Показано с 1 по 15 из 15

Начало срока лишения

Больше 7 лет на форуме

Начало срока лишения

Здраствуйте. Вобщем так, фак пересмотрел, темы просмотрел, но четкого твета не нашел (может туплю), поэтому не пинать.:)
    У брата было изъято ВУ по причине НС. Он был вызван в мировой суд, где расписался, что согласен с рассмотрением дела в его отсутствие и решение (постановление) будет ему отправлено.
    Далее, Суд вынес решение о лишении на 1,5 года и отправил его по почте. Постановление о лишении не было получено (брат говорит, что никаких извещений с почты не было), поэтому постановление было почтой отправлено обратно в мировой суд. Так оно там и лежало, пока брат не решил попытать счастья (по незнанию) - дождался, когда примерно заканчивается половина срока и пошел в суд с целью ходатайства о досрочном окончании срока лишения.
    Так вот, под это дело ему там было вручено решение о лишении и внимание!
    проблема сводится к следующему:
    придя в ГАИ за правами по истечение 1,5 лет, ему их не отдали, аргументируя тем, что начало срока пошло лишь через 10 дней после получения им на руки этого постановления и что постановлении д/б отметка суда о получении решения.
    Как быть, ждать еще 9 месяцев?(((

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Закон не возлагает на лицо, привлеченное к административной ответственности, обязанности направлять в ГИБДД постановление...
    Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению

1. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.
    2. В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.
    3. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.
    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
    2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
    3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
    4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.
    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. (иператив - именно со дня вступления в силу постановления, а не с момента получения его должностиынм лицом ГИБДД)
    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
    Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
    2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
    3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Не знаю, че там у вас. Но ст. 31.1 КоАП четко говорит о о порядке вступления постановления в силу: по истечении срока на обжалование или незамедлительно, если обжаловать уже нельзя. Вроде так.

Больше 10 лет на форуме
    Да, но.... так для размышления, думаю в гаи руководствовались еще и ст.30.3 т.е постановление вступило в силу после 10 суток с момента вручения. Иными словами получается он мог обжаловать в теч. 10 суток с момента вручения ужу вступившее в силу постановление (коряво написал, но думаю смысл ясен)?
    Мнения?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от bayonet Посмотреть сообщение
    Да, но.... так для размышления, думаю в гаи руководствовались еще и ст.30.3 т.е постановление вступило в силу после 10 суток с момента вручения. Иными словами получается он мог обжаловать в теч. 10 суток с момента вручения ужу вступившее в силу постановление (коряво написал, но думаю смысл ясен)?
    Мнения?
    Брат автора получил копию постановления через 9 месяцев... Формально, срок на обжалование начал течь с момента получения (ст.29.11). Следовательно, срок лишения в 1,5 года начинает течь именно с этого момента.

Вообще, копия постановления либо вручается под расписку либо отправляется по почте. И тут в КОАП нет никаких указаний, как оно должно вручаться в случае отправления по почте. В нашем случае, брат автора просто не получил заказное письмо и оно могло вернуться судье. Формально, брат автора не воспользовался своими процессуальными правами, но и судья требования закона не нарушил. Тут в КОАП есть тоже пробел...(другие процессуальные законы корректнее сформулированы в этой части) КОАП же никак не регламентирует, что будет, если лицо намеренно не получает копию постановления (просто не хочет его забирать с почты) - что происходит со сроками на обжалование в этом случае.... В данном случае - автор получил постановление спустя 9 месяцев, а мог бы и годами не получать...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Брат автора получил копию постановления через 9 месяцев... Формально, срок на обжалование начал течь с момента получения (ст.29.11). Следовательно, срок лишения в 1,5 года начинает течь именно с этого момента.
    Денис, т.е в гаи правы?

Больше 10 лет на форуме
    Если автор имеет в виду, что его брат пришел через1,5 года после лишения и через 9 месяцев после вручения копии постановления, то правы... Если же его брат пришел через 1,5 года после вручения ему копии постановления - то нет... Насколько я понял из его поста, судья до вручения копии постановления не обратил его к исполнению, так что, придется еще 9 месяцев пешком походить...

