Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Показано с 1 по 20 из 20

Письмо из налоговой

Больше 10 лет на форуме

Письмо из налоговой

Всем добрый день. Может подскажете как поступить. Ситуация следующая. Была квартира, 1/2 владела моя мама, а второй половиной бабушка. Бабушка в 20 году умерла и завещала свою половину мне. Решили продать квартиру. Мама владела своей половиной более 5 лет, я воспользовавшись правом вычета в миллион, заплатил налог с оставшейся облагаемой налогом суммы. Сегодня маме пришло уведомление из налоговой, что она не подала декларацию, и продала свою долю, которой, почему то написано, что владела менее 5 лет, хотя это не так. и насчитали ей налог в 70к, и назначили время разбора на 11 марта в другом подразделении. Причем после продажи она сходила в налоговую, ей сказали декларацию подавать не надо. Сегодня она с этим письмом пошла опять в налоговую, ей опять же сказали что ничего подавать не надо было, так мол бывает, сказали сходить и разбираться в то отделение куда написано в уведомлении. Так все же кто косячит, мы как то плохо знаем законы, налоговая плохо работает, или может росреестр передал не те данные о собственниках. Во что это все может выльется.

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Из опыта работы с налоговой. До 11 марта времени много. Напишите им письмо - ответ на их уведомление. В письме выразите своё несогласие с их претензиями. К письму приложите копии документов которые подтверждают Вашу позицию. Попросите дать ответ на Ваше письмо. Если ответа не будет, то 11 марта мама должна идти на разборки.:) Но уже с опытным представителем.
    ЗЫ. Надеюсь, что Вы понимаете - Ваше письмо должно быть направлено в то подразделение откуда пришло уведомление.
    ЗЫ.ЗЫ. С налоговой разговаривать необходимо официально. Письмо, уведомление, копии документов.
    Последний раз редактировалось Dachnik; 02.02.2022 в 11:17.
    Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Оформил дарение квартиры сыну. Мне из налоговой пришла писулька по предоставлению документов. Был по работе в налоговой и заодно зашел в кабинет, где составлялось письмо. Спрашиваю, что это за жанр. Инспектор стала ссылаться на вышестоящее ДЛ. Рву письмо на ее глазах и ухожу.
    Не знал, да еще забыл... Образование состоит в основном из того, что мы забыли.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dachnik Посмотреть сообщение
    Но уже с опытным представителем.
    Всегда вызывает вот эта фраза улыбку. Что это значит?Насколько опытным? Что он сделает против должностного лица и его решения на месте?
    Адвокатов избивают и выволакивают из места совершения тех или иных действий.
    https://vk.com/autolawyerts

Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Насколько опытным? Что он сделает против должностного лица и его решения на месте?
    как минимум НЕ ЛЯПНЕТ ничего лишнего (вредного)
    Зафиксирует нужные моменты
    как максимум сумеет убедить в своей правоте то самое ДЛ.
    .................

основная проблема обывателей
    НЕПОНИМАНИЕ значения использованных юридических терминов, путание их с бытовыми словами.
    и как следствие - в протоколе появляются вредные формулировки.
    бороться с которыми сложнее, чем недопустить их.

вот зачем нужен Специалист.
    ..............
    многие ли видят разницу в словах - предоплата, аванс, задаток ???
    решаем юридические проблемы в СПБ и окресностях 9992127685

