Показано с 1 по 20 из 20

Место жительства и место учета ТС. Продляется ли срок давности привлечения к АО?

Больше 10 лет на форуме

Место жительства и место учета ТС. Продляется ли срок давности привлечения к АО?

Возник вот такой вопрос.
    Срок, в течение которого должно быть вынесено постановление по делу об АПН составляет 2 месяца (если он не продлен каким-либо образом). Так вот, при составлении протокола по делу об АПН в другом регионе (если Вы подаете ходатайство, и его удовлетворяют) есть графа: «протокол прошу направить по месту жительства, учету ТС», и вы в этой графе пишите ГАИ Своего района, своего города.
    Вопрос:
    Ч.4 Ст. 4.5 КоАП гласит:
    «5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении»

То есть получается в одном случае, если удовлетворено ходатайство о рассмотрении по месту жительства, то срок давности рассмотрения АПН приостанавливается, а если по месту учета ТС – то, выходит, нет? Это можно понять, потому как есть варианты, когда место жительства и место учета ТС разные.
    Это вот мое видение. А как интересно смотрят на это судьи? Есть у кого примеры, или практика по таким делам?
    Последний раз редактировалось Kote; 03.11.2007 в 08:35.

Больше 10 лет на форуме
    Тоже интересно узнать.

Больше 10 лет на форуме
    5-Ад07-49

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 2007 г. г. Москва

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Кукушкина Ю.Б. на постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Кукушкина Ю.Б.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. Кукушкин Ю.Б. привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение 21.08.2006 г. требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Решением судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. постановление мирового судьи от 20.11.2006 г. оставлено без изменения.

Заместителем председателя Московского городского суда 25.01.2007 г. жалоба Кукушкина Ю.Б. оставлена без удовлетворения.

В жалобе Кукушкин Ю.Б. просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г., указывая на нарушение срока давности привлечения его к административной ответственности.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения. Невыполнение Кукушкиным Ю.Б. требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения имело место 21.08.2006 г.

Как усматривается из материалов дела, 26.08.2006 г. (л.д. 8) Кукушкин Ю.Б. обратился с ходатайством о передаче дела для рассмотрения по месту учета транспортного средства.

Определением мирового судьи судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области от 10.10.2006 г. (л.д. 11) данное ходатайство было удовлетворено, и дело передано мировому судье по месту учета транспортного средства.

20.11.2006 г. дело было рассмотрено по существу мировым судьей судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы.

Разрешая дело, мировой судья не учел того, что удовлетворение ходатайства лица о передаче дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства, исходя из положений ст. 4.5 КоАП РФ, не относится к обстоятельствам, приостанавливающим течение срока давности привлечения к административной ответственности.

Двухмесячный срок давности привлечения Кукушкина Ю.Б. к административной ответственности начал течь 21.08.2006 г. и окончился 21.10.2006 г.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу подлежало безусловному прекращению.

В нарушение указанных норм, мировой судья рассмотрел дело и привлек Кукушкина Ю.Б. к административной ответственности 20.11.2006 г. за пределами установленных сроков давности.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. подлежит отмене.

В связи с тем, что при пересмотре постановления мирового судьи, допущенное нарушение не было устранено, решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. также подлежит отмене.

Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Кукушкина Ю.Б. - отменить.

Производство по делу прекратить.
    Последний раз редактировалось Sanim; 06.11.2007 в 02:52.

Больше 10 лет на форуме
    Наглядный пример. Ну а если ходотайствовать по месту жительства, то такой вариант уже не пролезет?

Больше 10 лет на форуме
    Так как тогда быть, если в протоколе одна графа:
    «протокол прошу направить по месту жительства, учету ТС».
    Просто подчеркивать что ли по месту учета?
    И еще такой момент:
    Если протоколе в этой графе «протокол прошу направить по месту жительства, учету ТС» указано, например, - ГИББД такого-то района такого-то города - то подразумевается, что имеется ввиду как раз место учета ТС, а если указывается просто район и город - то имеется ввиду место жительства уже? Так что ли?

Больше 10 лет на форуме
    да так и пИсать в той графе "Прошу рассмотреть дело по месту учета т/с", это место они сами найдут

Больше 10 лет на форуме
    писать.
    прошу направить по месту учета ТС. и адрес. который стоит в СОРе в стороне где написано "Собственник"
    Everything you know is wrong!!!

Больше 10 лет на форуме
    Вот это инфа. Может, в ФАК её?
    Были казённые ЗиЛы, КАМАЗы, ГАЗоны, УАЗы и т.д. Свои ТАЗ 2109, TOYOTA IPSUM, SXM15G, 3S-FE, 1999г

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Занесем)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Теоретически, выезжая на встречку в каком нибудь далеком городке(другой области, например), указав данное ходатайство в протоколе, можно остаться безнаказанным, главное чтоб права совсем не потерялись, хотя, даже при утере прав головняка меньше

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
    Теоретически, выезжая на встречку в каком нибудь далеком городке(другой области, например), указав данное ходатайство в протоколе, можно остаться безнаказанным, главное чтоб права совсем не потерялись, хотя, даже при утере прав головняка меньше
    Ты прав. Мы это еще года полтора назад тут разбирали. Правда тогда не было разъяснения ВС о том, что нельзя отказывать в удовлетворении таких ходатайств )
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Bono// Посмотреть сообщение
    прошу направить по месту учета ТС. и адрес. который стоит в СОРе в стороне где написано "Собственник"

