от "___"__________ 2010г.
Справку о дорожно-транспортном происшествии (№__от "___"__________ 2010г.), выдан-ную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения;
Копию протокола об административном правонарушении (№____ от "___"_________ 2010г.), оформленного в связи с происшествием;
Копию постановления по делу об административном правонарушении №__ от "___"________ 2010г.);
Извещение о дорожно-транспортном происшествии;

Также, согласно п.61 “Правил”, я предоставил документы, подтверждающие моё право соб-ственности на поврежденное имущество. Согласно п.70 “Правил”, Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценка ущерба), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Согласно п.71 “Правил”, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). В соответствии с п.45 «Правил», ОCАО "РЕСО-Гарантия" организовала независимую экспертизу, выдав мне направление в ОCАО "РЕСО-Гарантия". "__"__________ 2010г. экспертом ООО «Страховая экспертиза» был составлен акт осмотра принадлежащего мне аварийного автомобиля. "___"_________ 2010г. работником ОCАО "РЕСО-Гарантия" Барановым Б.Б. мне была сообщено, что сумма ущерба подлежащего выплате составляет ХХХХХ,ХХ рублей. В соответствии с п.71 «Правил» мной было подано письменное требование о выдаче мне копии акта о страховом случае с его неотъемлемой частью, т.е. заключением независимой экспертизы, включающей в себя акт осмотра поврежденного автомобиля, фототаблиц, расчет стоимости восстановительного ремонта, а также других материалов входящих в состав заключения независимой эксперти-зы. Дальше пишете один из вариантов:

Вариант №1: "__"_________ 2010г. ОCАО "РЕСО-Гарантия" выдала мне копию акта о стра-ховом случае с его неотъемлемой частью.

Вариант №2: (если отказала в выдаче), то: «ОCАО "РЕСО-Гарантия" отказала мне в выдаче копии акта о страховом случае с его неотъемлемой частью мотивируя это тем, что это ее до-кумент и она не должна исполнять мое ТРЕБОВАНИЕ, чем нарушила п.71 «Правил».

Вариант 3: (если выдала копию акта о страховом случае не в полном объеме, т. е. без его не-отъемлемой части (или только акт осмотра без расчета стоимости ущерба или наоборот рас-чет стоимости ущерба без акта осмотра). Сумма ущерба подлежащего выплате в размере ХХХХХ,ХХ рублей значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения моего автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая (Ст. 12 п.2.1б Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», далее по тексту «Закона»). В соответствии с п.21 «Правил организации и проведения независимой экспертизы транспортного средства при решении о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. Постановлением правительства РФ от 24 апреля 2003г. № 238) мною была организовано проведение повторной экспертизы в ООО «БизнесПартнер-Групп» "___"______________ 2010г. о чем была извещена ОCАО "РЕСО-Гарантия". Согласно «Отчета № _____ "___"______________ 2010г. составленного ООО «БизнесПартнер-Групп», ущерб причиненный моему автомобилю составил YYYYY,YY рублей, что на YYYY,YY рублей больше ущерба рассчитанного ООО «Страховая экспертиза» и предназначенного мне к выплате ОCАО "РЕСО-Гарантия". На основании выше изложенного настоятельно прошу в трехдневный срок:
Произвести страховую выплату в размере YYYYY,YY рублей, что будет соответствовать выполнению Ст. 12 п.2.1б «Закона»
Предоставить мне копию Акта о страховом случае с его неотъемлемой частью в соответст-вии с п.71 “Правил” (если не выдавалась)

В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего) удовлетворения моих требо-ваний или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении при-чиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к по-мощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.

Приложения:
Копия заявления о страховой выплате (№___ от "__"___________ 2010г.)
Копия протокола по делу об АПН (№___ от "___"__________ 2010г.)
Копия постановления по делу об АПН (№___ от "__"__________ 2010г.)
Копия направления на оценку (№___ от "___"___________ 2010г.)
Копия Свидетельства о регистрации ТС
«Отчета № ______ от "___"______________ 2010г. составленного ООО «БизнесПартнер-Групп»

С уважением,

_______________/Круглов М.М./

(подпись)

"___"______________ 2010г.

