Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Ситуация такая вот .....

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме

Ситуация такая вот .....

Схема прилагается.....

Как объяснил мне наш юрист, ситуация в мою пользу - но я буду должен заплатить штраф за то, что не уступил дорогу.
    А вот по объяснению сотрудников ГБДД (друзей 2 участника ДТП), виноват я, т.к. я не уступил дорогу, а встречка не считается в квадрате перектрестка, типа он мог хоть боком катиться, хоть по встречке - хоть по своей полосе.
    Помогите понять разобраться с ситуацией.
    Дело даже не в финансовом вопросе, а в правовом. Денег на ремонт я заработаю, не проблема..... А вот как теперь относиться к тому, чему меня год учили в автошколе (правилам и т.д.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ДТП.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	133443   

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Для начала - а кто куда ехал-то? Машина 2 ехала "сверху" или "снизу"? В любом случае - это главная, о чем Вам перед поворотом знак напоминал... Однако про "встречку" на перекрестке ИДПС не совсем прав, если ТС2 выехало на встречку ДО перекрестка, ибо ширина дороги в 17м указывает на минимум 4 полосы, т.е. по 2 в каждом направлении - выезжать на встречку в такой ситуации впрямую запрещено ПДД - 12.15.4 с лишением - но это может не являться причиной ДТП, в общем-то... Поэтому уточните, кто куда ехал - там будет виднее... Плюс я вижу светофор - он вообще работал?
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Для начала - а кто куда ехал-то? Машина 2 ехала "сверху" или "снизу"? В любом случае - это главная, о чем Вам перед поворотом знак напоминал... Однако про "встречку" на перекрестке ИДПС не совсем прав, если ТС2 выехало на встречку ДО перекрестка, ибо ширина дороги в 17м указывает на минимум 4 полосы, т.е. по 2 в каждом направлении - выезжать на встречку в такой ситуации впрямую запрещено ПДД - 12.15.4 с лишением - но это может не являться причиной ДТП, в общем-то... Поэтому уточните, кто куда ехал - там будет виднее... Плюс я вижу светофор - он вообще работал?

Автомобиль № 1 (т.е. я) поварачивал направо. А автомобиль № 2 поварачивал налево (по схеме - двигаясь сверху). Светофор работал, причем горел красный свет, это могут подтвердить 2 свидетеля ( один ехал со мной, второй стоял на перекресте в ожидании красного (ехали мы в одно место - но разными дорогами)...
    Выбор такой траектории движения, водила авто 2 обосновал тем, что на его полосе стояли машины ожидающие зеленого света .....

Больше 15 лет на форуме
    Тогда пофигу на знаки приоритета, раз светофор работал и показывал приоритет проезда, Вы совершенно правомерно совершали поворот направо, а оппонента следует привлечь по 12.15.4, ибо выезд на встречку произошел ДО перекрестка, плюс проезд на красный свет. Свидетелей на разбор - обязательно, и в самом начале заявить о их наличии, ибо "друзья" могут подсуетиться в ГАИ... Желаю успеха...
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    Честно сказать ничего не понял, Кто Откуда ехал, Куда намеревался поехать, Куда удар пришёлся?
    Автозапчасти оптом и в розницу
    сайт: kumir54.ru

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Тогда пофигу на знаки приоритета, раз светофор работал и показывал приоритет проезда, Вы совершенно правомерно совершали поворот направо, а оппонента следует привлечь по 12.15.4, ибо выезд на встречку произошел ДО перекрестка, плюс проезд на красный свет. Свидетелей на разбор - обязательно, и в самом начале заявить о их наличии, ибо "друзья" могут подсуетиться в ГАИ... Желаю успеха...

Спасибо, огромное. Приятно услышать грамотный ответ ..... А то я сильно начал задумываться о своих знаниях ПД.

Больше 10 лет на форуме
    В спорных показаниях участников ДТП всё упирается в свидетелей. У кого будет больше свидетелей --- тот и победит, поверь. Доказывай, что он ехал на красный.

