Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 115

Обязательна ли налоговая декларация, после продажи авто?

Больше 15 лет на форуме

Обязательна ли налоговая декларация, после продажи авто?

Получил из налоговой инспекции Требование «О предоставлении налоговой декларации» по налогу на доходы физических лиц.
    Т.к. на меня поступили сведения от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, по сделкам купли-продажи.
    Предлагается мне явится в налоговую инспекцию и иметь при себе:
    - справку с места работы по ф.2-НДФЛ;
    - копию договора купли-продажи транспортного средства;
    - копию справки-счет;
    - паспорт.

Насколько я знаю, согласно ст. 220 части II Налогового кодекса при определении размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продажи имущества не превышающего 125 тысяч рублей.

Я продал автомобиль за сумму менее 125 тыс. рублей, иных доходов, кроме кА по основному месту работы не имел, следовательно, что заполнение и предоставление декларации по налогу на доходы физических лиц посчитал для себя не обязательной.

Как вы считаете, имею ли я право не являться в налоговую инспекцию, послав их подальше с их гиперактивностью не по делу. И пусть они мне доказывают обратное, а не я им.

Что, неужели каждый, кто продал автомобиль теперь подает в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц?
    Это, что же теперь нужно копить копии договоров купли-продажи транспортных средств (или копии справок-счетов), чтобы доказывать налоговым органам, что ты не наживаешься на продаже автомобилей?
    Ледокол Надежда нашёл меня среди ночных дорог
    Это где-то между тем что понял и что понять не мог...

Больше 10 лет на форуме
    когда покупаешь или продаёшь авто в договоре купли продажи не стоит писать реальную стоимость онного и тогда ни какая налоговая не будет выставлять требования,лучше туда сходить,а то потом г*на не оберёшся,

Копить копии документов полезно в любом случае.
    Как не неприятно, но подать декларацию вы (как впрочем и я) обязаны. Это есть законное требование НИ и она имеет такое же законное право применить штрафные санкции за его невыполнение.
    Обычно я скачиваю в интернете программульку по составлению деклараций, впечатываю по месяцам все мои доходы и удержания по кодам из справочки НДФЛ, плюс доходы от продажи имущества (в нашем случае имеем авто - указывем срок владения имуществом по нему определяется льгота) и распечатываю готовую декларацию. Прилагаю к ней копии указанных тебе налговой документов и сплю спокойно. В принципе, чтобы не толкаться в очередях эту декларацию можно отправить по почте, но я все как-то по старинке сдаю сам.... Кстати платить налог ты и не должен будешь, должен только представить деклрацию.

Больше 15 лет на форуме
    subaru, а не мог бы кинуть ссылочку на: программульку по составлению деклараций?
    Заранее благодарен.

Больше 15 лет на форуме
    А все-таки, кто может обоснованно сказать, что я обязан подавать:
    "Декларацию по налогу на доходы физических лиц" форма 3-НДФЛ", если я продал автомобиль, который находился у меня более трех лет, или его стоимость была ниже 125 тыс.руб.
    Ведь, в этих случаях я освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц.
    Почему я им должен доказывать, что я не должен платить налог?
    Пусть они докажут мне, что я налог должен заплатить.

Вот, не буду я подавать декларацию и знаете, что мне за это грозит, согласно Закона?
    Согласно ст.119 части первой Налогового Кодекса - штраф в размере 5-ти% от суммы неуплаченного налога.

Так, я и не должен платить налог )))) - 5% от нуля????

Дырка им от бублика ))))
    Или я не прав?

Больше 7 лет на форуме
    А если ничего не присылают? забить?
    и что делать если копию со справки-счет снять нет возможности?

Больше 15 лет на форуме
    2MiRRoR и всем остальным

Незнание закона не освобождает от ответственности

Так, что, либо запасайтесь вазелином, либо - изучайте законы.

Ибо:

Знание закона - освобождает от ответственности запросто
    )))))

Больше 15 лет на форуме
    Программа заполнения деклараций о доходах физических лиц

http://www.nalog.ru/document.php?id=...pic=root_nalog

Больше 15 лет на форуме
    Ссылка не открывается.

