Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Обвиняют в получении откатов

Больше 15 лет на форуме

Обвиняют в получении откатов

Всем привет

Данная ситуация сейчас происходит с моим братом. Я лицо очень заинтересованное, поэтому прошу помощи.
    Брат работает главным специалистом в отделе контроля качества сварки. У компании есть много подрядчиков, с представителями которых брат общается.

С одним из подрядчиков (пусть подрядчик А) был заключен договор в 2018 году, который истекал 12.2020. Работы по этому договору велись, оплаты производились. Договор проверяют и согласовывают несколько человек и несколько управлений/отделов (около 7 различных. Замечаний по стоимости не было).
    В декабре договор был пролонгирован доп соглашением. Один из директоров сказал брату, что объемы работ завышены, надо бы все проверить. Попутно, возможно, решили проверить стоимость работ.
    Далее брат обращается к подрядчику А с просьбой посмотреть расценки конкурентов. Подрядчик А присылает коммерческое предложение (КП) от нескольких компаний, у которых цены выше. Брат пересылает эти КП директору, и в какой-то момент их решает проверить внутренняя служба безопасности. СБ запрашивает расценки напрямую у компаний, и получает ответ, что их цены ниже тех, которые указаны в КП. Получается, что КП поддельные.

Как итог, служба безопасности обвиняет брата в получении взяток. Брат уже прошел полиграф, сейчас назначено проведение служебного расследования.
    Брат родной. Откаты не получал.

Прикладываю часть служебной записки. В полной записке много данных, но если надо, приложу целиком.
    От брата через день ждут пояснительную записку, она уже почти готова, могу приложить при необходимости.

Брат с некоторыми компаниями-подрядчиками переписывался на тему снижения затрат (около 10 писем разным подрядчикам, в том числе 2 письма этому подрядчику. В некоторых случаях цены были снижены, в т.ч. этот).

Вопрос, пожалуй, один, как себя вести, чтобы:

• не быть обвиненным. Брат ни взятки, ни откаты не брал
    • не испортить репутацию. Брат в этой сфере уже более 10 лет, образование профильное. Т.е. опыт и репутация нарабатывались долго
    • не быть уволенным со статьей. Следующий работодатель будет проверять через свою СБ, и я более чем уверен, что это всплывет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1.JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	7474450   

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    это на сленге называется компод
    коммерческий подкуп

главное - ни с операми ни со следователями (в случае возбуждения дела) без адвоката не общаться
    проходили такое много раз, одно неосторожное слово (действие) и привет, дело
    пока информации недостаточно для полного понимания ситуации

как минимум, надо понимать позицию начальника брата, с которым он якобы делит откаты
    как вариант, может быть не компод (204), а мошенничество (159), что тоже не слаще

**
    стилистика записки еще та)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 15 лет на форуме
    Спасибо.

До дела еще не дошло, пока что выглядит вот так
    Брат готовит пояснительную записку.

Какие у СБ-ника доказательства - не ясно, как он подтвердил факты, тоже не известно.

Какую информацию я могу еще предоставить, чтобы прояснить ситуацию?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p2.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	7474475    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p3.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	7474476    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p4.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	7474477   
    Последний раз редактировалось Кезя; 03.02.2021 в 23:42.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Кезя Посмотреть сообщение
    Спасибо.

До дела еще не дошло, пока что выглядит вот так

Брат готовит пояснительную записку.

Какую информацию я могу еще предоставить, чтобы прояснить ситуацию?
    мой совет как адвоката - не нужно открыто сейчас обсуждать стратегию защиты

тем более, судя по всему, это или госкомпания или федеральная крупная. У таких обычно имеется неслабый административный ресурс
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 15 лет на форуме
    Достаточно крупная, иностранная.

Совет принял, еще раз спасибо

Больше 15 лет на форуме
    Достаточно крупная, иностранная.

Совет принял, еще раз спасибо
    как вариант - СБшники пытаются доказать, что не зря хлеб едят
    с таким нередко сталкивался
    если так - это самый лучший вариант с хорошим прогнозом

Больше 15 лет на форуме
    Как узнать, что они пытаются сделать?

Возможно что и так. Брат навел справки у знакомых, ошибки у этого СБка были, но это ни о чем не говорит.

Я могу завтра приложить пояснительную записку.

1. Чего сейчас НЕ делать, дабы не навредить?
    2. В какой момент стоит озадачиться поиском адвоката?
    Последний раз редактировалось Кезя; 03.02.2021 в 23:52.

Больше 15 лет на форуме
    Адвокат, как минимум, когда начинается общение с правоохранительными органами

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Адвокат, как минимум, когда начинается общение с правоохранительными органами
    Вообще, по-моему, брата топика просто хотят либо крайним сделать, либо подставить...
    Стиль написания, стиль оформления позволяет усомниться в какой-либо грамотности, какой-либо профессиональности и объективности написанного. Кроме того, интересно, чьи там подписи каких ДЛ, имеют ли они такие полномочия...
    Форум дрома - развлечение, отвлечение, времпрепровождение, балдопинание... Ничего серьёзного :)

Больше 15 лет на форуме
    Возможно, компания-посредник А действительно завышала цены для компании, в которой работает брат. Но действовала в своих интересах, и брат с этого ничего не имел. Как я эту картину вижу.

