Показано с 1 по 10 из 10

Является ли компенсация за использование л/а доходом?

  1. #1
    Аватар для \\AleXiuS//
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений
    32,182
    Больше 10 лет на форуме

    Является ли компенсация за использование л/а доходом?

    Собственно вопрос в заголовке. Является ли компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях доходом или нет? Если есть сотрудник и организация, которая заключила с ним договор о компенсации конкретно обговорённой суммы ежемесячно? Доход это или нет? Интерес в том, уплачивается ли с этой суммы НДФЛ?

  2. #2

    Адрес: Советский Союз
    Сообщений
    12,772
    Больше 15 лет на форуме
    Вот из налогового кодекса

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
    возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
    бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
    оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
    оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;
    увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
    гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
    возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
    исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
    Однако для налогообложения налогом на прибыль установлены следующие нормы:


    легковые авто с двигателем до 2000 см3 - 1200 рублей в в месяц

    легковые авто с двигателем более 2000 см3 - 1500 рублей в месяц.
    Искать нормативную базу некогда, но я бы в случае превышения компенсации над указанным размером с суммы превышения удерживал бы НДФЛ плюс начислял ЕСН.
    Я свободен!!!!!!!Словно птица в небесах...........

  3. #3
    Аватар для \\AleXiuS//
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений
    32,182
    Больше 10 лет на форуме
    Мухомор

    Т.е. всё что можно списать это 1500 в месяц? Больше списать никак не получится без исполнения обязанности по уплате НДФЛ?

  4. #4

    Адрес: Советский Союз
    Сообщений
    12,772
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от \\AleXiuS// Посмотреть сообщение
    Мухомор

    Т.е. всё что можно списать это 1500 в месяц? Больше списать никак не получится без исполнения обязанности по уплате НДФЛ?
    Да. Понятно, что сумма смешная, но и суточные у нас пока 100 рублей. Если предприятие платит больше - с превышения НДФЛ + ЕСН.
    Я свободен!!!!!!!Словно птица в небесах...........

  5. #5

    Адрес: Южно-Сахалинск
    Сообщений
    347
    "Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, возмещением иных расходов, если такие доходы относятся к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

    Возмещение расходов при использовании личного имущества работника предусмотрено статьей 188 Трудового кодекса Российской Федерации: при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

    В данном случае выплата компенсаций осуществлялась обществом на основании трудовых договоров, заявлений работников и свидетельств о регистрации транспортных средств установленного образца, приказов генерального директора общества, расчетов компенсаций.

    Расчеты (калькуляции) компенсаций за использование личного автотранспорта в служебных целях свидетельствуют о том, что их размер определялся применительно к каждому работнику исходя из марки и цены топлива за литр, расхода топлива на 100 километров, количества рабочих дней в месяц, пробега автомобиля.

    Инспекцией ни при проведении выездной налоговой проверки, ни в дальнейшем не доказан факт возникновения у работников общества подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц дохода в виде налоговой выгоды в размере полученных от работодателя компенсаций и не опровергнуты сведения, содержащиеся в расчетах как недостоверные или противоречивые.

    Следовательно, в целях применения пункта 3 статьи 217 Кодекса подлежат освобождению от налогообложения доходы физических лиц в виде выплачиваемых им обществом компенсаций за использование личного транспорта и расходов, связанных с его использованием в интересах работодателя, в размере, определенным соглашением сторон трудового договора.

    Предельные нормы расходов организаций на выплату таких компенсаций, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92, установлены в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса в целях формирования расходов налогоплательщиков - организаций при исчислении налога на прибыль организаций и не могут быть применены для исчисления другого налога иной категории налогоплательщиков - физических лиц."

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 января 2007 г. N 10627/06

  6. #6
    Аватар для \\AleXiuS//
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений
    32,182
    Больше 10 лет на форуме
    Мухомор

    Нет, сумма маленькая (

  7. #7
    Аватар для \\AleXiuS//
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений
    32,182
    Больше 10 лет на форуме
    LJ78

    Можно ссылку на документ? И будет ли он являться стоящим аргументом при диалоге с налоговой?

  8. #8

    Адрес: Южно-Сахалинск
    Сообщений
    347
    Сообщение от \\AleXiuS// Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на документ? И будет ли он являться стоящим аргументом при диалоге с налоговой?
    Я его в Консультанте взял. Но надеюсь, что при таком опыте жизни в форуме ты и Яндексом умеешь пользоваться.

    Все зависит от твоей ситуации. Почитай решение и обрати внимание на то, что сумма компенсации оговорена в ТД и подтверждена калькуляцией.

  9. #9
    Аватар для \\AleXiuS//
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений
    32,182
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от LJ78 Посмотреть сообщение
    Я его в Консультанте взял. Но надеюсь, что при таком опыте жизни в форуме ты и Яндексом умеешь пользоваться.
    Уже давно нашёл и использовал по назначению, спасибо )

    Сообщение от LJ78 Посмотреть сообщение
    Все зависит от твоей ситуации. Почитай решение и обрати внимание на то, что сумма компенсации оговорена в ТД и подтверждена калькуляцией.
    Это-то понятно, интересно было как отреагирует налоговая. Уже узнал, говорят что им пофиг на решения суда, во время проведения проверок это аргументом не будет. Пригодится если в суде придётся свою позицию доказывать.

  10. #10
    Эксперт данного раздела форума

    Адрес: Терра-Кузнецк
    Сообщений
    60,354
    Больше 10 лет на форуме
    Да, отстаивать придется только в суде.
    Шансы есть, но не 100%.
    Единственное, ЕСН начислять точно не придется, так как сверхнормативные выплаты - это за счет прибыли, а значит не является объектом для ЕСН
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Вернуться к списку тем
Chevrolet Aveo
2011 год
290000 руб.
Toyota Avensis
2010 год
699000 руб.
Hyundai Elantra
2007 год
289000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

 
 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189