Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Порча имущества - как подать иск в суд ?

Больше года на форуме

Порча имущества - как подать иск в суд ?

Предистория
    Некоторое время назад, в конце ноября, один нехороший человек умышленно, из хулиганских побуждений, разбил мне рабочий ноутбук, стоимостью 27 тысяч (за который я несу материальную ответственность, он был у меня в аренде), чему есть свидетели. Было заявление в полицию на тему порчи имущества, были предоставлены им все документы нужные, но, поскольку это Россия, а я человек простой, а не депутат там какой, всем пофиг. В полиции он сказал, что просто случайно уронил его, в постановлении об отказе написано так (свидетелей на эту тему почему-то не опросили).

Как сейчас обстоят дела

Полиция дала отписку, отказ от возбуждения дела по статье 167 УК РФ. Нехороший человек шлет меня в суд, деньги за ноутбук возвращать отказывается категорически.
    Отписку от полиции я нашел вчера, 5 февраля, в почтовом ящике у себя случайно, почтовый штемпель стоит на конверте от 31 декабря, в самой отписке указано 03 декабря. (Ящик проверяю редко, да и в январе в квартире я почти не жил (сначала праздники были новогодние, потом к родне в другой город уехал).

Бумажки на руках

Постановление об отказе от возбуждения дела по 167 ук рф
    Экспертизу из официального сервисного центра производителя ноута со стоимостью потенциального ремонта (она выше стоимости самого ноутбука)
    Товарный чек о покупке ноутбука
    Акт о приеме-передачу мне его в аренду (указано в нем, что я материально отвечаю за ноутбук)

Что я хочу
    Кратко: вернуть бабки ))

Подробней: подать как-то заявление в суд и выиграть его. Потом через приставов как-то получить свое, добровольно нехороший человек деньги мне не отдаст. Как это делается, я абсолютно не знаю, а 27 тысяч ущерба, это не та сумма, для получения которой есть смысл нанять юриста, который в этом разбирается.

Еще: жаль, что дело возбуждать отказались, если бы возбудили - у нехорошего человека была бы мотивация вернуть мне деньги без суда, может что-то с этим можно сделать ?

Помогите советами, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось hahaha men; 06.02.2021 в 09:31.

Больше 5 лет на форуме
    Отсутствие умысла не избавляет от обязанности компенсировать ущерб. Умысла не было, а ущерб есть.
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от hahaha men Посмотреть сообщение
    ...
    Помогите советами, пожалуйста.
    За основу можно взять здесь описанное. Следует добавить адрес ответчика (причинителя вреда), адрес истца, адрес участка мирового судьи, документа об уплате гос. пошлины, документ об отправке искового заявления (копии) ответчику
    Адрес участка производное от адреса ответчика. Участку отписана определённая территория (подсудная) муниципального образования.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

LC
    LC вне форума

Больше 15 лет на форуме
    И все таки можно подумать и нанять юриста, а потом при исходе дела в вашу пользу ещё и стрясти с причинившего ущерб стоимость его услуг.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от LC Посмотреть сообщение
    И все таки можно подумать и нанять юриста, а потом при исходе дела в вашу пользу ещё и стрясти с причинившего ущерб стоимость его услуг.
    - вот именно. Не ***иться, Оплатить адвоката (юриста), и он все решит. А не лазить по форумам. само исковое безплатно за тебя никто не составит, тут помогут только в алгоритме действий, а не конкретно составят бумаги. Скупой платит дважды.Попавший в суд (прокуратуру, полицию и тд)-трижды.
    Блюберд 96г. Королла 01г. 2.2.Визард 98г4jХ1. Камри.

Больше 15 лет на форуме
    - вот именно. Не жилится (*опиться), оплатить услуги адвоката (желательно с опытом работы в прокуратуры, СКР или полиции, а не юриста-умника, которые в глаза не знает перипетии правовой системы), и он все решит. А не лазить по форумам. само исковое безплатно за тебя никто не составит, тут помогут только в алгоритме действий, а не конкретно составят бумаги. Скупой платит дважды.Попавший в суд (прокуратуру, полицию и тд)-трижды.

