Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

у продавца квартиры на сайте приставов висит долг в 5 млн - чем чревата покупка?

Больше 10 лет на форуме

у продавца квартиры на сайте приставов висит долг в 5 млн - чем чревата покупка?

Реальная ситуация:
    клиентка присмотрела квартиру стоимостью 3 миллиона.
    обременений, арестов, запрещений, прочих ограничений нет.
    но на сайте приставов на продавце с 2016 года висит долг в 5 миллионов рублей перед бюджетным государственным учреждением.
    по банкротству его как физлица ни с какой стороны телодвижений не было.
    продавцы согласны на безналичную форму расчету (понятно, что будем настаивать на аккредитиве). полная цена в договоре.
    но все-таки решение еще не приняли, думаем.
    чем может быть чревато для возможного покупателя?

Больше 5 лет на форуме
    Титульным страхованием.
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Blemandr Посмотреть сообщение
    Реальная ситуация:
    клиентка присмотрела квартиру стоимостью 3 миллиона.
    обременений, арестов, запрещений, прочих ограничений нет.
    но на сайте приставов на продавце с 2016 года висит долг в 5 миллионов рублей перед бюджетным государственным учреждением.
    по банкротству его как физлица ни с какой стороны телодвижений не было.
    продавцы согласны на безналичную форму расчету (понятно, что будем настаивать на аккредитиве). полная цена в договоре.
    но все-таки решение еще не приняли, думаем.
    чем может быть чревато для возможного покупателя?
    чревато тем, что при введении процедуры банкротства сделка будет оспорена финансовым управляющим с очень большой вероятностью удовлетворения заявления ФУ

ну, а далее, полагаю, понятно. Ни квартиры ни денег
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 3 лет на форуме
    С 2016 года висит производство? А что говорит продавец про этот долг?
    Форум дрома - развлечение, отвлечение, времпрепровождение, балдопинание... Ничего серьёзного :)

Больше 10 лет на форуме
    все спасибо за ответы!

Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    чревато тем, что при введении процедуры банкротства сделка будет оспорена финансовым управляющим с очень большой вероятностью удовлетворения заявления ФУ

ну, а далее, полагаю, понятно. Ни квартиры ни денег
    скорее всего откажемся от сделки, просто данный факт (долг) будет дополнительным аргументом.
    все-таки, хотел бы уточнить: если сделка проходит по рыночной стоимости, деньги в полном объеме зачисляются на счет продавца - вроде нет признаков фиктивности. и по хорошему, эти средства продавец и должен использовать в том числе для гашения своих долговых обязательств. почему большая вероятность удовлетворения заявления ФУ? практика подобная и в случаях отчуждения даже добросовестному покупателю с доказанным фактом перечисления средств, соответствующих рыночной цене?
    и еще думаете до личного банкротства все-таки дойдет? пока что никто не шевелился в эту сторону за столько лет. и даже ограничения на имущество не накладывалось

p.s.обычно по сделкам если есть долги у приставов настаивали на полном их погашении со средств с продажи квартиры. и, собственно, так и делали обычно, за исключением совсем мелких вариантов. а тут наоборот, такой крупный, что впервые сталкиваюсь.

Больше 3 лет на форуме
    по п. 2 ст. 61.3. ФЗ о банкротстве можно оспорить в принципе любую сделку в пользу кого-то, кроме кредитора, совершенную в течение месяца до даты принятия заявления о признании банкротом.
    В принципе можно замутить мошенническую схему - продать вам квартиру, получить деньги, лучше налом, подать заявление о личном банкротстве (через дружественного кредитора, тем более мораторий был), оспорить вашу сделку, вернуть имущество (если ещё и единственное жилье его и не продадут и не заберут)....
    Форум дрома - развлечение, отвлечение, времпрепровождение, балдопинание... Ничего серьёзного :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Gusev41region Посмотреть сообщение
    по п. 2 ст. 61.3. ФЗ о банкротстве можно оспорить в принципе любую сделку в пользу кого-то, кроме кредитора, совершенную в течение месяца до даты принятия заявления о признании банкротом.
    В принципе можно замутить мошенническую схему - продать вам квартиру, получить деньги, лучше налом, подать заявление о личном банкротстве (через дружественного кредитора, тем более мораторий был), оспорить вашу сделку, вернуть имущество (если ещё и единственное жилье его и не продадут и не заберут)....
    Спасибо. Там правда, кредитор только один - долг перед бюджетным государственным учреждением.
    Но, в любом случае, связываться не сильно охота, т.к. вариант средней степени вкусности)
    хотя, был бы сильно вкусный, то точно бы отказались))

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    вот примерное основание для оспаривания сделки

элементарно продавец не рассчитывается полученными деньгами с кредитором. Для финансового управляющего и суда этого вполне достаточно
    а проконтролировать, что продавец полученные деньги кредитору направит - невозможно. Да и это самому продавцу не нужно) какой смысл ему единственное жилье продать, чтобы с долгами рассчитаться? Ему проще тогда самому забанкротиться и после окончания процедуры уже что-то с квартирой
    ну и как вариант - узнать что там за исполнительное производство, может, долга и нет уже, а запись осталась (что, конечно, маловероятно)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    вот примерное основание для оспаривания сделки

