Показано с 1 по 17 из 17

Московское ГИБДД требует удаления из ПТС VINа-у кого есть письмо ГТК+МВД

Больше 3 лет на форуме

Московское ГИБДД требует удаления из ПТС VINа-у кого есть письмо ГТК+МВД

Добрый день, форумчане!
    Проблема - машина растаможена Новороссийской таможней ,в которой уже который год пишут VIN=номер кузова.
    В некоторых московских, тверских и т.п. МРЭО требуют внести изменение в п.1 - ВИН отсутствует , типа есть только номер кузова, таможня идет в отказ на такие действия.
    Пару лет назад такая проблема вставала, нашли и ткнули им в нос совместное письмо (приказ?) ГТК и МВД, кажется о 2х страницах, в которых такие спорные случаи разводятся - по памяти цитирую, что в случае отсутствие 17ти значного VIN кода считать им номер кузова
    _
    Но сейчас найти это письмо не могу - помогите, скиньте у кого есть.
    Варианты магарычового и другого решения проблемы не предлагать - они и так прорабатываются, интересует именно это письмо !
    Буду в огромной признательности за помощь :)

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    VIN и номер кузова совершенно разные вещи и неправильно в ПТС писать вместо VIN номер кузова... Эти сведения в бланке пТС идут под разными порядковыми номерами... Так что ты что-то путаешь...

ИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 496

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 192

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 134

ПРИКАЗ
    от 23 июня 2005 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Порядок оформления паспортов транспортных средств

25. В строке "1. Идентификационный номер (VIN)" <1> указываются арабскими цифрами и буквами латинского алфавита условные обозначения, присвоенные транспортному средству.
    --------------------------------
    <1> Далее - "VIN".

Первая часть VIN, позволяющая идентифицировать изготовителя транспортного средства, состоит из трех букв или букв и цифр, обозначающих географическую зону, код страны и код изготовителя транспортного средства, присвоенные в установленном порядке.
    Вторая часть VIN является описательной частью идентификационного номера и состоит из шести знаков, обозначающих транспортное средство согласно конструкторской документации.
    Третья часть VIN является указательной частью и состоит из восьми цифр или букв, из которых последние четыре знака должны быть цифрами. На первом знаке может указываться код года изготовления транспортного средства или модельного года в соответствии со Сравнительной таблицей цифр и букв, используемых в идентификационных номерах в качестве кода года изготовления транспортного средства или шасси транспортного средства (приложение N 2 к настоящему Положению), на последующих знаках - порядковый номер транспортного средства.
    Для обозначения изготовителя, производящего менее 500 транспортных средств в год, в качестве третьего знака первой части VIN используют цифру 9. Для такого изготовителя комбинацию знаков, идентифицирующую конкретного изготовителя, проставляют на третьей, четвертой и пятой позициях третьей части VIN.
    При наличии на транспортных средствах или шасси иных идентификационных номеров, имеющих отличное от VIN количество используемых букв и цифр (меньше 17), добавление каких-либо букв, цифр или символов не допускается.
    31. В строках "7. Шасси (рама) N" и "8. Кузов (кабина, прицеп) N" указываются соответствующие идентификационные номера шасси (рамы) или кузова (прицепа), присвоенные и нанесенные на них организацией или предпринимателем.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 3 лет на форуме
    Это мне кому объяснять - что я что-то путаю - таможне или гибонам ?
    вопрос конкретный - как найти это письмо - то что оно есть - 100&#37;, память пока хорошая - найду раньше чем форумчане - сам выложу.
    Далее
    1."При наличии на транспортных средствах или шасси иных идентификационных номеров, имеющих отличное от VIN количество используемых букв и цифр (меньше 17), добавление каких-либо букв, цифр или символов не допускается." - т.к. это определние вина - то то косвенно подразумевается ,что вин - не обязательно состоит из 17 цифр.
    2. ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ машин из НОВОРОССИЙСКА (не новосибирска) уходят с такими ПТС - и у всех напутано.
    Думаю, это проблема конкртеных МРЭО - большей частью в Москве

Больше 3 лет на форуме
    Проблема, как я говорил, неединична:
    см.
    http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=10671
    Отказ в регистрации
    --------------------------------------------------------------------------
    Подскажите пожалуйста!
    Получен отказ в регистрации автомобиля по причине несоответствия VIN в ПТС, выданном на таможне (указан японский из десяти символов, т.к. машина прворульная), а должен быть семнадцатизначный, либо, как утверждают в ГАИ - "VIN отсутствует". При этом ссылаются на приказ МВД №59. Но там ни слова нет о количестве цифр в идентификационном номере.
    Структура VIN указывается в другом документе - Приказ МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 № 496/192/134, Приложение № 1 - "Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств". Но и там - п.25 последний абзац - "При наличии на транспортных средствах или шасси иных идентификационных номеров, имеющих отличное от VIN количество используемых букв и цифр (меньше 17), добавление каких-либо букв, цифр или символов не допускается."
    Как правильно поступить в такой ситуации? То есть как правильно написать заявление на имя нач. МРЭО. Стоит ли упоминать отсутсвие мотивированного отказа (приказ №59) или я ошибаюсь и отказ мотивирован?