Больше 15 лет на форуме
    - вот именно. Не жилиться (*опиться), оплатить услуги адвоката (желательно с опытом работы в прокуратуре, СКР или полиции, а не юриста-умника, которые в глаза не знает перипетии правовой системы), и он все решит. А не лазить по форумам. само исковое безплатно за тебя никто не составит, тут помогут только в алгоритме действий, а не конкретно составят бумаги. Скупой платит дважды.Попавший в суд (прокуратуру, полицию и тд)-трижды.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от сандро-1 Посмотреть сообщение
    - вот именно. Не жилиться (*опиться), оплатить услуги адвоката (желательно с опытом работы в прокуратуре, СКР или полиции, а не юриста-умника, которые в глаза не знает перипетии правовой системы), и он все решит. А не лазить по форумам. само исковое безплатно за тебя никто не составит, тут помогут только в алгоритме действий, а не конкретно составят бумаги. Скупой платит дважды.Попавший в суд (прокуратуру, полицию и тд)-трижды.
    безплатно ... не составит.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Больше 15 лет на форуме
    были предоставлены им все документы нужные, но, поскольку это Россия, а я человек простой, а не депутат там какой, всем пофиг...... автор вот это надо как то менять все остальное беспонт .... ты просто подадешь на разбитый ноутбук и хорошо поужинавшего за твой счет юриста ))
    лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))

Больше 5 лет на форуме
    Шо, закинулся?

Больше 7 лет на форуме
    Сначала, рекомендую обратиться с жалобой на решение полиции в прокуратуру: письменно, а также на сайт.
    Жалобу также следует направить на сайт МВД РФ, с указанием конкретных обстоятельств незаконности вынесенного решения, например - не допросили свидетелей, не провели оценку ущерба и т.д.
    В своих жалобах в прокуратуру и МВД, внизу, следует указать, что текст заявления направлен в Администрацию Президента РФ, для контроля за исполнением.

Одновременно, текст жалобы следует направить на сайт Администрации Президента РФ - мой личный опыт подтверждает мгновенную и ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ реакцию по заявлению.

При составлении жалобы для Администрации Президента РФ следует избегать пустых выражений и эмоций.
    Заявление должно быть конкретным и четким.
    Например:

Такого-то числа, в присутствии свидетелей Иванова и Петрова, гражданин Пупкин, своими умышленными действиями, применяя физическую силу, разбил принадлежащий арендодателю ноутбук, стоимостью много тысяч рублей. В соответствии с договором аренды на меня, как Арендатора, возложена полная материальная ответственность за сохранность ноутбука в рабочем состоянии. Для меня ущерб является существенным. Мое обращение с заявлением в полицию осталось без положительного результата: в возбуждении уголовного дела отказано,хотя не были допрошены (опрошены) свидетели Иванов и Петров, не проведена экспертиза о размере причиненного мне ущерба. Полагаю, что своим бездействием, органы полиции нарушают мои законные права и интересы, позволяя лицу, совершившему преступление, предусмотренное ст....УК РФ избежать уголовной ответственности.
    В связи с изложенным, прошу обязать правоохранительные органы такой-то области (района) возбудить уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества, в отношении гр-на Пупкина/Залупкина, провести полное, объективное и всестороннее расследование его умышленных действий и дать им соответствующую правовую оценку.

