Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Сдача в аренду мест общего пользования многоквартирного дома

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме

Сдача в аренду мест общего пользования многоквартирного дома

Возник тут один спор, или даже скорее задачка:

Есть жилой многоквартирный дом. Интернет-провайдер хочет оказывать на этом доме услугу, а для этого надо разместить где-нибудь железный ящик с коммутатором.
    Допустим, жильцы дома на общем собрании предоставили право своей управляющей компании (или ТСЖ) сдавать в аренду места общего пользования для размещения оборудования доступа в Интернет. Полученные деньги, управляющая компания тратит на обслуживание этого дома, но чаще просто их присваивает.

Вопросы такие:
    1. Должны ли облагаться НДФЛ доходы собственников жилья? Разумеется, пропорционально их доле.
    в случае положительного ответа на вопрос 1
    2. Кто является налоговым агентом? Оператор связи, который перечислил деньги за аренду на счет управляющей компании, или управляющая компания, получившая деньги на своей расчетный счет?

У кого какое мнение?
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Больше 5 лет на форуме
    Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь.
    Естественные монополии (электрические, газовые, водяные) заходят в многоквартирный дом. Неплохо бы было брать с них за это деньги, не правда ли?

Сообщение от Shurhenchik Посмотреть сообщение

Есть жилой многоквартирный дом. Интернет-провайдер хочет оказывать на этом доме услугу, а для этого надо разместить где-нибудь железный ящик с коммутатором.
    Допустим, жильцы дома на общем собрании предоставили право своей управляющей компании (или ТСЖ) сдавать в аренду места общего пользования для размещения оборудования доступа в Интернет. Полученные деньги, управляющая компания тратит на обслуживание этого дома, но чаще просто их присваивает.

Вопросы такие:
    1. Должны ли облагаться НДФЛ доходы собственников жилья? Разумеется, пропорционально их доле.
    2. Кто является налоговым агентом? Оператор связи, который перечислил деньги за аренду на счет управляющей компании, или управляющая компания, получившая деньги на своей расчетный счет?

У кого какое мнение?
    а где, в данном случае, физические лица, получающие доход?
    Последний раз редактировалось Вакх; 27.06.2018 в 16:03.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Вакх Посмотреть сообщение
    а где, в данном случае, физические лица, получающие доход?
    Так ведь собственники жилья?
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Так ведь собственники жилья?
    деньги поступили на счет УК (или ТСН) и лежат там, пока их не потратят на что-либо. Где здесь НДФЛ?
    Дальше, допустим, потратили на закупку лампочек. Где здесь НДФЛ?
    Ладно, пустили деньги на оплату труда сантехника. Да, вот тут у юрлица возникает обязанность по перечислению НДФЛ с той суммы, которая будет выплачена сантехнику.

Или вы предполагаете, что УК будет каждому собственнику перечислять по 0,58 копейки с той суммы, что получила по договору аренды? Допустим, что так. Но, в этом случае, ни один бухгалтер не перечислит вам ни копейки, не уплатив НДФЛ в бюджет. И любой бухгалтер это знает. А если не знает (что просто невероятно), то ребята из ИФНС быстро ему мозги вправят.

Налоговым агентом станет УК (ТСН) с того момента, с которого хоть одну копейку перечислит хоть одному физическому лицу.
    С этой копейки бухгалтер должен (ДО выдачи денег физлицу) перечислить 13% в ИФНС. И с рубля - тоже 13%. И с 10 рублей - тоже 13%. Как только деньги со счета УК (ТСН) предполагается перечислить физлицу, так сразу же возникает обязанность перечислить в ИФНС 13% от перечисляемой физлицу суммы.

Таким образом, пусть вам на счет поступит любой платеж, у вас не возникнет обязанность уплаты НДФЛ с этих денег до тех пор, пока вы не решите каким-либо образом перечислить какую-либо сумму физлицу. Ведь НДФЛ - это налог на доходы физического лица. Получило физлицо какую-либо сумму на свою карту (или наличкой по ведомости) - это значит, что бухгалтер того предприятия, которое дало физлицу эти деньги, УЖЕ ПЕРЕЧИСЛИЛ 13% в ИНФС в виде НДФЛ.
    Последний раз редактировалось Вакх; 27.06.2018 в 18:49.

Больше 10 лет на форуме
    ...
    Или вы предполагаете, что УК будет каждому собственнику перечислять по 0,58 копейки с той суммы, что получила по договору аренды? Допустим, что так. Но, в этом случае, ни один бухгалтер не перечислит вам ни копейки, не уплатив НДФЛ в бюджет. И любой бухгалтер это знает. А если не знает (что просто невероятно), то ребята из ИФНС быстро ему мозги вправят.
    А что, НДФЛ надо платить только тогда когда деньги выдают наличными? А если вместо денег я получил лампочку (ну так по цене сговорились), то мы ушли от налогообложения?