Кроме того, очень важно место удара. Но рассчитать всё и доказать, что она была в той точке где ты указываешь может только судебная спецэкспертиза, её провести очень тяжело. Мало кто возьмётся за это дело. Кстати, то что это было в точке№2 больше верится. Попробуй на разборе сказать следующее:
    Во первых, даже если поверить ему и предположить удар был в точке, где указывает он --- это уже встречка, что нарушает правила проезда перекрёстков --- он выехал на встречную полосу движения (на красный свет).

Во вторых, если удар был в точке, где указывает он, посмотрите, как далеко меня отбросило от места столкновения. Значит, у него была очень высокая скорость, более 30 км/ч, но извините, в этот поворот нельзя вписаться на такой скорости.
    Когда будешь говорить --- не давай себя перебивать, обязательно договори всё.

Правда на твоей стороне, ИМХО.
    PS: Но её надо суметь доказать. Всё зависит от твоей организованности и владения языком. Удачи!
    Drive your way.Live your life.Выбирай свою дорогу.Живи своей жизнью

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от NGG Посмотреть сообщение
    ...Выбор такой траектории движения, водила авто 2 обосновал тем, что на его полосе стояли машины ожидающие зеленого света .....
    1. Получается, он ехал на красный??
    2. Если перед ним на его полосе в левом ряду стояли машины, значит он выехал на встречную полосу (они же не могли поворачитвать из первого ряда). А раз выехал на встречку, да ещё и с аварией --- лишение прав палюбому!
    Drive your way.Live your life.Выбирай свою дорогу.Живи своей жизнью

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SMarat Посмотреть сообщение
    1. Получается, он ехал на красный??
    2. Если перед ним на его полосе в левом ряду стояли машины, значит он выехал на встречную полосу (они же не могли поворачитвать из первого ряда). А раз выехал на встречку, да ещё и с аварией --- лишение прав палюбому!

парни, прочитав Ваши коментарии и советы- я в корне не согласен если меня признают виновником (хотя, может и пофиг), а вот вообще псих возмет если этого водилу не накажут и не привлекут.
    И если всетаки такое случится, куда обращаться далее (инстанции) и как готовиться.
    Просто мне сказали, что если что-то ты не отразил в объяснении - забыл (а я забыл указать второго свидетеля и мелочи кое-какие), то на разборе уже ничего не проканает.... и твои дополнения воздух ....Правда?

Мне нравится наш гламурный Новосибирск своими институтами власти, без помощи ничего не решить ......

Больше 15 лет на форуме
    В какой ГАЕвне-то разбор?
    Никто не мешает привлечь дополнительных свидетелей - для этого достаточно в ГорСправке подать объявление в какой-нибудь канал и затем предъявить чек и копию - кстати, и СК потом это возместит...
    Если честно, то мне трудно вообразить, чем будут руководствоваться ГАЙцы на разборе, чтобы Вас завиноватить, но в любом случае у Вас есть 10 дней на обжалование вынесенного в Ваш адрес Постановления в вышестоящие инстанции - городская/областная/суд...
    С уважением,
    madmax

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    В какой ГАЕвне-то разбор?
    Никто не мешает привлечь дополнительных свидетелей - для этого достаточно в ГорСправке подать объявление в какой-нибудь канал и затем предъявить чек и копию - кстати, и СК потом это возместит...
    Если честно, то мне трудно вообразить, чем будут руководствоваться ГАЙцы на разборе, чтобы Вас завиноватить, но в любом случае у Вас есть 10 дней на обжалование вынесенного в Ваш адрес Постановления в вышестоящие инстанции - городская/областная/суд...

Ленинское ГАИ. Впринципе я нашел помощников в этой конторе, но как то призрачно все это кажеться. И как мне сказали еще не понятно, кто за него просить будет. Ну я то, если его оправдают - нервы максимально ему попортить постараюсь (а то начал после ДТП махать какими то талонами собачьими с подписью ГАИ ....).
    ....... городская/областная ...... это я так понимаю Прокуратура или ГИБДД ???? И суд райна прописки?

