Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Разбили фанарь, милиция бессильна, что делать?

Больше 10 лет на форуме

Разбили фанарь, милиция бессильна, что делать?

Доброе время суток!!!
    Ситуация такая, вечером припарковал автомобиль возле дома. В первом часу ночи сработала сигнализация, вышел на болкон, заметил убегающих за угол и в подъезд. Постоял покурил на балконе, смотрю ребята эти снова собрались и что то обсуждают. Дальше наблюдаю картину, один отходит от компании и начинает биться головой о рядом стоящий микроавтобус. Я естественно пошел оделся, вышел на улицу, собрал пьяную молодеж, подошли к моей машине, по той причине что двор не освещен ничего не заметил. Один из пьяной компании оказался знакомый парень, я ему сразу сказал, если увижу завтра касики на машине буду спрашивать с него.
    Утром вышел во двор увидел разбитый задний фанарь, пошел до этого парня сказал что бы всех собирал, будем делать разбор полетов. Короче в итоги один из них сознался, я человек гуманный, предложил ему разойтись по мирному, он сказал мол сейчас деньги отдать не может, что он не работает и т.д. и т.п. Короче пошли мы к его матери, мать на него наорала, сказла мол заплатим, я им сказал, что жду до вечера следующего дня. В обед следующего дня эта стерва(извените, но других слов я найти не могу), позвонила и сказала что мол платить не будем что сам мол виноват, нефиг кидать машину под окном.
    Подумав что с ними делать решил написать заявление в милицию, не морду же бить, хотя хотелось ужасно, всей семейки оторвать голову.
    Ну так вот сегодня пришло письмо из РОВД.Что мне отказано в возбуждении уголовного дела.
    НАша доблестная милиция устоновила что, в действиях гр Х не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, т.к. отсутствует субъективная сторона данного преступления, а так же в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 168 УК РФ, т.к. диспозиция данной статьи предусматривает причинение крупного ущерба собственнику имущества, т.е. более 250 т.р.

Это что получается, что любой пьяный придурок может ходить по дворам и бить машины, главное бить так что бы ущерб не составил больше 250т.р., и за это ему ничего не будет? А голодный пацан укравший мешок картошки или булку хлеба будет сидеть 2 года? И после этого они хотят что бы мы доверяли родной милиции. ЖЕСТЬ.
    Кто нибудь подскажет, что мне делать то с эти недоумком?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    выложи для начала скан отказного...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    И ещё есть статья за хулиганство, а там нужно чтобы сумма была не менее 2500руб иначе, согласно нашему бредовому законодательству, ущерб малозначительный, т.е. Х вы что получите :(

Больше 10 лет на форуме
    Это из ГК...
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    выложи для начала скан отказного...
    Сканера нет, пишу так как написано.
    Направляем в ваш адрес копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению.(КУСП 6238 от 02.11.2007г.). Вы имеете право обратиться в ХХХ районный суд с иском о взыскании причиненного вам ущерба с гр. Х.
    В соответствие со ст. 124-125 УПК РФ Вы имеете право обжаловать данное решение.

Дознаватель ОД ОВД по ХХХ району лейтенант милиции ХХХ рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении. Разбитие задней фары на автомашине гр. Л. Поступившего из дежурной части КУСП №6238 от 02.11.2007г.