Больше 10 лет на форуме
    VIN и номер кузова - это принципиально разные вещи! Если в ПТС вместо VIN писали на таможне номер кузова - то это неправильно и требование гаишников правомерное.
    Так что это проблема не МРЭО, а таможни и владельцев ТС с такими ПТСками... На внутренеем япоснком рынке машины VIN кодом не маркируются, видимо таможенники не разобравшись и клепали туда номер кузова. Но это неправильно.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 3 лет на форуме
    VIN - это идентификатор ТС, давайте не вступать в полемику - ТС- ведь это кузов + двиг-ль? 2 номерных агрегата? при смене двигателя ВИН ведь не меняется? -так что все это просто полемика, софистика и т.п., как и любой закон у нас - можно трактовать по разному. Вопрос в том, как разрешить ситуацию.
    Цитата - не про ВИН ли?:
    При наличии на транспортных средствах или шасси иных идентификационных номеров, имеющих отличное от VIN количество используемых букв и цифр (меньше 17), добавление каких-либо букв, цифр или символов не допускается

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от МШ Посмотреть сообщение
    VIN - это идентификатор ТС, давайте не вступать в полемику - ТС- ведь это кузов + двиг-ль? 2 номерных агрегата? при смене двигателя ВИН ведь не меняется? -так что все это просто полемика, софистика и т.п., как и любой закон у нас - можно трактовать по разному. Вопрос в том, как разрешить ситуацию.
    Цитата - не про ВИН ли?:
    При наличии на транспортных средствах или шасси иных идентификационных номеров, имеющих отличное от VIN количество используемых букв и цифр (меньше 17), добавление каких-либо букв, цифр или символов не допускается
    А у нас и не полемика)) Просто ты, видать, не до конца разобрался в теме... VIN - это маркировка самого траспортного средства согласно стандарта ISO 3779-83. И номера кузова и двигателя к VINу никакого отношения не имеют и не могут иметь, потому как в VINе указывается совершенно другая информация. Кстати, в тех странах, где указывается VIN в своих метсных ПТС (например, title в США) - там номер кузова вовсе не указывается. За ненадобностью )

Больше 10 лет на форуме
    Длс сведения

Структура VIN
    В VIN разрешено использовать только следующие символы латинского и арабские цифры:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F G H J K L M N P R S T U V W X Y Z

Использовать буквы I, O, Q запрещено, так как они сходны по начертанию с цифрами 1, 0, а также между собой.

VIN состоит из 3 частей:

1. WMI (World Manufacturers Identification) - мировой индекс изготовителя
    2. VDI (Vehicle Description Section) - описательная часть
    3. VIS (Vehicle Identification Section) - отличительная часть

WMI

WMI состоит из 3-х знаков и однозначно идентифицирует изготовителя ТС. Первый символ характеризует географическую зону, второй - страну в этой зоне, третий - конкретного изготовителя автомобиля (иногда последний символ WMI обозначает тип транспортного средства)..

VDS
    VDS состоит из шести знаков и описывает характеристики автомобиля. Последовательность символов и заложенные в них характеристики определяются изготовителем. Обычно здесь заложена информация о модели автомобиля, типе кузова, комплектации, двигателе и т.д.

На 9й позиции VIN (6й позиции VDS) указывается так называемая контрольная цифра, которая в некоторой степени защищает от "перебивки" VIN, т.к. в этом случае контрольную цифру необходимо также "перебить".

Контрольную цифру всегда используют автопроизводители США и Китая. Японские автопроизводители не используют контрольную цифру, так же как российские и большинство европейских и корейских.

VIS

VIS состоит из восьми знаков и замыкает VIN. Последние 4 символа обязательно должны быть цифрами. Обычно первый символ VIS (10й символ VIN) несет в себе информацию о модельном годе автомобиля (что модельный год как правило опережает календарный и начинается не 1го января, а как правило в октябре-ноябре, а то и в августе (Audi) или июле (ВАЗ) предыдущего календарного года). Второй символ VIS (11й символ VIN) может содержать информацию о заводе-изготовителе данного ТС. Информация о модельном годе и заводе-изготовителе не закреплена стандартом жестко, а носит лишь рекомендательный характер. Большинство производителей придерживаются данных рекомендаций, но некоторые от них отступают. Например, многие европейские и японские проиводители (Peugeot, Mercedes-Benz, Toyota и т.д.) не указывает в VIN модельный год вообще, а европейское отделение Ford год выпуска указывает на 10й позиции VIN, а на 11й - месяц выпуска.