[B]образец искового заявления

Мировому судье 3-го судебного участка
_________________________г. ____________
Адрес______________________________________
Если сумма иска свыше 50000 рублей, то иск подается в районный (городской) суд

Истец:
XXX

Ответчик:

ОАО «Название страховой компании»
Адрес филиала в Новосибирской области

Третье лицо:

YYY

Цена иска
ХХХХ (разница в размере ущерба)
+
YYYY (стоимость независимой оценки)

Госпошлина _______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании страхового возмещения

04.06.2010 произошло ДТП с участием автомобилей под управлением истца («Мазда-Фамилиа, г/н xxxxxxxx) и третьего лица YYY. («Тойота Премио», г/н yyyyyyy). Факт дорожно-транспортного происшествия подтверждается Справкой о ДТП ______от___________.
Виновность YYY в совершении ДТП подтверждается ________________ (полное наименование документа, например протокол об АПН или Решение суда от _______).
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в установленный срок в ОАО «Название страховой компании» мной предоставлены все документы, необходимые для выплаты страхового возмещения. ОАО «Название страховой компании» направила меня в ООО «Эксперт» на независимую экспертизу (или: оценка ущерба произведена сотрудником страховой компании). По заключению ООО «Эксперт» (или: сотрудника ОАО «Название страховой компании») сумма ущерба составляет____________ рублей ______ копеек, что намного меньше суммы, необходимой для приведения моей автомашины в состояние, в каком она была до наступления страхового события.
В соответствии с п. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утверждены Постановлением Правительства РФ № 238 от 24.04.2003), «_число_ »_месяц_ 2ххх г. я заказал проведение повторной экспертизы в ООО «Независимый Эксперт», о чем ОАО «Название страховой компании» была мной извещена. Стоимость проведение оценки ущерба в ООО «Независимый эксперт» составила YYYY рублей.
Из Экспертного заключения ООО «Независимый эксперт» №___ от «_число_» _месяц_ 2ххх г. о стоимости работ, услуг, материалов и запасных частей, необходимых для восстановления моего поврежденного автомобиля (далее - «Отчет») подготовленного ООО «Независимый Эксперт», следует, что размер причиненного автомобилю ущерба составляет ____________ рублей ______коп, что на ХХХХ рублей ХХ коп. больше суммы ущерба рассчитанной ООО «Эксперт» и выплаченной мне от ОАО «Название страховой компании».
«_число_» _месяц_ 2ХХХ г. ЗАО «Название страховой компании» мной направлена досудебная претензия с предложением о добровольном урегулировании возникших разногласий, и к настоящему времени ответа на нее нет (прим*** а если ответ был получен, то: «однако «_число_» _месяц_ 2ХХХ г. получил ответ, не оставляющий мне иного способа решения спора, кроме как через обращение за защитой моих прав в суд»).
Если вы уже произвели ремонт транспортного средства, добавьте в исковое заявление еще следующее:

Размер причиненного мне вреда также подтверждается затратами на ремонт, которые составили ____________руб. (копии чеков, квитанций и пр прилагаются)

В соответствии с ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ч.4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
При этом, в соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно ч.2 названной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Поскольку при выплате суммы страхового возмещения ОАО «Название страховой компании» был занижен размер реального ущерба, то разница между суммой выплаты и размером реального ущерба подлежит взысканию с ответчика.

Таким образом, на основании ст.12, ст.15, ст.931, ст.1064, ст.1079 ГК РФ, ст.12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (п.4-5, п.7)

прошу

1. Взыскать с ОАО «Название страховой компании» сумму страхового возмещения в размере ХХХХ рублей ХХ коп.
2. Взыскать с ОАО «Название страховой компании» расходы на проведение оценки ущерба в размере YYYY рублей YY коп.

