Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Участие в долевом строительстве.

Больше 10 лет на форуме

Участие в долевом строительстве.

Доброго времени суток.
    Исходные данные:
    Квартира в строящемся доме с привлечением заёмных средств банка (ипотека).
    Срок сдачи согласно ДДУ - 30 сентября 2016 г.
    По факту застройщик сам говорит, что готовы квартиры будут не раньше, чем через 2-2,5 месяца, то бишь к новому году аккурат.
    По ДДУ, при возникновении запоздания в сроках сдачи, застройщик должен за два месяца до первоначального срока информировать дольщиков о задержке в сдаче дома.
    Но это мелочи еще.
    Суть вопроса вот в чем. Застройщик говорит, что хоть дом и будет готов к новому году, но сдачи его надзорным органам не будет, по причине неготовности (нет документального оформления) инженерных сетей - ГВС, отопление, канализация, вода, электричество. Эти сети делаются администрацией города. Физически они выполнены, но документально ещё не оформлены и когда будут оформлены - очень интересный вопрос.
    Так вот, застройщик собирается предлагать заключить доп соглашение со смещением срока сдачи дома на 2-й квартал 17 года - я так понимаю, подписывать его не надо.
    Второй момент, в ДДУ есть пункт, дословно "В случае задержки выполнения Застройщиком своих обязательств, связанных с подключением дома к городским инженерным сетям и их передачей соответствующим ведомствам, по вине третьих лиц, Застройщик не несёт ответственности, предусмотренной договором, при условии наличия факта обращения Застройщика или уполномоченных им лиц в соответствующие организации" - я так понимаю, что если вдруг решусь воспользоваться пунктом 7.2 ДДУ "Дольщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в следующих случаях:
    - неисполнение застройщиком обязательств по передаче квартиры в срок, указанный в п. 3.1 Договора срок передачи квартир на 2 месяца, кроме случаев перечисленных в п. 3.4, 3.5, 3.6, 5.5 Договора;
    - неисполнения Застройщиком п. 4.7 настоящего Договора;
    - существенного нарушения требований к качеству передаваемой квартиры в соответствии с п. 4.7 настоящего Договора."
    то мне придется сначала подождать 2 месяца после 30 сентября, а потом застройщик, в ответ на моё обращение о расторжении договора, предъявит мне пару бумаг (одну о том, что администрация гарантирует готовность сетей к 30 сентября, а другую о том, что финансирование ограничено и поэтому сети будут введены в строй в 17 году) и мне придётся ждать до момента готовности сетей. Верно?
    п. 3.4 ДДУ - это про то, что если Застройщик отправил мне уведомление о готовности квартиры в нужные сроки, но я его получил по истечении срока передачи квартиры, то Застройщик не виновен в этом.
    п. 3.5 - это отказ в приёмке квартиры по причине нарушений строительства, с составлением соответствующего акта осмотра с перечнем несоответствий.
    п. 3.6 - это если дольщик уклоняется от приёмки квартиры.
    п. 5.5 - это если к моменту передачи квартиры Дольщик не оплатил полностью свой взнос.
    п. 4.7 - это если Застройщик отказывается устранять выявленные замечания, отказывается соразмерно уменьшит цену Договора, возместить понесённые Дольщиком расходы по устранению недостатков квартиры.
    Друг за друга если надо
    Вступим в драку, и умрем.
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Больше 10 лет на форуме
    Что то рано ты начал волноваться, люди годами ждут и надеются на достройку своего дома, и успешно платят за ипотеку.

Если же застройщик пытается вас кинуть, то хоть за смотрись пункты, а вот если реально просто в сроки не укладывается, то тебе только ждать и потом можешь обратиться в суд, за возмещением своих затрат
    Выкуп любой недвижимости
    Выкуп вашего автомобиля, 89236026213
    Сдам квартиры в Шерегеше

