Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Трения по КАСКО

Больше 10 лет на форуме

Трения по КАСКО

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своей историей. В ней фигурирует моя машина, компания Цюрих-Русь (филиал Владивостокский) и полис КАСКО.
    Итак,в сентябре я пришел к ним страховаться. Главным определяющим фактором было отстутствие требования постановки на учет автомобиля. Т.к застраховал угон+ущерб, что и зафиксированно в полисе. Машина к этому моменту была уже 2 мес как на транзитах. Сразу поясню, на учет не ставлю из-за негуманного налога на 265 л.с .
    В компании с меня взяли расписку следующего содержания "Обязусь после постановки на учет сообщить в компанию номера государственных знаков". Ну мне не жалко, сообщу, если поставлю.
    Через месяц-другой в Приморье поступили наконец СОРы и буквально спустя еще пару недель, при визите , связанным с компенсацией ущерба разбитого лобового стекла, мне был задан вопрос. А что дескать, на учет то не ставим? Объяснил, что пока в мои планы это не входит. На что мне безаппеляционно заявили, что Москва "заставляет" их всех ставить на учет, и страховка угона пока я не номерах - недействительна.
    Сегодня позвонил в Москву. Нарисовалась прелюбопытнейшая картина. Местами даже смешная и фарсовая.
    Первый звонок. Попадаю на отдел продаж. Объясняю ситуацию и интересуюсь, дескать ваши комментарии. Бойкий молодой человек,судя по голосу, дал комментарий следующий. По закону вы обязаны поставить машину на учет в течение 14 дней. Раз вы нарушаете закон, то при угоне, компания вам не выплатит ни копейки. Я возражаю, что половина Приморского края из-за отсутствия СОРов нарушает этот закон. А "Цюрих-Русь" , как они сами выразились в филиале, учитывая эту ситуацию , тем не менее страхует и угон и ущерб. Бойкий молчел заявляет, что при этом страховка на угон все-равно недействительна.
    Прошу переключить на юриста. Переключают на другого человека, тоже далекого от юриспруденции.
    Его точка зрения. Угон покрывается. Не покрывается ущерб. Т.к ущерб возникает при управлении незарегистрированным автомобилем, а угон при отстутствии этого самого управления. Мне становится уже смешно. Поясняю, что если так рассуждать, то мне не должны были оплатить скол и трещину лобового стекла, возникшие от попадания камня на трассе. Ноль внимания.

Собственно мои мысли. У меня на руках есть полис с указанным в нем моей машиной, ее номерами агрегатов, сумма страхового покрытия, вид страхования (угон+ущерб). И есть правила страховании данной компании. Брошюрка около 40 страниц. Где прописано все и вся.
    Вот ссылка на нее в PDF
    http://www.zurich.ru/020405_z_avto.pdf
    Нигде в правилах нет требований постановки на учет автомобиля. Есть исчерпывающий перечень ограничений страховой защиты как то вождение в нетрезвом виде, участие в соревнованиях, оставление документов в автомобиле и т.д.. Про то, чтобы автомобиль должен стоять на учете нет нигде.
    Сотрудники этой компании, упирают на то, что я нарушил закон, поэтому это может быть основанием для отказа. Но это мои взаимоотношения с законом, и штраф за это положен 1 МРОТ. И это мое личное дело, как мне кажется. Скажу по секрету, у меня еще и тонировка не по ГОСТУ, а это тоже нарушение закона. И иногда я пешехода могу не пропустить, хотя все-таки стараюсь так не делать.
    Если опять же забыть об юридической стороне вопроса, как это сделали мои собеседники, и размышлять логически, то как же объяснить то, что при нарушении , допустим, скоростного режима и улета в кювет зарегистрированной в установленном порядке машины, страховое возмещение будет иметь место быть?! Ведь тут как раз прямое следствие нарушение - страховой случай.
    С адекватным юристом с этой компании я так и не переговорил еще, 4 раза переключали на него, 4 раза я ждал по 5 минут, после этого ложили трубку.
    Интересует, собственно, следующий вопрос. На чьей стороне будет суд, если не дай бог, тьфу-тьфу :)
    Life's good!

Больше 3 лет на форуме
    На сколько я знаю, хоть и не юрист, страховая компания действует согласно Гражданскому кодексу, законам о страховании, и правилам страхования, которые она устанавливает и обязательно должна предоставлять застрахованному лицу, все что не написанно в правилах страхования и законах страховая компания не может требовать. Поэтому совет такой: перечитайте Правила страхования, ГК РФ и закон "Об организации страхового дела", если там ничего не найдете, то думаю правота на Вашей стороне.

Больше 10 лет на форуме
    Почитал все. Требование постановки на учет содержится в приказе №59 МВД "О порядке регистрации ТС". Больше этого требования нигде нет.
    Уважаемый Варанг, ваше мнение?
    Life's good!

Больше 10 лет на форуме
    АП
    Life's good!

