Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Экспертиза по дтп, пара вопросов.

Больше 3 лет на форуме

Экспертиза по дтп, пара вопросов.

оч интересная ситуация: есть страховщик (альфа-страхование), виновник дтп застахован у них, поехал сдал документы получаю направление на экспертизу (обычно делаю за свой счёт но тут дтп мелкое: бампер и задняя губа в покраску), узнаю с удивлением что в Иркутске эксперты производят только фото, после чего они направляются в новосиб (кому - хз!), где делают оценку. На выходе оценки зачастую ну очень смешные, так для примера привели ситуацию когда за снятие/постановку бампера указали 56рублей. Как оно?
    вопросы:
    1. страховая имеет право так делать??? элементарно как оценку будут делать в новосибе если цены на кузовной ремонт в иркутске и новосибе разные! кстати в нске дешевле, % на 20-30 точно, сравнивали в одной из веток. Может мне им ещё бампер снять чтобы его сделали в новосибе и мне сюда прислали? насколько понял у этой страховой это обычная практика сейчас, год назад с ними имел дело, переругался вусмерть, но там всё на уровне иркутска решалось.
    2. результаты оценки. В течение какого срока страховая обязана мне сообщить результаты оценки? и где это прописано? раньше экспертизы делал за свой счёт и узнавал результат на след день, после чего отвозил результаты сам в страховую (стоимость экспертизы соответственно возмещали), но тут такой вариант видимо только через суд. Сколько дней мне ждать чтобы узнать результат оценки?

спасибо!

Больше 3 лет на форуме
    и прям таки никто ответов не знает? ;))

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    1. Насколько я помню, Закон ОСАГО не оговаривает географическое присутствие НЭ именно в регионе, где произошло ДТП, однако сложившиеся цены на ремонт/запчасти именно те и должны быть. В случае несогласия - СтрахНадзор, РСА, суд и далее по списку...
    2. Согласно Закона ОСАГО, ждать 15 дней с момента предоставления всего комплекта документов, после - досудебная претензия и действия из п.1...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    1. Насколько я помню, Закон ОСАГО не оговаривает географическое присутствие НЭ именно в регионе, где произошло ДТП, однако сложившиеся цены на ремонт/запчасти именно те и должны быть. В случае несогласия - СтрахНадзор, РСА, суд и далее по списку...
    2. Согласно Закона ОСАГО, ждать 15 дней с момента предоставления всего комплекта документов, после - досудебная претензия и действия из п.1...
    1. вот и я не нашёл там упоминаний... а они суки и пользуются тем что в суд из-за нескольких тысяч вряд ли кто пойдёт. У меня там ущерба тысяч на пять если по уме делать. Просто меня сама эта ситуация заинтересовала. Страховая скотская (имел дела только с отделом выплат, в прошлый раз переругался там нахрен со всеми но своё выдернул и ещё с %), теперь вот ещё и оценку в новосиб перенесли... интересная практика! имхо не совсем законно это!
    2. те результаты оценки узнаю только перед выплатой? вот тоже ну ооочень спорный момент! я просто раньше всегда экспертизы за свой счёт делал но по договорённости со страховой в конторах, с которыми они работают, тогда и результат узнавал уже через день и по результатам думал что делать дальше.

по пункту 1 вопрос ещё открытый, обсудим законность этого мероприятия? или у нас по принципу разрешено всё что не запрещено?

Больше 15 лет на форуме
    Еще раз - НЭ может хоть в Африке находиться - Вас же не смущает тот факт, что, скажем, на вопрос по поломке Вашего свежекупленного фена отвечает по телефону производителя девочка, физически находящаяся где-нибудь в Екатеринбурге? Так и тут - пусть НЭ находится хоть в Эквадоре, но если она аккредитована в России и знает (обязана) местный иркутский рынок запчастей/автоуслуг, то и предоставит расчет. Ваше право - ознакомиться с их расчетом, найти расхождения, по Вашему мнению, обратиться в другую НЭ, получить бОльший расчет, обратиться с досудебкой в СК и предъявить им стоимость дополнительной НЭ и разницу в расчетах. При несогласии СК на доплату - действия по п.1. Еще нюанс - сроки доплаты не регламентируются, чем активно пользуются СК, поэтому суд - самое верное...
    С уважением,
    madmax