УСТАНОВИЛ:
    02.11.2007 года в дежурную часть ОВД по ХХХ району обратился гр. Л. С просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь с 30 на 31 октября 2007 года разбили задний фонарь на его автомашине ТОЙОТА ЧАЙЗЕР, причинив ущерб в размере 10000 рублей.
    В ходе проведения проверки было установлено, что 30 октября 2007 года в вечернее время гр.Л оставил свою автомашину ТОЙТА ЧАЙЗЕР гос. номер хХХХхх припаркованный на площадке на против дома №хх, где он проживает.
    В 1-м часу ночи он услышал как сработала сигнализация на автомашине и спустился на улицу, где увидел троих парней стоящих возле подъезда у его машине, в одном из них он узнал знакомого гр. М, попросив парней не трогать машину он вновь поднялся домой, при этом машину не осматривал, а утром 31 октября 2007 года он обнаружил, что на его автомашине разбита фара заднего стоп сигнала, замена которого будет стоить 10000 рублей, в этот день он встретился с братом гр. М - гр. Х, который признался ему в том, что он разбил фару, однако оплатить повреждения не может т.к. не имеет денег, после чего гр. Л решил обратиться в милицию.
    В ходе опроса гр. М стало известно, что он совместно с гр. С и гр. Х распивали спиртное возле подъезда дома №хх, между ним и гр. Х произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой гр. Х вышел из подъезда и уже спустя некоторое время он услышал звук сработавшей сигнализации автомашины. Как гр. Х разбил фонарь на автомашине он не видел. Опрошенный гр. Х пояснил, что около 1 часа ночи 31 октября 2007г. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит всех событий, между ним и гр. М возник конфликт, в ходе которого, он по неосторожности задел легковую автомашину белого цвета, возле которой стоял, но не помнит, чтобы разбил, что либо на машине, но сработала сигнализация, в результате чего вышел хозяин машины, но никаких повреждений на машине не увидел. На следующий день от хозяина машины - гр. Л(здесь моя фамилия написана с ошибкой) узнал, что на его автомашине разбит задний фонарь и признал вину в том, что возможно он после ссоры с гр. М мог по неосторожности задеть автомашину, стоявшую возле подъезда, где они находились и разбить задний фонарь.
    Учитывая вышеизложенное в действиях гр. Х не усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, т.к. отсутствует субъективная сторона данного преступления, а так же в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 168 УК РФ, т.к. диспозиция данной статьи предусматривает причинение крупного ущерба собственнику имущества, т.е. более 250 т.р., а согласно предоставленной справки о стоимости замены поврежденной задней фары на автомашину ТОЙОТА ЧАЙЗЕР 1999 года выпуска, ущерб составляет 10000 рублей.

Вот и все.
    Классно он задел мою машину по неосторожности, там даже внутренности фонаря отлетели.

Больше 10 лет на форуме
    Ещё из ГК РФ
    Статья 1082. Способы возмещения вреда
    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

О применении статьи 15 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 N 22-О.
    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Больше 10 лет на форуме
    УПК:
    Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
    2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
    3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
    4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
    5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся прокурорского надзора и ведомственного контроля МВД РФ за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях, см. Приказ Генпрокуратуры РФ N 80, МВД РФ N 725 от 12.09.2006.

6. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном настоящей главой, либо возвращает материалы для дополнительной проверки.
    (часть шестая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
    7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя.

Больше 10 лет на форуме
    У тебя отписка по этим статьям:
    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Больше 10 лет на форуме
    Ещё полезное из УПК
    Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
    1) отсутствие события преступления;
    2) отсутствие в деянии состава преступления;
    3) истечение сроков давности уголовного преследования;
    4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
    5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
    6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 5, 9 и 10 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
    (п. 6 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Часть вторая статьи 24 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу постановлений Конституционного Суда РФ, не препятствует суду рассмотреть по существу находящееся в его производстве уголовное дело, если до вынесения приговора новым уголовным законом устраняется преступность и наказуемость инкриминируемого обвиняемому деяния, и не лишает обвиняемого права на доступ к правосудию и права на эффективную судебную защиту в установленных законом процессуальных формах (Определение Конституционного Суда РФ от 05.11.2004 N 361-О).

