Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Подскажите срочно, плиз - звонок из милиции.

PD
    PD вне форума

Больше 5 лет на форуме

Подскажите срочно, плиз - звонок из милиции.

Такая ситуация: жена оставляла заявление в ментовке, что какие-то уроды скрутили ей антенну на стоянке (нужна была справка для страховой по каске). Звонят ей щас менты, и радостно сообщают, что передадут дело в прокуратуру за дачу ложных показаний, т.к. машина оформлена на меня; у нее нет генеральной доверенности, а в заявлении есть фраза "оставила СВОЮ машину у подъезда". Говорю ей - разводят, не обращай внимания. Так они перезвонили и сказали, что у нее время есть до 3-х дня, чтобы что-то предпринять. Я понимаю, что на 99% ничего они передавать не будут, но в теории - могу я написать договор купли-продажи машины жене задним числом, чтобы ей спокойней было?
    Forester XT '02
    Legacy BP5 GT '04

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Машина куплена в браке, значит находится в совместной собственности. Факт регистрации авто за одним из супругов в ГИБДД (а это лишь постановка на учет и с режимом собственности никак не связано) не лишает второго супруга права собственности на данное транспортное средство. То есть все основания у нее обратиться с заявлением в милицию о краже антенны имеются... На крайняк, если ментам проще, пусть признают потерпевшим тебя. Если договор КАСКО заключен с тобой, то это даже предпочтительнее для страховой - меньше потом головняков все это выяснять. Но заявление подано, зарегистрировано- вот и пусть работают
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Так что пусть идут лесом и не выеживаются. Им просто неохота заниматься такой мелочевкой, бо как глухарь... не надо переживать, тем более "за дачу ложных показаний"....))) Не будут заниматься делам - сам напиши на них в прокуратуру.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

PD
    PD вне форума

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Машина куплена в браке, значит находится в совместной собственности. Так что пусть идут лесом и не выеживаются. Им просто неохота заниматься такой мелочевкой, бо как глухарь... не надо переживать, тем более "за дачу ложных показаний"....)))
    Спасибо за оперативный ответ! Я не перживаю, это жена впечатлительная=) Дело в том, что когда было подано заявление - брака еще не было, у нас недавно свадьба была.
    Forester XT '02
    Legacy BP5 GT '04

Больше 10 лет на форуме
    Ну все равно ничего страшного - заявление краже может быть подано любым человеком. Явись к дознавателю (как я понимаю - дело еще не возбуждено), принеси свидетельство о браке, документы на машину, пусть он тебя опросит. Укажи - что доверенность рукописная, жена на тот момент была законным владельцем машины (владелец не всегда собственник). Вот она как владелец и подала заявление о краже. А тебя пусть признают потерпевшим.
    Вынесут отказняк - обжалуешь прокурору...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    varang, ты я смотрю семейном праве разбираешься
    вопрос просто есть
    GWER

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SlavikN Посмотреть сообщение
    varang, ты я смотрю семейном праве разбираешься
    вопрос просто есть
    я в нем разбираюсь, хоть и не специализируюсь )) Задавай...

Больше 10 лет на форуме
    как делится имусчество купленное в браке после развода если за него еще хз скока лет платить (квартира)
    GWER

Больше 10 лет на форуме
    ипотека?

Больше 10 лет на форуме
    да,
    причем если оформлено на меня лично,и жена там даже не прописана
    8-()
    походу все мое
    GWER

Больше 10 лет на форуме
    я тебе попозже в личку отпишу, чтобы ветку не засорять...

Больше 5 лет на форуме
    если ипотеку оформили до свадьбы, то ты встрял на бабло, будешь сам выплачивать, если нет, то судебное решение по разделению оплаты ипотеки несешь в банк, там ваяют доп. соглашение (или переоформляют договор, что вряд ли).
    прописка не имеет вообще никакого значения.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от PD Посмотреть сообщение
    Такая ситуация: жена оставляла заявление в ментовке, что какие-то уроды скрутили ей антенну на стоянке (нужна была справка для страховой по каске). Звонят ей щас менты, и радостно сообщают, что передадут дело в прокуратуру за дачу ложных показаний, т.к. машина оформлена на меня; у нее нет генеральной доверенности, а в заявлении есть фраза "оставила СВОЮ машину у подъезда". Говорю ей - разводят, не обращай внимания. Так они перезвонили и сказали, что у нее время есть до 3-х дня, чтобы что-то предпринять. Я понимаю, что на 99% ничего они передавать не будут, но в теории - могу я написать договор купли-продажи машины жене задним числом, чтобы ей спокойней было?
    Скажи жене чтобы она посоветовала ментам действительно передать дело в прокуратуру, тогда они точно получат п...
    Дело в том, что ментам не нужен висяк, поэтому они берут твою жену на понт, чтобы она написала заявление, что типа потом нашла антенну и претензий не имеет.