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от St_Max Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Может подскажете как поступить. Ситуация следующая. Была квартира, 1/2 владела моя мама, а второй половиной бабушка. Бабушка в 20 году умерла и завещала свою половину мне. Решили продать квартиру. Мама владела своей половиной более 5 лет, я воспользовавшись правом вычета в миллион, заплатил налог с оставшейся облагаемой налогом суммы. Сегодня маме пришло уведомление из налоговой, что она не подала декларацию, и продала свою долю, которой, почему то написано, что владела менее 5 лет, хотя это не так. и насчитали ей налог в 70к, и назначили время разбора на 11 марта в другом подразделении. Причем после продажи она сходила в налоговую, ей сказали декларацию подавать не надо. Сегодня она с этим письмом пошла опять в налоговую, ей опять же сказали что ничего подавать не надо было, так мол бывает, сказали сходить и разбираться в то отделение куда написано в уведомлении. Так все же кто косячит, мы как то плохо знаем законы, налоговая плохо работает, или может росреестр передал не те данные о собственниках. Во что это все может выльется.
    Владел капитальным гаражом в подземном комплексе, за первый год владения мне пришёл налог на недвижимость за весь подземный комплекс, в котором 20 гаражей) Сходил в налоговую, покрутил у виска, и ушёл!

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Оформил дарение квартиры сыну. Мне из налоговой пришла писулька по предоставлению документов. Был по работе в налоговой и заодно зашел в кабинет, где составлялось письмо. Спрашиваю, что это за жанр. Инспектор стала ссылаться на вышестоящее ДЛ. Рву письмо на ее глазах и ухожу.
    Та же фигня, получил по договору дарения квартиру от мамы. На мой личный кабинет приходит требование представить декларацию 3-НДФЛ.
    Пишу там же, что квартира получена по договору дарения от близкого родственника, о чем уважаемый налоговый орган может узнать в Росреестре. Там видно и от кого, и когда, и на каком основании подарено. Основания для заполнения декларации отсутствуют.
    Звонят мне на работу. Хамским тоном, мол вы обязаны представить нам копии договора дарения и доказательств родственной связи. Вежливо спрашиваю - а может ли глубокоуважаемый инспектор сначала пояснить, на основании какого именно документа я кому-то чего-то обязан. В трубку - мол мы вам требование выставим, бла бла бла.

Потом правда знакомая позвонила с наложки, попросила по человечески, прислал я им копии через личный кабинет. Заодно спросил, вы же можете Росреестр запрашивать через СМЭВ, в автоматическом режиме, три кнопки нажать всего лишь. Зачем ерундой занимаетесь? Пояснили, что такие указания руководства - запрашивать всех и все, и доначислять налоги по максимуму при любой возможности.

Налоговая - самая ипнутая и гнилая контора со 101% штатом кретинов и дебилов. Не удивительно. Там же все поголовно деревянные, по родственным связям работают. Слал как-то нхй , прислали налог на ранее проданную машину ( уже года 3 , как ). Брату слали повторные налоги, очередной раз у них база по п3де пошла. Разогнать бы этих опричников, да где же тогда ВВП с прикентовкой бабки возьмут...
    Последний раз редактировалось EXPLORER EET FUK; 04.02.2022 в 00:51.

Сообщение от Midshipman Посмотреть сообщение
    Та же фигня, получил по договору дарения квартиру от мамы. На мой личный кабинет приходит требование представить декларацию 3-НДФЛ.
    Пишу там же, что квартира получена по договору дарения от близкого родственника, о чем уважаемый налоговый орган может узнать в Росреестре. Там видно и от кого, и когда, и на каком основании подарено. Основания для заполнения декларации отсутствуют.
    Звонят мне на работу. Хамским тоном, мол вы обязаны представить нам копии договора дарения и доказательств родственной связи. Вежливо спрашиваю - а может ли глубокоуважаемый инспектор сначала пояснить, на основании какого именно документа я кому-то чего-то обязан. В трубку - мол мы вам требование выставим, бла бла бла.

Потом правда знакомая позвонила с наложки, попросила по человечески, прислал я им копии через личный кабинет. Заодно спросил, вы же можете Росреестр запрашивать через СМЭВ, в автоматическом режиме, три кнопки нажать всего лишь. Зачем ерундой занимаетесь? Пояснили, что такие указания руководства - запрашивать всех и все, и доначислять налоги по максимуму при любой возможности.
    А это руководство знает некоего Д.А.Медведева? Может, стоило
    познакомить?)

