Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Надлежащее уведомление еще раз.

Надлежащее уведомление еще раз.

Я не юрист поэтому я здесь.
    Судя по ФАК люди здесь грамотные и хотелось бы услышать аргументированный ответ.
    Просьба не посылать в поиск, инет дохлый, поэтому пробежка была беглая по форуму.
    Можно ли считать надлежащим уведомлением ситуацию:
    26,06,2007 нарушение
    07,08,2007 материалы поступили к мировому судье (нарушение было по дороге в командировку)
    22,08,2007 - заседание суда, без моего присутствия, поскольку судья считает что уведомлен я был надлежащим образом.
    16,09,2007 - по приезду из командировки в почтовом ящике кипа уведомлений о заказном письме и заказное письмо с постановлением судьи
    Направлена жалоба в вышестоящий суд с документами (командировочное отмеченное как надо).
    Жалоба расмотрена и отклонена.
    Ссылка судьи (устно - в протоколе вы написали что направить дело на расмотрение по месту жительства, таким образом были уведомлены и есть в деле заказное письмо со штемпелем почтового отделение о возврате отправителю по истечении срока хранения).

Ткните носом в документ где точно описано как должен быть я уведомлен?

Должена быть мне повестка вручена под роспись или достаточно вот такого вот "надлежащего уведомления"

Больше 10 лет на форуме
    Не знаю как тебя должны уведомить, но ты подсуетись, чтоб твой работодатель отправил ходотайство в суд, что ты был в это время в командировке, и ты не только не мог быть уведомлен, но и не смог явиться в суд по уважительной причине. Долби их жалобами, они обязаны тебя оправдать. А вообще о каком сроке речь? Статья?

Почитав форум специально не указывал подробности нарушения ибо не вызывать лишних постов.
    Последний раз редактировалось Moriarti; 15.10.2007 в 21:12.

А что командировочного для этого не достаточно?
    И вопрос все таки о том как меня должны были уведомить? Желательно со ссылкой на документы.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Нарушение было не по месту жительства? Если так, то отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении про месту жительства неправомерен, а само ходатайство не может считаться надлежащим уведомлением.. Правда нынче судеьная пратика идет так, что если в протоколе указано время и место рассмотрения (типа явиться тогда-то к мировому судье), то это канает за надлежащее уведомление. Хотя я лично с этим не согласен... Но от судей тоже требуют укладываться в 2-хмесячный срок...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

В протоколе указано лишь куда будет направлен материал.
    Ходатайства я в суд не направлял.
    Нарушение - составили протокол - где нужно расписался - поехал дальше - по приезду кипа уведомлений и постановление типа был надлежащим образом уведомлен и все произошло без тебя - жалоба в вышестоящий суд - там та же песня - выше идти стоит и чем аргументировать (это главное) если я был ненадлежащим образом уведомлен

Больше 10 лет на форуме
    Ты выкладывай все материалы, а то как-то сумбурно получается...
    Слотошили вдали от дома? Или по месту жительства? Ходатайство о рассмотрении по месту жительства в протоколе писал?
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Нарушение вдали от дома (300 км уже отъехал)
    В протоколе в графе "Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства, учета транспортного средства" моей рукой ГИБДД г. Североморск

Из материалов дела следует, что после поступления материалов об административном правонарушении в отношении (Фамилия) из (Место) с подведомственной территории мировому судье 07,08,2007 г., судья известил (Фамилия) о месте и времени рассмотрения дела 22,08,2007 заказным письмом. Письмо было направлено 08,08,2207 г., и 10,08,2007 г. поступило по месту регистрации заявителя, о чем 13,08,2007 в суд поступило извещение.
    Таким образо, (Фамилия) был надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
    То обстоятельство, что заявитель не поставил в известность сотрудника ДПС, который составлял протокол об административном правонарушении о том, что после оформления протокола об административном правонарушении он намерен продолжить путь в г. (Название), и его отпуск продлиться до 16 сентября, а лишь просил направить административный материал для рассмотрения по месту жительства, суд расценивает, как желание уйти от ответственности, полагая, что до возвращения его из отпуска истечет двухмесячный срок привлечения к ответственности.

Выдержка из решения судьи.
    Последний раз редактировалось Moriarti; 15.10.2007 в 21:44.

Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Правда нынче судеьная пратика идет так, что если в протоколе указано время и место рассмотрения (типа явиться тогда-то к мировому судье), то это канает за надлежащее уведомление.
    В этом контексте любопытно было бы понять многочисленные решения ВС за подписью Серкова, в которых говорится о том, что инспектор ДПС не является лицом, уполномоченным назначать дату и место заседания суда.

Больше 10 лет на форуме
    Потом практика изменилась... Есть в ФАке..

Утвержден Постановлением Президиума
    Верховного Суда Российской Федерации
    от 30 мая 2007 года

О Б З О Р

законодательства и судебной практики
    Верховного Суда Российской Федерации
    за первый квартал 2007 года

Вопрос 3: Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, и не по его поручению, а должностным лицом?

(Ответ на аналогичный вопрос, опубликованный в Обзоре судебной практики за 4 квартал 2005 года под № 20, считать утратившим силу.) !!!!
    Ответ: В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Moriarti Посмотреть сообщение

Ткните носом в документ где точно описано как должен быть я уведомлен?
    Статья 116. Вручение судебной повестки. 1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
    3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
    4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
    Комментарий к статье 116
    1. При направлении повестки в порядке, установленном ст. 115 ГПК, участник процесса считается извещенным надлежащим образом, если у суда имеется:
    - корешок повестки с распиской адресата о ее получении;
    - корешок повестки с распиской о ее получении взрослого члена семьи адресата, проживающего совместно с ним;
    - почтовое уведомление о вручении повестки;
    - повестка с отметкой о неизвестности места пребывания лица, участвующего в деле;
    - почтовое уведомление о невозможности вручения в связи с неизвестностью места пребывания лица, участвующего в деле;
    - повестка с отметкой об отказе адресата принять данное судебное извещение (вызов).
    2. Судебные повестки, заказные письма с отметками "Судебная повестка. С заказным уведомлением" вручаются лично адресату под расписку. При отсутствии адресата такие письма (повестки) могут вручаться совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении одного из документов, указанных в п. 116 Правил оказания услуг почтовой связи, и документов, подтверждающих их отношение к адресату. При этом в уведомлении о вручении или на корешке судебной повестки указывается лицо, которому вручено заказное письмо (повестка).
    Удостоверяющими личность документами, необходимыми для получения судебной повестки, являются:
    - паспорт (заграничный паспорт) гражданина Российской Федерации;
    - военный билет;
    - удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
    - национальный паспорт или удостоверение личности с вкладышем "Виза", выданным соответствующими органами, либо свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (для иностранцев и лиц без гражданства);
    - вид на жительство, выдаваемый органами внутренних дел иностранным гражданам.
    3. Не врученные адресатам заказные письма с отметкой "Судебная повестка. С заказным уведомлением" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи. Плата за возврат указанных писем не взимается (п. 125 Правил оказания услуг почтовой связи).
    В случаях, когда повестка окажется неврученной или отсутствуют сведения о ее вручении, суд обязан незамедлительно принять возможные меры, обеспечивающие надлежащее извещение участников процесса.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
    Статья 116. Вручение судебной повестки. 1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
    3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
    4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
    Комментарий к статье 116
    1. При направлении повестки в порядке, установленном ст. 115 ГПК, участник процесса считается извещенным надлежащим образом, если у суда имеется:
    - корешок повестки с распиской адресата о ее получении;
    - корешок повестки с распиской о ее получении взрослого члена семьи адресата, проживающего совместно с ним;
    - почтовое уведомление о вручении повестки;
    - повестка с отметкой о неизвестности места пребывания лица, участвующего в деле;
    - почтовое уведомление о невозможности вручения в связи с неизвестностью места пребывания лица, участвующего в деле;
    - повестка с отметкой об отказе адресата принять данное судебное извещение (вызов).
    2. Судебные повестки, заказные письма с отметками "Судебная повестка. С заказным уведомлением" вручаются лично адресату под расписку. При отсутствии адресата такие письма (повестки) могут вручаться совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении одного из документов, указанных в п. 116 Правил оказания услуг почтовой связи, и документов, подтверждающих их отношение к адресату. При этом в уведомлении о вручении или на корешке судебной повестки указывается лицо, которому вручено заказное письмо (повестка).
    Удостоверяющими личность документами, необходимыми для получения судебной повестки, являются:
    - паспорт (заграничный паспорт) гражданина Российской Федерации;
    - военный билет;
    - удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
    - национальный паспорт или удостоверение личности с вкладышем "Виза", выданным соответствующими органами, либо свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (для иностранцев и лиц без гражданства);
    - вид на жительство, выдаваемый органами внутренних дел иностранным гражданам.
    3. Не врученные адресатам заказные письма с отметкой "Судебная повестка. С заказным уведомлением" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи. Плата за возврат указанных писем не взимается (п. 125 Правил оказания услуг почтовой связи).
    В случаях, когда повестка окажется неврученной или отсутствуют сведения о ее вручении, суд обязан незамедлительно принять возможные меры, обеспечивающие надлежащее извещение участников процесса.
    Это мимо кассы) В нашем случае то, что ты написал не применяется. ГПК тут ни при чем и ссылки на него не помогут.