Больше 15 лет на форуме
    У меня нормально.

Вот прямая ссылка на программу
    ftp://217.106.225.41/nalogsoft/3ndfl/1.0.0/InsD2006.exe

И на описание
    ftp://217.106.225.41/nalogsoft/3ndfl...instrukcia.doc

Больше 15 лет на форуме
    Полярник -интересно, у меня вопрос тут возник по документам, я один авто продавал по счет -справке, соответственно она ушла покупану, у меня ничего не осталось.
    Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Больше 7 лет на форуме
    Полярник, уважаемый! ну при чем тут знание закона и ответственность?!;)
    чё делать-то? вот и у hondalub такая же проблема видимо

Больше 15 лет на форуме
    hondalub и MiRRoR !
    Родные, вы думаете я вам здесь лекцию читаю ? )))
    Я сам, такой же пенёк, пытаюсь разобраться в ситуации, советов у бывалых людей спрашиваю.
    Сам, чё накопал - выкладываю.
    А, однозначного ответа у меня нет, увы.

Лично за себя могу сказать, да по-моему уже и говорил выше, что собираюсь их послать подальше.

А что из этого выйдет? Или потом время покажет, или сейчас опвтный юрист подскажет )))

Ау, varang, ты где????

Спасибо за ссылочку, Гимли! Мне тоже надо, а то была тольуо программулька за 2005 год, а фих его знает, что у них там сменилось.
    Забить-то можно. В принципе ничего смертельно опасного не произойдет, разве что штраф за неподанную декларацию выпишут, потом еще.... Если была недоплата налога - насчитают пени....
    Копию счет-справки и ДКП можно в принципе запросить в магазине через который оформлялось авто...

Больше 10 лет на форуме
    В налоговой без разницы за сколько ты продал машину.У них минимальная ставка на иномарки 125 000 руб!Я это знаю потому что у самого была такая же проблема.Ещё если у тебя доход менее 500 000руб. в год то налог с тебя не возьмут.
    MMC DELICA 97, 3.0,up3",31МТ.(батина)
    T.LC 80 95г.-мой

Сообщение от Любитель... Посмотреть сообщение
    В налоговой без разницы за сколько ты продал машину.У них минимальная ставка на иномарки 125 000 руб!Я это знаю потому что у самого была такая же проблема.Ещё если у тебя доход менее 500 000руб. в год то налог с тебя не возьмут.
    Бред какой-то! Почитайте-ка НК батенька и не вводите людей в заблуждение!!!

[FONT=Arial][SIZE=2]1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Где тут слова "ИНОМАРКА" и "СУММА ДОХОДА"?
    Если вы владеете авто больше трех лет - смело указывайте его полную стоимость. Если нет - дополнительно приготовьте документы по которым вы приобретали свое авто с указанием его покупной стоимости!!!! К вам в доход попадет только разница между суммами за которые вы купили машину и за которую продали!
    [/SIZE][/FONT]

Больше 10 лет на форуме
    Полярник! мне тоже перед НГ пришла такая же бумажка.
    съездил в налоговую,там таких как я куча. начинаю выяснять. девушка-налоговик говорит ,что налог платится только с суммы превышающей 125тыс рубл. так все и пишут ,что продали авто за 20-30тыс рубл. ведь реальную стоимость продажи не узнать никак. более того, 80% народу не знает даже КОМУ продали авто (у меня хоть копия генералки на руках). и просто в объясниловке пишут - продал авто неизвестному лицу за 20тыс рубл,претензий не имею! смешно?
    всё. занавес. налоговики берут эти бумаги, читают,кивают головой и отпускают.
    как требовать исполнения закона ,если закон не может физически работать?
    Виктор
    Toyota Corona Premio 96-была,спасибо ей
    X-Trail-Sport,QR20DE 4WD,2005г
    Разом до Перемоги!

