Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Когда наконец от ОСАГО будет толк???!!!

Больше 10 лет на форуме

Когда наконец от ОСАГО будет толк???!!!

Предистория такова. Въехал мне в зад ТАЗ пятой модели, застрахованный в Югории(-), после сбора всех необходимых документов и передачи их страховщику, мне наконец соизволили сообщить размер полагающейся мне страховой выплаты. Так вот что выбесило, посчитали они значит ремонта на сумму 15 тыров, но выплачивать с УЧЕТОМ ИЗНОСА будут, тридварасы мать их, в и тоге 9 тыров получается, так что же это, ладно, я могу понять что можно купить фары на разборе, с износом типа, так что же теперь бампер тоже позапрошлогодней краской красить надо!!! Понятно что несерьезно из-за этого по судам бегать, но все же, такая наглость страховщиков выводит из себя! СТРАХОВКА ПОЛНОЕ ФУФЛО, и в случае серьезных повреждений нифига не поможет, они блин найдут 200000000 поводов не платить или заплатить заведомо неадекватную сумму! А вот что верховный суд думает по теме:

Взято отсюда:http://www.rg.ru/2007/07/31/osago-63.html

Похоже, правка постановлений, касающихся реализации ОСАГО, становится для правительства перманентным явлением. Едва было принято постановление, расписывающее порядок применения "бонуса-малуса" в соответствии с последними изменениями в закон об ОСАГО, как появилось известие от судебной власти: решением Верховного суда РФ ГКПИ 07-658 признан недействующим абзац 1 подпункта "б" пункта 63 Правил ОСАГО, утвержденных постановлением правительства от 07 мая 2003 г. N 263. Очевидно, данное решение будет обжаловано правительством, но показателен сам факт: увенчалась успехом попытка граждан доказать суду, что Правила ОСАГО противоречат закону.

Попытки "аннулировать" пункт 63 Правил полностью, либо отдельные положения пункта предпринимались неоднократно. Однако Верховный суд всегда склонялся к необходимости оставить этот пункт в неизменном виде. Данный пункт регламентирует определение размера страховой выплаты в случае аварии. Наиболее неприятным для страхователей моментом в пункте 63 считается абзац, предписывающий учитывать износ автомобиля при исчислении выплаты. Как раз этот абзац обнаружил в свое время разные точки зрения Верховного и Высшего арбитражного судов: ВАС РФ полагает, что износ учитываться не должен, тогда как Верховный суд посчитал, что учет износа не противоречит действующему законодательству, и решил оставить абзац в неприкосновенности.

Нынешняя атака предпринята на другой абзац пункта 63, касающийся характеристики возмещаемых расходов - "необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая". Формально названная характеристика не выглядит противоречащей требованию закона об ОСАГО возмещать причиненный вред в размере реального ущерба. То, какими аргументами заявители смогли убедить суд, что данный абзац противоречит закону, станет ясно после опубликования текста решения Верховного суда.

Звучат, впрочем, утверждения, что спорный абзац не давал возможности пострадавшим получать сумму, определенную оценщиком как "утрата товарной стоимости". Но по поводу этой самой "утраты" Верховный суд уже высказывался: в утвержденном постановлением президиума ВС РФ от 10 августа 2005 г. "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года (по гражданским делам)" сказано, что "поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации".

Страховые организации, разумеется, пытались доказать, что Верховный суд ошибается. Представители страховщиков уничижительно заявляли, что утвержденный президиумом Верховного суда Обзор - всего лишь "мнение специалиста ВС РФ". Тем не менее для судов "ошибочное мнение специалиста ВС РФ" было руководством к действию. Особенно - с учетом отсутствия упоминания об утрате товарной стоимости в законе и Правилах ОСАГО. Поэтому непосредственно из текста признанного недействующим абзаца не следует вывод о невозможности получить часть возмещения ущерба, объявляемую страховщиком "утратой товарной стоимости".

Но если Кассационная коллегия ВС РФ оставит принятое решение в силе, то пункт 63 Правил правительству придется менять. Во-первых, "аннулированный" решением Верховного суда абзац вводит понятие "восстановительные расходы", далее используемое в двух пунктах Правил. Странно будет, если вдруг получится, что понятие существует само по себе - без объяснения его смысла. Во-вторых же, о необходимости отказаться от учета износа при исчислении размера страховой выплаты давно идет речь. И правительство чуть ли уже не рассматривает это предложение. Так что позиция Верховного суда может поспособствовать ускорению решения вопроса об учете износа.