Больше 3 лет на форуме
    Может я нечетко указал, но машина японская, и в соответствии с приказом от 23/06/2005, на который Вы ссылаетесь, действуют и таможня, и гибдд - там так написано :) просто как и все законы в стране, трактуют их по разному (причем 98&#37; мрэо в стране принимают данные ПТС:) речь не о том, что именно правильно или нет - согласен что у япов фрэйм, а не вин в понимании ISO,
    ВОПРОС В ДРУГОМ - что делать в данной ситуации и где найти письмо, которое есть, которое регулирует данные неоднозначности?

Больше 10 лет на форуме
    Про письмо забудь.
    А ро тему исправлений в ПТС тут была не одна ветка, поищи поиском...

Больше 3 лет на форуме
    искал, поискал еще раз - в основном вопросы про опечатки - что есть мелочи (никто в таких случаях не упирается), тут вопрос что трактовки разных ведомств, точнее мелких князьков на местах ...

Больше 3 лет на форуме
    А вот это как Вам - см. вложение? несколько более взвешенный ответ, правда его в том княжестве не принимают - говорят этот ответ для другого княжества написан - так что может лучше про феодализм поговорим, а не про точность имполнения законов в нашей стране (кстати посмотри varang
    еще одну мою сегодняшнюю тему в этой же ветке)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!_!_!tamog2.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	127031   
    Последний раз редактировалось МШ; 12.10.2007 в 00:03.

Больше 10 лет на форуме
    Это письмо нормативным актом не является. По сути - частное мнение одного генерала в письме частному же лицу, при этом основанное на ныне недействующих нормах права... Тот приказа, который указан в письме утратил силу в 2005 году... Более того, письмо генерала таможенного, а не милицейского... В свое время я служил юристом в таможне и знаю как готовятся таик письма - бардак там еще тот и не стоит на такие письма закладываться...
    Гаишники просто пошлют на 3 буквы...
    Впрочем, можешь попробовать),...

Больше 3 лет на форуме
    У меня в птс стояло вместо VIN надпись " отсутствует".
    Так что деиствия МРЭО правомерны.
    Туарэг
    3.0 TDI
    Чип. 300 л.с. 600 н.м.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    VIN и номер кузова - это принципиально разные вещи! Если в ПТС вместо VIN писали на таможне номер кузова - то это неправильно и требование гаишников правомерное.
    Так что это проблема не МРЭО, а таможни и владельцев ТС с такими ПТСками... На внутренеем япоснком рынке машины VIN кодом не маркируются, видимо таможенники не разобравшись и клепали туда номер кузова. Но это неправильно.
    Минутку...Я взял Одиссея сингапурного. У него ВИН и номер кузова совпадают...Таможила Владовская таможня на Посьетской. На учет ставили без проблем...
    "Самая дешевая гордость - гордость национальная" (с) A.Schopenhauer

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Е-Демьян Посмотреть сообщение
    Минутку...Я взял Одиссея сингапурного. У него ВИН и номер кузова совпадают...Таможила Владовская таможня на Посьетской. На учет ставили без проблем...
    ну повезло... а вот у автора проблемы. и не только у него одного. Еще раз - VIN - это не номер кузова, я же привел, что значит каждая позиция в ВИН коде...

Больше 3 лет на форуме
    Всем спасибо, varang в частности - проблема решилась постановкой в другом мрэо....
    И все повторю !!!!!!!!!!!!!!!
    все япские машины, проходящие Новороссийскую таможню, имеют совпадающие вин и номер кузова - и случаи, подобные описанному - не просто единичны - это просто вопиющее исключение (их очень мало).
    Что подтверждает тот факт, что жизнь в нашем государстве к законам отношения не имеет - те кто выдает такие птс, действуют по своим понятиям, те кто принимают такие птс - или законов не знают (ВИН), или просто по человечески действуют, те кто не принимают - что-то знают и на фоне всеобщего бардака по скотски умничают.
    Порой кажется - чем жить по таким законам, уж лучше по понятиям :)

Вернуться к списку тем
Toyota Aqua
2015 год
710000 руб.
Toyota Auris
2011 год
710000 руб.
Volkswagen Polo
2019 год
944800 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189