Больше 3 лет на форуме
    Еще раз - НЭ может хоть в Африке находиться - Вас же не смущает тот факт, что, скажем, на вопрос по поломке Вашего свежекупленного фена отвечает по телефону производителя девочка, физически находящаяся где-нибудь в Екатеринбурге? Так и тут - пусть НЭ находится хоть в Эквадоре, но если она аккредитована в России и знает (обязана) местный иркутский рынок запчастей/автоуслуг, то и предоставит расчет. Ваше право - ознакомиться с их расчетом, найти расхождения, по Вашему мнению, обратиться в другую НЭ, получить бОльший расчет, обратиться с досудебкой в СК и предъявить им стоимость дополнительной НЭ и разницу в расчетах. При несогласии СК на доплату - действия по п.1. Еще нюанс - сроки доплаты не регламентируются, чем активно пользуются СК, поэтому суд - самое верное...
    я конечно хз как у вас но обычно если у меня что-то ломается то я иду в сервисный центр в своём городе :)
    а насчёт обязан знать и тд - вы и без меня прекрасно понимаете что единственная цель такого выверта это сокращение выплат:
    а) за счёт исключения договоренности с оценщиками
    б) оч сомневаюсь что там знаю специфику всех рынков кузовного ремонта
    пример с 56 рублями за снятие/постановку бампра оч хорошее тому подтверждение. я себе бампер и бесплатно сниму (благо своими руками машину перебирал и не раз), а вот даже в самом поганом сервисе это стоит ну никак не меньше 300р.
    мне кстати оч интересно как оценят моя царапину на нижней губе на заднем бампере, или сделают вид что не заметили...
    ладно подожду результатов оценки и отпишусь, по норме у меня там полная перекраска заднего бампера и задней губы (у меня они единое целое, тюнинх)

Больше 5 лет на форуме
    Была у меня ситуация, когда Страховая компания уже после независимой экспертизы провела собственную. Затем отправила данные в Москву. Оттуда пришел листочек с оценкой, непонятно как сделанной. Естесственно с занижением стоимостей работ и деталей.
    Мне попытались объяснить в Страховой компании что мол их экспертиза "круче" независимой. В ответ на это я отдал документы юристу, а затем передал весь пакет в суд. Тянулось конечно долго, зато все окупилось!
    Кстати, контора была Росгосстрах.
    Взрослые - это дети, только игрушки у них другие.

Больше 5 лет на форуме
    Если тебе занизят стоимость хотя бы на Пару тысяч,
    обращайся в суд нах.
    Как-то ведь надо этих козлов учить
    Взрослые - это дети, только игрушки у них другие.

Больше 15 лет на форуме
    Давайте не путать информационные услуги - это оценка или консультация, которые можно делать, не находясь непосредственно рядом со сломанным объектом, и ремонт, который без объекта ремонта невозможен... :) Все оценщики, с которыми общался - и из СК, и из НЭ - в любом случае делают фото тех повреждений, которые предъявляются пострадавшим в ДТП, а собственно перевод это в понятные им термины - c/у, колеровка, покраска, замена, ремонт, регулировка - можно по фото сделать и в другом месте - поэтому необязательно наличие оценщика в каждой деревне, где есть филиал СК - достаточно в областном или федеральном центре... :) Но это не снимает с НЭ обязанности по изучению местного рынка запчастей/услуг...
    оч сомневаюсь что там знаю специфику всех рынков кузовного ремонта
    Хм, а какая специфика таких рынков? ИМХО, они различаются только ценой/монополизмом... НЭ берет обычно среднюю цену...
    С уважением,
    madmax

Извините, а что вам помешало самому выбрать оценщика, самому получить на руки акт оценки и вместе с квитком об оплате его услуг предъявить все это страховой, времени бы это заняло даже меньше, а деньги вам все равно обязаны вернуть страховщики? Ведь сколько раз уже писано-переписано - оценщики предлагаемые и проплачиваемые страховой не выдают акт на руки, а пересылают его заказчику услуг - СК. И считают тоже в ее интересах...