Извините если не так поняла.
    Пишу, как поняла.
    По закону при страховании КАСКО ( ущерб угон) до постановки на учет , при угоне авто , выплачивается 50% от стоимости машины.
    а теперь внимание!- это должно быть написано в полюсе, графа : примечание!!!!!! если такой записи нет, можете попробовать отсудить у нее остальную часть машины.
    п.с. 50% выплатить должна по любому. ( если договор уже заключен)
    Авто-, мотострахование ( КАСКО, ОСАГО) avtostr@bk.ru 8-926-731-88-93 Наталья. скидки.

Больше 15 лет на форуме
    Наташ, уже второй раз слышу эту цифру "50%" - откуда она?

Пример: Я страхую машинку на угон/ущерб. Максимальная франшиза. Допустим, чтоимость машины 10 килобаксов. Сколько я получу и почему, при условии, что:
    1 вариант: машину на учёт поставил
    2 вариант: на учёт не поставил

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Таша МСК Посмотреть сообщение
    Извините если не так поняла.
    Пишу, как поняла.
    По закону при страховании КАСКО ( ущерб угон) до постановки на учет , при угоне авто , выплачивается 50% от стоимости машины.
    а теперь внимание!- это должно быть написано в полюсе, графа : примечание!!!!!! если такой записи нет, можете попробовать отсудить у нее остальную часть машины.
    п.с. 50% выплатить должна по любому. ( если договор уже заключен)
    Можно ссылочку и правда касательного этого закона?

Вот скан полиса
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07027_.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	206.5 Кб 
ID:	152601   
    Life's good!

Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    Наташ, уже второй раз слышу эту цифру "50%" - откуда она?

Пример: Я страхую машинку на угон/ущерб. Максимальная франшиза. Допустим, чтоимость машины 10 килобаксов. Сколько я получу и почему, при условии, что:
    1 вариант: машину на учёт поставил
    2 вариант: на учёт не поставил

эээээ насчет угона с франшизой, Вам надо узнать непосредственно в той компании, в которой страхуетесь. Т.к. либо это франшиза на все КАСКО, либо это только на УЩЕРБ, а за угон берут под процент , например 1, если она не угоняемая.
    далее какой еще нюанс, в некоторых компаниях, выплаты с учетом износа автомобиля, это тоже надо учитывать.
    итого:
    1. Если машина поставлена на учет и ее угнали, вам выплатят, все деньги с поправками на договор ( франшиза, износ)
    2. Если указана в полюсе ( дословно не напишу сейчас, но смысл такой):
    По застрахованному ТС, до постановки на учет, выплачивается 50% страховой суммы.
    т.е. вы получаете только 50% , не зависимо стоит она 10000$ или 200000$

С уважением, Наталья
    Авто-, мотострахование ( КАСКО, ОСАГО) avtostr@bk.ru 8-926-731-88-93 Наталья. скидки.

Сообщение от hidden Посмотреть сообщение
    Можно ссылочку и правда касательного этого закона?

Вот скан полиса
    Ссылочку поищу.
    Посмотрела полюс. У Вас к полюсу должен быть договор, книжечка такая, вот если там не где не указано, то что они не платят полшую стоимость , а плать столько то, тогда другое дело. А так, это Ваш документ, Вам не нужна не какая ссылочка, на обратной стороне полюса должен быть телефон службы надзора! Звоните туда, и говорите, что Вас приняли на полное страхование, а Вас именно приняли (!!!) на полное страхование, т.к. не указано другого . Они либо сами быстренько урегулируют вопрос, либо скажут куда писать жалобу, и страховая будет уже Вам звонить и просить забрать денег!
    А если они должны были , но забыли и это подразумевалась, то это только их ошибка, и Вы не должны от нее страдать! Так что не давайте себя уговорить, и тем более не давайте вписывать дополнения!

Больше 10 лет на форуме
    Не знаю, откуда берется 50%, у меня прямо прописано в Правилах, что по риску угон хищение автомобиля после окончания действия транзитов страховка не выплачивается. Хотя про действующие транзиты тоже говорили, что выплачивается 50%. Узнаю в течении пары дней в чем тут подвох - расскажу.

П.С. Таша МСК, тут до вас уже был участник с рекламой страховых услуг и тоже писал слово "полис" как "полюс". Вы - это не он?:)
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Таша МСК Посмотреть сообщение
    Ссылочку поищу.
    Посмотрела полюс. У Вас к полюсу должен быть договор, книжечка такая, вот если там не где не указано, то что они не платят полшую стоимость , а плать столько то, тогда другое дело. А так, это Ваш документ, Вам не нужна не какая ссылочка, на обратной стороне полюса должен быть телефон службы надзора! Звоните туда, и говорите, что Вас приняли на полное страхование, а Вас именно приняли (!!!) на полное страхование, т.к. не указано другого . Они либо сами быстренько урегулируют вопрос, либо скажут куда писать жалобу, и страховая будет уже Вам звонить и просить забрать денег!
    А если они должны были , но забыли и это подразумевалась, то это только их ошибка, и Вы не должны от нее страдать! Так что не давайте себя уговорить, и тем более не давайте вписывать дополнения!

