Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Показано с 1 по 13 из 13

маткапитал

Больше 15 лет на форуме

маткапитал

Вечер добрый. может кто в курсе по сделкам с участием мат капитала.
    в 2012 году у застройщика была куплена квартира. цена что то в районе 3,5мл. покупали с участием мат капитала. застройщик выдал кредит на сумму мат капитала и процентов. через какое-то время пенсионный перечислил застройщику средства. с квартиры сняли обременение. квартира покупалась в долях 1/2 муж 1/2 жена.
    так как писали обязательство о выделении детям доли в квартире. то жена из своей 5/10 доли квартиры подарила детям по 1/10 доли. муж выступал представителем детей в договоре дарения. по итогу муж получил 5/10 жена 3/10 двое детей по 1/10. общая сумму долей детей превышает материнский капитал. общая площадь квартиры 116кв.м. т.е. у каждого из детей более 11кв.м.
    сейчас при продаже квартиры нотариусы требуют "Соглашение об определении долей в праве долевой собственности " с обязательным выделением мужем части свой доли детям. с изменением всех долей (кроме жены) и регистрацией в регцентре.. насколько это законно и необходимо.
    я отношу себя к хорошим людям,
    а они приносят меня обратно...

Больше 7 лет на форуме
    Дарением нельзя исполнить обязательство по маткапиталу. Нотариус требует правильно.

Я бы еще докопался до договора дарения, если он был совершен без согласия супруга, но это совсем теоретические дебри, которые "мешают гражданскому обороту", да и сроки уже прошли.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
    Дарением нельзя исполнить обязательство по маткапиталу. Нотариус требует правильно.
    Это почему?

Я бы еще докопался до договора дарения, если он был совершен без согласия супруга, но это совсем теоретические дебри, которые "мешают гражданскому обороту", да и сроки уже прошли.
    Если супруг участвовал, то его согласие таки было?
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Больше 10 лет на форуме
    ТС пишет что супруги изначально покупали в долях 1/2 и 1/2
    практика последних лет, причем, как у нотариусов, так и у росреестра, исходит из того, что в этом случае был фактический раздел имущества, то есть 1/2 только одного из супругов, и 1/2 только другого. тогда и согласия на дарение части доли не требуется.
    хотя, если лезть в теоретические дебри то, на мой взгляд, если иное прямо не следует из конкретной ситуации, то и 1/2 одного из супругов общая собственность, и 1/2 другого общая собственность, если дословно следовать семейный кодексу. но практика есть практика)

А тут я имею другую точку зрения.
    Смотрим п.4 ст.10 "Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению"
    Дарение - разновидность договора, то бишь соглашения. И, на мой взгляд, один из способов выполнения указанного в данной норме закона обязательства.
    Но чтобы избежать будущих докопок со стороны нотариусов при последующей продаже, да, своим клиентам, делаю именно не договор дарения, а соглашение о выделении долей (если мамочка не в браке, то затрат на нотариуса можно избежать - просто с текстом договора в росреестр). Но мнение свое не меняю.

Теперь по вопросу автора.
    Да, есть в Барнауле нотариусы, которые потребуют делать подобное соглашение, несмотря на ранее осуществленное дарение. А есть и те, которые не потребуют.
    Крайние подобные сделки (продажа недвижимости, где в основе выделения долей детям был договор дарения) в нашем городе делал совсем недавно - этим летом.
    наше горло отпустит молчание, наша слабость растает как тень

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Blemandr Посмотреть сообщение
    ТС пишет что супруги изначально покупали в долях 1/2 и 1/2
    практика последних лет, причем, как у нотариусов, так и у росреестра, исходит из того, что в этом случае был фактический раздел имущества, то есть 1/2 только одного из супругов, и 1/2 только другого. тогда и согласия на дарение части доли не требуется.
    хотя, если лезть в теоретические дебри то, на мой взгляд, если иное прямо не следует из конкретной ситуации, то и 1/2 одного из супругов общая собственность, и 1/2 другого общая собственность, если дословно следовать семейный кодексу. но практика есть практика)
    Если следовать буквально, то по СК и ГК без выдела собственность совместная (общая), нет долей.
    https://vk.com/autolawyerts

