Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 99

Беспредел Сотрудников ГИБДД

Von
    Von вне форума

Больше 10 лет на форуме

Беспредел Сотрудников ГИБДД

А приключилось вот, что. 28 марта еду я себе по центральной улице г.Хабаровска и тормозит меня на посту сотрудник ГИБДД. Останавливаюсь даю документы проверяют все путем, но штраф надо выписать за якобы грязные номера (плохо читаемы). Я думаю блин щас же можно протереть их и дальше ехать зачем составлять протокол и штраф выписывать. Сотрудник ГИБДД как будто читает мои мысли и тут же мне говорит что мол если не хочешь штраф за грязные номера, то выпишем штраф за не пристегнутый ремень. Ладно думаю пишите не хотел вступать в спор из-за 50 руб. (Пристегнут ремнем не был так что требования сотрудника законны). На посту пробивают мои документы на неуплату штрафов и выясняется что у меня неоплаченных штрафов на сумму 1200р.(с 2004г по март 2007г.). Сразу скажу, что да я штрафы с 2004 г по 2007г. не оплачивал, но с 2007г. я стал регулярно их оплачивать (т.е. за правонарушения совершенные в 2007г. у меня нет долгов на что имеются оригиналы платежей оплаченных в сбербанке).
    Сотрудник ГИБДД вызывает наряд для транспортировки меня в спецприемник по ст. 20.25 КоАП РФ Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста. И применяет ко мне меру пресечения Статья 27.3. Административное задержание на срок 48 часов. Я в шоке. Сотрудник ГИБДД выписывает два протокола об административном правонарушении.
    Текст такой Иванов Систематически не оплачивая назначенные административные штрафы совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст 20.25 КоАП РФ. Которое выразилось в том, что Иванов не оплатил в срок до 15.02.2007г.на основании ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ назначенный административный штраф 100руб. установленной квитанцией от 05.01.2007г. вступившее в законную силу 15.01.2007. Второй протокол такой же только дата совершения административного правонарушения 17.01.2007г вступил в законную силу 27.01.2007г не оплатил до 27.02.2007г.
    В итоге оказался я в спецприемнике и пропарился там 15 часов. В 9-00 судебное заседание у мирового судьи на повестке ч.1 ст. 20.25. Когда выпустили из спецприемника и выдали мои вещи, сразу позвонил в офис и сказал, чтоб в суд привезли оригиналы платежей (барсетку оставил в офисе, а там были платежки).
    Итог мировой судья в производстве отказал за отсутствием состава правонарушения. Я провел 15 часов в спецприемнике.

Вопрос, что мне теперь делать?
    Хочется наказать ГИБДД за беспредел.
    Можно ли взыскать что-то с ГИБДД (моральный вред) в частности применить ст. 1069, 1100 ГК РФ.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    попробовать можешь... но что ты потребуешь? моральный вред? ну максимум 100 р. отсудишь :-)

я бы лучше в прокуратуру заявление написал. ты ж менту говорил, что штрафы оплачены, а он не реагировал?
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

UYA
    UYA вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    А мент ничего не нарушал, если бы топикстартер, согласно КоАП уведомил должностое лицо об уплате штрафа, то ничего бы не было.
    ЮРАН. Кемерово
    Volvo XC60 D4 AWD

Больше 10 лет на форуме
    не повезло...
    Lexus RX400 2006 / Honda Stepwagon (RF4) 2002

Von
    Von вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от UYA Посмотреть сообщение
    А мент ничего не нарушал, если бы топикстартер, согласно КоАП уведомил должностое лицо об уплате штрафа, то ничего бы не было.

Все понятно, но уведомить можно по разному например по почте или по телефону или принести квитанции самому. Разве не так?

Больше 10 лет на форуме
    да просто напиши жалобу нач.гаи, что так мол и так, и что вообще арест можно было не налагать, что не то это нарушение...
    а сотрдудник ДПС правомочен избирать меру присечения? Почитай про это. Про основания для задержания (или это арест был?)
    Lexus RX400 2006 / Honda Stepwagon (RF4) 2002

Больше 15 лет на форуме
    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
    (часть пятая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 3 лет на форуме
    Я не юрист, по этому на точность не претендую, кто знает поправьте.
    1. Обжаловать действия ИДПС можно в суде, обжалование действий должностного лица(госпошлина и возмещение стороной виновной)
    2. Протокол по 20.25 составляет орган/судья/должностное лицо составившее постановление, таким образом по 20.25 они задержать не могли(маленькое имхо, хотя где то читал есть постановления пленума ВС, вроде)
    3. Задержание по 20.25 только в том случае если есть док-во, их у ИДПС не было на момент задержания(в этом я не уверен)
    4. Спецприемник это у ГИБДД или у милиции?
    Еще где то читал, что незаконное задержание - уголовная статья 311 или 315(тут вообще не знаю ничего, так что если кто-то юридически грамотный напишет, будет хорошо!)

