Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Строительство в зоне минимальных расстояний

Строительство в зоне минимальных расстояний

Добрый день, уважаемые форумчане! Столкнулись с такой проблемой: купили участок (земли населенных пунктов, ЛПХ), в праве собственности, в Росреестре ни ограничений, ни обременений на участок нет. Мы получили разрешение на строительство жилого дома от администрации и начали стройку, по ходу стройки уже выяснилось, что рядом проходит магистральный газопровод высокого давления диаметром 700 мм, по СНиП зона минимальных расстояний составляет 200 м, до нашего дома 175 м. Газовщики предъявляют только устные претензии, обещают подать в суд, но только когда построимся. Исходя из судебной практики, 100% подобных исков от Газпрома заканчиваются их удовлетворением, постройка, несмотря на разрешение, признается самовольной и сносится за счет владельца. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? С кого требовать компенсации и каким образом? Участок куплен более 3 лет назад, расторгнуть договор купли-продажи уже невозможно. На участке построены и зарегистрированы объект незавершенного строительства (готовность 20%) и баня.

Больше 3 лет на форуме
    Привет! Была такая же проблема. Купил участок под ИЖС, а там нарисовался газопровод, которого нигде не было в доках, ни обременений, уже после того, получили разрешения на стройку и закрутили сваи в землю. Но у меня труба 159, зона была 7 метров, Вызывал из нефтяной конторы знакомого с трассоискателем (здоровенная дура, втыкается в землю и на экране все показывает, что и где проложено). Вызвали представителей РосТехНадзора, собственника газопровода с начальником участка и т.д. и т.п. У меня получилось, что угол дома попал в охранную зону на 2 метра. Решением РосТехНадзора и собственника газопровода - было принято решение о сокращении охранной зоны до 3.5 метров. Для дальнейшего строительства было получено письмо, что собственник газопровода не возражает против нахождения дома, дом успешно достроен и зарегистрирован, прописался там и живу третий год. Но времени на все согласования, письма и прочие радости - убил больше двух месяцев, месяц из них был в отпуске и практически жил в РосТехНадзоре и организации-собственнике газопровода.

Но у меня на руках были письма, что никаких обременений на земле нет, что в доках все хорошо заверенных прокуратурой, а когда потом МинИмущества области решила "задним" числом наложить обременения под газопровод - у них ничего не вышло, ибо против прокурора идти они сдулись. Так и живем, зато газопровод теперь светиться в кадастре, а обременений на земле нет.

Больше 7 лет на форуме
    Если коротко. Если в разрешительных документах(ваших), нет нарушений, предъявляйте претензии органу, выдавшему разрешение на строительство.
    Не всё так просто, чтоб 100%...сносили....без компенсаций...
    У меня совесть чиста - я ей не пользуюсь......

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Shadow from omsk Посмотреть сообщение
    Привет! Была такая же проблема. Купил участок под ИЖС, а там нарисовался газопровод, которого нигде не было в доках, ни обременений, уже после того, получили разрешения на стройку и закрутили сваи в землю. Но у меня труба 159, зона была 7 метров, Вызывал из нефтяной конторы знакомого с трассоискателем (здоровенная дура, втыкается в землю и на экране все показывает, что и где проложено). Вызвали представителей РосТехНадзора, собственника газопровода с начальником участка и т.д. и т.п. У меня получилось, что угол дома попал в охранную зону на 2 метра. Решением РосТехНадзора и собственника газопровода - было принято решение о сокращении охранной зоны до 3.5 метров. Для дальнейшего строительства было получено письмо, что собственник газопровода не возражает против нахождения дома, дом успешно достроен и зарегистрирован, прописался там и живу третий год. Но времени на все согласования, письма и прочие радости - убил больше двух месяцев, месяц из них был в отпуске и практически жил в РосТехНадзоре и организации-собственнике газопровода.

