Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Въезд под "кирпич",только штраф по статье 12.16. за несоблюдение требований знака?

Больше 10 лет на форуме

Въезд под "кирпич",только штраф по статье 12.16. за несоблюдение требований знака?

Вчера по телевизору в передаче "Автоправо" по ТВЦ рассказывали про "кирпич".Дядька там юрист какой-то,говорил,что если вы заехали под "кирпич",вас останавливает гаец и шьёт вам встречку,то на суде,можно легко отмахаться и гайцу перед составлением протокола пояснить,что о том что знаков о том что вы движетесь по полосе предназначенной для встречного движения нет,(в ПДД знаков которые бы вешались под "кирпич" и предупреждающих о движении по встречке не существует).Соответственно единственно в чём вы виноваты,это в нарушениии пункта ПДД 12.16(или 15)"Несоблюдение требований знаков".

Реальная ли тема или фигня?
    Suzuki Escudo, TD94W, H27A - 2007г

Больше 5 лет на форуме
    Всё правильно. Этот знак запрещает то, что обозначает. Но никак не регламентирует направление движения. Он может быть установлен как на дороге с односторонним движением, так и просто на въезде на прилегающую территорию. Т.е. при наличии одного только этого знака можно только гадать, как там дальше за ним организовано движение.

Больше 10 лет на форуме
    а за кирпич штраф какой?
    мотомото

Больше 5 лет на форуме
    Круто. Я как раз недавно так нарушил и меня поймали. посадил мент меня в машину и говорит, что взятки им не почем, что зарплата у них 40000 руб, потом резину тянул и ждал что я скажу. В это время говорил что протокол в районное отделение не пойдет, а пойдет сразу в суд. Я молчал. Думаю, раз нарушил - пиши. Через минуту съехал, сказав что если напишет протокол, то у меня будет куча проблем, и отпустил

Больше 5 лет на форуме
    Илья VL: предупреждение или 0,5 МРОТ.

Больше 10 лет на форуме
    УХ ТЫ,ИНОГДА ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОЛЕЗНО ТЕЛЕК СМОТРЕТЬ:-)
    Suzuki Escudo, TD94W, H27A - 2007г

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    ФАК тоже иногда полезно смотреть - там все написано. Вкратце - для тех, для кого букавмногониасилил - не всякий въезд под "кирпич" - встречка, но если под "кирпич" и навстречу потоку по дороге с односторонним дижением - встречка однозначно, то есть ч.4 ст.12.15.
    Эх, лентяи))

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
    ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
    б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
    в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
    г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
    д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    где они таких юристов набирают на ТВ?
    а ведь люди им верят и думают что ниче страшного, прав не лишат, а на деле.....

Больше 10 лет на форуме
    во-во... один брякнет по ТВ, не подумав особо... Другие слушают и с ушей не страхивают... Хуже того - делать начинают, исходя из услышанного и прочитанного.
    Вот почему я и стал модерировать правовй форум - чтобы лапшу тут не вешали. А то раньше частенько тут теорертики и фантасты спорили друг с другом как лучше тpaxнуть гаишников...)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    а в итоге гаишники трaxaют самих водителей.....

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    во-во... один брякнет по ТВ, не подумав особо... Другие слушают и с ушей не страхивают... Хуже того - делать начинают, исходя из услышанного и прочитанного.
    Вот почему я и стал модерировать правовй форум - чтобы лапшу тут не вешали. А то раньше частенько тут теорертики и фантасты спорили друг с другом как лучше тpaxнуть гаишников...)
    Мне сразу вспомнилась Наша Раша, когда Ночная бабочка Эльвира форму у гаишника просила. :))))))))

Больше 5 лет на форуме
    Трудно тут судить спецов из телеящика без полной расшифровки их передачи. Возможно, они этот момент обговорили. Но главное уяснить, что "кирпич" != "полоса встречного движения".