Но уж если правительство доберется до редактирования пункта 63 Правил, было бы совсем хорошо, если бы в самом пункте появилась специальная оговорка, признающая утрату товарной стоимости частью реального ущерба, как и полагает Верховный суд РФ. Такое дополнение Правил исключило бы возможность для страховщиков "экономить" на выплатах потерпевшим.
    CU2

Заказал Honda E, жду.......

Больше 10 лет на форуме
    Есть правда информация что не все страховые износ учитывают...
    CU2

Больше 5 лет на форуме
    -когда от ОСАГО будет толк?
    -Когда по КАСКО застрахуешся:))
    Постоянно страховые занижают суммы выплат разными способами.
    На 3-4т.р. это вобще как здрасте, поскольку за такую сумму в нашей стране только сумасшедший будет судиться. Кстати, вполне можешь взыскать через тот же суд недостающую сумму с виновника аварии. ОСАГО ничуть не освобождает его от ответственности.
    -Даже дохлый чернобыльский ёжик может быть смертельно опасен!
    -«Псих!»,-подумал Ёжик(с)

Больше 10 лет на форуме
    Может и мог бы в теории, если б он не жил в Барнауле...
    А Каска не лучше, когда в страховой был, так там такие очереди за каской и всех послыют и месяцами не платят, какой от него толк?

и Вот еще, страховая работает с 9 до 18, полис можно купить в любое время, а как по вопросам выплат, так только в приемные дни с 10 до 13, а с 13 уже обед...
    CU2

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Банкир_Нск
    А Каска не лучше, когда в страховой был, так там такие очереди за каской и всех послыют и месяцами не платят, какой от него толк?

и Вот еще, страховая работает с 9 до 18, полис можно купить в любое время, а как по вопросам выплат, так только в приемные дни с 10 до 13, а с 13 уже обед...
    может стоит поискать другую страховую?:))
    Сообщение от Банкир_Нск
    я могу понять что можно купить фары на разборе, с износом типа, так что же теперь бампер тоже позапрошлогодней краской красить надо!!!
    износ считается только на детали, если необходима только работа и расходные материалы - то износа вообще не будет
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 7 лет на форуме
    Да, уж. Весьма актуально. Причинили мне ущерб в размере машины не подлежащей восстановлению. Собрала документы, представила в страховую, прошел положенный 15 дневный срок - ни ответа, ни привета. Прошел еще такой же срок , а потом ещё и ещё. Ну подождите, говорят мы Вам выплатим, ой нет не выплатим...
    Ну думаю, надо действовать: села закон и правила прочитала - туда, обратно, по диагонали - а ответственности - то у страховщиков нет! Никакой! Совсем никакой и даже закон о защите прав потребителей не применяется (так Верховный суд разъяснил). Так что, даже если согласен на их заведомо "экономную" сумму страховой выплаты, ещё попробуй её получить. Бред. Каждый понимает, если есть права и обязанности, то должна быть и ответственность за нарушение прав и неисполнение обязанностей. Так что, закон об ОСАГО, в этом смысле и законом - то назвать трудно.

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
    Т.е. позволять устраивать ДТП только с заранее акцептованными страховыми? :) Это идеал, но он - недостижим... :)

2Автор_топика - замененная деталь оценивается с учетом износа. Если при этом требуется подготовка этой детали к окраске и окрашивание, то это делается за полную стоимость, а не "позапрошлогодней краской"...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

MBF
    MBF вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    У меня такая ситуация:
    Произошло ДТП, мне на машине снесли заднее крыло, фонарь, бампер. Ск РОСгосстрах (ск виновного)с помощью каких то оценщиков посчитала ущерб в 21 т.р.. Я пригласил незав.эксперта, мне он посчитал на 44 тыс.р.. В среду пойду в ск , отнесу им претензию, если в течении 10 дней ответа не будет , то обращаюсь в суд - заявление уже написано. Там также отражена неустойка по срокам выплаты компенсации согласно ФЗ " О защите прав потребителей" ст 28.. Машину уже отремонтировали, буду ставить на учёт. Плюс к выплате кампенсации и неустойки, я потребую со СК оплатить все расходы на адвоката ( квитанция на руках), госпошлину, а также я посчитал, сколько времени потребовалось на ремонт авто ( часов), на это время взял в аренду авто ( квитанция имется с чеком). Отпишусь потом, когда всё закончится, чём кончилось.
    самая редкая дружба на этом свете – дружба человека с собственной головой

MBF
    MBF вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Мне цену новых деталей считали, исходя из рыночной стоимости на момент аварии, про износ слова не было.
    самая редкая дружба на этом свете – дружба человека с собственной головой