Больше 10 лет на форуме
    Лучше раньше начать волноваться, чем волноваться тогда, когда уже поздно.
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Больше 10 лет на форуме
    Инициативная группа граждан уже начала суетится по поводу подачи иска застройщику. В связи с этим возникли некоторые вопросы.
    Вот что они пишут:
    срок выйдет 30 сентября, с 1 октября уже можно писать претензии. Юрист занимается всей этой волокитой, напишет претензии, посмотрит как отреагирует застройщик будет действовать дальше по опыту. Суда он будет инициировать два, первый до акта приёма передачи на так называемую промежуточную неустойку, второй после акта, чтобы догнать до полной неустойки. ......... Хоть суд и заставляет компенсировать судебные издержки проигравшего, но по факту не в полному объёме обычно. Поэтому чем дешевле будет тем больше шанс компенсировать все свои затраты. Со слов юриста если будет человек от 10, то стоить будет по 10тр за оба суда, до акта приема-передачи и после. Если один человек то 15 за каждый суд.
    Вопросы:
    1. Что за промежуточный такой иск?
    2. Неужели такие дорогие судебные издержки?
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от TimonS Посмотреть сообщение
    Инициативная группа граждан уже начала суетится по поводу подачи иска застройщику. В связи с этим возникли некоторые вопросы.
    Вот что они пишут:

Вопросы:
    Подождите сдачу дома. Расходы застройщика до сдачи дома могут привести к увеличению срока сдачи.
    После сдачи - претензию застройщику и можно в суд за неустойкой либо застройщик сам выплатит.

Просто, формально, с момента задержки сдачи, вы уже имеете право требовать неустойку, вот юрист и "взял Вас в оборот".

Дождитесь сдачи, сумма неустойки будет больше и дом готов. Доп.соглашения главное не подписывайте к ДДУ никаких.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Вопросы:
    Это из серии "автоюрист", Вы бы внимательнее присмотрелись к такому "промежуточноюристу", а то у нас есть один, который умудрялся "просохатить" иски к "сберу" "за ведение счета", когда даже ответчик, не сильно "брыкался" по этому поводу (на излете), у меня такое ощущение, что ходил только к нему, ибо шансы были.
    См. п. 1., определитесь со своим представителем (адвокатом), возможно не все суд возместит, но "проиграть" такой суд, будет дороже.
    absente aegroto

Больше 7 лет на форуме
    Доброго времени суток.
    Исходные данные:
    Квартира в строящемся доме с привлечением заёмных средств банка (ипотека).
    Срок сдачи согласно ДДУ - 30 сентября 2016 г.
    По факту застройщик сам говорит, что готовы квартиры будут не раньше, чем через 2-2,5 месяца, то бишь к новому году аккурат.
    [skip]
    Пока не получишь все документы на квартиру, лучше не шевелиться и не поднимать волну.
    В принципе особых проблем расторгнуть с тобой договор на участии в долевом нет и выдать ровно ту сумму, какую ты вложил на начальном этапе.

Получаешь доки на хату, фактически у тебя на руках и получается пакет документов который подтвердит срыв сроков по договору и с ним иди куда хочешь.
    Пескоструйка от колеса, до кораБЛЯ. Возможен выезд к заказчику https://vk.com/blastingnsk

Нам на полгода сдачу дома откладывали, в итоге кто подсуетился, получили нормальную неустойку за задержку, но это при том варианте, что дом достроится вообще. Знакомый вот два года уже как и ипотеку платит за квартиру, которой нет, и жилье снимать приходиться, все суды в пустую

