Показано с 1 по 20 из 20

Судебные разбирательства с ТСЖ.Нужна помощь!

Больше 7 лет на форуме

Судебные разбирательства с ТСЖ.Нужна помощь!

Доброго всем времени суток! Случилось с моей машиной неприятность,а именно в ночь на 15 марта около 2:30, во дворе дома упало две большие льдины на правую сторону,тем самым повредив 5 элементов авто,3 из которых на замену.В общем примерный ущерб на 50-55тыс.руб. Машину сразу переставил,т.к. было опасно там находиться для себя и своего имущества.Поднялся домой,вызвал полицию и пошел с фотоаппаратом снимать все.Приехали сотрудники полиции,составили постановление и заявление,нашли панятого-охранник со стоянки,который вдобавок слышал удары и рев сигнализации.Сейчас нашел свидетелей среди соседей которые могут подтвердить что моя машина стояла именно на этом месте,т.к. припарковали свою в тот вечер за моей.
    Вчера встречался с адвокатом и вот не знаю, по силам ли будет мне одному отстаивать свои права или все же лучше воспользоваться услугами юр. подкованных людей.В досудебном порядке боюсь что не договоримся мы с ТСЖ,поэтому прийдется составлять исковое заявление и подавать в суд.Вообще если есть у кого-либо практика в подобных случаях прошу поделиться советами,что может быть я сделал не так и что сделать сейчас пока прошло всего 5 дней и все свежо в памяти у людей.Стоит ли искать еще свидетелей?Оградительных лент и табличек со словами "машины не ставить,сход снега,падение сосулек" не было и нет до сих пор,о чем свидетельствуют фото сделанные мною (с датой и временем),сразу же ночью и рано утром спустя 5 часов после происшествия.Чем обычно заканчиваются подобные дела и какие заявления делает ТСЖ,дабы обосновать свою невиновность? Надеюсь на вашу отзывчивость и помощь реальными советами!
    ;)

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от zoom zoom Посмотреть сообщение
    Приехали сотрудники полиции,составили постановление и заявление,нашли панятого-охранник со стоянки,который вдобавок слышал удары и рев сигнализации
    Что за постановление и заявление они составили или кто составил?

В целом схема стандартная:
    - претензия в ТСЖ с предложением возместить вред, в объеме оцененном вами.
    - ждем-с.
    а) соглашаюся, то деньги в карман, взамен дается расписка о возмещенном ущербе в полном объеме
    б) не соглашаются или ответа нет, то далее
    - оценка ущерба независимым оценщиком, членом СРО (не забыть потерю товарной стоимости)
    - уплата госпошлины
    - подача иска с требованием возместить ущерб в размере оценки и судебные расходы. Указать реквизиты свидетелей, попросить пригласить их. Приложить документы из полиции, отчет оценщика, квиток госпошлины, справку с работы о средней зарплате и заверенную копию приказа о времени за свой счет на мытарства по этому делу. Ходатайство о обеспечении иска наложить арест на имущество ТСЖ и расчетный счет.

Чего забыл указать, поправьте.

Больше 7 лет на форуме
    Постановление в котором описано само происшествие,где,когда,какие повреждения получил автомобиль и т.д.
    Заявление я так понял на ТСЖ,инспектор сказал чтобы потом вам не бегать,давайте сразу составим....лежит сейчас в участковом отделе и пока не рассмотренно.Сказали мне там,что ждем решения (какого и от кого я так и не понял),и пока мы вам не можем сделать копий и выписку об отказе в возбуждении уголовного дела.Пойду к ним опять завтра.
    Волнует меня тот факт что ТСЖ скорее всего до сих пор не знает об этом происшествии,отразится ли это в дальнейшем как то?
    Адвокат говорит,что сейчас нет смысла делать независ. экспертизу т.к. в ходе судебных разбирательств они повторно отправят на какую-то свою...или он ошибается?
    И можно ли выставить за моральный вред? Т.к. я сам не спал всю ночь перед рабочим днем и заставили понервничать и поволноваться мою беременную жену,которой категорически это противопоказано?
    ;)

Больше 15 лет на форуме
    Постановление в котором описано само происшествие,где,когда,какие повреждения получил автомобиль и т.д.
    Заявление я так понял на ТСЖ,инспектор сказал чтобы потом вам не бегать,давайте сразу составим....лежит сейчас в участковом отделе и пока не рассмотренно.Сказали мне там,что ждем решения (какого и от кого я так и не понял),и пока мы вам не можем сделать копий и выписку об отказе в возбуждении уголовного дела.Пойду к ним опять завтра.
    Важнейший документ, нужно подавать вместе с иском.

Волнует меня тот факт что ТСЖ скорее всего до сих пор не знает об этом происшествии,отразится ли это в дальнейшем как то?
    Пусть не волнует, узнают в свое время.