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Банкир_Нск Посмотреть сообщение
    - Не поверю, чтоб у вас в городе была одна страховая. У нас с этим проблем нет по каско. Принес заказ-наряд с СТО с печатями и подписями - ровно туже сумму и выплатили. Причем сами позвонили и пригласили к определенному времени подойти за деньгами в кассу. Время ожидания в очереди три минуты.
    Тьфу-тьфу три раза :)))
    -Даже дохлый чернобыльский ёжик может быть смертельно опасен!
    -«Псих!»,-подумал Ёжик(с)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72
    Т.е. позволять устраивать ДТП только с заранее акцептованными страховыми? :) Это идеал, но он - недостижим... :)
    речь ведь про КАСКО зашла, а там-то можно выбрать страховую. И уже неважно, где застрахован виновник ДТП, приходишь туда, где застраховался по КАСКО, а они уже сами будут разбираться со страховой виновника

Больше 10 лет на форуме
    [QUOTE=Банкир_Нск;1063097225]Может и мог бы в теории, если б он не жил в Барнауле...

и Вот еще, страховая работает с 9 до 18, полис можно купить в любое время, а как по вопросам выплат, так только в приемные дни с 10 до 13, а с 13 уже обед...[/QUOT

А мне по КАСКО платят. Один раз служащий заявил что вроде по ОСАГО случай я сразу же зашёл к управляющему и через 3 недели мне пришло уведомление о выплате. Притом что больше в конторе не появлялся. Сейчас правда компания другая но также платят особо не артачатся.
    Автозапчасти оптом и в розницу
    сайт: kumir54.ru

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ejikvtumane Посмотреть сообщение
    - Не поверю, чтоб у вас в городе была одна страховая. У нас с этим проблем нет по каско. Принес заказ-наряд с СТО с печатями и подписями - ровно туже сумму и выплатили. Причем сами позвонили и пригласили к определенному времени подойти за деньгами в кассу. Время ожидания в очереди три минуты.
    Тьфу-тьфу три раза :)))
    Да у меня нет каски и не будет, мне ваще на нее фиолетово! Это было мое наблюдение происходящего в ск Югория (видимо работает как все государственное).
    CU2

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
    Ага, и другого виновника дтп заодно....
    Последний раз редактировалось Банкир_Нск; 10.11.2007 в 22:42.
    CU2

Больше 10 лет на форуме
    А мне по КАСКО платят. Один раз служащий заявил что вроде по ОСАГО случай я сразу же зашёл к управляющему и через 3 недели мне пришло уведомление о выплате. Притом что больше в конторе не появлялся. Сейчас правда компания другая но также платят особо не артачатся.
    Вы видимо один из тех счастливчиков =-)
    CU2

Больше 10 лет на форуме

как быть

Здравствуйте вопрос следующий я виновник дтп машина пострадавшего сильно помята моторный отсек и в основном левый лонжерон мне сказали что сумма ремонта будет превышать осаго т.е. 160 т.р. как быть в этой ситуации?

Больше 7 лет на форуме
    Что не покроется ОСАГО потерпевший вправе взыскать с Вас

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Евгений З.
    Здравствуйте вопрос следующий я виновник дтп машина пострадавшего сильно помята моторный отсек и в основном левый лонжерон мне сказали что сумма ремонта будет превышать осаго т.е. 160 т.р. как быть в этой ситуации?
    пострадала одна машина? тогда сумма по осаго 120 т.р. Все, что свыше пострадавший будет взыскивать с вас

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Михал(ПРИМОРЬЕ) Посмотреть сообщение
    Там также отражена неустойка по срокам выплаты компенсации согласно ФЗ " О защите прав потребителей" ст 28.. Машину уже отремонтировали, буду ставить на учёт. Плюс к выплате кампенсации и неустойки, я потребую со СК оплатить все расходы на адвоката ( квитанция на руках), госпошлину, а также я посчитал, сколько времени потребовалось на ремонт авто ( часов), на это время взял в аренду авто ( квитанция имется с чеком). Отпишусь потом, когда всё закончится, чём кончилось.
    Михаил, к правоотношениям из ОСАГО ФЗ "О защите прав потребителя", к большому сожалению этих самых потребителей не применяется. Смотрите "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда за 1 квартал 2006г." от 07.06.2006, 14.06.2006г. (вопрос 28). Хотя если судья, который будет рассматривать Ваш иск об этом не знает, может применить.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    . Хотя если судья, который будет рассматривать Ваш иск об этом не знает, может применить.
    Упаси нас боже от таких судей.
    Мы поможем Вам. Несмотря ни на какие законы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Kia Rio
2017 год
800000 руб.
Toyota Corolla
1989 год
120000 руб.
Nissan Wingroad
2001 год
175000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189