Больше 15 лет на форуме
    А мент ничего не нарушал, если бы топикстартер, согласно КоАП уведомил должностое лицо об уплате штрафа, то ничего бы не было
    UYA прав. беспредела здесь нет. все по норме права, хотя понятно, что нормальный сотрудник ГИБДД адекватно бы повел себя, если бы ему сказали, что штрафы оплачены, только квитки забыты...

Больше 10 лет на форуме
    Идиотизм со стороны ДПС.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
    Если всё так, то какие предъявы? Объясните если я чего-то не так написал.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от HLsog Посмотреть сообщение
    Идиотизм со стороны ДПС.

Если всё так, то какие предъявы? Объясните если я чего-то не так написал.
    Автор ветки не уведомил ГИБДД о заплаченных штрафах - вот и весь сказ))
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    А вот вопрос, Varang. К примеру, я нарушил ПДД. Вынесено постановление-квитанция. Не оплатил, бумажку потерял. Через месяц - полтора пришел судебный пристав. Оплатил штраф ему плюс его 7%. С моей стороны все чисто - штраф оплачен, причем в службу судебных приставов. Вроде бы не в ГИБДД. Вроде с чего бы их (гайцов) извещать - платил-то не им? А пристав известит ГИБДД о том, что штраф уплачен? Вряд ли... Вот и получится, что штраф в базе ГИБДД останется висеть...
    Или я не понимаю чего-то?
    Чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше она нам.//ММС Galant;hatch;1994;2L

Больше 10 лет на форуме
    мой пристав известил гибдд..
    проверено пробивкой по базе :-)

Больше 15 лет на форуме
    извините, ребяты, мою тупость, но не могу понять идею топика.
    автор же сказал:
    "... я штрафы с 2004 г по 2007г. не оплачивал, но с 2007г. я стал регулярно их оплачивать (т.е. за правонарушения совершенные в 2007г. у меня нет долгов на что имеются оригиналы платежей оплаченных в сбербанке)."

Откель следует, что у автора есть долги перед гаи за период 2004-2006 г. А есть долги - то какие вопросы?
    Поэтому не понимаю, почему автора выпустили из кутузки? Я прошу прально понять меня, я не за то, штоб его там держали. Нет. Это чиста академический вопрос: почему он дома? ;)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Serug_ Посмотреть сообщение
    Поэтому не понимаю, почему автора выпустили из кутузки? Я прошу прально понять меня, я не за то, штоб его там держали. Нет. Это чиста академический вопрос: почему он дома? ;)
    У штрафов есть срок давности.
    18->> Honda Pilot III Premium’18

08-18 Honda Accord CL9 Exe'08
    06-08 BMW 528 E39'99

Больше 7 лет на форуме
    Я тоже, забыл когда последний раз штраф оплачивал. Но с 2006-го пока небыл оштрафован. так вот штраф - это административное правонарушение которое имеет свой срок. Если ( точно непомню ) через 3 или 6 мес. судебные приставы ненарисовались то все можеш этот квиток выкинуть. Покрайне мере как мне один гаевень сказал.
    В.В.Путин - Предатель России.
    http://9e-maya.com/index.php?topic=199.msg1031270#msg1031270

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от UYA Посмотреть сообщение
    Такая у нас недоработанная система.

Свои штрафы на прошлой неделе проверил по компу в ГИБДД, два висят, поэтому квиточки об оплате лежат рядом с доками на машину, чтоб если что предьявить.
    Не нужна здесь подпись!

Von
    Von вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Serug_ Посмотреть сообщение
    извините, ребяты, мою тупость, но не могу понять идею топика.
    автор же сказал:
    "... я штрафы с 2004 г по 2007г. не оплачивал, но с 2007г. я стал регулярно их оплачивать (т.е. за правонарушения совершенные в 2007г. у меня нет долгов на что имеются оригиналы платежей оплаченных в сбербанке)."

Откель следует, что у автора есть долги перед гаи за период 2004-2006 г. А есть долги - то какие вопросы?
    А дома я потому, что гаец привлек меня за правонарушения по которым у меня есть оплаченые квитки.

есть такое понятие как срок давности
    Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
    3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
    4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки

Больше 3 лет на форуме
    Так, ладно, придется жестче, НЕПРАВЫ ИДПС!!!