А если тачка на транзитах???
    Каждому - своё...
    )))))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Da Bazz Посмотреть сообщение
    А если тачка на транзитах???
    Тогда только по месту жительства

Больше 10 лет на форуме
    :-(((
    Каждому - своё...
    )))))

Больше 10 лет на форуме
    Кроме вышеуказанного, если переслали по месту жительства БЕЗ ходатайства об этом со стороны водителя, по собственной инициативе гайцев - срок также не прерывается !
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Я правильно понял, что когда гайцы спрашивают куда отправлять права надо говорить например в Москву (живу здесь), а потом придти в суд деньков через 5 с ходатайством, чтоб переслали на рассмотрение в МО (на учете ТС там стоит). Потом дождаться удовлетворения этого ходатайства, а там уже на почту молиться, чтоб подольше пересылала. А какие ещё есть способы потянуть время? Спасибо.

Больше 10 лет на форуме
    неправильно понял...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Ты прав. Мы это еще года полтора назад тут разбирали. Правда тогда не было разъяснения ВС о том, что нельзя отказывать в удовлетворении таких ходатайств )
    Эх, знал бы я об этом 6 дней тому назад...

Больше 10 лет на форуме
    ФАК, тема №37...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    Кроме вышеуказанного, если переслали по месту жительства БЕЗ ходатайства об этом со стороны водителя, по собственной инициативе гайцев - срок также не прерывается !
    Уважаемые форумчане!
    Убедительная просьба поделиться практикой и официальными документами по данному высказыванию.
    Заодно прошу высказать мнения и советы по нижеследующему.

Я собираюсь подавать жалобу на постановление мирового судьи о лишении прав, т.к. есть кое-какие процессуальные зацепки. Особенно обнадеживает Постановление Московского горсуда от 8 августа 2008 года по делу №4ф-2272/08 (нашел в консультанте). Практически один в один моя ситуация. Всю практику перерыл, но хотелось бы укрепить позиции. Ибо кроме этого постановления вся практика ходит вокруг да около, соответственно одна сплошная аналогия :( Здесь тоже моя тема, но она не раскрыта до конца http://www.car72.ru/thread.php?topic_id=11553.

Итак, в моем протоколе указано:
    Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительтсва (учета) транспортного средства Суд октябрьского района.
    Октябрьский район - это и место жительства и место учета, но разные судебные участки.
    Ни "жительства", ни "учета" в протоколе не зачеркнуты и не подчеркнуты.
    Гайцы передали дело в мировой суд по месту жительтсва.
    2 месяца от нарушения прошли.
    Я пришел на суд и заявил, что никогда никого не просил о слушании дела по месту жительства, а лишь попросил рассмотреть по месту учета ТС.
    Почему инспектор не подчеркнул слово "учета" я не знаю, наверное по невнимательности.
    Написал заявление, что я изначально хотел рассматривать дело по месту учета, но гацы почему-то направили по месту жительства. Прошу суд передать дело по подведомстенности в другой участок того же района.
    Суд отказал передавать дело, мотивируя это тем, что раз гаи направило по месту жительства, значит запись в протоколе расценивается именно в этом ключе. Плюс добавила на словах, что какая разница, район то все равно один и тот же. Я устно заявил о пропуске срока давности, но судья ответила, что считает срок приостановленным до получения ею протокола. Текст постановления я еще не получил.

В жалобе я хочу написать о том, что суд был не уполномочен рассматривать дело, т.к. моего ходатайства не было. Запись в протоколе можно трактовать по-разному. Если суд не усматривает в протоколе ходатайства о месте учета, то вообще должен передать по месту совершения, либо вернуть на доработку. Также, со ссылкой на статью 1.5. КоАП двоякое толкование записи в протоколе должно трактоваться в мою пользу.

Вот в двух словах.
    Интересуют такие моменты:
    1. Какие у меня шансы?
    2. Стоит ли добавлять, что раз передача по подведомственности осуществляется судом по собственной инициативе, то мое заявление одновременно является ходатайством о передаче дела на рассмотрение по месту учета, а раз так, то суд необоснованно отклонил мое ходатайство, нарушил мои конституционные права?
    3. Меняет ли что нибудь если место учета хоть и физически находится в моем районе в нескольких метрах от границы другого района, но каким-то образом отнесено к подсудности другого района. (в моих мировых судах такой улицы нет, в другом районе есть)
    4. Если вышестоящий суд вдруг вернет на доработку в гаи и гаи подчеркнет слово "жительства", то срок давности до сих пор не начался?
    5. Стоит ли говорить, что я живу по другому адресу, так что суд, тем более, не мог рассматривать дело? О том, что я живу по другому адресу я судью извещал при подаче ходатайства о продлении времянки.
    6. Сильно против меня то обстоятельство, что я за проделнием времянки обращался именно к этому судье? Есть сопроводительное письмо из гаи о направлении моего дела ему. Именно поэтому я и пошел туда.

ЗЫ. Думаю, что если вдруг дело выйграю, то будет великолепным прецедентом для многих.
    NHW20 / USA / 2004 / 65 т.м. / белый

Вернуться к списку тем
Ford Sierra
1991 год
55000 руб.
Hyundai Solaris
2011 год
465000 руб.
Renault Logan
2010 год
295000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189