Но у меня на руках были письма, что никаких обременений на земле нет, что в доках все хорошо заверенных прокуратурой, а когда потом МинИмущества области решила "задним" числом наложить обременения под газопровод - у них ничего не вышло, ибо против прокурора идти они сдулись. Так и живем, зато газопровод теперь светиться в кадастре, а обременений на земле нет.
    Скользкая схема...ситуация...

Сообщение от фарид762 Посмотреть сообщение
    Если коротко. Если в разрешительных документах(ваших), нет нарушений, предъявляйте претензии органу, выдавшему разрешение на строительство.
    Не всё так просто, чтоб 100%...сносили....без компенсаций...
    Нужно ли перед этим добиться от Газпрома официального запрета?

Пытаемся заключить соглашение с ними, но ни в какую, готовы подписать бумаги, что не имеем претензий к ним, те против, видимо, прекрасно осознают, что суды на их стороне.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Olich88 Посмотреть сообщение
    Нужно ли перед этим добиться от Газпрома официального запрета?
    Нет. Газпром, в данной ситуации, не имеет таких полномочий...что то запрещать.

Нет. Газпром, в данной ситуации, не имеет таких полномочий...что то запрещать.
    А на основании чего тогда будет претензия к органу, выдавшему разрешение?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Olich88 Посмотреть сообщение
    А на основании чего тогда будет претензия к органу, выдавшему разрешение?
    По ситуации...как думаете, почему Газпром, пока устно, на словах предъявляет претензии??...когда у вас, уже есть зарегистрированный объект...незавершенка. Ответ прост. Их труба, не зарегистрирована, как предписывает закон о регистрации имущества, линейных объектов. В том числе, любой газопровод, должен быть обозначен на
    местности, визуально, таблички, с указанием охранной зоны...в метрах. В зависимости от "трубы"..высокая, средняя..Соответственно, труба и охранная зона, должны быть отражены на карте реестра.
    Главное начать..войну..)....претензию, в местной администрации, принять обязаны!

Больше года на форуме
    А градплан не заказывали что-ли на участок?
    Форум дрома - развлечение, отвлечение, времпрепровождение, балдопинание... Ничего серьёзного :)

Больше 3 лет на форуме
    Скользкая схема...ситуация...
    Тут все просто - как только газовщики рискнуть что то сделать - огребут все налоги за все года (а газопровод построен в далеком 2008), сейчас они налоги не платят, за земли которые должны были обременить. И желанием они не горят. Так что успехов им.

Сообщение от Gusev41region Посмотреть сообщение
    А градплан не заказывали что-ли на участок?
    Имеется, никаких особых зон не прописано.

Больше 7 лет на форуме
    Тут все просто - как только газовщики рискнуть что то сделать - огребут все налоги за все года (а газопровод построен в далеком 2008), сейчас они налоги не платят, за земли которые должны были обременить. И желанием они не горят. Так что успехов им.
    Отгребут.?..Газпром.?..налоги.?..Да не смеши..)..или дай практику..
    Заключив договор с Газпромом, вы создали ситуацию, когда при дальнейших событиях/разбирательствах, территориальный собственник будет не при делах. Не ответственен.
    Собственник трубы, Газпром, не обязан платить налоги за охранную зону, только за землю, непосредственно под "трубой". Собственником охранной зоны, является "государство", с правом распоряжения....строительства и пр...

За налоги...прошлых лет...может предъявить, только территориальный собственник!!!
    Ни сосед...ни прокурор..)
    Последний раз редактировалось фарид762; 15.05.2018 в 09:12.

Больше 10 лет на форуме
    Будучи немного в теме, позволю написать "многобукв".

Первое - зона минимальных расстояний - это зона, используемая при проектировании и строительстве газопровода (СНиП 2.05.06-85), соотв-но снести/запретить строительство ОКС из-за попадания в ЗМР вряд ли удастся. Если они докажут опасность своей трубе от Ваших ОКСов в суде - тогда да, но там будет другая несколько аргументация, нежели попадание в ЗМР.