Адвокат говорит,что сейчас нет смысла делать независ. экспертизу т.к. в ходе судебных разбирательств они повторно отправят на какую-то свою...или он ошибается?
    Не ошибается, можно попросить суд назначить экспертизу.

И можно ли выставить за моральный вред? Т.к. я сам не спал всю ночь перед рабочим днем и заставили понервничать и поволноваться мою беременную жену,которой категорически это противопоказано?
    Маловероятно, прямая связь не просматривается.

Наймите представителя с которым консультируетесь, уже сейчас, на этапе претензиии и сбора документов, пусть бегает он. Его услуги, в конечном счете, оплатит ТСЖ.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
    Что за постановление и заявление они составили или кто составил?

В целом схема стандартная:
    - претензия в ТСЖ с предложением возместить вред, в объеме оцененном вами.
    - ждем-с.
    а) соглашаюся, то деньги в карман, взамен дается расписка о возмещенном ущербе в полном объеме
    б) не соглашаются или ответа нет, то далее
    - оценка ущерба независимым оценщиком, членом СРО (не забыть потерю товарной стоимости)
    - уплата госпошлины
    - подача иска с требованием возместить ущерб в размере оценки и судебные расходы. Указать реквизиты свидетелей, попросить пригласить их. Приложить документы из полиции, отчет оценщика, квиток госпошлины, справку с работы о средней зарплате и заверенную копию приказа о времени за свой счет на мытарства по этому делу. Ходатайство о обеспечении иска наложить арест на имущество ТСЖ и расчетный счет.

Чего забыл указать, поправьте.
    Поправлю))) Госпошлину платить не надо.
    Объясню, почему.

ТСЖ - исполнитель коммунальных и сопутствующих услуг, к которым относится и содержание общего имущества в многоквартирном доме. (ППРФ №491-2006г). К общему имуществу относятся крыши. п. 10 Этого постановления: Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
    а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
    б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Фактически ТСЖ не выполняля обязательства по уборке крыш от снега и сосулек, а вы эту услугу оплачивали (она внесена в квитанции под "ремонт и содержание жилья" или типа того..). Некачественное исполнение услуги привело к Вашему случаю.
    Поэтому Ваш иск попадает под действие ЗоЗПП и его подача не облагается госпошлиной.

Если суд установит, что Ваши потребительские права нарушены, он в любом случае удовлетворит и моральный вред.

Конст написал все остальное правильно, я с ним полностью согласен. Не.. Еще не написал, что можно требовать 50% штрафа от присужденной суммы.. ЗоЗПП все ж))))))

А если надумаете делать экспертизу по причиненному ущербу - обязательно пригласите представителей ТСЖ!!!

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Миша-Михаил Посмотреть сообщение
    Поправлю))) Госпошлину платить не надо.
    Возможно, не вникал подробности.
    Можно не платить и по другой причине - отсутствие средств, взыщут с ответчика.

Больше 7 лет на форуме
    Возможно, не вникал подробности.
    Можно не платить и по другой причине - отсутствие средств, взыщут с ответчика.
    Здсь 100% защита потребительских прав. У меня был процесс, причинение ущерба.. такое же по сути. Разница, что здесь сосульки на машину упали, а у меня крыша была худая, все имущество поле дождя испоганилось.
    Алгоритм действий абсолютно идентичен.

Больше 7 лет на форуме
    Не ошибается, можно попросить суд назначить экспертизу.
    если он назначит,я за свой счет буду ее делать? и потом это можно довнести в начальный иск или он вообще не "редактируется" ?
    ;)

Больше 7 лет на форуме
    Наймите представителя с которым консультируетесь, уже сейчас, на этапе претензиии и сбора документов, пусть бегает он. Его услуги, в конечном счете, оплатит ТСЖ.
    с меня он пока просит забрать из участкового отделения,все копии и др. документы,чтобы все посмотреть,подумать и составить алгоритм действий....
    ;)

Больше 7 лет на форуме
    [QUOTE=Миша-Михаил;1136650328]
    Конст написал все остальное правильно, я с ним полностью согласен. Не.. Еще не написал, что можно требовать 50% штрафа от присужденной суммы.. ЗоЗПП все ж))))))
    а что такое ЗоЗПП???

А если надумаете делать экспертизу по причиненному ущербу - обязательно пригласите представителей ТСЖ!!!
    об этом меня уже предупредили =))
    ;)

Больше 7 лет на форуме
    ЗОПП - закон о защите прав потребителей.

По опыту скажу. В судебном заседании по моему судья сказал, что моей стороне надлежит оформить и представить доказательства суммы ущерба. Сумма оценки, которую представили самостоятельно, суд оценивал критически.
    За неделю за счет истца проведена была экспертиза с конкретным размером ущерба. Стомость экспертизы суд признал судебными издержками и взыскал с ответчика.