А что, НДФЛ надо платить только тогда когда деньги выдают наличными? А если вместо денег я получил лампочку (ну так по цене сговорились), то мы ушли от налогообложения?
    Наличными, на карту, на счет... Вот, например, работодатель платит вам зарплату, но перед тем, как перечислить вам ваши 100 тыс. зарплаты он уже перечислил 13 тыс. в ИФНС. Не потом, а ДО!
    А вы каким образом получили лампочку? На основании какого документа? Вам выдали эту лампочку в счет зарплаты? Вам выдали эту лампочку в счет оплаты по договору ГПХ?

И еще: если вы просто получили лампочку в виде замены сгоревшей в коридоре, то ведь прежде, чем ее туда повесили, ее где-то купили))) Так ведь? А при покупке лампочки в магазине никакой обязанности по оплате НДФЛ у УК (ТСН) не возникает.
    Последний раз редактировалось Вакх; 27.06.2018 в 19:02.

Больше 10 лет на форуме
    Хоть в счет зарплаты, хоть в счет оплаты по ГПХ по выполненным мной работам либо оказанным мною услугам, либо в счет арендной платы

Хоть в счет зарплаты, хоть в счет оплаты по ГПХ по выполненным мной работам либо оказанным мною услугам, либо в счет арендной платы
    Не, так не пойдет. Не надо никаких либо здесь.
    Нужно четко понимать, как в вашем договоре ГПХ прописан расчет с вами за выполненную вами работу.
    А зарплату у нас разве разрешено выплачивать бартером?

О какой арендной плате вы говорите? У вас лично УК (ТСН) что-то арендует?
    Последний раз редактировалось Вакх; 27.06.2018 в 19:13.

Короче так: пока деньги расходуются на хозяйственную деятельность УК (ТСН) никакого НДФЛ здесь не возникает. Как только деньгами (все равно какими, хоть со взносов, хоть как в вашем случае) планируется кому-то платить, пусть зарплату персоналу, пусть наемному работнику по ГПХ (то есть любому физическому лицу), то бухгалтер знает, что в этом случае он должен СНАЧАЛА перечислить НДФЛ на эту сумму (13%).
    Лампочки, метлы, веники, грабли - это все относится к хозяйственной деятельности УК (ТСН). Никакого НДФЛ здесь нет.

Больше 10 лет на форуме
    Не, так не пойдет. Не надо никаких либо здесь.
    Нужно четко понимать, как в вашем договоре ГПХ прописан расчет с вами за выполненную вами работу.
    А зарплату у нас разве разрешено выплачивать бартером?

О какой арендной плате вы говорите? У вас лично УК (ТСН) что-то арендует?
    Если мне за проделанную работу выдали полушубок - так мы договорились, то я получил расчет. Пусть денег нет, но налогооблагаемая база есть.
    Зарплату бартером тоже выдавать не запрещено. Правда не больше 20%, и нельзя выдавать оружием, ядом, наркотиками.

По поводу арендной платы - арендует не УК а третья сторона. Где я писал что УК арендует что-то?

Больше 10 лет на форуме
    Короче так: пока деньги расходуются на хозяйственную деятельность УК (ТСН) никакого НДФЛ здесь не возникает. Как только деньгами (все равно какими, хоть со взносов, хоть как в вашем случае) планируется кому-то платить, пусть зарплату персоналу, пусть наемному работнику по ГПХ (то есть любому физическому лицу), то бухгалтер знает, что в этом случае он должен СНАЧАЛА перечислить НДФЛ на эту сумму (13%).
    Лампочки, метлы, веники, грабли - это все относится к хозяйственной деятельности УК (ТСН). Никакого НДФЛ здесь нет.
    Я - владелец ООО "Почасовая сдача квартир а аренду". Ты - владелец квартиры, даешь мне поручение сдать твою квартиру в течение года, пока ты уехал пожить в Тайланд.
    Полагаешь, я вправе потретить все деньги (а не только оговоренную плату) на свою хозяйственную деятельность а тебе шиш?

Если мне за проделанную работу выдали полушубок - так мы договорились, то я получил расчет. Пусть денег нет, но налогооблагаемая база есть.
    Зарплату бартером тоже выдавать не запрещено. Правда не больше 20%, и нельзя выдавать оружием, ядом, наркотиками.

По поводу арендной платы - арендует не УК а третья сторона. Где я писал что УК арендует что-то?
    какие отношения связывают тебя с УК? Есть договор, в котором указан порядок оплаты твоих услуг?

Я - владелец ООО "Почасовая сдача квартир а аренду". Ты - владелец квартиры, даешь мне поручение сдать твою квартиру в течение года, пока ты уехал пожить в Тайланд.
    Полагаешь, я вправе потретить все деньги (а не только оговоренную плату) на свою хозяйственную деятельность а тебе шиш?
    Кто из нас УК, а кто физлицо в данном случае? Физлица, которые сдают в аренду свою недвижимость, САМИ должны заполнять декларацию (НДФЛ-3) и перечислять налог на свой доход в ИФНС.

