Показано с 1 по 20 из 20

Вопрос по работодателю

LW
    LW на форуме

Больше 10 лет на форуме

Вопрос по работодателю

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
    Имеет ли право руководство компании читать личную переписку сотрудников (аську, электронную почту) не сообщая им об этом. С одной стороны компьютер принадлежит компании и то что находится в нем (информация) тоже, но с другой стороны - а как же тайна личной переписки?
    При этом пользование той же аськой на рабочечм месте официально разрешено.
    Последний раз редактировалось LW; 09.11.2007 в 05:12.
    Люди как свечи - либо горят, либо в ж@пу их (с) Ф. Раневская
    Проектные работы любой сложности.

Больше 10 лет на форуме
    LW
    А имеет ли право работник на работе, не уведомляя работодателя об этом, знаиматься не служебными, а личными делами...с использованием средств работодателя...получая за это "отработанное" время з/плату!?

А откуда работодатель знает что у вас именно личная переписка, а не служебная? Уверен, к Интернету, работодатель вас подключил именно для служебных нужд...

Если поизвращаться, то можно вообще сказать что вы у него крадете оплаченный им интернет, используя его не по служебному назначению...

Больше 10 лет на форуме
    Если тебе поблажки даны то почему ты то против подобного в отношении руководства. А вообще то на работе нужно заниматься работой а не флиртом.
    Автозапчасти оптом и в розницу
    сайт: kumir54.ru

Больше 10 лет на форуме
    2Горный и Саним: а вы это щас написали с дома или с работы?
    программист 1С...

LW
    LW на форуме

Больше 10 лет на форуме
    2Горный и Саним
    В конторе ОФИЦИАЛЬНО разрешена личная переписка. То есть не идет речи о том что кто то ворует трафик или рабочее время. Мне интересен иммено юридический аспект вопроса

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от РАндрей Посмотреть сообщение
    А я сам работодатель. Ещё вопросы есть?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от РАндрей Посмотреть сообщение
    Я с работы - но я и не автор вопроса!!! Я не оспариваю права работодателя наконтроль за моей работой...

Сообщение от LW Посмотреть сообщение
    2Горный и Саним
    В конторе ОФИЦИАЛЬНО разрешена личная переписка. То есть не идет речи о том что кто то ворует трафик или рабочее время. Мне интересен иммено юридический аспект вопроса
    В первом сообщении было сказано что официально ICQ разрешено. А ICQ и личная переписка - вещи разные.
    Ася официально может быть разрешена именно для служебных нужд...

Больше 10 лет на форуме
    Мне интересен иммено юридический аспект вопроса
    А ты сможешь для юридического аспекта доказать, что работодатель изначально знал что в данный момент ты ведешь именно личную переписку, а не служебную!?
    Есть Приказ в письменной форме что разрешается именно личная переписка с использованием Интернета (Ася, мыло)?
    Если да на оба вопроса - то работодатель не прав.
    ИМХО.

LW
    LW на форуме

Больше 10 лет на форуме
    Официалных приказов нет ни по запрещению ни по разрешению личной переписки. Неофициально разешено.
    Я имею ввиду вообще имеет ли работодатель с точки зрения ЗАКОНА читать ЛЮБУЮ переписку сотрудников.
    Допустим что аськой на работе пользоваться все таки надо осторожно. А почта? Почтовый ящик то у многих один и для работы и для личного. То есть фактически работодатель, получает в свое пользование переписку которая велась в не рабочее время с личного компьютера! Он получает адрес, пароль, все информацию...
    Ну не знаю, на мой взгляд это не правильно!

Больше 15 лет на форуме
    В нормальной конторе обычно имеются нормодокумнты, которые регламентируют работу в эл почте, сети, КСПД и т.п. Там как правило пишется стандартная фраза - хранение, обработка и передача неслужебной информации запрещена. Отсюда личную перписку вы вести не можете, это может быть только служебная. Что чего потом там устно разрешает неважно.
    Если обладатель информации функционирующей в среде - фирма, то и права и условия доступа определяет фирма. Но это по 149-ФЗ
    С другой стороны, когда организовывалось прослушивание служебных переговоров (ПТП), несмотря на наличие приказов по запрещению ведения неслужебных переговоров по служебным телефонам правоохранители оценивали эти мероприятия как незаконные. Практически по этим вопросам очень мало специалистов, ИМХО. И суд и прокуратура (ИМХО) решения принимают по тому как адвокаты отработают.
    PS может сейчас есть каки-то новые документы именно по эл. почте - не в курсе.