Вот, примерно такой текст.
    Последний раз редактировалось Шаман Шаманыч; 08.02.2021 в 00:07.
    ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    С подачей иска не все так просто. Автор не собственник ноутбука
    тут пока 2 варианта:
    1. Обжаловать отказное постановление, как выше предлагали. Но шансов возбуждения по 167 УК очень мало, т.к. доказать значительность ущерба для собственника ноутбука (очевидно, организация) -крайне затруднительно
    2. Ждать иска от собственника к автору, там привлекать третьим лицом злодея и в процессе суда доказывать, что именно злодей разбил ноут. Отказное из полиции тут никак не навредит автору, от слова совсем
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Мутная история))))
    Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.

nbt
    nbt вне форума

Больше 10 лет на форуме
    - вот именно. Не жилится (*опиться), оплатить услуги адвоката (желательно с опытом работы в прокуратуры, СКР или полиции, а не юриста-умника, которые в глаза не знает перипетии правовой системы), и он все решит. А не лазить по форумам. само исковое безплатно за тебя никто не составит, тут помогут только в алгоритме действий, а не конкретно составят бумаги. Скупой платит дважды.Попавший в суд (прокуратуру, полицию и тд)-трижды.
    Ну ясно. Это кодло специально все так запутывает, чтоб простые люди платили деньги за их услуги по распутыванию.
    Как с компьтерными вирусами. У касперского в одном отделе пишут вирусы, а в другом - антивирусы=профит.
    Отправить бы всех их на урановые рудники...Замечтался я что-то...
    Может, потому и живем плохо, что куча народу дуру гонит вместо того, чтоб работать?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    С подачей иска не все так просто. Автор не собственник ноутбука
    тут пока 2 варианта:
    1. Обжаловать отказное постановление, как выше предлагали. Но шансов возбуждения по 167 УК очень мало, т.к. доказать значительность ущерба для собственника ноутбука (очевидно, организация) -крайне затруднительно
    2. Ждать иска от собственника к автору, там привлекать третьим лицом злодея и в процессе суда доказывать, что именно злодей разбил ноут. Отказное из полиции тут никак не навредит автору, от слова совсем
    Арендатор купит Арендодателю аналогичный ноутбук.
    Все. У Арендодателя ущерба нет.
    Правоотношения остаются в плоскости межличностного конфликта физических лиц и понесенный потерпевшим( Арендатором) ущерб, в сравнении с уровнем его доходов (официальных) 25 тысяч рублей в месяц (например) окажется существенным.
    Материальный ущерб доказан кассовым чеком, накладной магазина к которой чек приколот и актом приемки передачи нового ноутбука Арендодателю, во исполнение обязанностей Арендатора по договору аренды.

В этом случае, на мой взгляд, есть все основания для возбуждения уголовного дела и признания Арендатора потерпевшим, со всеми правами и обязанностями. Тем более, судя по всему, правонарушитель испытывал неприязнь именно к личности Арендатора и безразлично относился к обстоятельствам принадлежности имущества другим лицам. Его прямой умысел был направлен на уничтожение имущества которым, в момент совершения преступления обладал потерпевший.
    Интересы действительного правообладателя ноутбука преступника не интересовали. Он желал наступления вредных последствий именно для конкретного физического лица - Арендатора, умышленно уничтожая имущество которым тот владел на момент конфликта, безразлично относясь к тому, что имущество потерпевшему не принадлежит.
    ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Шаман Шаманыч Посмотреть сообщение
    Арендатор купит Арендодателю аналогичный ноутбук.
    Все. У Арендодателя ущерба нет.
    Правоотношения остаются в плоскости межличностного конфликта физических лиц и понесенный потерпевшим( Арендатором) ущерб, в сравнении с уровнем его доходов (официальных) 25 тысяч рублей в месяц (например) окажется существенным.
    Материальный ущерб доказан кассовым чеком, накладной магазина к которой чек приколот и актом приемки передачи нового ноутбука Арендодателю, во исполнение обязанностей Арендатора по договору аренды.