Я давал в первом же посту ссылочку на правила.

Деньги мне пока не нужны от них :-) И, надеюсь, что и не понадобятся. Просто пытаются поставить перед фактом,что угон уже не застрахован. А меня, как бы это сказать, несколько напрягает это.
    Life's good!

Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
    Не знаю, откуда берется 50%, у меня прямо прописано в Правилах, что по риску угон хищение автомобиля после окончания действия транзитов страховка не выплачивается. Хотя про действующие транзиты тоже говорили, что выплачивается 50%. Узнаю в течении пары дней в чем тут подвох - расскажу.

П.С. Таша МСК, тут до вас уже был участник с рекламой страховых услуг и тоже писал слово "полис" как "полюс". Вы - это не он?:)

Приношу свои извинения)))))))
    нет, не он :)
    С уважением, Наталья.
    Последний раз редактировалось Таша МСК; 31.12.2007 в 12:07.

Я давал в первом же посту ссылочку на правила.

Деньги мне пока не нужны от них :-) И, надеюсь, что и не понадобятся. Просто пытаются поставить перед фактом,что угон уже не застрахован. А меня, как бы это сказать, несколько напрягает это.
    Хорошо, что давали ссылочку, но, к сожалению, у меня нет сейчас столько свободного времени, что бы перечитать 40 страниц правил компании, с которой я пока не работаю.
    Если в договоре не где такого нет, и договор заключен на полное страхование, не напрягайте :)
    Я, конечно, только учусь на юриста, но обязательно уточню у своих юристов и адвокатов этот вопрос, но это 9 числа :)

п.с. Поэтому всегда и всем говорю: читайте договора, спрашивайте все заранее, а не по факту!

С уважением, Наталья.

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо большое, Наталья! :-) Буду ждать 9 числа и с наступающим Вас Новым годом и поменьше таких дотошных клиентов как я :)))

ЗЫ: Правила есть в на компьютере и в DOС варианте, читал внимательно. Потом еще сделал поиск по словам "регистр" , "транзит" и им подобным. Не нашел ничего, да и сами сотрудники СК ссылаются не на свои правила, а на закон
    Последний раз редактировалось hidden; 31.12.2007 в 12:17.
    Life's good!

Больше 15 лет на форуме
    Спасибо большое, Наталья! :-) Буду ждать 9 числа и с наступающим Вас Новым годом и поменьше таких дотошных клиентов как я :)))
    Неееее, побольше таких дотошных, как ты. Лучше достать вопросами до заключения договора, чем таскать по судам и таскаться самому при наступлении страхового случая. Всем будет мороки меньше, если мы договоры внимательно читать будем.

С Новым Годом!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Доставайте, доставайте :) это и для меня опыт и практика :)

Больше 15 лет на форуме
    Ну, дык :-)
    Стараемся, тренируем страхового брокера. И сами узнаём полезное.

Тока, сейчас уже пора не на вопросы отвечать неизвестным мужикам, а с налитым бокалом шампанского с мужем целоваться и с Новым Годом его поздравлять :-)

Вопросы до 2-го января погодят...

С новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))
    ух hidden, кто так составлял договор в 3 столбца не знаю! все глаза сломала, пыталась прочесть!
    может, упустила, но суть такая, взяла из другого договора:

10.1.6. До момента постановки ТС на учет в ГИБДД Страховщик несет ответственность по риску «Хищение» (п. 3.2.2 настоящих Правил) в размере 50% от страховой суммы, если иное не предусмотрено договором страхования (полисом).

вроде у Вас не чего такого не нашла, может пропустила, уже глаза болят туда сюда страницу ерзать. Короче если есть вот эта запись, с оговоркой- если иное не предусмотрено договором страхования (полисом). (а оговорка должна быть по любому, т.е. по закону)
    То фактически у Вас получается именно так, :) что договором предусмотрено иное, т.е. полное страхрахование, без если :)

С уважением. Наталья.

Больше 10 лет на форуме
    10.1.6. До момента постановки ТС на учет в ГИБДД Страховщик несет ответственность по риску «Хищение» (п. 3.2.2 настоящих Правил) в размере 50% от страховой суммы, если иное не предусмотрено договором страхования (полисом).
    вот такая фигня раньше и у моей страховой была, а теперь нет. поменялись правила, не знаю с чем связано.

hidden, почитал правила страхования твои - тоже не нашел ничего подобного, так что думаю, что все те, с кем ты консультировался, просто не в теме. если уж консультироваться в страховой - то проси соединить с отделом урегулирования убытков(или как он там называется)
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 10 лет на форуме
    2 Таша МСК:
    У меня есть эти правила на компьютере в обычном доковском формате. Могу скинуть на мыло :)

2 Пехотинец:
    когда я звонил в Москву, я как раз и попал на этот отдел и их совершенно невнятные малопонятные мне аргументы
    Life's good!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Гранта
2016 год
279990 руб.
Infiniti Q50
2015 год
1449000 руб.
Volkswagen Polo
2013 год
570000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189