Приложения:
1. Справка о ДТП от ____________
2. Постановление об АПН от __________ (либо Решение суда от _____)
3. Заявление о выплате страхового возмещения
4. Претензия в ОАО «Название страховой компании»
5. Письмо об отказе в выплате от___________ (если есть)
6. Экспертное заключение ООО «Независимый эксперт» от________ 14.03.201
7. Договор с ООО «Независимый эксперт» на проведение оценки
8. Квитанция об оплате услуг по договору с ООО «Независимый эксперт»
9. Квитанция об уплате государственной пошлины
10. Копия страхового акта ОАО «Название страховой компании», на основании которого рассчитано и выплачено страховое возмещение
11. Копия искового заявления по числу лиц, участвующих в деле.
12. Копии квитанций об оплате ремонта (если имеются)
«____» ________2011 года

_____________________________ (ФИО истца)
подпись истца

образец ходатайства о возмещении расходов на представителя

Мировому судье 1 судебного участка Центрального района
г. Новосибирска

630099, г. Новосибирск,
ул. Максима Горького, д.89

Истец: XXX
Ответчик: ОАО Страховое общество «Афес»
адрес Сибирского филиала:
630099 г. Новосибирск,
Ул. Каменская, д.38

Дело №2-1-269-10
Мировому судья 1 судебного участка Центрального района
г. Новосибирска

ХОДАТАЙСТВО
о возмещении расходов на оплату услуг представителя

01 апреля 2010 года был полностью удовлетворен мой иск к ОАО «Страховое общество «Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)» о взыскании суммы страхового возмещения.
Решение вступило в законную силу 13.04.2010
В ходе судебного разбирательства мне была оказана юридическая помощь адвокатом VVVVV
Сумма гонорара по Соглашению от 18 января 2010 года составила 30000 рублей.
В рамках оказанной мне юридической помощи были совершены следующие действия:
1.Правовой анализ ситуации
2. Подготовка искового заявления
3. Представительство в суде
В связи с изложенным и в соответствии со ст.100 ГПК РФ
прошу

Взыскать с ОАО «Страховое общество «Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)» возмещение расходов на оплату представительства в размере 30000 рублей.

Приложения:

1. Копия соглашения от 18.01.2010
2. Копия квитанции приходного ордера от 01.04.2010

«13» сентября2010

XXX. ________
также прикрепляю все образцы в виде вордовских файловДосудебная претензия (занижение выплаты ОСАГО).docЗаявление о возмещении расходов на представителя.docОбразец иска занижение выплаты ОСАГО.doc

4) ОСАГО: Что делать, если потерпевший предъявляет иск непосредственно к виновнику ДТП, а не к страховой компании, в которой застрахована его ответственность?

Данная проблема решается следующим образом.

Обзор законодательства и судебной практики за 1 квартал 2007 (Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года.)

Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.
При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.
Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).
Таким образом, в случае, если потерпевший предъявил иск не к страховой компании, а непосредственно к водителю (владельцу источника повышенной опасности), то последнему необходимо заявить в суде требование о привлечении к участию в деле своей страховой компании, в которой застрахована его ответственность). Соответственно, приложить к ходатайству копию полиса, подтверждающего факт страхования.
Все -этого достаточно. С причинителя вреда суд уже не может взыскать материальный вред (в размере лимита страховой выплаты по ОСАГО).
Моральный вред взыскивается в любом случае с причинителя вреда.

5) Что будет, если госномер не вписан в полис ОСАГО?

Вопрос:

Оформил полис ОСАГО, потом поставил машину на учет. Грозит ли какое-нибудь наказание за управление автомобилем с полисом ОСАГО без вписанного гос. номера?
В случае ДТП не возникнет ли проблем у водителя в этой ситуации?

Ответ:

Нет, не возникнет. Поскольку договор обязательного страхования заключен, то он действителен в течение всего периода его действия. Немотря на указание о том, что госномер должен быть вписан в полис ОСАГО, никакой ответственности за невписывание номера (ГРЗ) не предусмотрено, а в случае ДТП у водителя проблем возникнуть не должно.

6) ОСАГО: Езда с просроченным полисом

До 1 марта 2008 года у владельца ТС после окончания срока договора ОСАГО был еще 1 месяц, в течение которого он не мог быть привлечен к административной ответственности за его отсутствие.
С 1 марта закон изменился и теперь в случае окончания действия договора ОСАГО и не продлении его на следующий год считается, что владелец не исполнил свою обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Помимо штрафа ИДПС также запрещает эксплуатацию путем снятия государственных регистрационных знаков

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.