Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Показано с 1 по 13 из 13

Замена электросчетчика

Больше 10 лет на форуме

Замена электросчетчика

Доброе время суток!
    Вводные данные: имеется многоквартирный жилой дом под управлением ТСЖ, электросчетчик находится в не квартиры на лестничной площадке. У электросчетчика заканчивается срок межповерочного интервала и поэтому надо будет либо заменить счетчик, либо провести его поверку.
    Прочитал, что с 01 июля 2020 года собственники квартир больше не меняют электросчетчики за свой счет, за них это делают энергокомпании. Так же прочитал, что желательно уведомит энергокомпанию о заканчивающемся сроке. Короче, решил уведомить. Смотрю в квитанцию кому я оплачиваю электроэнергию, пусть это будет энергокомпания "А", и звоню им. Там мне сразу отвечают, что это не к ним, что обращаться надо в энергокомпанию "Б". Звоню в "Б". Там спросили адрес, спросили как выставляется счет для оплаты: отдельной квитанцией за свет или общей ? Ответил, что у меня общая квитанция. После этого сказали, что это тоже не к ним и надо обращаться в свое ТСЖ. Звоню в ТСЖ, отвечают, что поменяют и это будет стоит определенную сумму, которую включат в общую квитанцию для оплаты. Так же сказали, что если я откажусь, то мне будут выставлять электроэнергию по нормативу с повышающим коэффициентом.
    Все-таки, кто же должен будет произвести замену счетчика? Энергокомпания "А" или "Б" бесплатно, или ТСЖ, но платно? Все-таки, надо уведомлять о заканчивающемся сроке межповерочного интервала или нет? Или это уже не моя проблема, сидеть ровно и ждать замены?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Jon Bon Joni Посмотреть сообщение
    Так же сказали, что если я откажусь, то мне будут выставлять электроэнергию по нормативу с повышающим коэффициентом.
    А какой коэффициент? Возможно так даже дешевле будет выходить? )))
    Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету!

Больше 7 лет на форуме
    Если "прямой" договор с РСО, то уведомить письменно или через ЛК. Если договор ТСЖ - РСО то уведомить ТСЖ,оно пусть и разбирается.
    Выставление по нормативу будет противозаконно.

Больше 10 лет на форуме
    А если в садоводстве все счетчики, не дожидаясь срока окончания поверки, хотят поменять на АСКУЭ (автоматически передающие счётчики), правильно я понимаю, что замена идёт за счёт садоводства, а не за счёт конкретных пользователей?

Больше 7 лет на форуме
    Конкретные пользователи являются членами садоводства.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от серж60 Посмотреть сообщение
    Конкретные пользователи являются членами садоводства.
    Это-то понятно.

Поясню. В своё время большинство членов СНТ за свой счёт установили себе счётчики АСКУЭ. Потом председателю понравилась эта тема ввиду простоты учёта и он через общее собрание протащил обязанность всех остальных установить эти счётчики уже в обязательном порядке за свой счёт. Я-то не против АСКУЭ, но за свой счёт ставить не хочу, т.к. меня вполне устраивает мой обычный счётчик, который я недавно новый установил и подключил.

Но согласно ФЗ-522
    "Сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации, а также при технологическом присоединении таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии".

Счётчики в итоге в СНТ установили всем оставшимся и теперь дают на подпись акт разграничения балансовой принадлежности и пытаются снять деньги за счётчик. Мне это видится неправильным, поскольку считаю, что мне как потребителю этот АСКУЭ должен устанавливаться в плановом порядке замены бесплатно. Вопрос только кто должен - СНТ, членом которой я являюсь или энергопоставщик.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от dzedun Посмотреть сообщение
    Это-то понятно.

Поясню. В своё время большинство членов СНТ за свой счёт установили себе счётчики АСКУЭ. Потом председателю понравилась эта тема ввиду простоты учёта и он через общее собрание протащил обязанность всех остальных установить эти счётчики уже в обязательном порядке за свой счёт. Я-то не против АСКУЭ, но за свой счёт ставить не хочу, т.к. меня вполне устраивает мой обычный счётчик, который я недавно новый установил и подключил.

Но согласно ФЗ-522
    "Сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации, а также при технологическом присоединении таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии".

Счётчики в итоге в СНТ установили всем оставшимся и теперь дают на подпись акт разграничения балансовой принадлежности и пытаются снять деньги за счётчик. Мне это видится неправильным, поскольку считаю, что мне как потребителю этот АСКУЭ должен устанавливаться в плановом порядке замены бесплатно. Вопрос только кто должен - СНТ, членом которой я являюсь или энергопоставщик.
    Никто не должен. Вы, как участник общего собрания, решили за свой счет установить данный прибор. По своей прихоти.
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    общая квитанция
    Выложите.
    Не знал, да еще забыл... Образование состоит в основном из того, что мы забыли.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от dzedun Посмотреть сообщение
    А у кого договор с энергопоставщиком, у тебя или у СНТ? Если у СНТ, то поставщику будет пофиг, какой у тебя счётчик, показания он берёт с общего счётчика, который установлен на всё СНТ. А внутри вы можете вообще не ставить счётчики, всё зависит от того, что вы решите на общем собрании.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Выложите.
    вот
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot 1.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	7485253

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Бр@дяга Посмотреть сообщение
    А у кого договор с энергопоставщиком, у тебя или у СНТ? Если у СНТ, то поставщику будет пофиг, какой у тебя счётчик, показания он берёт с общего счётчика, который установлен на всё СНТ. А внутри вы можете вообще не ставить счётчики, всё зависит от того, что вы решите на общем собрании.
    если договор с поставщиком, то сначала председателю тпшку и сети надо умудрится впарить, а сетевые на баланс не охотно берут снт, тк в 99% оборудование и сети старые

Больше 15 лет на форуме
    Электричество разве не все напрямую платят в Энергосбыт?
    Мне пришло время менять счетчик - оставил им заявку, пришли и поменять, в лк появился..
    Зачем тут ТСЖ или посредники?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    вот
    В вашем случае договор на предоставление электроэнергии с АО "Барнаульская горэлектросеть" имеет ТСЖ. Расчет проводится на основании ОДПУ. ТСЖ расчет с собственниками МКД проводит на основании ИПУ и расчета на содержание СОИ. Таким образом пломбы на ИПУ накладывает ТСЖ. ИПУ можете купить новый (зависит от срока эксплуатации, класса точности) или сдать на поверку за свой счет.
    Не знал, да еще забыл... Образование состоит в основном из того, что мы забыли.

Вернуться к списку тем
Honda N-WGN
2014 год
525000 руб.
Porsche Cayenne
2012 год
2750000 руб.
Toyota Prius
2008 год
750000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год