элементарно продавец не рассчитывается полученными деньгами с кредитором. Для финансового управляющего и суда этого вполне достаточно
    а проконтролировать, что продавец полученные деньги кредитору направит - невозможно. Да и это самому продавцу не нужно) какой смысл ему единственное жилье продать, чтобы с долгами рассчитаться? Ему проще тогда самому забанкротиться и после окончания процедуры уже что-то с квартирой
    ну и как вариант - узнать что там за исполнительное производство, может, долга и нет уже, а запись осталась (что, конечно, маловероятно)
    Ок, спасибо!

Больше 10 лет на форуме
    А если попробовать через ипотеку? Банк проверит все досконально. При положительном исходе через несколько месяцев ипотеку погасить. Если уж очень заманчивый вариант.

Больше 10 лет на форуме
    А разве не вышел срок на исполнение производства?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от tutoleg Посмотреть сообщение
    А если попробовать через ипотеку? Банк проверит все досконально. При положительном исходе через несколько месяцев ипотеку погасить. Если уж очень заманчивый вариант.
    тогда вообще прикольно будет.
    ни квартиры, ни денег, зато долг перед банком :)
    ну это я так, в порядке флуда. я не спец :)

Больше 7 лет на форуме
    Блин как говорят "ржу не могу"))

Больше 10 лет на форуме
    Банк точно не будет до такой степени копать (долги перед приставами).
    Если уж по осени (знаю достоверно, уточню что я был не со стороны покупателя, и что продавец долги с продажи погасил полностью) один из ведущих банков одобрил квартиру, владелец которой был в процедуре личного банкротства.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sibarj54 Посмотреть сообщение
    А разве не вышел срок на исполнение производства?
    я не спец по этим вопросам (по исполнительным производствам), потому и спрашиваю.
    но пробивая на сайте приставов высвечивается не только инфа о долге, но и кнопка "оплатить"
    Последний раз редактировалось Blemandr; 01.02.2021 в 17:42.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Blemandr Посмотреть сообщение
    Банк точно не будет до такой степени копать (долги перед приставами).
    Если уж по осени (знаю достоверно, уточню что я был не со стороны покупателя, и что продавец долги с продажи погасил полностью) один из ведущих банков одобрил квартиру, владелец которой был в процедуре личного банкротства.
    Но квартира будет в залоге у банка. Значит и приставы должны бодаться с банком, а не с заёмщиком. И если квартиру забирают за долги прежнего собственника, то это уже проблемы банка, а не заёмщика. Возможно я не прав, но по логике вроде так.

Больше 10 лет на форуме
    Но квартира будет в залоге у банка. Значит и приставы должны бодаться с банком, а не с заёмщиком. И если квартиру забирают за долги прежнего собственника, то это уже проблемы банка, а не заёмщика. Возможно я не прав, но по логике вроде так.
    нет при оспаривании сделки, о чем писали в первых постах, если оно будет успешно, квартиру заберут именно у собственника (покупателя).
    а его долг перед банком останется.
    проблемы индейцев шерифа не волнуют (ой то есть проблемы заемщиков не волнуют банкиров))
    возможно компенсация при страховании титула, если страховая признает произошедшее страховым случаем. но его также можно оформить и не при ипотечной сделке. с теми же самыми возможными боданиями со страховой.

Больше 10 лет на форуме
    правильно писали, покупай в ипотеку(минимально возможную сумму, например 200тр ипотеки) и делай титульное страхование
    Покупка продажа недвижимости в Тюмень Сочи Тобольск Сургут
    Консультации по недвижимости 89829482000

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Н-Вартовск 86 Посмотреть сообщение
    правильно писали, покупай в ипотеку(минимально возможную сумму, например 200тр ипотеки) и делай титульное страхование
    я согласен про титульное страхование.
    но в чем разница в титульном страховании при ипотеке, и без ипотеки?
    тем более при ипотечном страховании, не каждый банк требует страховать титул, а если требует то в размере как раз кредита. остальное добровольно, как если бы ипотеки бы и не было.

в титульном страховании смущает возможное бодание о признании страховым случаем.
    типа (несколько утрированно) найдут эту ветку: так вот вы знали, что у них долг по исполнительному производству, значит, считаем в силу того-то и того-то, что случай нестраховой.

Больше 10 лет на форуме
    ипотека как инструмент проверки продавца банком, у нас без ипотеки титул не страхуют
    Покупка продажа недвижимости в Тюмень Сочи Тобольск Сургут
    Консультации по недвижимости 89829482000

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Exeed VX
2022 год
5249900 руб.
Toyota Corolla Spacio
1998 год
355000 руб.
Toyota Voxy
2012 год