Больше 10 лет на форуме
    Официалных приказов нет ни по запрещению ни по разрешению личной переписки. Неофициально разешено.
    Я имею ввиду вообще имеет ли работодатель с точки зрения ЗАКОНА читать ЛЮБУЮ переписку сотрудников.
    Допустим что аськой на работе пользоваться все таки надо осторожно. А почта? Почтовый ящик то у многих один и для работы и для личного. То есть фактически работодатель, получает в свое пользование переписку которая велась в не рабочее время с личного компьютера! Он получает адрес, пароль, все информацию...
    Выскажу личное мнение - нефиг в рабочее время заниматься своими делами. Вообще странный вопрос - заведи другой ящик, поставь пароли на аську. Если сам не в состоянии запаролить свои личные папки, кого винить? Хотя у меня бы возник вопрос: какого *** кто-то из моих сотрудников на моем компе что-то от меня прячет?!!! Недавно одного такого уволили, когда трафик перевалил за 10 гигов, после него задолбался комп чистить, копнул историю - одна порнуха... А еще лучше сделать честно - подойди к начальству, попроси удерживать из з/п некую сумму на свои увлечения, и занимайся серфингом по инету сколько влезет... Или слабо? Есть понятие "коммерческая тайна", поэтому полностью согласен с твоим работодателем, он же не знает, где лазят его сотрудники? Поэтому и проверяет... Я бы на его месте еще и воводы делал соответствующие.
    P.S. Пишу с личного компа в свой законный выходной.

Больше 15 лет на форуме
    ЗЫ К примеру - вы же не возмущаетесь, когда дело с перепиской ваш шеф берет на просмотр. А ведь тоже можно сказать - там мои личные письма есть! А дело том, что их там быть не должно)))

Больше 10 лет на форуме
    Неофициально разешено.
    Блин...уже ТРЕТЬЯ версия....

То есть фактически работодатель, получает в свое пользование переписку которая велась в не рабочее время с личного компьютера! Он получает адрес, пароль, все информацию...
    А как так - "в не рабочее время с личного компьютера!"
    На работе в не рабочее время делать нечего...и почему с личного ПК, а не со служебного?
    Если работодатель будет использовать свои средства - свои логи прокси или почтового сервера, то это его право!
    А вот если он именно несанкционированно получит доступ именно к вашему личному ПК, принесенному из дома (а что он в домене корпаративном делает?), то это не законно. ИМХО.
    Тока в этом случае....

Ну а то что вы используете служебные ресурсы для ваших личных целей - ваши проблемы. И уже именно это не правильно!!! Заведите личный ящик - благо бесплатных почтовиков (сервисов) навалом...

Это не работодатель получает - адрес, пароль почтового ящика, а ВЫ от работодателя!!!
    Не путайте эти моменты!

LW
    LW на форуме

Больше 10 лет на форуме
    К счастью это не мой работодатель. )))
    Запаролить не возможно. Стоит программа которая автоматически пересылает всю переписку (аська, почта) на комп руководства + программа считывающая ввод паролей с компьютера.
    Руководство не считает нужным уведомить своих подчиненых что их почта и переписка просматривается.

З.Ы. Пишу с рабочего компа, трафик за мой счет, в законный обед ))))

LW
    LW на форуме

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    как так - "в не рабочее время с личного компьютера!"
    На работе в не рабочее время делать нечего...и почему с личного ПК, а не со служебного?
    Объясняю. У человека - сотрудника, есть ящик электронной почты, который используется и как личный и как рабочий. Заходя с работы в этот ящик, именно для работы, человек открывает свою пояту для прочтения начальству. В конторе стало известно о том что почта читается именно потому, что начальство стало называть темы именно из личной переписки

Ну а то что вы используете служебные ресурсы для ваших личных целей - ваши проблемы. И уже именно это не правильно!!! Заведите личный ящик - благо бесплатных почтовиков (сервисов) навалом...
    Сейчас большинство так и сделали. Меня просто интересовала юредическая сторона вопроса.