Больше 10 лет на форуме
    И снова Здравствуйте.
    Застройщик начал рассылать доп соглашение к основному ДДУ. В этом доп соглашении ни слова о строительной неготовности дома, только то, что внешние инженерные сети не готовы и не переданы на баланс ресурсоснабжающим предприятиям. Срок сдачи дома, по новому доп соглашению, переносится на 30.06.2017 г.
    По факту дом ещё не готов: - внешняя отделка выполнена % на 40, благоустройства наружнего нет от слова совсем, внутренняя часть мне не известна, но в конце месяца обещают устроить экскурсию.
    Застройщик 8 сентября обещал (словесно, на собрании дольщиков), что дом они доделают в течении 2-2,5 месяцев. По сути, если по нормальному, то вполне возможно уложится в данные сроки.
    В основном договоре ДДУ есть пункт, о нём писал выше:
    "В случае задержки выполнения Застройщиком своих обязательств, связанных с подключением дома к городским инженерным сетям и их передачей соответствующим ведомствам, по вине третьих лиц, Застройщик не несёт ответственности, предусмотренной договором, при условии наличия факта обращения Застройщика или уполномоченных им лиц в соответствующие организации"
    Я так понимаю, "фактом обращения Застройщика или уполномоченных им лиц в соответствующие организации" должны быть соответствующие письма в ресурсоснабжающие организации, верно?
    Меня интересует следующий вопрос: планирую подождать эти 2-2,5 месяца, за которые застройщик обещал достроить дом, и, если дом не будет готов таки, писать претензию застройщику и разрывать с ним отношения. В этом случае как застройщик докажет, что дом то готов, а вот инженерные сети - нет? Как мне доказать, что дом не готов и неготовность инженерных сетей тут не причём?
    Второй вариант развития событий: дом таки будет готов через 2-2,5 месяца, но тут эти самые инженерные сети не готовы, и будут лишь готовы как раз, условно, к 30.06.2017 г. Я доп соглашение о переносе срока сдачи дома подписывать не собираюсь. Как тогда можно будет запросить неустойку по поводу срыва сроки сдачи дома, как опять же, доказать, что сам дом не готов был и инженерные сети тут не причем?
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Больше 7 лет на форуме
    И снова Здравствуйте.
    Застройщик начал рассылать доп соглашение к основному ДДУ. В этом доп соглашении ни слова о строительной неготовности дома, только то, что внешние инженерные сети не готовы и не переданы на баланс ресурсоснабжающим предприятиям. Срок сдачи дома, по новому доп соглашению, переносится на 30.06.2017 г.
    По факту дом ещё не готов: - внешняя отделка выполнена % на 40, благоустройства наружнего нет от слова совсем, внутренняя часть мне не известна, но в конце месяца обещают устроить экскурсию.
    Застройщик 8 сентября обещал (словесно, на собрании дольщиков), что дом они доделают в течении 2-2,5 месяцев. По сути, если по нормальному, то вполне возможно уложится в данные сроки.
    В основном договоре ДДУ есть пункт, о нём писал выше:
    Я так понимаю, "фактом обращения Застройщика или уполномоченных им лиц в соответствующие организации" должны быть соответствующие письма в ресурсоснабжающие организации, верно?
    Меня интересует следующий вопрос: планирую подождать эти 2-2,5 месяца, за которые застройщик обещал достроить дом, и, если дом не будет готов таки, писать претензию застройщику и разрывать с ним отношения. В этом случае как застройщик докажет, что дом то готов, а вот инженерные сети - нет? Как мне доказать, что дом не готов и неготовность инженерных сетей тут не причём?
    Второй вариант развития событий: дом таки будет готов через 2-2,5 месяца, но тут эти самые инженерные сети не готовы, и будут лишь готовы как раз, условно, к 30.06.2017 г. Я доп соглашение о переносе срока сдачи дома подписывать не собираюсь. Как тогда можно будет запросить неустойку по поводу срыва сроки сдачи дома, как опять же, доказать, что сам дом не готов был и инженерные сети тут не причем?

мы не подписывали никаких допов с их условиями... прям ходили к застройщику и там общались под диктофон, что ухудшение условий договора не приемлем. И указывали как раз те пункты, где про компенсацию и сроки пропала инфа. И на варианты выводили их.
    Ещё несколько дольщиков так же ходили разбираться. Переделывали доп договоры под нас.
    Пескоструйка от колеса, до кораБЛЯ. Возможен выезд к заказчику https://vk.com/blastingnsk

Больше 10 лет на форуме
    Я не собираюсь подписывать доп соглашение, которое они хотят предоставить.
    Снова вопрос возник. Читаю ТИПОВОЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию» (это по Лен области) и в списке предоставляемых документов застройщиком вижу:

2.8. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:
    а) заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Административному регламенту;
    б) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    в) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;
    г) разрешение на строительство;
    д) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
    е) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство, по форме согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту;
    ж) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), по форме согласно приложению 3 к настоящему Административному регламенту;
    з) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанный представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии) по форме согласно приложению 4 к настоящему Административному регламенту;
    и) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;
    к) заключение органа государственного строительного надзора (в случае если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
    л) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
    м) технический план здания, сооружения, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", и иные документы, необходимость которых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в целях получения в полном объеме сведений, необходимых для постановки объекта капитального строительства на Муниципальный учет установлена Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