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
    3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
    4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Больше 10 лет на форуме
    Я так понимаю мне нужно обратиться в суд, что бы он обизал его выплатить стоимость запчасти? Мне нужно будет там что либо доказывать или нет? Если суд обизует его выплатить стоимость, так как он человек не работающий он будет платить мне ежемесячно по сто рублей? И я свою сумму получу в глубокой старости, как прибавку к пенсии?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от RuLezzZZ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю мне нужно обратиться в суд, что бы он обизал его выплатить стоимость запчасти? Мне нужно будет там что либо доказывать или нет? Если суд обизует его выплатить стоимость, так как он человек не работающий он будет платить мне ежемесячно по сто рублей? И я свою сумму получу в глубокой старости, как прибавку к пенсии?
    Не торопись, я не юрист, просто любитель, Варанг надеюсь отпишет, что лучше сделать. Но на данном этапе я так понимаю заявление в суд, т.к. от ментов толку - завести уголовное дело, а взимать денежку не к ним. Причём в статьях,что привёл выше, нужно доказать что он разбил а не ВоваПутин. Дума за доказательство пойдёт текст, что писал дознаватель, если я правильно понял, там "хулиган" сам признался что разбил, но не помнит этого.... вобщем то расплывчато... блин... блин, может лучше найти свидетеля из ряда друзей, кто случайно проходил мимо и типа видел именно его, но в суде чтобы никаких дружеских связей не всплывало, а также разхождений в показаниях, опять же можно на этом проколоться и ещё человека подвести под статью УК за дачу ложных показаний...

Больше 10 лет на форуме
    Дознаватель с него однозначно брал обьяснение, это может Вам пригодиться в суде, если сами не дадут копию, можно у суда попростить запрос направить.

Больше 10 лет на форуме
    Я сам то не имею юридического образования, да и далек от этого, но на мой взгляд это дело любой юрист сможет разволить. Плюс заметьте что третьего не допрашивали. Так как его в армию забрали. Да и вообще такое ощущенье, что наша милиции просто напросто забила на меня, и всего лишь навсего сделала отписку лижбы лижбы...

Больше 10 лет на форуме
    они всегда делают отписку по возможности такую...((

Больше 10 лет на форуме
    Вообще-то, квалификация должна быть по ст.167.
    ущерб в 10.000 уже подпадает под категорию "значительного", поскольку больше 2500 р (а не 250.000) как написал дознаватель.
    определение значительности ущерба дано в примечании 2 к ст.158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
    Так что ущерб вполне может быть значительный.
    Для квалификации преступления важно доказать, что такие повреждения не могут быть следствием "случайно задел", а могут возникнуть только вследствие целенаправленного повреждения. Но это уже может определить (и то не всегда) только эксперт.
    Для обжалования отказного следует подать жалобу районному прокурору либо в суд (ст.125 и 125 УПК РФ). Лучше и быстрее прокурору.
    Можно также обратиться в районный суд для взыскания суммы ущерба в порядке гражданского судопроизводства. В качестве доказательств использовать материалы проверки заявления.
    Если уголовное дело будет все же возбуждено, то можно заявить гражданский иск и в в ходе уголовного судопроизводства и получить решение о взыскании суммы ущерба прямо при вынесении приговора.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    RuLezzZZ
    А чё ты в уголовку уперся - ну истребуй в порядке иска по ГПК

Больше 10 лет на форуме
    Если уголовку правильно вести и если повезет с доказательствами, то деньги можно быстрее получить))... Ворог тот сам прибежит отдавать лишь бы дело прекратили... Если он, конечно, вменяемый...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Если уголовку правильно вести и если повезет с доказательствами, то деньги можно быстрее получить))... Ворог тот сам прибежит отдавать лишь бы дело прекратили... Если он, конечно, вменяемый...
    Логика есть.
    Но малолетняя шпана вменяемой редко бывает - хотя бы судя по этому неосмысленному поступку...Реальный срок все равно не дадут - а условным он еще и кичиться будет!

Вообще я к тому - что не надо думать, что если уголовное дело не возбудили, то всё: мол шансов вернуть ущерб нету....

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    Логика есть.
    Но малолетняя шпана вменяемой редко бывает - хотя бы судя по этому неосмысленному поступку...Реальный срок все равно не дадут - а условным он еще и кичиться будет!

Вообще я к тому - что не надо думать, что если уголовное дело не возбудили, то всё: мол шансов вернуть ущерб нету....
    Согласен - можно. но при таком раскладе реально взыскать в порядке гражданского судопроизводства будет еще сложнее. И времени пройдут годы...

Больше 10 лет на форуме
    Так всетаки, что лучше сделать? Может просто сходить к адвокату?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Fit
2014 год
520000 руб.
Mercedes-Benz GLC
2016 год
2495000 руб.
Honda CR-V
2010 год
1100000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189