Больше 15 лет на форуме
    ГИБДД, а заодно и Прокуратура - пусть и туда объяснят логику при присуждении вины. В суд - по месту ГИБДД...
    Главное на разборе - держаться спокойно и уверенно, свои высказывания аргументировать - хотя я слабо себе представляю, как можно завиноватить водителя, поворачивающего направо... Единственное, за что могут пытаться притянуть (и на это, видимо, ИДПСы-друзья намекали), это то, что оппонент приближался справа (типа пропусти помеху справа), но тут обязательно необходимы свидетельские показания, что ТС2 выехал на красный и по встречке, а ТС1 - на зеленый, а так же то, что траектории движения на перекрестке для ТС, даже одновременно совершающих такие повороты на перекрестке без светофоров или при выключенных светофорах, не могут пересекаться, за исключением неадеквата за рулем...
    Кстати, раз Нск - что за перекресток?
    P.S. У меня был разбор на Т-образном перекрестке в Ленинском ГИБДД, причем я проезжал на свой зеленый на чистом перекрестке, когда как оппонент вылетел из-за стоящей на красный справа ГАЗели, у меня были фото и свидетели, но последние не понадобились, хоть и были за дверью - на фото было видно, что оппонент не стоял, а ехал, хотя утверждал обратное - его переспросили, почему в объяснениях написано по-другому, потом насели - он заврался и получил, что причитается...
    Последний раз редактировалось madmax72; 30.10.2007 в 14:57.
    С уважением,
    madmax

Больше 7 лет на форуме
    Как объяснил мне наш юрист, ситуация в мою пользу - но я буду должен заплатить штраф за то, что не уступил дорогу.
    Ни чего не понял, юрист вообще об ПДД представления не имеет?
    НА схеме нарисован олдин светофор. А на дороге по которой двигался авто 1 (топикстратера) - есть светофор? Или тока знак уступи дорогу?
    Ширина дороги 17м и прерывистая разметка?
    Единственное, за что могут пытаться притянуть (и на это, видимо, ИДПСы-друзья намекали), это то, что оппонент приближался справа (типа пропусти помеху справа),
    Так тут же справа топикстартер находится или я вообще ничего не понял.

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от lendik Посмотреть сообщение
    Ни чего не понял, юрист вообще об ПДД представления не имеет?
    НА схеме нарисован олдин светофор. А на дороге по которой двигался авто 1 (топикстратера) - есть светофор? Или тока знак уступи дорогу?
    Ширина дороги 17м и прерывистая разметка?

Так тут же справа топикстартер находится или я вообще ничего не понял.
    На дороге по которой двигался авто № 1 нет светофора, только знак уступи дорогу....
    Да, ширина дороги 17 метров и вообще никакой разметки нет, так как наши службы дорожные не следят за дорогами такого назначения....

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    ГИБДД, а заодно и Прокуратура - пусть и туда объяснят логику при присуждении вины. В суд - по месту ГИБДД...
    Главное на разборе - держаться спокойно и уверенно, свои высказывания аргументировать - хотя я слабо себе представляю, как можно завиноватить водителя, поворачивающего направо... Единственное, за что могут пытаться притянуть (и на это, видимо, ИДПСы-друзья намекали), это то, что оппонент приближался справа (типа пропусти помеху справа), но тут обязательно необходимы свидетельские показания, что ТС2 выехал на красный и по встречке, а ТС1 - на зеленый, а так же то, что траектории движения на перекрестке для ТС, даже одновременно совершающих такие повороты на перекрестке без светофоров или при выключенных светофорах, не могут пересекаться, за исключением неадеквата за рулем...
    Кстати, раз Нск - что за перекресток?
    P.S. У меня был разбор на Т-образном перекрестке в Ленинском ГИБДД, причем я проезжал на свой зеленый на чистом перекрестке, когда как оппонент вылетел из-за стоящей на красный справа ГАЗели, у меня были фото и свидетели, но последние не понадобились, хоть и были за дверью - на фото было видно, что оппонент не стоял, а ехал, хотя утверждал обратное - его переспросили, почему в объяснениях написано по-другому, потом насели - он заврался и получил, что причитается...