То есть: цена иска от того оплатате вы экспертизу или нет, не изменится. Все ваши расходу войдут в судебные издержки. Можно будет в них заявить, например, стоимость телеграммы или письма, которым вы будете извещать ответчика о проведении экспертизы)))

Больше 7 лет на форуме
    ЗОПП - закон о защите прав потребителей.

По опыту скажу. В судебном заседании по моему судья сказал, что моей стороне надлежит оформить и представить доказательства суммы ущерба. Сумма оценки, которую представили самостоятельно, суд оценивал критически.
    За неделю за счет истца проведена была экспертиза с конкретным размером ущерба. Стомость экспертизы суд признал судебными издержками и взыскал с ответчика.

То есть: цена иска от того оплатате вы экспертизу или нет, не изменится. Все ваши расходу войдут в судебные издержки. Можно будет в них заявить, например, стоимость телеграммы или письма, которым вы будете извещать ответчика о проведении экспертизы)))
    все понял,спасибо вам огромное!!!!!!!! =)) тему буду дополнять,по ходу разбирательств!
    Кстати долго длилось у вас это дело? В 5 заседаний уложимся или как покатит? =))
    ;)

Больше 7 лет на форуме
    Забыл еще про свидетелей спросить....У меня есть девушка-соседка которая может подтвердить что моя машина стояла именно там где стояла,охранник-панятой слышал удары и сигнализацию,непосредственно сотрудник полиции оформлявший ночью все это -является ли он свидетелем,и хватит ли этого,или еще поискать?
    ;)

Больше 7 лет на форуме
    Вызывайте всех. Свидетель- это ведь такое же доказательство))) Дело у меня длилось 4 заседания. Около 3 месяцев.

Больше 15 лет на форуме
    zoom zoom
    Можно уложиться и в одно заседание, если все доказательства будут собраны в надлежащем виде и суд их примет, придут свидетели и ответчик (который ничего не заявит и возможно согласится с иском), ну и т.д. и т.п.
    Про свидетелей писано уже.
    Представителя наймите сейчас, меньше беготни.

Миша-Михаил
    На счет ЗоПП: является ли ТС потребителем услуги ТСЖ?

Больше 7 лет на форуме

Миша-Михаил
    На счет ЗоПП: является ли ТС потребителем услуги ТСЖ?
    Зум-Зум! Вы проживаете в этом доме, с крыши которого упал лед?
    Квартиру в этом доме занята Вами:
    - по праву собственности;
    - по договору соцнайма;
    - арендуете.
    Ответьте на вопросы и мы с Констом узнаем, являетесь ли Вы потребителем услуг ТСЖ.

Больше 7 лет на форуме
    Зум-Зум! Вы проживаете в этом доме, с крыши которого упал лед?
    Квартиру в этом доме занята Вами:
    - по праву собственности;
    - по договору соцнайма;
    - арендуете.
    Ответьте на вопросы и мы с Констом узнаем, являетесь ли Вы потребителем услуг ТСЖ.
    Да проживаю в этом доме.Арендую,есть договор найма и квитанция об оплате за услуги агенства недвижимости,которые нашли мне это жилье.
    ;)

Больше 7 лет на форуме
    Тогда, если верить жилищному кодексу, Вы не являетесь потребителем услуг ТСЖ. Поэтому Ваш иск к этому ТСЖ будет облагаться госпошлиной, а штрафа в Вашу пользу заявлять не имеете права.
    Однако, алгоритм действий остается прежним.

Уточняющий вопросик: в договоре найма у Вас прописано, кто оплачивает коммуналку и содержание жилья?

Больше 7 лет на форуме
    Тогда, если верить жилищному кодексу, Вы не являетесь потребителем услуг ТСЖ. Поэтому Ваш иск к этому ТСЖ будет облагаться госпошлиной, а штрафа в Вашу пользу заявлять не имеете права.
    Однако, алгоритм действий остается прежним.

Уточняющий вопросик: в договоре найма у Вас прописано, кто оплачивает коммуналку и содержание жилья?
    мы оплачиваем за свет и воду по счетчикам,это я точно помню что прописано в договоре,а на счет остального надо вечером дома глянуть.
    Значит это не нарушение ЗоЗПП?
    Последний раз редактировалось zoom zoom; 21.03.2013 в 11:05.
    ;)

Больше 7 лет на форуме
    У Вас стандартный договор: найм + счетчики.
    Ясно, вы не потребитель услуги, но это не освобождает ТСЖ от возмещения ущерба, причиненного Вам.

Вернуться к списку тем
Toyota Camry
2008 год
830000 руб.
Toyota RAV4
2015 год
1395000 руб.
Mercedes-Benz GLK-Class
2014 год
1450000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год