Брат обратился к посреднику А с запросом на сравнение цен конкурентов, вполне понимаю, что А завысила цены, подделав КП, чтобы на фоне других компаний выглядеть привлекательно.
    СБ запросила цены напрямую и обвинила брата в том, что он преследует свои интересы.

Выглядит вполне правдоподобно, на мой взгляд
    Последний раз редактировалось Кезя; 04.02.2021 в 08:05.

Больше 15 лет на форуме
    Если глупости не сделает, то не вижу пока плохих перспектив

Больше 10 лет на форуме
    Почему специалист в области неразрушающего контроля качества сварных швов, работающий в ОТК предприятия, занимался договорной деятельностью?
    Не знал, да еще забыл... Образование состоит в основном из того, что мы забыли.

Больше 5 лет на форуме
    Если глупости не сделает, то не вижу пока плохих перспектив
    Ну кроме увольнения в связи с утратой доверия. А никаких откатов и взяток конечно не будет, если только сам на себя не наговорит.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Почему специалист в области неразрушающего контроля качества сварных швов, работающий в ОТК предприятия, занимался договорной деятельностью?
    Мне чета вспомнился водитель Волги, который для главы района служебную машину выбирал))).
    Думаю тут аналогичная ситуация.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение

Брат ответил, что так исторически сложилось в компании. Каждый отвечает за свое направление, в том числе и работает с договорами.

Больше 15 лет на форуме
    Начальник брата, которого так же обвиняют, сегодня написал заявление об увольнении. Это уже не первый случай, когда его обвиняют. В предыдущие разы обвинения не подтвердились, поэтому начальник продолжал работать. Со слов начальника, этот случай переполнил чашу терпения.

Директору управления качества строительства

Пояснительная записка

Настоящим сообщаю, что 30.11.2020 мною в СЭД было загружено Дополнительное соглашение (далее – ДС) на продление сроков оказания услуг к Договору услуг от дд.11.2018 (далее - Договор) с контрагентом КОНТРАГЕНТ. В дополнение к ДС в карточку договора был вложен ориентировочный расчет объемов и затрат по данному договору.

На одном из итоговых этапов согласования директором по экономике ______. был оставлен комментарий о несогласии с ориентировочными объемами и просьба о согласовании ДС в управлении контроля затрат.
    18.12.2020 ориентировочный расчет затрат был мною направлен на имя заместителя директора управления контроля затрат ______. с соответствующим запросом о согласовании. В ответ мною было получено письмо с просьбой о предоставлении сведений по объемам работ и коммерческих предложений (далее – КП) от других организаций, выполняющих данные виды работ.

Поручение о предоставлении КП других организаций я адресовал сотруднику КОНТРАГЕНТА ФИО сотрудника, т.к. ранее, в процессе общения, он говорил, что их компания отслеживает рыночные показатели предоставляемых ими услуг в целях поддержания конкурентоспособности среди других лабораторий.

24.12.2020 от СОТРУДНИКА КОНТРАГЕНТА мною были получены письма с вложениями КП конкурентов КОНТРАГЕНТА. Данные КП, с приложением ориентировочных объемов работ, мной были отправлены на адрес _____. с просьбой о вынесении решения по согласованию объемов работ.

14.01.2020 от сотрудника отдела корпоративной защиты ФИО СБ. пришел запрос о предоставлении переписки с организациями, от которых получены вышеуказанные КП и просьбой 15.01.2020 подойти в отдел корпоративной защиты для дачи пояснений по данному вопросу.

15.01.2020 в кабинете отдела корпоративной защиты ФИО СБ сообщил мне что вышеуказанные КП являются поддельными и письменно взял с меня пояснения по сложившейся ситуации.

Хочу особо обратить внимание на то, что в процессе работы, при получении КП от организаций, отправлял ответные письма о снижении стоимости услуг. Расценки на оказание услуг в договорах всегда указывал на основании официальных КП от контрагентов. В СЭД, при согласовании договора, единичные расценки прозрачно отражены для всех участников согласования (в том числе для экономистов, финансистов, юристов, бухгалтеров и других согласовантов). Объемы выполненных работ на объектах всегда подтверждаются как производителями работ, так и руководителями проектов.

Также заявляю, что всегда добросовестно относился к своей работе, никогда в коррупционных схемах не участвовал. В процессе работы всегда выступал в интересах
    КОМПАНИИ.

Главный специалист ОККСв ФИО Брата

Больше 10 лет на форуме
    Откаты не получал.
    Вранье.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от PortSigar Посмотреть сообщение
    Ну кроме увольнения в связи с утратой доверия. .
    Хорошая статья...
    Форум дрома - развлечение, отвлечение, времпрепровождение, балдопинание... Ничего серьёзного :)

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Gusev41region Посмотреть сообщение
    Хорошая статья...
    можно в суде оспорить, тоже перспективы хорошие
    более того, если уволят по такой статье, то обязательно нужно идти в суд, решение потом может помочь и на случай уголовных разборок

Больше 3 лет на форуме
    можно в суде оспорить, тоже перспективы хорошие
    более того, если уволят по такой статье, то обязательно нужно идти в суд, решение потом может помочь и на случай уголовных разборок
    Да я слабо себе в принципе представляю как уволить мастера контроля сварных швов по этой статье :) Он же нне попадает под
    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Camry
2013 год
1380000 руб.
Lexus RX450h
2014 год
2903789 руб.
Москвич 412
1985 год
100000 руб.
УАЗ Патриот