Больше 10 лет на форуме
    Где тут слова "ИНОМАРКА" и "СУММА ДОХОДА"?
    Если вы владеете авто больше трех лет - смело указывайте его полную стоимость. Если нет - дополнительно приготовьте документы по которым вы приобретали свое авто с указанием его покупной стоимости!!!! К вам в доход попадет только разница между суммами за которые вы купили машину и за которую продали!
    [/SIZE][/FONT][/QUOTE]

Когда мне пришло извещение с налоговой,то там было написано при себе иметь :Паспорт,копию договора купли продажи транспортного средства и справку о годовом доходе.
    MMC DELICA 97, 3.0,up3",31МТ.(батина)
    T.LC 80 95г.-мой

Налоговики пишут свои извещения под копирку - для сотен таких как ты, а на самом деле твоя ситуация для тебя уникальна и ты имеешь право приготовить с собой все документы, которые ты имеешь на руках. Неплохо бы почитать НПА и даже взять их с собой, ибо наши девочки в налоговой частенько набираются на работу по всяким разным соображениям весьма далеким от профессиональных и имеют весьма приблизительное понимание предмета, как правило, они руководствуются соображениями "как всегда", малейшее несовпадение с шаблонной ситуацией может вызвать у них полный ступор.
    Допустим ты продал свою нестарую, но уже надоевшую годовалую машину за 450 тыс руб. По логике налоговой разница между 450 и 125 тыс руб есть твой доход и ты должен уплатить с него НДФЛ. Но ведь у тебя на руках должны быть ДКП и копия С/С о том, что год назад ты приобрел свой пепелац в автосалоне за 500 тыс руб. и получается, что дохода от продажи авто ты не получил и соответственно ничего государству не должен (поищи тут не так давно приводились документы на эту тему)!!!!
    Можно разумеется сделать ДКП на сумму 120 тыс рублей, но зачем? Ты ведь на место старой тачки купишь что-то поновее и подороже, скажем новую мафынку уже за 700 штук и тогда у налоговой опять может возникнуть законный вопросец, а откуда у тебя нарисовалась такая сумма?
    Кроме того, такая ситуация опасна и для твоего покупателя, ведь весьма возможно, что ты вдруг передумаешь продавать свою драгоценную мафынку и тогда по суду при наличии законных оснований для расторжения сделки (например твоя супруга заявит, что не давала согласия на продажу совместно нажитого имущества или окажется, что машина находилоась под залогом в банке, либо под арестом, а может ты притащишь справку их психдиспансера, что состоишь на учете и признан недееспособным и пр.) их обяжут вернуть тебе (или банку) авто, а тебя обяжут вернуть им сумму указанную в договоре.
    И не надо говорить, что сейчас все так делают, случаев кидалова тоже немало. Кстати законный путь на практике оказывается еще и самым простым и дешевым, если разумеется помнить, что ВСЕ документы (или их копии), даже квитанции от ДЭЗа и пр, следует хранить ВЕЧНО!!!!...
    Последний раз редактировалось subaru; 24.01.2007 в 10:25.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Полярник Посмотреть сообщение
    А все-таки, кто может обоснованно сказать, что я обязан подавать:
    "Декларацию по налогу на доходы физических лиц" форма 3-НДФЛ", если я продал автомобиль, который находился у меня более трех лет, или его стоимость была ниже 125 тыс.руб.
    Ведь, в этих случаях я освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц.
    Почему я им должен доказывать, что я не должен платить налог?
    Пусть они докажут мне, что я налог должен заплатить.

Вот, не буду я подавать декларацию и знаете, что мне за это грозит, согласно Закона?
    Согласно ст.119 части первой Налогового Кодекса - штраф в размере 5-ти% от суммы неуплаченного налога.

Так, я и не должен платить налог )))) - 5% от нуля????

Дырка им от бублика ))))
    Или я не прав?
    не прав :
    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
    Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Статья 119. Непредставление налоговой декларации
    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    Ford Focus-2

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda Mazda3
2015 год
1139000 руб.
Honda Fit
2017 год
880000 руб.
Mercedes-Benz E-Class
1997 год
280000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189