Кроме того, общаясь в последний раз с оценщиками почерпунл, что они сейчас опираются в расчетах на некие фирменные программы (видимо какие-то регламенты дилеров), определяющие трудоемкость и исходят из среднего по региону нормо-часа, а раньше, года три-четыре назад, тупо брали жигулевкий справочник и для иномарок умножали на два.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Извините, а что вам помешало самому выбрать оценщика, самому получить на руки акт оценки и вместе с квитком об оплате его услуг предъявить все это страховой, времени бы это заняло даже меньше, а деньги вам все равно обязаны вернуть страховщики? Ведь сколько раз уже писано-переписано - оценщики предлагаемые и проплачиваемые страховой не выдают акт на руки, а пересылают его заказчику услуг - СК. И считают тоже в ее интересах...
    обычно я так и делаю
    но! этот вариант возможен только если на это согласна страховая, тут наглухо нет и точка, оценка только в новосибе
    а ущерб небольшой и тратить нервы особого желания не было, да и что я могу сделать при таких раскладах? сразу идти в независимую, дык это автоматически суд, тк страховая откажется принимать результаты. Если бы ущерб был более серьёзный тогда конечно именно так и поступил бы.

Хм, а какая специфика таких рынков? ИМХО, они различаются только ценой/монополизмом... НЭ берет обычно среднюю цену...
    среднюю по чему? по больнице температуру?
    ладно если они (новосибирская экспертиза при оценке дтп в иркутске) действительно исходят из средних значений по региону, в чём я искренне сомневаюсь.
    и вот ещё интересно: а если я обслуживаю свою машину только в дорогих сервисах и в дешёвые обращаться не намерен, тут как быть? ведь считают по средним ценам... а если разобраться за что мне доплачивать если какой-то ***** нарушил правила и повредил мне машину, которую до этого языком вылизывали в буквальном смысле ибо эта машина любимая игрушка. те интересует правомерность расчёта по средним показателям (кои, к слову, неплохо так занижены, могу так утвержать тк достаточно ориентируюсь на этом рынке по городу)

Есть закон об ОСАГО, в котором прописано, что выбор оценщика - ваша прерогатива, а согласно СК или нет с вашим выбором это уже есть ее проблема. Такие вопросы решаются даже до суда - письменным обращением, сначала в руководство СК, а потом с жалобой в страхнадзор или как там этот орган называется...

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Есть закон об ОСАГО, в котором прописано, что выбор оценщика - ваша прерогатива, а согласно СК или нет с вашим выбором это уже есть ее проблема. Такие вопросы решаются даже до суда - письменным обращением, сначала в руководство СК, а потом с жалобой в страхнадзор или как там этот орган называется...
    8) пошёл в фак читать про осагу
    всю жизнь думал что выбор оценщика прерогатива страховой... вот бля!

Больше 3 лет на форуме
    где это написано? не нашёл. у меня вообще мозг порою вянет от таких законотворческих формулировок! там написано что страховщик обязан в течение пяти дней организовать экспертизу и если он этого не сделал тогда я могу забить на него и делать всё сам. Неправильно понял? и где всё-таки написано что выбор оценщиков за мною?

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его жизни или здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
    2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
    Если осмотр и независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать в отношении этого транспортного средства независимую экспертизу. Страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика в порядке, предусмотренном договором обязательного страхования.
    3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
    В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
    Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.
    4. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
    5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
    6. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
    7. В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.
    Правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, требования к экспертам-техникам, в том числе условия и порядок их профессиональной аттестации и ведения государственного реестра экспертов-техников, утверждаются Правительством Российской Федерации или в установленном им порядке.

Больше 15 лет на форуме
    и вот ещё интересно: а если я обслуживаю свою машину только в дорогих сервисах и в дешёвые обращаться не намерен, тут как быть? ведь считают по средним ценам... а если разобраться за что мне доплачивать если какой-то ***** нарушил правила и повредил мне машину, которую до этого языком вылизывали в буквальном смысле ибо эта машина любимая игрушка. те интересует правомерность расчёта по средним показателям (кои, к слову, неплохо так занижены, могу так утвержать тк достаточно ориентируюсь на этом рынке по городу)
    К сожалению, требование к СК оплатить восстановление ТС на самой дорогой СТО города вряд ли окончится удачей,вне зависимости - любимая игрушка у Вас Ваше авто или нет - Закон ОСАГО гарантирует (декларативно) восстановление ТС к виду, который оно имело до ДТП - ни более, ни менее...
    К слову, и КАСКО может не дать гарантий восстановления к виду "любимой игрушки" - недавний пример с ИнГосСтрахом - на Опеле Корса 2 элемента шоркнули, салон считает 19тыс., СК - 12тыс., банк требует приведение имущества в первоначальный вид... И вроде бы все правы...
    Кстати, у Вас есть право по суду требовать с причинителя вреда и СК, в качестве соответчика, дополнительной суммы на ремонт, сверх насчитанной НЭ по направлению от СК, но все одно - на основании другой НЭ...
    С уважением,
    madmax