Охранная зона - это то, что может являться основанием для сноса. Там, независимо от наличия зоны в кадастре, сетевики выигрывают суды. Интересно-напишу подробнее. Охранная зона у МГ считается по документу "Правила охраны магистральных трубопроводов" (легко гуглится). 25 метров охранка. Там же перечень ограничений приведен. Но даже в охранке, если не мешать доступу к трубе и ее составным частям, можно не заиметь проблем, получив ТУ.

Вывод: повода для паники при этих вводных нет, но попереписываться, вероятно, придется.
    Примерный вариант развития событий: не вступая в дебаты, показать, что в охранку ОКСы не попадают (или попадают - тогда за ТУ в соотв-щий Трансгаз, долго и может быть дорого, но не невыполнимо), указать, что ЗМР в данном случае не при делах.

Кстати, еще раз повторюсь, от наличия этих зон в кадастре ничего не меняется. Меняется если у Трансгаза нет свидетельства на собственность на трубу, но это вряд ли. А данные надо было брать не в Росреестре а в местной архитектуре в виде планшетов 1:500/1:1000, где эта труба не могла быть не видна. Это совет, на что стоит/не стоит напирать в будущем.
    The most dangerous phrase in the language is, "We've always done it this way".

Сообщение от svasenkin Посмотреть сообщение

Первое - зона минимальных расстояний - это зона, используемая при проектировании и строительстве газопровода (СНиП 2.05.06-85), соотв-но снести/запретить строительство ОКС из-за попадания в ЗМР вряд ли удастся. Если они докажут опасность своей трубе от Ваших ОКСов в суде - тогда да, но там будет другая несколько аргументация, нежели попадание в ЗМР.

Охранная зона - это то, что может являться основанием для сноса. Там, независимо от наличия зоны в кадастре, сетевики выигрывают суды. Интересно-напишу подробнее. Охранная зона у МГ считается по документу "Правила охраны магистральных трубопроводов" (легко гуглится). 25 метров охранка. Там же перечень ограничений приведен. Но даже в охранке, если не мешать доступу к трубе и ее составным частям, можно не заиметь проблем, получив ТУ.

Вывод: повода для паники при этих вводных нет, но попереписываться, вероятно, придется.
    Примерный вариант развития событий: не вступая в дебаты, показать, что в охранку ОКСы не попадают (или попадают - тогда за ТУ в соотв-щий Трансгаз, долго и может быть дорого, но не невыполнимо), указать, что ЗМР в данном случае не при делах.

Кстати, еще раз повторюсь, от наличия этих зон в кадастре ничего не меняется. Меняется если у Трансгаза нет свидетельства на собственность на трубу, но это вряд ли. А данные надо было брать не в Росреестре а в местной архитектуре в виде планшетов 1:500/1:1000, где эта труба не могла быть не видна. Это совет, на что стоит/не стоит напирать в будущем.
    Судебная практика говорит о том, что сносят такие дома только так, ведь "главное - наша же безопасность", как говорят газовщики. В охранную зону (25 м в обе стороны от газопровода) при всем желании нам не попасть, а вот в ЗМР состоит практически весь участок. Трансгаз не является собственником трубы, собственник - Газпром, а Трансгаз ее арендует. Получается, для перестраховки можно еще взять справку в архитектуре, где будут карты градостроительного зонирования и зон с особыми условиями? Честно говоря, уже не верю, что в подобных делах на суде реально что-то выиграть и оспорить у газовщиков...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от svasenkin Посмотреть сообщение

Итого:...коротко..)
    В случае с ТС и омичем.п.2....если на карте отображена труба, как собственность и обозначена охранная зона, регистратор, просто не поставит на учет земельный участок. В том случае, если назначение(ВРИ) ИЖС ЛПХ. если ЛПХ...ради бога, паси коров..
    А так, по ситуации как сложилось....снести могут, но при компенсации, как строения, так и земельного участка.

Заметь...при определении границ, у омича...2!!!!!метра...С учетом законно допустимой погрешности, при проведении землеустроительных работ.....Все могло разрулиться....очень просто.))