постановление вступает в законную по истечении срока на его обжалование, всякое прочее нормотворчество от ГИБДД - бред.
    varang ссылки привел на закон, повторяться не буду.
    по практике - постановление направляется на дом. адрес, который лицо, привлекаемое к адм. отв., указало в протоколе об адм.правонарушении или в протоколе суд.заседания (если лицо участвовало и таковой составлялся). распоряжение о вступлении в силу судья выносит после возвращения неполученного адресатом постановления, поскольку если ты указал адрес, а судебное решение не получил, почта вернет отправление, указав причину неполучения (типа "выбыл", "не проживает", "адресата нет, родственники отказались получать" и т.д.), в этом случае закон и разъясения ВС позволяют признать, что неполучение тобой решения - твои собственные проблемы и постановление вступает в зак. силу.
    резюме из этого словоблудия для Garembo - пусть брат выбивает права из гайцов, считая началом срока отбытия адм. наказания дату, которой судья вынес распор. о вступлении постановления в силу, эта дата будет близкой к дате вынесения постановления + 1-2 месяца, в зависимости от оперативности работы канцелярии мирового судьи.
    по вышибании прав думаю будет полезно (для всеобщего развития), отчитаться чем все кончилось:)))

Больше 7 лет на форуме
    Вот именно, загвоздка в том, что пока он не ознакомился, то срок обжалования в 10 дней не наступил - вобщем то последовательность действий по кодексу вроде как соблюдена, но...идиотизм.
    Еще комичность ситуации в том, что, грубо говоря в одном районе (где рассматривали дело брата) мировые судьи руководствуются порядком, который я описал, а в другом - автоматически принимают датой начала лишения через 10 дней после вынесения.

2 plamia2: "в этом случае закон и разъясения ВС позволяют признать, что неполучение тобой решения - твои собственные проблемы и постановление вступает в зак. силу."
    Можешь раскрыть поподробней - про закон и разъяснения ВС?
    В этом то и соль - доказать, что постановление вступает в силу вне зависимости от того, получил ты его или нет...пусть даже через определенный срок, к примеру когда письмо вернулось с почты.
    Вопрос - как я понял, судья после вынесения постановления еще выносит распоряжение о вступлении постановления в силу?

2 varang: Все правильно - "через1,5 года после лишения и через 9 месяцев после вручения копии постановления".
    Почему это моя проблема, если судья не приняла постановление к исполнению?
    А если бы брат пришел через год после лишения, то дело бы закрыли что-ли?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Garembo Посмотреть сообщение

2 varang: Все правильно - "через1,5 года после лишения и через 9 месяцев после вручения копии постановления".
    Почему это моя проблема, если судья не приняла постановление к исполнению?
    А если бы брат пришел через год после лишения, то дело бы закрыли что-ли?
    А это очередной недостаток КОАП (к уже обсуждаемым раньше)... Что поделаешь, но согласно КОАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. И никак иначе. То есть, формально - не вручили или нет доказательства получения копии постановления, нет и начала течения срока на обжалование.
    А вот как подобные нормы сформулированы в других процессуальных законах. Что называется, почувствуйте разницу:

Арбитражный процессуальный кодекс:

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
    3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
    4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству.
    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.
    Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
    3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
    4. На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству.
    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.
    Уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 356. Сроки обжалования приговоров

1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
    2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
    3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
    Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Больше 10 лет на форуме
    А если водительское удостоверение осталось. Срок лишения идёт? Или надо в/у сдавать?
    Алкоголь полезен - миллионы мужчин не могут ошибаться!

Больше 7 лет на форуме
    Вопрос решили - права отдали, но только "по звонку" как говорится. Иначе ходить бы ему еще пешком 9 месяцев.
    ЗЫ. Теперь вроде решили этот недостаток устранять, чтобы была единая практика.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Костик Посмотреть сообщение
    А если водительское удостоверение осталось. Срок лишения идёт? Или надо в/у сдавать?
    Надо. С момента сдачи специально права пойдёт срок.
    Тимофеев Сергей

Больше 10 лет на форуме
    Varang все сказал. Добавить нечего. За сим кланяюсь:)
    Everything you know is wrong!!!

Больше 3 лет на форуме
    В экз. билетах есть такой вопрос.
    Правильный ответ: с момента сдачи (изъятия) В.У.

Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2014 год
615000 руб.
Toyota Land Cruiser Prado
2007 год
1360000 руб.
Mitsubishi Lancer
2006 год
277000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189