LW
    LW на форуме

Больше 10 лет на форуме
    Блин...уже ТРЕТЬЯ версия....!
    Когда руководство спрашивали можно ли пользоваться аськой, почтой и интернетом в рабочее время в личных целях, был дан ответ - Да! Естественно это все было на словах. Поэтому это официальный ответ руководства, но блин в неофициальной форме. Тафталогия какая то получилась )))))
    Каждому сотруднику был выделен трафик, на эти цели, который он может использовать в течении месяца.
    Последний раз редактировалось LW; 09.11.2007 в 09:30.

Больше 15 лет на форуме
    А что ящик-то заведен не на почтовом сервере фирмы? Т.е просто личный почтовый ящик? А фирма оплачивает только Инет? Тогда незаконно, хотя в таком случае непонятно, как они доступ туда получили - т.е тоже незаконными методами. Если же почтовик фирмы, то ни о каком личном почтовом ящике не может идти речь (если фирма не предоставляет услуги почты официально, в том числе и вам) - почтовый ящик принадлежит фирме, как, например, авторучка, которую вам дали для работы.

В этом случае, "бодаться" проблематично, ИМХО. Нужно иметь какие-то нормодокументы на руках - приказы, регламенты, инструкции, которые позволяли бы предьявить фирме правонарушение.. А вы их либо не знаете, либо на вашей фирме их просто нет.

LW
    LW на форуме

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Korsar.sl Посмотреть сообщение
    А что ящик-то заведен не на почтовом сервере фирмы? Т.е просто личный почтовый ящик? А фирма оплачивает только Инет?
    В том то и дело что ящик не на почтовом сервере фирмы - такого сервера просто нет.

Тогда незаконно, хотя в таком случае непонятно, как они доступ туда получили - т.е тоже незаконными методами.
    Просто стоит прога, автоматически записывающая вод команд (паролей) и отсылающая их на комп шефа. С аськой проще - там вся текстовка идет к шефу.

В этом случае, "бодаться" проблематично, ИМХО. Нужно иметь какие-то нормодокументы на руках - приказы, регламенты, инструкции, которые позволяли бы предьявить фирме правонарушение.. А вы их либо не знаете, либо на вашей фирме их просто нет.
    В том то и дело что на фирме ничего нет, либо это все никому не показывается. Я и создал тему в надежде на то, что кто нибудь и даст ссылки на законы. Сам поиском толком ничего не нашел.

Больше 15 лет на форуме
    Если так, то чисто теоретически это незаконно. Информацию с вашего личного почтового ящика без вашего согласия получать нельзя.
    Практически, думаю, доказывать это будет проблематично, никто из правоохранителей не будет заморачиваться проведением СТМ и ОРМ по этому поводу. Вам проще ящик себе новый сделать.
    Уж если хотите "сдать" фирму, напишите заяву об использовании ей нелицензионного ПО (наверняка ведь есть))) ) + ПО предназначенного для негласного сбора информации, сюда же присовокупьте выше сказанное. Может быть УБЭП захочет "палку" на этом себе сделать, хотя не факт.

Но учтите, при ваших неграмотных действиях можете сами превратиться в обвиняемого))). Поэтому реально так поступать советовал бы совместно с профи или тогда когда вашему заявлению кто-то будет "делать ноги".

Больше 10 лет на форуме
    Я бы сказал так в рабочее время нужно заниматся тем делом за которое платят деньги, т. е. отрабатывать зарплату. А охота порнушку посмотреть или в личных целях по работать то купи личный поставь дома и вечером илив другое не рабочее время занимайся чем хочешь.

Вернуться к списку тем
Лада 2106
1995 год
23500 руб.
Toyota Auris
2016 год
849000 руб.
Renault Sandero Stepway
2015 год
575000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189