Больше 10 лет на форуме
    Таки да, производство по делам об административных правонарушениях урегулировано в КоАП, ГПК здесь абсолютно не при делах.
    ММС Pajero `02 3.5GDI & H. Fit `07
    MMC Galant VR-4 '97
    N. Bluebird `98
    T. Corolla `93

Больше 10 лет на форуме
    Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ,
    ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

По вопросу, касающемуся применения судами части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 июля 2008 года часть 2 статьи 25.1 после слова "случаях," будет дополнена словами "предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо".

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Больше 10 лет на форуме
    http://www.vsrf.ru/searchresult.php?...9%E5%ED%E8%E5+

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗА III КВАРТАЛ 2006 ГОДА

Вопросы применения
    Кодекса Российской Федерации
    об административных правонарушениях

Вопрос 14: Можно ли считать соблюденными условия,
    предусмотренные ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, в случае, когда после отказа
    суда в удовлетворении ходатайства привлекаемого лица об отложении
    рассмотрения дела об административном правонарушении в связи с
    болезнью дело рассмотрено по существу?
    Ответ: Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном
    правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении
    которого ведется производство по делу об административном
    правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть
    рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о НАДЛЕЖАЩЕМ
    ИЗВЕЩЕНИИ лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица
    не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если
    такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
    По смыслу ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ судья вправе как
    удовлетворить, так и отказать в удовлетворении ходатайства об
    отложении рассмотрения дела об административном правонарушении (в
    зависимости от конкретных обстоятельств дела).
    Поэтому вопрос о соблюдении условий, предусмотренных ч. 2
    ст. 25.1 КоАП РФ, при отказе судьи в удовлетворении ходатайства об
    отложении рассмотрения дела об административном правонарушении и
    рассмотрении его по существу следует решать в совокупности с
    вопросом о законности такого отказа на основании конкретных
    обстоятельств судебного дела.

Всего много, но главного нет.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

Указывает ли выделение на то что я должен был расписаться в получении повестки, либо получить по уведомлению заказное письмо.

Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

Никто мне повестку на месте совершения правонарушения не вручал, была лишь запись моей рукой куда направить материалы дела, что как я думаю никак не является надлежащим уведомлением.

Комментариев больше не будет?
    сорри за подъем темы, сроки идут

Больше 5 лет на форуме
    всё это конечно очень правильно прокомментировано с выдержками, НО!!!
    тут нужно знать само правонарушение, ибо есть негласное правило в сегодняшней судебной практике, которое применяется для грубых правонарушителей во всех!!! инстанциях, Т.е. за пьянку, например, лишат по-любому, хоть обносись справки о командировках и болезни, рассмотрят аккурат в последнюю неделю 2-го месяца, обжалования дадут нулевой эффект.
    А вообще, если дело явно пАлево, то решают ДО суда в гаи (конечно не всегда честным способом), а то потом уже это в 2-3 раза дороже, плюс нервов потрачено раз в 10 больше.

В том-то и дело что 2 месячный срок уже вышел, хотелось придраться к процессуальным косякам.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Land Cruiser Prado
2007 год
1360000 руб.
Chevrolet Cruze
2013 год
437000 руб.
Suzuki Escudo
1997 год
340000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189