так, я сейчас запутаюсь!
    Давай еще раз. УК заключает договор с телефонщиками на сдачу им в аренду помещения для размещения телефонного оборудования. Так? Ежемесячно телефонщики перечисляют на счет УК некую сумму (арендная плата). Так?
    Вот до этих пор никой речи об НДФЛ нет.
    Речь об НДФЛ будет идти ровно с того момента, когда УК будет платить зарплату или вознаграждение по договору ГПХ ЛЮБОМУ физическому лицу. И не важно, какой источник этих денег (то ли деньги от сдачи в аренду, то ли взносы собственников жилья, то ли еще какие-либо платежи, поступившие на расчетный счет УК.
    Всё)))
    Последний раз редактировалось Вакх; 27.06.2018 в 19:49.

Больше 10 лет на форуме
    Я восхищен твоим умением задавать вопросы не читая ответы.
    Может быть прочитаешь первый пост? А то боюсь у меня мозоль на языке образуется.

Я уже понял что мне нужно на специализированный форум :)

Я восхищен твоим умением задавать вопросы не читая ответы.
    Может быть прочитаешь первый пост? А то боюсь у меня мозоль на языке образуется.

Я уже понял что мне нужно на специализированный форум :)
    Судя из первого поста никто из собственников жилья никаких доходов от аренды места под ящик не получает, если не работает в УК за зарплату, и если не выполняет для УК какие-либо работы по договору ГПХ.

2. Налоговым агентом, в том случае, если УК кому-то платит зарплату или вознаграждение по ГПХ, будет УК, т.к. обязанность по оплате НДФЛ возложена у нас на работодателя.
    Последний раз редактировалось Вакх; 27.06.2018 в 19:55.

Больше 10 лет на форуме
    Судя из первого поста никто из собственников жилья никаких доходов от аренды места под ящик не получает, если не работает в УК за зарплату, и если не выполняет для УК какие-либо работы по договору ГПХ.
    Подождем других мнений

Больше 10 лет на форуме
    Подождите. А как же доход в натуральной форме? Собственники сдали денег на 10 лампочек, а им 11-ю вкрутили бонусом (за счет аренды). Это не доход?
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме

Вопросы такие:

У кого какое мнение?
    Обратите внимание на это:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 июня 2013 г. N 03-04-06/24889 О налогообложении НДФЛ доходов собственников помещений в многоквартирном доме, полученных по договору аренды нежилого помещения
    12 сентября 2013

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью снимает в аренду нежилое помещение у собственников жилья в многоквартирном доме. Помещение находится в общей долевой собственности всех собственников помещений. Договор заключается с одним физическим лицом, действующим на основании Протокола общего собрания собственников помещений, являющимся председателем и имеющим право на сдачу помещений в аренду. На основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома создан Фонд "Ремонт и содержание имущества многоквартирного дома" для аккумулирования денежных средств, полученных от сдачи в аренду общего имущества собственников. Распоряжаются деньгами собственники путем принятия решений на общем собрании собственников.

1. Обязано ли ООО удерживать и оплачивать с арендной платы налог на доходы физических лиц?

2. Если обязаны удерживать и оплачивать НДФЛ, то с одного физического лица (председателя) или же распределять по долям на всех собственников помещений?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов собственников помещений в многоквартирном доме, полученных по договору аренды нежилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Таким образом, денежные средства, подлежащие выплате по договору аренды, заключенному организацией - арендатором с представителем собственников помещений в многоквартирном доме, носят для указанных собственников помещений характер экономической выгоды и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные российские организации являются налоговыми агентами.

Исходя из изложенного, налоговым агентом в отношении доходов собственников помещений в многоквартирном доме по договору аренды признается организация-арендатор, заключившая такой договор с представителем собственников указанных помещений. На такую организацию возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога на доходы физических лиц.
    Если после этого вопросы останутся, то они, наверное, касаются не столько налогов, сколько конструкции "предоставили право своей управляющей компании (или ТСЖ) сдавать в аренду": кто арендодатель по договору? какова роль управляющей организации?

Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Подождите. А как же доход в натуральной форме? Собственники сдали денег на 10 лампочек, а им 11-ю вкрутили бонусом (за счет аренды). Это не доход?
    это в какой же УК с собственников собирают деньги на лампочки? Для этого есть в платежке графа под названием "Содержание жилья". Предваряю ваш вопрос на тему "а если делали покраску лестничных клеток" - на это есть графа "текущий ремонт".

Деньги за аренду площадей - это обезличенные деньги для расчетного счета, которые УК может как концентрировать на какие-либо предстоящие траты, так и расходовать их на оплату работников УК по трудовым договорам (руководство УК, технический персонал) или по договорам ГПХ (вот здесь и возникает обязанность уплаты НДФЛ).
    А собственники здесь причем?
    Последний раз редактировалось Вакх; 27.06.2018 в 21:50.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Juke
2013 год
629000 руб.
Toyota RAV4
2014 год
1250000 руб.
Suzuki Grand Vitara
2011 год
699000 руб.
УАЗ Патриот