Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Выезд на встречку - как избежать суда?

ise
    ise вне форума

Выезд на встречку - как избежать суда?

Выехал в Находке на встречку. Никого не обгонял, так тупо наехал. Сзади машина ГАИ оказалась. Остановили и составили протокол о выезде на полосу встречного движения (ч.4.) с лишением от 4 до 6 месяцев.
    Собственно, я особо и не возражал и в объяснении написал, что не видел полосы и случайно на нее наехал. Тем не менее, от этого не легче.
    Произошло это 19 сентября. В протоколе указал, что прошу направить материал по месту жительства во Вл-к.
    После этого обращался к адвокатам. Дело в приниципе гиблое, протокол оформлен правильно, привлекать лжесвидетелей не хочу.
    Один адвокат посоветовал не получать повестку в суд, болеть, быть в коммандировке и т.д. с целью протянуть 2 месяца с даты нарушения.
    Двое других говорят дуй на почту и получай письма из суда - дальше будем думать.
    Почитал КОАПП, посты на эту тему - и думаю, что первый адвокат более правильные вещи предлагает.
    На сегодня я ведь даже не знаю в каком суде слушается мое дело.
    А обязанность суда вручить мне повестку и ее получение должно быть надлежащим образом зафиксировано.
    Что скажете?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Жди повестку - из нее все и узнаешь....
    А так - правильно тебе говорил адвокат - только тянуть. Но не факт, что проканает...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Только тянуть, попробуй напиши в ГИБДД вот чего:
    Я, хххххххххххххххххххххххххх, настоящим сообщаю, что 17.04.2007 г. сотрудником ДПС хххххххххххххх был составлен протокол хх № хххххх об административном правонарушении. В протоколе мной собственноручно было указано о рассмотрении дела по месту жительства в г.ххххххххххххх.

В целях обеспечения моего законного, в соответствии со ст.25.1 КоАП, участия на всех стадиях рассмотрения административного правонарушения, прошу сообщить о месте, дате и времени рассмотрения дела в соответствии со ст.29.7. КоАпп, а так же п.37 и приложения 19 методических рекомендаций по организации деятельности подразделений при прозводстве дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Прошу приложить данное заявление к материалам административного правонарушения.

Приложение:
    1. Копия протокола хх № хххххх об административном правонарушении

Всё это значит, что когда они в ГИБДД будут рассматривать твоё дело , ты имеешь полное право учавствовать, а известить должны тебя вручив повестку в руки и приколов корешок с твоей подписью к административному делу. рассмотрели без тебя - нарушение, нет корешка с подписью - тоже, вот и цепляйся за всё, что они нарушат, и, на основании нарушений, требуй в суде прекратить дело.

ise
    ise вне форума

Спасибо за совет!
    Только писать наверно не в ГИБДД, а в суд.
    Его ведь сразу в суд передают, а в ГИБДД не рассматривают.
    Потянуть проблем больших нет - на этой неделе меня не будет, и на следующей могу уехать в коммандировку.

YSV
    YSV вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    хмм...а причем тут 12.15.4, объясните? В каком месте обгон был? Штраф 1500 рублей и свободен!
    С нами не заблудишься!
    Магазин навигационного оборудования и связи "Далькомпас"
    далькомпас.рф

ise
    ise вне форума

Да не было обгона, никуда не поворачивал - выехал двумя колесами на встречку...
    Было в начале Находки, по дороге от первого перекрестка на Партизанск до второго перекрестка с круговым движением.

YSV
    YSV вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ise Посмотреть сообщение
    Да не было обгона, никуда не поворачивал - выехал двумя колесами на встречку...
    Было в начале Находки, по дороге от первого перекрестка на Партизанск до второго перекрестка с круговым движением.
    Вот и я про то, максимум, на что это похоже, так это на 12.15.3, по которой штраф 1500 рублей. т.е. в таком случае надо утверждать, что объезжали препятствие на дороге, вариантов сколько угодно, например несколько камней разбросаных... А еще надо припомнить разъяснение одного большого гайца (не помню точно, кто он, Яндекс рулит), который публично утверждал, что выезд на встречную полосу на 20 см, который не привел к каким-то последствиям, не является нарушением, попадающим под 12.15 ч.3-4. Понятно, что это не является официальным документом, но факт присутствовал.
    С нами не заблудишься!
    Магазин навигационного оборудования и связи "Далькомпас"
    далькомпас.рф

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от YSV Посмотреть сообщение
    Вот и я про то, максимум, на что это похоже, так это на 12.15.3, по которой штраф 1500 рублей. т.е. в таком случае надо утверждать, что объезжали препятствие на дороге, вариантов сколько угодно, например несколько камней разбросаных... А еще надо припомнить разъяснение одного большого гайца (не помню точно, кто он, Яндекс рулит), который публично утверждал, что выезд на встречную полосу на 20 см, который не привел к каким-то последствиям, не является нарушением, попадающим под 12.15 ч.3-4. Понятно, что это не является официальным документом, но факт присутствовал.
    PHP код:
    12.15.4Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дорогипредназначенную для встречного движенияза исключением случаевпредусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
    На счет 20 см не знаю, но на суде надо говорить, что валялась коробка на дороге, поэтому объезжал. Будет ч.3, а она без лишения.
    Алтайский мёд и продукты пчеловодства. Форумчанам скидки.
    Darsibiri.com