В этом случае, на мой взгляд, есть все основания для возбуждения уголовного дела и признания Арендатора потерпевшим, со всеми правами и обязанностями. Тем более, судя по всему, правонарушитель испытывал неприязнь именно к личности Арендатора и безразлично относился к обстоятельствам принадлежности имущества другим лицам. Его прямой умысел был направлен на уничтожение имущества которым, в момент совершения преступления обладал потерпевший.
    Интересы действительного правообладателя ноутбука преступника не интересовали. Он желал наступления вредных последствий именно для конкретного физического лица - Арендатора, умышленно уничтожая имущество которым тот владел на момент конфликта, безразлично относясь к тому, что имущество потерпевшему не принадлежит.
    на момент порчи имущества автор не был собственником ноута

следовательно, даже купив ноут, он не может быть признан потерпевшим по уголовному делу
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме

следовательно, даже купив ноут, он не может быть признан потерпевшим по уголовному делу
    А арендодателю, являющемуся собственником, ущерб компенсировал/ет ТС, значит у него ущерба нет. Доказательств умысла в повреждении ноутбука нет. В возбуждении УД отказать. Стандартная отписка для СК КАСКО при повреждении авто не в дтп.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Шаман Шаманыч Посмотреть сообщение
    Тем более, судя по всему, правонарушитель испытывал неприязнь именно к личности Арендатора и безразлично относился к обстоятельствам принадлежности имущества другим лицам. Его прямой умысел был направлен на уничтожение имущества которым, в момент совершения преступления обладал потерпевший.
    Доказательства прямого умысла на ущерб? Того что он желал наступления вредных последствий?

Больше 7 лет на форуме

УК РФ, ст. 167 - 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

Во-первых, ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН, даже не ставший жертвой преступления, а просто свидетелем оного, ВПРАВЕ сообщить (заявить) о преступлении - т.е. обратиться с заявлением в правоохранительные органы, в соответствии с Законом. Т.е. полиция будет обязана данное заявление рассмотреть и установить все обстоятельства случившегося, включая определение круга лиц, чьи права и интересы затронуты последствиями преступного деяния.

В данном случае - Арендатор полагает, что лицо совершило преступление и сообщил об этом факте в полицию. Всё законно. А вот то, что полиция не включает его в круг потерпевших - можно оспаривать, о чем я и веду речь. Вот и все дела. :)

В статье 167 идет речь о порче ЧУЖОГО имущества. Таким образом, Законодатель не разграничивает статуса имущества по иным правовым основаниям, на момент совершения преступления.

Субъективная сторона этого состава в том, что преступник осознает, что он умышленно повреждает или уничтожает ЧУЖОЕ имущество, т.е. не принадлежащее ему самому. Для квалификации этого достаточно. Если причиняется значительный ущерб ( т.е. не менее 5 тыс.руб.)

Потерпевшего Законодатель определяет по наступившим неблагоприятным последствиям: в результате порчи чужого имущества, Арендатор понес материальный ущерб. К уничтожению или порче чужого имущества преступник относился с прямым умыслом, а последствиям своих умышленных действий, которые могут наступить для Арендатора - с косвенным умыслом.
    Следствие может попытаться доказать, что преступник ошибочно принимал ноутбук за личное имущество Арендатора, и желал причинить вред именно его имуществу - таким образом субъективная сторона преступления станет очевидна.
    На момент порчи ноутбука, его владельцем был Арендатор, на законном основании -Договор.
    Его законная обязанность - возместить ущерб Арендодателю, повлекла личные значительные затраты ( т.е. материальный ущерб)и возникла в результате умышленных преступных действий правонарушителя.
    Т.е. стала следствием преступного деяния: чем не основание для признания Арендатора потерпевшим?
    Последний раз редактировалось Шаман Шаманыч; 08.02.2021 в 17:15.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    Доказательства прямого умысла на ущерб? Того что он желал наступления вредных последствий?
    Это работа дознания или следствия.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Wish
2011 год
1100000 руб.
Volkswagen Tiguan
2009 год
969990 руб.
Nissan X-Trail
2018 год
1950000 руб.
УАЗ Патриот