Больше 3 лет на форуме
    К сожалению, требование к СК оплатить восстановление ТС на самой дорогой СТО города вряд ли окончится удачей,вне зависимости - любимая игрушка у Вас Ваше авто или нет - Закон ОСАГО гарантирует (декларативно) восстановление ТС к виду, который оно имело до ДТП - ни более, ни менее...
    вот об этом и речь :)
    я покрасил машину в серьёзной конторе (заплатил условно говоря 1000р), в меня попадает какое-нить чудо. Ура, у него страховка! но страховая говорит что ценник средний по городу 500р и выплачивает мне их. Но за 500р можно покраситься только у дяди Васи. А я не хочу! почему я должен краситься у дяди Васи когда до дтп машина была покрашена в серьёзном автосервисе? ладно бы если качество работ не отличалось, но вы и без меня знаете как оно есть на самом деле. Дядя Вася накосячил и чё мне с ним делать? спасибо, я всё это прошёл, больше не хочется.
    вот и получается кофликт со страховой. И вот что с этим делать? ответ скорее всего будет забить... рашка ведь.

а про тюнинг вообще песня отдельная, на машине порою страшно ездить, ведь потом СТОЛЬКО проблем будет из-за оценки ущерба. Неужели так везде?

Больше 15 лет на форуме
    Если у Вас есть чек о том, что именно это место, куда впилился "недруг", покрашено условно за 1000р., то ничто не мешает Вам предъявить этот чек СК-оценщику и указать, что "вот эту деталь посчитатйте по-другому, ибо ее износ несколько другой"... Это проходили же, когда обсуждали ОСАГО, и очень давно уже, что замененные элементы, при наличии подтверждающих документов, имеют другой износ. Что касается тюнинга-обвеса - ровно та же ситуация...
    С уважением,
    madmax

Больше 3 лет на форуме
    Если у Вас есть чек о том, что именно это место, куда впилился "недруг", покрашено условно за 1000р., то ничто не мешает Вам предъявить этот чек СК-оценщику и указать, что "вот эту деталь посчитатйте по-другому, ибо ее износ несколько другой"... Это проходили же, когда обсуждали ОСАГО, и очень давно уже, что замененные элементы, при наличии подтверждающих документов, имеют другой износ. Что касается тюнинга-обвеса - ровно та же ситуация...
    да какие чеки, помилуйте...
    у нас чеки в сервисах даю только при замене масла по-моему.

про чеки на тюнинг ваще отдельная песня. Вы представляете что такое тюнинг машины в нынешних реалиях? может в москве в крутых студиях и могу выписать чеки а у нас же с этим проблемы глобальные, точнее проблем нет тк нет никаких чеков :) вот и получается что ездить на таких машинах СТРАШНО! а это у меня по наружке ещё ничего такого особенного нету, так аэрографии маленько и разные элементы переделанные. Недавно в аварию попадала тюненая супра (серьёзно достаточно тюненая), так вот я общался с оценщиками, которые делали оценку, вот там маразм был! дошло до того что оценку делали на основании распечаток с японских аукционов тюнинга (яха), где была указана стоимость деталей. Когда я с просил а как быть с оценкой аэрографии или деталей машины handmade (те в единичных экземплярах, которые мало кто вообще сделает) так вообще такую пургу понесли... кароч я понял попасть в аварию на тюненой машине это ПИСДЕЦ.

а что вы скажете про подобные ситуации? :) интересно просто...

кстати так никто и не показал где в законе указано что потерпевший САМ выбирает где оценивать ущерб. а это ключевой момент. Просто если покажете то завтра же пойду и сделаю экспертизу даже по этой мелочевке.

Больше 15 лет на форуме
    Ну неужели нет никого из знакомых на вмененке, кто не отбил бы чек за "услуги по покраске ТС" и "аэрографии"? Вроде бы и нелицензируемая деятельность-то.... ;)
    С уважением,
    madmax

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Land Cruiser Prado
2007 год
1425000 руб.
Mitsubishi L200
2013 год
850000 руб.
Ford Escape
2001 год
295000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189