Больше 10 лет на форуме
    Обращайся в ОСБ о вымогательстве взятки, пусть супругу зарядят меченым баблом и записывающей аппаратурой, менты всяко вымогают деньги.
    Никакого заведомо ложного доноса нет!
    ст. 307 УК РФ работает только в том случае, когда чел дал в суде показания не соответствующие действительности и до вступления приговора в законную силу не изменил их. В ходе дознания и предварительного следствия очень сложно доказать что-либо, она ведь добровольно заблудилась, так как, это ее антенна, она купила и установила ее на авто:) Вообще не понятно, как она собиралась получить страховку, когда тачка на тебе... Что-то ты темнишь.... В любом случае сотрудникам дознания и следствия звонить и пугать заявителей запрещено, фактически они тем самым совершают преступление, предусмотренное ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, и при этом еще укрывают преступление от учета (не хотят искать преступника, совершившего кражу вашего имущества).

Больше 10 лет на форуме
    Хотел сказать, что твоя супруга добровольно заблуждалась, а не ЗАБЛУДИЛАСЬ:)

Вот еще ссылочка на ГК РФ:
    Статья 256. Общая собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-Ф3 в пункт 2 статьи 256 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.
    См. текст пункта в будущей редакции

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
    3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
    4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Mike_(Rus) Посмотреть сообщение
    если ипотеку оформили до свадьбы, то ты встрял на бабло, будешь сам выплачивать, если нет, то судебное решение по разделению оплаты ипотеки несешь в банк, там ваяют доп. соглашение (или переоформляют договор, что вряд ли).
    прописка не имеет вообще никакого значения.
    ты видимо чето недопонял,
    еще раз: кваритра куплна по ипотеке, ессесно в браке (иначе ипотеку не дают) потом развод. Оформлена в ИНДИВУАЛЬНУЮ собственность
    и платить я тоже буду самостоятельно
    Внимание вопрос: на что могет претендовать супруга???
    я так думаю, что
    1) раз собственность индивидульная, то она могет отбить тока ч/з суд
    2) х. с ним, пусть отсуживает, но квартирка то в залоге у банка :-) и делить бум тока ту часть, которая была реально оплачена во время супружества.... ну типа того что то
    Если я не прав, то подскажите

ЗЫ: с женой отношени хорошие, хотя вместе не живем, разводица пока не собирались никто ниче делить не собираеца, просто мама моя переживает :-)))... вжзни, мол, все бывает.... :-(
    GWER

Больше 10 лет на форуме
    в личку мне ответ не пришле, поэтому извиняюсь за замусорение ветки
    GWER

Больше 10 лет на форуме

глупости и бред полнейший. в прокуратуре такой муйней никто заниматься не будет. все вышесказанное правильно. но к таким мелочам не придираются. в конечном итоге можно сказать, что не разбираюсь в законодательстве и пр. и говоря "своя" имела в виду "пользуюсь.
    а заведомо ложные показания - это если бы например она сказала, что не видела кто скрутил, а на самом деле это не так. да и не резон терпиле заведомо ложные показания давать.

Больше года на форуме
    Еще раз позвонят- скажите , что пойдете в УСБ милицейское. А если есть желание то идите уже сейчас. С вас вымогают взятку и УСБ организует им взятку.
    Ниссан Вингроуд . Подрасту стану минивэном.

Больше 10 лет на форуме
    Да при чем тут взятка-то? )) За скрученную антенну? )) Им просто неохота возиться с таким делом....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Verso
2011 год
729000 руб.
Лада Калина
2008 год
75000 руб.
Toyota Corolla Spacio
2002 год
355000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189