Больше 7 лет на форуме
    Оочень эффективно электронное обращение через сайт налоговой и форму обратной связи. Так вы можете отправить обращение либо в налоговый орган, имеющий непосредственное отношение к возникшему недоразумению, либо в вышестоящий, который его сам перенаправит ниже. К обращению можно приложить сканы документов, на которые хотите сослаться. Подтверждающее мгновенное сообщение на ваш е-mail о получении вашего обращения исключает все моменты, связанные с "неполучением" вашего обращения. Срок рассмотрения 30 суток, отвечают всегда, иногда ответ дублируют почтовым отправлением.

Больше 10 лет на форуме
    Так все же кто косячит, мы как то плохо знаем законы, налоговая плохо работает, или может росреестр передал не те данные о собственниках.
    Не видя документов - трудно сформулировать обоснованное мнение по теме.

Могу, только, методический совет дать. Через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы можно разрулить практически все ваши вопросы. Очень рекомендую, обеспечьте маму интернетом и зарегистрируйте ей личный кабинет на сайте ФНС. За пару недель не вставая с кресла, всё уладите.
    «На самом деле, всё может оказаться совсем не так, как оно есть в действительности»

Я не знаю как везде, но у нас в налоговую не попасть. Они перепужались ковиду и зашухарились на дистанционке. ))))А так автору уже ответили написать письмо, что в ответ на ваше письмо сообщаю, что начисление налога по такому то лицу, за такой то объект является неправомерным, по причине бла, бла, бла. Прикладываем документы на которые ссылаетесь. В конце пишите обязательно, прошу проинформировать по принятому ФНС решению письменно с уведомлением меня по такому то адресу.... , в установленные законодательством сроки... Сидите ровно 30 дней и ждете . С вероятностью 98 процентов вам ответят, ой мы ошиблись...

Люди это новая нефть. Вот все. Налоговая пошла по такому же пути. Вдруг прокатит, вдруг где чо как можно отжать... Ну и потом , действительно, в госорганах сейчас жуткая нехватка у специалистов. Так как зп у рядового состава, да и у средних руководителей мягко говоря ни о чем. Так что в налоговой , у приставов да и много еще где именно соответствующий контингент, кто за 20 тысяч готов работать. А уровень знаний там должен быть вполне так ничего . Чего у многих нет. Им дали шаблон ,они по нему фигачат. Шаг в право для таких сотрудников все, капец. По этому с налоговой только письменно.

Больше 10 лет на форуме
    В долях же налоговый вычет общий на всех 1млн., а не каждому.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Fatograff-Advocat Посмотреть сообщение
    как минимум НЕ ЛЯПНЕТ ничего лишнего (вредного)
    Зафиксирует нужные моменты
    как максимум сумеет убедить в своей правоте то самое ДЛ.
    .................

основная проблема обывателей
    НЕПОНИМАНИЕ значения использованных юридических терминов, путание их с бытовыми словами.
    и как следствие - в протоколе появляются вредные формулировки.
    бороться с которыми сложнее, чем недопустить их.

вот зачем нужен Специалист.
    ..............
    многие ли видят разницу в словах - предоплата, аванс, задаток ???
    Как показывает жизнь - не все. Но, если человек достаточно образован, кое-чего нахватался посредством чтения интернет форума Дром-ру, может быть, ему и удастся?
    Я сам встречал множество случаев, когда люди просили вернуть задаток. Вежливо им объяснял, что нет, не верну. Не всегда реакция была адекватной.
    Художественные витражи, материалы для витражей (опт дешево Decra Bevels) www.734745.ru

