Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Показано с 1 по 19 из 19

Приобретение квартиры на вторичном рынке

Больше 7 лет на форуме

Приобретение квартиры на вторичном рынке

Доброго времени суток, форумчане.
    Приобретаю в ипотеку квартиру, вторичка. Риелтор есть, но в силу внезапных обстоятельств, качество его работы стало вызывать сомнения. Отказаться от его услуг в данном случае будет равнозначно срыву сделки, и это было бы нежелательно, квартира нравится. Собственно, вопрос - что и в каком объеме нужно проверить перед совершением покупки?
    Квартира была приватизирована на двух собственников, те умерли, перешла в наследство более 5 лет назад, теперь наследник продает ее.

Больше 10 лет на форуме
    Ну собственно, все самое основное уже проверили. Мат капитал не использовался. Несовершеннолетних нет в собственниках? Если вдруг обнаружатся новые наследники, то спустя 5 лет им сложно будет свои права доказать. Осталось проверить продавца на предмет банкротства и долгов. Ну и залог на Квартиру.
    И долг по кап ремонту

Больше 5 лет на форуме
    Выписки, Ф9, паспорт продавца. Архивная девятка, вдруг там до приватизации кто то на 12 лет сел или несовершеннолетнего выписали. Выбрать безопасную форму расчета.
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    Выписки, Ф9, паспорт продавца. Архивная девятка, вдруг там до приватизации кто то на 12 лет сел или несовершеннолетнего выписали. Выбрать безопасную форму расчета.
    Что такое архивная девятка и где ее запросить?
    В форме 10 значится, что были прописаны супружеская пара, которая впоследствии умерла, их сын+невестка+два внука. Сын с семьёй выписывается в 90г, в 93 приватизация на ту семейную пару, в 2009 г умирает мужчина, квартира переходит к супруге, в 15г умирает она сама, наследует ранее выписавшийся их сын. Теперь там прописаны семейная пара с дитём, то есть сын этого принявшего наследство мужика, который продавец, с женой и ребенком

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sibarj54 Посмотреть сообщение
    Ну собственно, все самое основное уже проверили. Мат капитал не использовался. Несовершеннолетних нет в собственниках? Если вдруг обнаружатся новые наследники, то спустя 5 лет им сложно будет свои права доказать. Осталось проверить продавца на предмет банкротства и долгов. Ну и залог на Квартиру.
    И долг по кап ремонту
    А как выяснить насчет возможных наследников?

Больше 10 лет на форуме
    Если в ипотеку банк сам все проверит , запросит у вас нужные документы. Зачем нужен риэлтор в этом мне не понятно.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Монте-Кристо Посмотреть сообщение
    Если в ипотеку банк сам все проверит , запросит у вас нужные документы. Зачем нужен риэлтор в этом мне не понятно.
    Банк банком,но проблемы если че мне потом разгребать. А не хотелось бы. Поэтому и вопрос - что и в каком объеме надо проверить, чтоб минимизировать риски

Больше 10 лет на форуме
    Ничего из сказанного выше банк не проверяет. И большинство риэлторов тоже

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
    Никак. Но этот риск, в данной ситуации мал

Больше 10 лет на форуме
    Банк ничего проверять не будет.
    https://vk.com/autolawyerts

Больше 10 лет на форуме
    Знаю ситуацию - сделка была где продавец был в процедуре личного банкротства, банк одобрил.
    p.s. для всех сторон все нормально, просроченная задолженность из-за которой процедура была начата, была полностью погашена сразу после продажи квартиры, до банкротства не дошло.
    p.p.s. на всякий случай уточню, что со стороны покупателя я не был.

по теме ветке - вопрос ну слишком общий.

Больше 10 лет на форуме
    блин... ну зайдите вы на абсолютно любой специализированный форум. там всё давно разжевано и пошагово все мыслимые алгоритмы приведены.
    за кой предмет вы такие вопросы (достаточно узкие) задаёте на автомобильном форуме?
    вы ведь не прётесь в аптеку за молоком.
    зы
    даже если вам здесь и посоветуют что-то, что высока вероятность того, что "что-то забудут". и что делать будете?
    «Свобода - это право говорить людям то, что они не хотят слышать»

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Hyto Посмотреть сообщение
    блин... ну зайдите вы на абсолютно любой специализированный форум. там всё давно разжевано и пошагово все мыслимые алгоритмы приведены.
    за кой предмет вы такие вопросы (достаточно узкие) задаёте на автомобильном форуме?
    зы
    даже если вам здесь и посоветуют что-то, что высока вероятность того, что "что-то забудут". и что делать будете?
    именно потому и говорю вопрос слишком общий, что ответ на него должен быть очень обширный, и просто на него писать "из головы" вполне можно что-то важное забыть упомянуть.
    вопрос фактически звучит я хочу купить квартиру: что делать?
    из дополнительных уточнений только цепочка предыдущих сделок, в т.ч. что предыдущая была более 5 лет назад и безвозмездная, что чуть сужает спектр необходимых действий (не надо согласие супруги; судя по всему, маткапитал не использовался).
    многое основное написали выше. но, например, я посоветую взять выписку из домовой книги (в т.ч. архивную при необходимости), так меня не поймут, т.к. в регионе автора используется выражение форма номер такая-то
    правда, ну уж очень общий вопрос.
    я в этом разделе всегда готов ответить, проконсультировать и так далее.
    но на вопрос: "что и в каком объеме нужно проверить перед совершением покупки?" я могу ответить только "всё"
    извиняюсь перед автором за такой ответ.
    могу посочувствовать что ему попался слабый риэлтор, таких, к сожалению, немало.
    p.s.многое основное в этой ветке уже накидали, но что-то и вполне могли упустить.