продолжая тему:
    Взято отсюда http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=153956

sem-prav
    В случае, если не отвезли копию квитанции, а тем более не оплатили штраф, можно схлопотать вызов в суд – судья в случае обнаружения неоплаты вызовет без составления протокола (ВС, вопрос 8 за 2 кв.2004 г), должностное лицо, вынесшее первоначальное постановление, при отсутствии квитанции составляется протокол, который направляется в суд (ВС, вопрос 9 за 3 кв. 2005 года.) Если в суде не предоставить квитанцию об оплате в срок, последует новое постановление об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП – штраф в 2 раза больше первоначального или 15 суток.

Согласно ППВС РФ от 24 марта 2005 г., п.14 неоплата штрафа не является длящимся правонарушением. Т.е. если вы не оплатили штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у ГАИ или суда 2 месяца на то, чтобы вас привлечь к административной ответственности по ст.20.25, причем месяц «съедает» ч.5 ст.32.2 КоАП – 30 дней на то, чтобы отвезти квитанцию. Итого, 15 суток или удвоение штрафа по ст.20.25 вам светит в случае неуплаты штрафа между 60 и 90 днем с момента вступления постановления в силу. Если вызвали раньше 60 дней с формулировкой «по нашей базе вы штраф не уплатили», то попросите указать статью КоАП, которая собственно разрешает пользоваться их базой для установления факта оплаты штрафа. Другими словами, такое получение доказательств незаконно. И хотя нарушение уже имело место быть, и от вас вряд ли уже отстанут, у вас появляется время на принятие адекватных мер, чтобы не угодить за решетку. По крайней мере, оплатите штраф.

Напоминаю, что постановление вступает в силу после получения его копии.

Вас остановили и пробивают по базе неоплаченные штрафы:
    Если начались какие-либо действия со стороны ИДПС, напомните про минимально короткое время остановки и тут же требуйте составления протокола задержания. Никто не имеет права задерживать вас для пробивания долгов в базе данных, а также задерживать за неоплаченные штрафы или тащить к мировому судье.Согласно Наставлению по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7).

На дороге никто не имеет право писать на вас протокол по ст.20.25. ИДПС вправе направить материал об обнаруженном им факте неуплаты вами штрафа в ГАИ по месту жительства, где и будет составлен протокол, который затем передается в суд (ВС, вопрос 9 за 3 кв. 2005 г.). Обратите внимание на выделенные слова. Инспектор законными методами не может обнаружить факт неоплаты штрафа, но ВС позволяет таким фактам иметь место, давая индульгенцию инспекторам, но дабы сохранить лицо не говорит о составлении протокола, а пишет о «направлении материала». Как в песне у Миронова в «12 стульях»: «Вы оцените красоту игры...»

Никто не имеет права задерживать для обеспечения встречи с мировым судьей обычного водителя: Постановление зам.председателя ВС РФ от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2: «Доводы оперативного дежурного РОВД в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г. при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными.»

Оснований для наказания по ст.20.25 у «случайного» мирового судьи нет: не он выносил первоначальное решение, ни ему и наказывать.

Начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов о неоплаченных штрафах (РГ 31.01.07 г.) «...надо отследить, уплачен штраф или нет, затем подать представление в суд, задействовать судебных приставов...» Так что в ГАИ знают порядок, но сознательно идут на нарушение закона.

И Еще
    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗА III КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Вопрос 9: В каком порядке подлежит привлечению к ответственности на основании ст. 20.25 КоАП РФ лицо, не уплатившее штраф, если первоначальное постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено не судьей, а иным должностным лицом?
    Ответ: Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Частью 5 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
    В силу ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, или поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
    Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ). Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, вправе должностные лица органов внутренних дел (милиции). Рассмотрение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, осуществляется судьей (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).
    Таким образом, в случае обнаружения должностным лицом органа внутренних дел, вынесшим первоначальное постановление о привлечении лица к административной ответственности, факта неуплаты административного штрафа им составляется протокол о данном правонарушении и материал направляется судье. В случае обнаружения этого факта должностным лицом правоохранительных и иных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, он должен направить материал в орган внутренних дел по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф. На основании поступивших сведений должностное лицо органа внутренних дел составляет протокол о данном правонарушении и передает дело на рассмотрение судье.
    Указанные дела рассматривает судья по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф

Ну и...

Von
    Von вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Понимаешь здесь не уведомил это тоже спорный вопрос. Никто не запрещал уведомить органы ГИБДД например по почте отправив им письмом копии оплаченных квитанций.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2014 год
615000 руб.
Hyundai Elantra
2010 год
360000 руб.
Ford EcoSport
2015 год
642800 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189