Больше 10 лет на форуме
    Когда умерла бабушка и вступили в наследство, появилось изменение в статусе Росреестра, налоговая от него отталкивается, А это уже срок владения менее 3х лет, нужно доказать просто, что мама владеет своей долей намного больше, например старое свидетельство показать или выписку.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Hasat Посмотреть сообщение
    В долях же налоговый вычет общий на всех 1млн., а не каждому.
    Да, в общем случае.
    Исключение - продажей долей отдельными договорами. Тогда объектом продажи является не квартира ,а доля в ней, и вычет миллион (если конечно иная недвижимость в этом календарном году не продавалось).
    Правда, про это исключение буквально вчера в профильной региональной ветке спорили. Приводилась точка зрения, что если у обоих долей будет один и тот же покупатель, то налоговая может попытаться посчитать два разных договора все-таки куплей-продажей одного единого объекта.
    наше горло отпустит молчание, наша слабость растает как тень

Сообщение от EXPLORER EET FUK Посмотреть сообщение
    Налоговая - самая ипнутая и гнилая контора со 101% штатом кретинов и дебилов
    скорее это вы глупый. вы просто не понимаете принципов работы их системы.

У них показатель хорошей работы это СУММЫ ВЫСТАВЛЕННЫХ к оплате налогов !!!
    не взысканных, не полученных, а ВЫСТАВЛЕННЫХ
    поэтому они и выставляют завышенные требования.
    вы сходите вам пересчитают. и всем хорошо у налоговика премия у вас правильный расчет.
    решаем юридические проблемы в СПБ и окресностях 9992127685

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Agnostik Посмотреть сообщение
    Не видя документов - трудно сформулировать обоснованное мнение по теме.

Могу, только, методический совет дать. Через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы можно разрулить практически все ваши вопросы. Очень рекомендую, обеспечьте маму интернетом и зарегистрируйте ей личный кабинет на сайте ФНС. За пару недель не вставая с кресла, всё уладите.
    Приподниму немного и внесу кое какую ясность. Сложность еще заключается, что в эти ковидные времена, попасть на прием ник кому не возможно. Ну да ладно, смысл оказался в том, что в уведомлении от налоговой указана дата регистрации ее до ли в собственность 09.07.2020 именно этой датой мы запросили выписку из егрн для продажи квартиры. На самом деле мама являлась собственницей доли после приватизации квартиры в 92 году. дали им я так понял справку в те времена с БТИ. И после 98 года когда появился госреестр(росреестр) это право никто не подтверждал ( да оно было и не обязательным по закону) прилажу фотку выпискиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	7629412

Больше 10 лет на форуме
    Ну вот, как и предполагалось.

Больше 10 лет на форуме
    Приподниму немного и внесу кое какую ясность. Сложность еще заключается, что в эти ковидные времена, попасть на прием ник кому не возможно. Ну да ладно, смысл оказался в том, что в уведомлении от налоговой указана дата регистрации ее до ли в собственность 09.07.2020 именно этой датой мы запросили выписку из егрн для продажи квартиры. На самом деле мама являлась собственницей доли после приватизации квартиры в 92 году. дали им я так понял справку в те времена с БТИ. И после 98 года когда появился госреестр(росреестр) это право никто не подтверждал ( да оно было и не обязательным по закону) прилажу фотку выписки
    Никакого налога быть не должно
    Принято считать, что если жилье было приватизировано до 1 января 1998 года срок владения им отчитывается с даты заключения договора о передачи объекта жилья в собственность, так как в то время единого государственного реестра не было и свидетельства о регистрации права собственности не выдавались.
    Подобный случай прямо отражен, в частности, в следующем нормативном документе: Письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-05/35433
    В прилагаемой вами выписки четко видно, что дата приватизации была в 1992 году
    Последний раз редактировалось Blemandr; 07.02.2022 в 20:42.
    наше горло отпустит молчание, наша слабость растает как тень

Вернуться к списку тем
Fiat 500
2012 год
599000 руб.
Toyota Vitz
2009 год
535000 руб.
Nissan Qashqai
2010 год
877000 руб.
УАЗ Патриот