Больше 3 лет на форуме
    В случае с ТС и омичем.п.2....если на карте отображена труба, как собственность и обозначена охранная зона, регистратор, просто не поставит на учет земельный участок. В том случае, если назначение(ВРИ) ИЖС ЛПХ. если ЛПХ...ради бога, паси коров..
    А так, по ситуации как сложилось....снести могут, но при компенсации, как строения, так и земельного участка.

Заметь...при определении границ, у омича...2!!!!!метра...С учетом законно допустимой погрешности, при проведении землеустроительных работ.....Все могло разрулиться....очень просто.))
    Ну тут видимо, кто раньше встал - того и тапки. Я купил участок раньше, чем проснулся собственник газовой трубы (и он не газпрём). До сих пор обременений нет нигде, хотя есть писмо от МинИмущества о том, что земля выделена для строительства газопровода. Газопровод построен в 2008, участок куплен в 2013, Прокуроры работали в 2014 и потребовали от собственника трубы устранить нарушения (интересно, какие). Письмо от МинИмущества в 2015, дом достроен в 2015, в 2017 там прописался, дом стоит на учете, участок тоже учтенный.

На счет погрешности - трассоискатель от нефтяников давал погрешность менее 1см (в отличии от миносикателя с которым приехали газовщики), он даже показал толщину стенки трубы, которая была уложена для газапровода, глубину залегания и прочее. Возможно, сыграло то, что газовщики отклонились от проекта на 200 метров в сторону, плюс положили трубу не так глубоко, как должно быть по проекту (проект 1.7 в реале 1.2 метра).

Больше 7 лет на форуме
    Ну тут видимо, кто раньше встал - того и тапки. Я купил участок раньше, чем проснулся собственник газовой трубы (и он не газпрём). До сих пор обременений нет нигде, хотя есть писмо от МинИмущества о том, что земля выделена для строительства газопровода. Газопровод построен в 2008, участок куплен в 2013, Прокуроры работали в 2014 и потребовали от собственника трубы устранить нарушения (интересно, какие). Письмо от МинИмущества в 2015, дом достроен в 2015, в 2017 там прописался, дом стоит на учете, участок тоже учтенный.

На счет погрешности - трассоискатель от нефтяников давал погрешность менее 1см (в отличии от миносикателя с которым приехали газовщики), он даже показал толщину стенки трубы, которая была уложена для газапровода, глубину залегания и прочее. Возможно, сыграло то, что газовщики отклонились от проекта на 200 метров в сторону, плюс положили трубу не так глубоко, как должно быть по проекту (проект 1.7 в реале 1.2 метра).
    Даа....это по нашему...))
    ...200 м. в сторону...

Больше 3 лет на форуме
    Ну они угол срезали..... Решили пройти не как по плану, вдоль трассы, а прошли через поле, напрямик. Потому и землю смело продавали и разрешения штамповали на строительство, никто ж не знал про газопровод. По документам он в стороне.

Больше 10 лет на форуме

Не согласен. Компенсацию могут дать при изъятии, те. если газопровод строится в момент когда дом уже есть. Тут либо снос самостроя за счет застройщика, либо мировое в суде, но, имхо, вряд ли газпром даст денег, если есть шанс бесплатно покарать...

Второй вопрос, я все же сомневаюсь, что так просто выиграть суд за ОКСы в ЗМР. Надо глянуть.
    Я водоканальщикам недавно писал заключение на суд (я за другую команду :)) - там было требование не о сносе, а о понуждении подписания ТУ типа укладка трубы в короб за счет самовольщика. В общем, им надо было садовода попугать, так тот господин угол дома на магистральную трубу D=1200 поставил.
    The most dangerous phrase in the language is, "We've always done it this way".

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic
2001 год
218000 руб.
Renault Duster
2012 год
579000 руб.
Ford Mondeo
2006 год
308000 руб.
УАЗ Патриот