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Жди повестку - из нее все и узнаешь....
    А так - правильно тебе говорил адвокат - только тянуть. Но не факт, что проканает...
    Факт, что непроканает. Ведь при рассмотрении по месту жительства течение срока давности приостанавливается. Надо писать "по месту регистрации ТС".
    Были казённые ЗиЛы, КАМАЗы, ГАЗоны, УАЗы и т.д. Свои ТАЗ 2109, TOYOTA IPSUM, SXM15G, 3S-FE, 1999г

Больше 10 лет на форуме
    Один адвокат посоветовал не получать повестку в суд, болеть, быть в коммандировке и т.д. с целью протянуть 2 месяца с даты нарушения.
    Вариант "не получать" не самый лучший, так как если повестка пришла на почту, а ты не получишь, то её вернут обратно в суд, и суд может посчитать, что уведомлен надлежаще. Если есть возможность сделать больничный на дату судебного заседания, то это лучше гораздо, но надо в суд направить ходатайство об отложении рассмотения по причине болезни и копию больничного приложить. Командировка тоже может не проканать - посчитают за неуважительную причину и все. Удачи.
    Darsibiri.com

Больше 10 лет на форуме
    Больничный тоже далеко не всегда помогает.... По 12.8 и 12.26 у нас все равно выносят постановления, чтобы в срок 2 месяца уложиться.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Больничный тоже далеко не всегда помогает.... По 12.8 и 12.26 у нас все равно выносят постановления, чтобы в срок 2 месяца уложиться.
    Да, в последнее время так и делают, не смотря ни на какие ходатайства, выносят постановление, а потом ходи жалуйся... Измором берут. Но все равно, потом хоть, при обжаловании можно будет сослаться о недоказанности, презумпции невиновности и т.д. Хоть какие-то шансы будут.
    Darsibiri.com

Больше 10 лет на форуме
    По синьке - в Верховном суде, в основном. Область и тем более районные суды - оставляют в силе.

ise
    ise вне форума

Продолжение темы...
    В среду 20-го принесли телеграмму с требованием явиться в суд на следующий день 21-го. Меня дома не было, телеграмму взяла жена хоть я ее неоднократно инструктировал ничего не подписывать и не получать за меня. Но почтальон стояла и гундела-гундела, звонила в звонок, а у меня двое маленьких детей спят - вот жена и не вытерпела, подписалась за меня.
    Но ситуация в том, что с 19-го по 23-е я был в коммандировке за границей.
    Есть и билет и посадочные талоны. Ну никак я не мог прийти, даже при всем желании, на заседание суда.
    А суд у нас суров, быстр и справедлив. Так что наверняка лишили на 4 месяца.
    Ну и что посоветуете?

Больше 10 лет на форуме
    Срочно получать решение и обжаловать. К жалобе приложить командировочное и билеты (копии).
    Darsibiri.com

Больше 10 лет на форуме
    Меня очень сильно такие советы удивляют - насчет того, что бы поболеть и потянуть время. Так вот, знайте - суд все равно рассмотрит административный материал, поскольку ст. 25.1 КоАП РФ предусматирвает ПРАВО судьи рассмотреть дело без участия лица, привл-го к отв-сти. А доказательством уведомления, в данном случае будет копия почтового реестра об отправке пувестки. При этом доводы о том, что я живу в другом месте, не в том, что указано в протоколе - не в счет, так как согласно КоАПу считается извещенным надлежаще, если направлено по месту жит-ва, указанному в протоколе. И вообще, дешевый развод - раз я в больнице, значит не могу ответчать за пьянство за рулем, выезд на встречку и т.п., где касается лишения прав. Жена "Сибирского".

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Сибирский Посмотреть сообщение
    Меня очень сильно такие советы удивляют - насчет того, что бы поболеть и потянуть время. Так вот, знайте - суд все равно рассмотрит административный материал, поскольку ст. 25.1 КоАП РФ предусматирвает ПРАВО судьи рассмотреть дело без участия лица, привл-го к отв-сти.
    появился альтернативный КоАП для новосибирска?
    в ст.25.1 ни слова нет о том, что вы написали :-)

ise
    ise вне форума

докладываю...
    решение суда обжаловал, настаивая на ненадлежащем извещении и невозможности присутствовать на заседании мирового суда.
    На 27 декабря было назначено слушание в районом суде.
    Долго с судьей препирался и в отоге дело переквалифицировали по п.3 - присудили 1500 руб штрафа, которые с радостью заплатил в Сбербанке.
    Но пока постановления не видел и права еще не вернул - езжу по времянке.

Больше 15 лет на форуме
    докладываю...
    решение суда обжаловал, настаивая на ненадлежащем извещении и невозможности присутствовать на заседании мирового суда.
    На 27 декабря было назначено слушание в районом суде.
    Долго с судьей препирался и в отоге дело переквалифицировали по п.3 - присудили 1500 руб штрафа, которые с радостью заплатил в Сбербанке.
    Но пока постановления не видел и права еще не вернул - езжу по времянке.
    а чо так дорого? почему не 1000? характеристику приносил ей? 2е детей тож под смягчающее тянут... жестко как-то :)
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Metanol Посмотреть сообщение
    Факт, что непроканает. Ведь при рассмотрении по месту жительства течение срока давности приостанавливается. Надо писать "по месту регистрации ТС".
    +1
    А чего суда-то бояться?
    Ну а вообще, если без суда и с гайцами сразу не договорился на месте, то при рассмотрении дела в ГАИ, просто со всем соглашаешься (встречка), платишь штраф (как правило по max) и забираешь свои права без передачи дела в суд. У меня так было. Если с нового года ничего не поменялось.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Camry
2017 год
1150000 руб.
Toyota Land Cruiser
2015 год
3400000 руб.
УАЗ Патриот
2013 год
495000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189