Перекресток улицы Связистов и Троллейная, далее Троллейная переходит в улицу без названия, идущую в сторону станции контейнерной "Клещиха". Я поворачивал направо с ул.Связиситов в сторону ст. Клещиха.

Больше 7 лет на форуме
    Перекресток улицы Связистов и Троллейная
    Перекресток этот не знаю, насколько далеко от перекрестка стоит светофор?
    Возможно сотрудники ГИБДД правы - вам нужно было уступить дорогу тому кто на главной.

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Перекресток этот не знаю, насколько далеко от перекрестка стоит светофор?
    Возможно сотрудники ГИБДД правы - вам нужно было уступить дорогу тому кто на главной.
    Да основной вопрос то в траектории движения второго участника ДТП, ведь как видно из его траиктории (опираясь на место удара) движение по встречке он начал еще до перекрестка. Т.е. он выехал на мою сторону и удар то был на моей стороне дороги. Или уже правила проезда перекрестков не действуют .... зачем тогда нас учат этим правилам в школах... супруга сейчас учится и ей вдалбливают правила проезда перекрестков.

Больше 7 лет на форуме
    А, он ехал по троллейной и поворачивал налево - понял. Почемуто думал он ехал слева направо порисунку.
    Ну светофор как я понимаю -вообще непричем, а
    в правилах проезда перекрестка есть только требование не оказаться на полосе встречного движения при выезде с перекрестка. А в пределах перерестка - действительно нет полос. КМК - ваша вина 100%

NGG
    NGG вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    А, он ехал по троллейной и поворачивал налево - понял. Почемуто думал он ехал слева направо порисунку.
    Ну светофор как я понимаю -вообще непричем, а
    в правилах проезда перекрестка есть только требование не оказаться на полосе встречного движения при выезде с перекрестка. А в пределах перерестка - действительно нет полос. КМК - ваша вина 100%
    Т.е. я так понимаю, что если я еду по главной и мне надо повернуть на второстепенную дорогу налево, я могу выбирать любую траекторию движения и резать углы как мне будет удобно ..... Тогда парни страхуем авто и тупо зарабатываем деньги, по городу таких ситуациы полно ..... Прикиньте сколько можно бабла заработать .......

Во первых. Было бы разумнее сделать схему в каком-то более удобоваримом виде. Я чуть шею не сломал пока все увидел, но многое так и не понял - пришлось читать поснения!
    Во вторых. Никакое мнение гайцов никакого юридического значения не имеет - они не вправе назначать правых и виноватых, это прерогатива только суда, они могут только составить протокол по административному правонарушению, приведшему по их мнению к ДТП и оштрафовать того, кого сочтут виновным, но и этот протокол вы также вправе опротестовать в суде.
    В третьих. Свидетелем на суде может быть ЛЮБОЕ лицо, которое только может сообщить что-либо по делу. Таким образом на суде возможно появление и парочки "свеженайденных" свидетелей от противной стороны. Здесь многое зависит от вашего авдоката, который поможет вам выработать четкое и ясное представление о том, что надо и чего не надо говорить на суде. Какие подробности происшедшего имеют решающее значение, а какие могут только запутать все дело. В конце-концов ваш адвокат должен знать какие вопросы и как следует задавать свидетелям и пр.
    В-четвертых. Привлекать в этом качестве человека, который вам сказал фразу "ситуация в твою пользу - но ты будешь должен заплатить штраф за то, что не уступил дорогу" НЕ СОВЕТУЮ. Нужен специалист который специализируется на таких делах, а не теоретик подъездный и даже не корпоративный юрисконсульт, который может прекрасно решать проблемы в госарбитраже, но который никогда не сталкивался со спецификой ДТП..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Carina
1999 год
120000 руб.
Land Rover Discovery
2008 год
795000 руб.
Toyota Succeed
2012 год
470000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189