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от backdrift Посмотреть сообщение
    Трудно тут судить спецов из телеящика без полной расшифровки их передачи. Возможно, они этот момент обговорили. Но главное уяснить, что "кирпич" != "полоса встречного движения".
    Ну, значит те спецы так "понятно" обсуждали вопрос, раз такие ветки появляются... Топикстартер хоть спросил (и правильно сделал), а кто-то после передачи в расчете на максимум стольник задет под лишение права на 4 месяца...

Больше 15 лет на форуме
    Эта передача -просто реклама, на народ уж не действует обычная реклама.
    taobao.com, tmall.com, доставка 2-3 недели.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от backdrift Посмотреть сообщение
    Если висит "кирпич" и больше нет никаких знаков(одностороннее) и разметки(сплошной или там ещё как нибудь) то какая это встречка,я чё догадываться должен?Всё в передаче правильно разъяснили!!!Чё пургу то нести.Или чё,все с юр.образованием? Просто надо юридически- подкованно общаться с ментами и умение доказать что ты прав!
    белый на черной

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от far est Посмотреть сообщение
    Если висит "кирпич" и больше нет никаких знаков(одностороннее) и разметки(сплошной или там ещё как нибудь) то какая это встречка,я чё догадываться должен?Всё в передаче правильно разъяснили!!!Чё пургу то нести.Или чё,все с юр.образованием? Просто надо юридически- подкованно общаться с ментами и умение доказать что ты прав!
    Земляк, пургу несешь ты! Если висит знак, запрещающий туда ехать, с хрена ли ты туда вообще едешь? Или ты хочешь точно знать, чем рискуешь? Тогда изучи внимательно карту движения перед поездкой.
    зы Убийца тоже не знает, насколько он сядет, и сядет ли вообще.
    ММС Pajero `02 3.5GDI & H. Fit `07
    MMC Galant VR-4 '97
    N. Bluebird `98
    T. Corolla `93

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от far est Посмотреть сообщение
    Если висит "кирпич" и больше нет никаких знаков(одностороннее) и разметки(сплошной или там ещё как нибудь) то какая это встречка,я чё догадываться должен?Всё в передаче правильно разъяснили!!!
    сам придумал? или подсказал кто?
    Everything you know is wrong!!!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от DenVik Посмотреть сообщение
    Земляк, пургу несешь ты! Если висит знак, запрещающий туда ехать, с хрена ли ты туда вообще едешь? Или ты хочешь точно знать, чем рискуешь? Тогда изучи внимательно карту движения перед поездкой.
    зы Убийца тоже не знает, насколько он сядет, и сядет ли вообще.
    По твоему чё,все юристы пургомёты или как?Или ты строго по знакам ездишь?
    белый на черной

Больше 10 лет на форуме
    Если что, я сам юрист ;) А как я езжу - к делу не относится.
    Речь вообще о том, что нарушать нельзя в принципе! И если нарушил, то не надо удивляться, что наказание оказалось более суровым, чем ты его себе представлял. По крайней мере не стоит удивляться в том случае, если наказание назначено по закону, а не "от фонаря".
    ММС Pajero `02 3.5GDI & H. Fit `07
    MMC Galant VR-4 '97
    N. Bluebird `98
    T. Corolla `93

Больше 10 лет на форуме
    Пурга - не пурга) Верховный суд этот момент уже разъяснил - все остальное из области теортеических исследований. Право высказывать личное мнение, безусловно, имеет каждый. Но есть сфомироввавшаяся правоприменительная практика и, хочешь - не хочешь, ее нельзя не учитывать. Про то, что "кирпич" с односторонним движением - это запрещенный выезд на встречку - Верховный суд указал в Постановлении Пленума. Все остальное уже не имеет значение. Значит, при рассомтрении соответствующих дел судьи будут исходить именно из этого, а не из теоретических изысканий отдельных юристов.
    А водителям надлежит это понимать, чтобы в случае чего не полезть под такой кирпич и не лишиться права на управления.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan X-Trail
2007 год
649000 руб.
Nissan Teana
2004 год
365000 руб.
Lexus GS300
2005 год
550000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189