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Если следовать буквально, то по СК и ГК без выдела собственность совместная (общая), нет долей.
    Мне росреестр отказывал в регистрации, при продаже доли БЖ. Говорили что у них нет сведений о брачном договоре или разводе. А продажа доли половина которой принадлежит супруге, за деньги которые наполовину принадлежат супругу, это признаки фиктивности сделки. Доли были образованы при покупке в ипотеку, супруга по требованию банка, со заемщик.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    Мне росреестр отказывал в регистрации, при продаже доли БЖ. Говорили что у них нет сведений о брачном договоре или разводе. А продажа доли половина которой принадлежит супруге, за деньги которые наполовину принадлежат супругу, это признаки фиктивности сделки. Доли были образованы при покупке в ипотеку, супруга по требованию банка, со заемщик.
    Ну в твоем случае возникает много вопросов.
    https://vk.com/autolawyerts

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Ну в твоем случае возникает много вопросов.
    Они посчитали что доля квартиры изначально, при покупке, поделенной на доли супругам (1/2+1/2 как у ТС) является совместной собственностью.

Больше 15 лет на форуме

Смотрим п.4 ст.10 "Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению"
    Дарение - разновидность договора, то бишь соглашения. И, на мой взгляд, один из способов выполнения указанного в данной норме закона обязательства.
    Но чтобы избежать будущих докопок со стороны нотариусов при последующей продаже, да, своим клиентам, делаю именно не договор дарения, а соглашение о выделении долей (если мамочка не в браке, то затрат на нотариуса можно избежать - просто с текстом договора в росреестр). Но мнение свое не меняю.

Теперь по вопросу автора.
    Да, есть в Барнауле нотариусы, которые потребуют делать подобное соглашение, несмотря на ранее осуществленное дарение. А есть и те, которые не потребуют.
    Крайние подобные сделки (продажа недвижимости, где в основе выделения долей детям был договор дарения) в нашем городе делал совсем недавно - этим летом.
    дело в том, что требование о выделении доли было у пенсионного фонда именно оттуда прозвучало дарение доли и туда по окончанию предоставляли бумаги о надлежащем исполнении обязательств. я понимаю что практика постоянно меняется. такое впечатление , что у нотариусов картельный сговор, типа не заплатит тогда, заплати сейчас.. по сути, можно координаты нотариусов которым возможно подобное выделение доли проканает..

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от kosty Посмотреть сообщение
    можно координаты
    можно в личку

Больше 10 лет на форуме
    можно в личку
    В понедельник буду на нотариальной сделке (без маткапа в предистории), но уточню на всякий случай ничего ли не поменялось по той ситуации что обсуждаем - тогда отпишусь. лучше - напиши мне свой телефон в личку (или еще лучше позвони, чтобы я сохранил твой номер, а то личка иногда переполняется), я прямо от нотариуса наберу.
    наше горло отпустит молчание, наша слабость растает как тень

Больше 7 лет на форуме

.
    Практика действительно меняется, и если первое время люди оформляли выделение долей дарением, то последнее время (есть судебная практика как суд признал дарение ненадлежащим исполнением и потребовал дополнительного выдела долей по иску прокуратуры), но пруфов не дам, сорян) она пошла по другому пути - нельзя исполнить обязательство дарением. Только заключение соглашения (договора) об определении долей. Потому что тут тоже есть практика считать моментом возникновения права собственности на эти доли момент перечисления средств ПФ. Что довольно нелепо, учитывая положения ГК об основаниях возникновения права собственности, но тем не менее.

Теоретические дебри говорят нам о существовании общей совместной, пока это не изменено брачным или соглашением о разделе. Росреестр за истекшие 20 лет наконец научился регистрировать право общей совместной на долю в праве.

Но есть некоторые решения судов в том числе которые считают - раз супруги купили в долевую, значит они уже произвели раздел и все нормально. Моя позиция - это неправильно, поскольку включать элементы соглашения о разделе и тем более брачного в ДКП нельзя - разный субъектный состав. Это не может быть смешанным договором. на который так любят напирать применители гражданского права.
    Последний раз редактировалось Noname; 16.10.2020 в 08:33.

Больше 7 лет на форуме
    дело в том, что требование о выделении доли было у пенсионного фонда именно оттуда прозвучало дарение доли и туда по окончанию предоставляли бумаги о надлежащем исполнении обязательств. я понимаю что практика постоянно меняется. такое впечатление , что у нотариусов картельный сговор, типа не заплатит тогда, заплати сейчас.. по сути, можно координаты нотариусов которым возможно подобное выделение доли проканает..

Вариант что нотариус прикрывает свою и задницы ваших покупателей по сделке от иска прокуратуры вообще не рассматривается?:)))

Вернуться к списку тем
Honda Logo
1997 год
75000 руб.
SsangYong Actyon
2011 год
640000 руб.
Toyota Wish
2011 год
1039000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год