Больше 10 лет на форуме
    отвечаю на более узкие вопросы

Что такое архивная девятка и где ее запросить?
    В форме 10 значится, что были прописаны супружеская пара, которая впоследствии умерла, их сын+невестка+два внука. Сын с семьёй выписывается в 90г, в 93 приватизация на ту семейную пару, в 2009 г умирает мужчина, квартира переходит к супруге, в 15г умирает она сама, наследует ранее выписавшийся их сын. Теперь там прописаны семейная пара с дитём, то есть сын этого принявшего наследство мужика, который продавец, с женой и ребенком
    фактически та справка, что вы получили и является "архивной", т.к. отражает не только тех кто зарегистрирован сейчас, а "движение" в целом за период.
    из того, что вы написали можно сделать вывод, что на момент приватизации отказов не было, что важно.
    хотя, я бы все равно попросил бы выписаться зарегистрированным до сделки.

только частично и косвенными способами.
    из той же архивных справок (тут кроме сына никто не просматривается), паспортных данных (в вашем случае не получится), и как ни парадоксально разговоров с продавцом.
    продается наследственная квартира, в наследство вступает сын умершей, а оказывается что еще жива 90-летная мама умершей, но которая не вступала в наследство, поскольку уже в таком состоянии, что даже отказ подписать сложновато. вполне реальная ситуация.
    наследник может вообще объявиться откуда неизвестно. как вариант снижения рисков - страхования титула.
    но поскольку прошло 5 лет вопрос скорее носит теоретический характер.

на изначальный вопрос - можно написать несколько страницы текста.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Hyto Посмотреть сообщение
    Потому что есть раздел "неавтомобильные правовые вопросы",нет?
    Касаемо специализированных форумов - при первичном поиске везде один и тот же ценный совет обратиться к риелтору

Больше 7 лет на форуме
    Blemandr, спасибо большое

Сообщение от Blemandr Посмотреть сообщение
    фактически та справка, что вы получили и является "архивной", т.к. отражает не только тех кто зарегистрирован сейчас, а "движение" в целом за период.
    из того, что вы написали можно сделать вывод, что на момент приватизации отказов не было, что важно.
    хотя, я бы все равно попросил бы выписаться зарегистрированным до сделки.
    Да, конечно, там еще и ребенок

Сообщение от Blemandr Посмотреть сообщение
    только частично и косвенными способами.
    из той же архивных справок (тут кроме сына никто не просматривается), паспортных данных (в вашем случае не получится), и как ни парадоксально разговоров с продавцом.
    продается наследственная квартира, в наследство вступает сын умершей, а оказывается что еще жива 90-летная мама умершей, но которая не вступала в наследство, поскольку уже в таком состоянии, что даже отказ подписать сложновато. вполне реальная ситуация.
    наследник может вообще объявиться откуда неизвестно. как вариант снижения рисков - страхования титула.
    но поскольку прошло 5 лет вопрос скорее носит теоретический характер.
    мама умершей вряд ли жива, та семейная пара, которая приватизировала, 30х годов рождения
    Однако, если допустить, что у них был еще ребенок, сиделец какой нибудь - это возможной вариант? что он вернулся и может оспаривать наследство, даже не будучи никогда прописанным в этой квартире? это никак не выяснить?
    если на момент приватизации семья сына приватизирующих квартиру людей (сын-два ребенка-супруга) была выписана, значит ли это, что тут все нормально, и они не имели права на приватизацию?

Больше 5 лет на форуме
    С несовершеннолетним сложно. Если его выписали в квартиру где уже произведена приватизация /в собственности. То он продолжал иметь право на приватизацию.
    Но поскольку прошло 20 лет, думаю можно забить.

Шансы что кто то объявится отличны от нуля. Но 5 лет это срок.
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sibarj54 Посмотреть сообщение
    И долг по кап ремонту

Про вновь обнаруженных новых наследников ВС высказался еще в 2012 году - не повлияет это на права новых собственников.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    С несовершеннолетним сложно. Если его выписали в квартиру где уже произведена приватизация /в собственности. То он продолжал иметь право на приватизацию.
    Но поскольку прошло 20 лет, думаю можно забить.

Шансы что кто то объявится отличны от нуля. Но 5 лет это срок.

Я думаю это право существует до сих пор. Но есть срок исковой давности - 3 года. Где-то слышал, что в подобных случаях суды его считают с совершеннолетия, но конкретной практикой не владею.

Вернуться к списку тем
Nissan Almera Classic
2006 год
400000 руб.
Toyota Corolla Spacio
1998 год
355000 руб.
Exeed TXL
2022 год
4649900 руб.
УАЗ Патриот
2016 год