И не нахожу в этом списке информацию о подключении объекта кап строя к инженерным сетям. Кто должен это проверять и на каком этапе? КТо может подсказать?
    Нашёл только в приложении 4 указанного регламента информацию о том, что ресурсоснабжающие организации должны подтвердить, что объект кап строительства соответствует тех условиям на присоединение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
    Ни какой информации о том, что объект подключен к этим сетям, как я понял, не требуется.
    Последний раз редактировалось TimonS; 10.10.2016 в 09:41.
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Больше 10 лет на форуме
    Получил ответ с администрации по поводу инженерных сетей к ЖК. Оказывается, у администрации и застройщика ни каких соглашений по этому поводу нет. Это нормально или совсем не нормально?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	6174966
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Больше 10 лет на форуме
    Доброго времени суток! ) И вновь я со своими вопросами! )
    Суть вопроса: подали в суд на застройщика по поводу компенсации за просрочку сдачи дома. Назначено предварительное судебное заседание на конец марта. Естественно, компенсация не за весь срок просрочки (дом еще не сдан и когда сдан будет - одному богу известно), а за период с момента возникновения просрочки до текущего момента. Так вот, обязан ли будет застройщик выплатить компенсацию, если суд такову присудит, если на момент внесения решения я уже не буду дольщиком (к примеру, продам, переуступив права, данную квартиру)?
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Суть вопроса: подали в суд на застройщика по поводу компенсации за просрочку сдачи дома. Назначено предварительное судебное заседание на конец марта. Естественно, компенсация не за весь срок просрочки (дом еще не сдан и когда сдан будет - одному богу известно), а за период с момента возникновения просрочки до текущего момента. Так вот, обязан ли будет застройщик выплатить компенсацию, если суд такову присудит, если на момент внесения решения я уже не буду дольщиком (к примеру, продам, переуступив права, данную квартиру)?
    да

Больше 10 лет на форуме
    И вновь продолжаем репортаж )))). На днях был суд по поводу просрочки сдачи дома.
    Интересные детали выяснились относительно 214-ФЗ в части доп соглашений со сдвигом срока сдачи дома.
    Оказывается, застройщик перед заключением доп соглашения должен внести изменения в декларацию, согласовать новые сроки со всеми дольщиками. Подозреваю, что согласование с со всеми дольщиками должно выражаться не в подписании доп соглашений к основному договору ДУ, а в каких то отдельных бумажках.
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    А Вам не все равно, Вы же не собирались подписывать "допник"? Или что-то изменилось?
    absente aegroto

Больше 3 лет на форуме
    Добрый день!
    Можете в личку скинуть исковое заявление, возможно у меня будет, что-то подобное!?
    Заранее благодарен!
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Voyar Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Можете в личку скинуть исковое заявление, возможно у меня будет, что-то подобное!?
    Заранее благодарен!
    Упс, только сейчас в эту темку заглянул! К сожалению, не могу. Адвокат этим всем занимается. Я даже сам искового не видел.
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Авгст Посмотреть сообщение
    А Вам не все равно, Вы же не собирались подписывать "допник"? Или что-то изменилось?
    Нет, ни чего не изменилось - допник не подписал и не собираюсь подписывать. Это для общей информации. Хотя тут проштудировал весь 214-фз, а такого как то не заметил. Или плохо смотрел.
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Больше 10 лет на форуме
    Вопрос задам, к делу не сильно относящийся.
    Как можно посмотреть через систему ГАС Правосудие (вроде так зовётся) решение по своему делу? На сайте своего суда я вижу только общую информацию о движении дела.
    И еще - если будет апелляция ответчиком, это будет видно на сайт суда? Они наверняка будут подавать (если будут подавать), в вышестоящие инстанции.
    Друг за друга если надо
    И за это нам награда:
    Вместе весело живем!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
ГАЗ 31029 Волга
1993 год
29000 руб.
Mitsubishi Libero
2001 год
130000 руб.